Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympia 1994 Lillehammer.svg
Olympische Ringe

USA

USA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
6 5 2

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 147 Athleten in zwölf Disziplinen teil, davon 95 Männer und 52 Frauen. Mit sechs Gold-, fünf Silber- und zwei Bronzemedaillen waren die Vereinigten Staaten die fünfterfolgreichste Nation bei den Spielen. Beste Athletin war die Eisschnellläuferin Bonnie Blair, die zwei der sechs Goldmedaillen gewann. Die übrigen Olympiasiege errangen Dan Jansen (Eisschnelllauf), Cathie Turner (Shorttrack), Tommy Moe und Diann Roffe (beide Ski Alpin).

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Rennrodlerin Cammy Myler.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon pictogram.svg Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Jon Engen
    20 km Einzel: 64. Platz (1:06:39,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)
  • Curt Schreiner
    20 km Einzel: 65. Platz (1:07:41,6 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)
  • Duncan Douglas
    10 km Sprint: 65. Platz (33:29,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)
  • Dave Jareckie
    10 km Sprint: 64. Platz (33:15,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)

Frauen

  • Beth Coats
    7,5 km Sprint: 51. Platz (29:24,3 min)
    15 km Einzel: 33. Platz (57:20,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)
  • Joan Guetschow
    7,5 km Sprint: 52. Platz (29:26,7 min)
    15 km Einzel: 17. Platz (55:19,4 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)
  • Joan Smith
    7,5 km Sprint: 24. Platz (27:39,1 min)
    15 km Einzel: 14. Platz (54:46,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)
  • Laura Tavares
    15 km Einzel: 32. Platz (57:04,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)

Bobsleigh pictogram.svg Bob[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer, Zweier

Männer, Vierer

Ice hockey pictogram.svg Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 8. Platz

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Paare

Eistanz

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Dave Besteman
    500 m: 27. Platz (37,68 s)
    1000 m: 30. Platz (1:15,62 min)
  • Dan Jansen
    500 m: 8. Platz (36,68 s)
    1000 m: Gold Goldmedaille (1:12,43 min)
  • Nate Mills
    500 m: 20. Platz (37,41 s)
    1000 m: 21. Platz (1:15,11 min)
    1500 m: 37. Platz (1:58,43 min)
  • Brian Wanek
    1500 m: 32. Platz (1:57,09 min)
    5000 m: 30. Platz (7:05,95 min)

Frauen

  • Bonnie Blair
    500 m: Gold Goldmedaille (39,25 s)
    1000 m: Gold Goldmedaille (1:18,74 min)
    1500 m: 4. Platz (2:03,44 min)
  • Michelle Kline
    500 m: disqualifiziert
    1000 m: 24. Platz (1:22,44 min)
    1500 m: 20. Platz (2:08,02 min)
  • Chantal Bailey
    1000 m: 31. Platz (1:23,52 min)
    1500 m: 27. Platz (2:09,68 min)
    3000 m: 22. Platz (4:34,64 min)
  • Angela Zuckerman
    1500 m: 21. Platz (2:08,43 min)
    3000 m: 19. Platz (4:33,08 min)

Freestyle skiing pictogram.svg Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Craig Rodman
    Buckelpiste: 18. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Trace Worthington
    Buckelpiste: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
    Springen: 5. Platz (218,19)

Frauen

  • Nikki Stone
    Springen: 13. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ryan Heckman
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 29. Platz (47:15,7 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 7. Platz (1:36:07,4 h)
  • Dave Jarrett
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 35. Platz (47:30,4 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 7. Platz (1:36:07,4 h)
  • Todd Lodwick
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 13. Platz (44:21,2 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 7. Platz (1:36:07,4 h)
  • Tim Tetreault
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 41. Platz (47:17,0 min)

Luge pictogram.svg Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Männer, Doppelsitzer

Frauen

Short track speed skating pictogram.svg Shorttrack[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • John Coyle
    500 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Silber Silbermedaille (7:13,37 min)
  • Eric Flaim
    500 m: 25. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Silber Silbermedaille (7:13,37 min)
  • Andy Gabel
    500 m: 14. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 9. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Silber Silbermedaille (7:13,37 min)

