Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Estland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

EST

EST
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Estland nahm an den Olympischen Winterspielen 1992 in Albertville mit 19 Athleten (14 Männer und 5 Frauen) in vier Sportarten teil. Das Team blieb ohne Medaillenerfolg, die beste Platzierung erreichte Allar Levandi mit Rang 6 in der Nordischen Kombination.

Durch den Zerfall der Sowjetunion nahm erstmals seit 1936 wieder eine estnische Mannschaft an Olympischen Spielen teil. Flaggenträger war Ants Antson, Funktionär im Estnischen Olympiakomitee. Er hatte unter sowjetischer Flagge 1968 eine Goldmedaille im Eisschnelllauf gewonnen.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon pictogram.svg Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Urmas Kaldvee
    4 x 7,5 km-Staffel → 11. (1:29:46,1 h – keine Strafrunde)
    10 km Sprint → 31. (27:52,9 min – 1 Fehlschuss)
    20 km Einzel → 48. (1:03:15,1 h – 4 Fehlschüsse)
  • Kristjan Oja
    20 km Einzel → 57. (1:04:15,9 h – 3 Fehlschüsse)
  • Kalju Ojaste
    4 x 7,5 km-Staffel → 11. (1:29:46,1 h – keine Strafrunde)
    10 km Sprint → 59. (29:13,2 min – 1 Fehlschuss)
    20 km Einzel → 37. (1:02:05,8 h – 2 Fehlschüsse)
  • Aivo Udras
    4 x 7,5 km-Staffel → 11. (1:29:46,1 h – keine Strafrunde)
    10 km Sprint → 61. (29:28,4 min – 2 Fehlschüsse)
  • Hillar Zahkna
    4 x 7,5 km-Staffel → 11. (1:29:46,1 h – keine Strafrunde)
    10 km Sprint → 27. (27:46,5 min – 2 Fehlschüsse)
    20 km Einzel → 34. (1:01:57,4 h – 4 Fehlschüsse)

Frauen

  • Jelena Poljakova-Všivtseva
    3 x 7,5 km-Staffel → 9. (1:23:16,2 h – eine Strafrunde)
    7,5 km Sprint → 30. (27:22,8 min – 1 Fehlschuss)
    15 km Einzel → 39. (58:30,1 min – 5 Fehlschüsse)
  • Krista Lepik
    3 x 7,5 km-Staffel → 9. (1:23:16,2 h – eine Strafrunde)
    7,5 km Sprint → 42. (28:18,6 min – 4 Fehlschüsse)
    15 km Einzel → 11. (53:51,4 min – 1 Fehlschuss)
  • Eveli Peterson
    3 x 7,5 km-Staffel → 9. (1:23:16,2 h – eine Strafrunde)
    7,5 km Sprint → 58. (29:31,4 min – 5 Fehlschüsse)
    15 km Einzel → 36. (58:03,1 min – 5 Fehlschüsse)

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Damen

Ski Nordisch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Elmo Kassin
    10 km klassisch → 22. (29:52,0 min)
    15 km Verfolgung → 18. (41:16,1 min)
    50 km frei → 45. (2:19:29,3 h)
    Staffel → 10. (1:46:33,3 h)
  • Taivo Kuus
    10 km klassisch → 67. (32:28,0 min)
    15 km Verfolgung → 60. (46:18,6 min)
    50 km frei → DNF
  • Jaanus Teppan
    30 km klassisch → 31. (1:29:30,9 h)
    50 km frei → 39. (2:17:15,1 h)
    Staffel → 10. (1:46:33,3 h)
  • Urmas Välbe
    10 km klassisch → 28. (30:20,1 min)
    15 km Verfolgung → 41. (43:38,4 min)
    30 km klassisch → 33. (1:29:44,3 h)
    Staffel → 10. (1:46:33,3 h)
  • Andrus Veerpalu
    10 km klassisch → 21. (29:51,5 min)
    15 km Verfolgung → 42. (43:41,7 min)
    30 km klassisch → 44. (1:31:06,1 h)
    Staffel → 10. (1:46:33,3 h)

Frauen

  • Piret Niglas
    5 km klassisch → 38. (15:54,9 min)
    10 km Verfolgung → 45. (31:36,6 min)
    15 km klassisch → 39. (48:58,4 min)
    30 km frei → 48. (1:37:31,8 h)

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Peter Heli
    Einzel → 31. (+ 6:57,0)
    Mannschaft → 9. (+ 9:40,4)
  • Allar Levandi
    Einzel → 6. (+ 1:34,1)
    Mannschaft → 9. (+ 9:40,4)
  • Ago Markvardt
    Einzel → 23. (+ 5:10,5)
    Mannschaft → 9. (+ 9:40,4)
  • Toomas Tiru
    Einzel → 42. (+ 12:09,0 - letzter in der Wertung)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]