Frauen

  • Amy Peterson
    500 m: Bronze Bronzemedaille (46,76 s)
    1000 m: 13. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: Bronze Bronzemedaille (4:39,34 min)
  • Cathie Turner
    500 m: Gold Goldmedaille (45,98 s)
    1000 m: 8. Platz (im B-Finale disqualifiziert)
    3000-m-Staffel: Bronze Bronzemedaille (4:39,34 min)

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Chad Fleischer
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Kombination: Rennen nicht beendet
  • AJ Kitt
    Abfahrt: 17. Platz (1:46,82 min)
    Super-G: disqualifiziert
  • Tommy Moe
    Abfahrt: Gold Goldmedaille (1:45,75 min)
    Super-G: Silber Silbermedaille (1:32,61 min)
    Kombination: 5. Platz (3:19,41 min)
  • Jeremy Nobis
    Riesenslalom: 9. Platz (2:53,60 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Casey Puckett
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 7. Platz (2:03,47 min)
  • Kyle Rasmussen
    Abfahrt: 11. Platz (1:46,35 min)
    Super-G: disqualifiziert
    Kombination: 31. Platz (3:37,54 min)
  • Erik Schlopy
    Riesenslalom: 34. Platz (3:10,00 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Craig Thrasher
    Abfahrt: 38. Platz (1:48,91 min)
    Kombination: Rennen nicht beendet

Frauen

  • Megan Gerety
    Abfahrt: 20. Platz (1:38,24 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
  • Hilary Lindh
    Abfahrt: 7. Platz (1:37,44 min)
    Super-G: 13. Platz (1:23,38 min)
  • Diann Roffe
    Super-G: Gold Goldmedaille (1:22,15 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Picabo Street
    Abfahrt: Silber Silbermedaille (1:36,59 min)
    Kombination: 10. Platz (3:10,15 min)
  • Eva Twardokens
    Riesenslalom: 6. Platz (2:34,41 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet

Cross country skiing pictogram.svg Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • John Aalberg
    10 km klassisch: 45. Platz (27:02,3 min)
    15 km Verfolgung: 33. Platz (41:13,4 min)
    30 km Freistil: 43. Platz (1:21:45,1 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Luke Bodensteiner
    10 km klassisch: 58. Platz (27:22,3 min)
    15 km Verfolgung: 45. Platz (42:33,0 min)
    30 km Freistil: 36. Platz (1:20:13,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Todd Boonstra
    10 km klassisch: 41. Platz (26:56,3 min)
    15 km Verfolgung: 41. Platz (41:47,1 min)
    50 km klassisch: 39. Platz (2:20:41,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Ben Husaby
    10 km klassisch: 52. Platz (27:11,3 min)
    15 km Verfolgung: 43. Platz (42:15,9 min)
    50 km klassisch: 53. Platz 2:23:37,3 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)

Frauen

  • Ingrid Butts
    5 km klassisch: 53. Platz (16:33,6 min)
    10 km Verfolgung: 50. Platz (34:31,6 min)
  • Nina Kemppel
    5 km klassisch: 28. Platz (15:44,8 min)
    10 km Verfolgung: 31. Platz (32:13,8 min)
    15 km Freistil: 42. Platz (46:56,8 min)
    30 km klassisch: 27. Platz (1:32:55,3 h)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Karen Petty
    5 km klassisch: 59. Platz (16:52,5 min)
    10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
  • Leslie Thompson
    5 km klassisch: 40. Platz (16:08,0 min)
    10 km Verfolgung: 32. Platz (32:22,6 min)
    15 km Freistil: 37. Platz (46:10,3 min)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Laura McCabe
    15 km Freistil: 34. Platz (45:51,1 min)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Laura Wilson
    15 km Freistil: 35. Platz (45:59,9 min)
    30 km klassisch: 49. Platz (1:38:52,6 h)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)

Ski jumping pictogram.svg Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Jim Holland
    Normalschanze: 48. Platz (158,0)
    Großschanze: 46. Platz (102,9)
  • Robert Holme
    Normalschanze: 35. Platz (195,0)
    Großschanze: 50. Platz (85,0)
  • Ted Langlois
    Normalschanze: 33. Platz (197,0)
    Großschanze: 35. Platz (135,2)
    Mannschaft: 11. Platz (505,0)
  • Randy Weber
    Normalschanze: 44. Platz (170,5)
    Großschanze: 53. Platz (69,7)
    Mannschaft: 11. Platz (505,0)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]