Olympische Winterspiele 2002/Ski Alpin

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Winterspiele 2002
Ski Alpin
Olympic rings without rims.svg
Alpine skiing pictogram.svg
Information
Austragungsort Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Snowbasin, Park City,
Deer Valley
Nationen 51
Athleten 278 (121 Frauen}, 157 Männer)
Datum 10.–23. Februar 2002
Entscheidungen 10
Nagano 1998

Bei den XIX. Olympischen Spielen 2002 in Salt Lake City fanden zehn Wettbewerbe im Alpinen Skisport statt. Austragungsorte waren Snowbasin (Abfahrt, Super-G, Kombination), Park City (Riesenslalom) und Deer Valley (Slalom).

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 KroatienKroatien Kroatien 3 1 4
2 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 5 9
3 FrankreichFrankreich Frankreich 2 2 4
4 NorwegenNorwegen Norwegen 2 1 1 4
5 ItalienItalien Italien 1 1 1 3
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2
7 SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
8 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Abfahrt OsterreichÖsterreich Fritz Strobl NorwegenNorwegen Lasse Kjus OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter
Super-G NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer
Riesenslalom OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bode Miller NorwegenNorwegen Lasse Kjus
Slalom FrankreichFrankreich Jean-Pierre Vidal FrankreichFrankreich Sébastien Amiez OsterreichÖsterreich Benjamin Raich
Kombination NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bode Miller OsterreichÖsterreich Benjamin Raich
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Abfahrt FrankreichFrankreich Carole Montillet ItalienItalien Isolde Kostner OsterreichÖsterreich Renate Götschl
Super-G ItalienItalien Daniela Ceccarelli KroatienKroatien Janica Kostelić ItalienItalien Karen Putzer
Riesenslalom KroatienKroatien Janica Kostelić SchwedenSchweden Anja Pärson SchweizSchweiz Sonja Nef
Slalom KroatienKroatien Janica Kostelić FrankreichFrankreich Laure Pequegnot SchwedenSchweden Anja Pärson
Kombination KroatienKroatien Janica Kostelić OsterreichÖsterreich Renate Götschl DeutschlandDeutschland Martina Ertl

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Fritz Strobl 1:39,13
2 NorwegenNorwegen NOR Lasse Kjus 1:39,35
3 OsterreichÖsterreich AUT Stephan Eberharter 1:39,41
4 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:39,78
5 FrankreichFrankreich FRA Claude Crétier 1:39,96
6 OsterreichÖsterreich AUT Christian Greber 1:40,00
7 SchwedenSchweden SWE Fredrik Nyberg 1:40,30
8 SchweizSchweiz CHE Ambrosi Hoffmann 1:40,31
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Marco Sullivan 1:40,37
10 FrankreichFrankreich FRA Sébastien Fournier 1:40,39
14 SchweizSchweiz SUI Didier Cuche 1:40,76
15 SchweizSchweiz SUI Franco Cavegn 1:40,81
20 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Gruber 1:41,25
21 SchweizSchweiz SUI Didier Défago 1:41,27
26 LiechtensteinLiechtenstein LIE Jürgen Hasler 1:41,76
29 LiechtensteinLiechtenstein LIE Marco Büchel 1:41,86
34 DeutschlandDeutschland GER Max Rauffer 1:42,52

Datum: 10. Februar 2002, 10:00 Uhr
Strecke: „Grizzly Downhill“
Start: 2831 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 883 m, Streckenlänge: 2860 m
Kurssetzer: Helmuth Schmalzl (FIS), 38 Tore

54 Teilnehmer, davon 53 in der Wertung.

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:21,58
2 OsterreichÖsterreich AUT Stephan Eberharter 1:21,68
3 OsterreichÖsterreich AUT Andreas Schifferer 1:21,83
4 OsterreichÖsterreich AUT Fritz Strobl 1:21,92
5 NorwegenNorwegen NOR Bjarne Solbakken 1:22,10
6 SchweizSchweiz CHE Didier Défago 1:22,27
7 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Gruber 1:22,35
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Daron Rahlves 1:22,48
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Thomas Vonn 1:23,22
10 SchweizSchweiz SUI Paul Accola 1:23,33
12 SchweizSchweiz SUI Tobias Grünenfelder 1:23,43
13 LiechtensteinLiechtenstein LIE Marco Büchel 1:23,52
22 DeutschlandDeutschland GER Max Rauffer 1:24,54

Datum: 16. Februar 2002, 10:00 Uhr.
Strecke: „Grizzly Super-G“
Start: 2596 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 648 m, Streckenlänge: 2018 m
Kurssetzer: Fritz Züger (SUI), 40 Tore

55 Teilnehmer, davon 34 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Claude Crétier (FRA), Didier Cuche (SUI), Alessandro Fattori (ITA), Thomas Grandi (CAN), Lasse Kjus (NOR), Fredrik Nyberg (SWE), Marco Sullivan (USA).

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Stephan Eberharter 2:23,28
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bode Miller 2:24,16
3 NorwegenNorwegen NOR Lasse Kjus 2:24,32
4 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 2:24,40
5 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Gruber 2:24,41
6 NorwegenNorwegen NOR Bjarne Solbakken 2:24,50
7 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 2:24,62
8 ItalienItalien ITA Massimiliano Blardone 2:24,87
9 KroatienKroatien CRO Ivica Kostelić 2:24,92
10 SchweizSchweiz CHE Didier Cuche 2:25,00
11 SchweizSchweiz CHE Michael von Grünigen 2:25,07
14 SchweizSchweiz CHE Didier Défago 2:25,54
17 LiechtensteinLiechtenstein LIE Marco Büchel 2:25,89
23 LiechtensteinLiechtenstein LIE Achim Vogt 2:27,58

Datum: 21. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Strecke: „CB’s Run“
Start: 2510 m, Ziel: 2120 m
Höhendifferenz: 390 m
Kurssetzer 1. Lauf: Severino Bottero (FRA), 50 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Christian Leitner (FIN), 49 Tore

78 Teilnehmer, davon 57 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Ondřej Bank (CZE), Tobias Grünenfelder (SUI), Hans Knauß (AUT), Jure Košir (SLO), Kalle Palander (FIN), Erik Schlopy (USA), Sami Uotila (FIN).

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Jean-Pierre Vidal 1:41,06
2 FrankreichFrankreich FRA Sébastien Amiez 1:41,82
3 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 1:42,41
4 OsterreichÖsterreich AUT Kilian Albrecht 1:42,45
5 SchweizSchweiz CHE Urs Imboden 1:42,48
6 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:42,72
7 SchwedenSchweden SWE Markus Larsson 1:42,86
8 SlowenienSlowenien SLO Jure Košir 1:43,34
9 NorwegenNorwegen NOR Ole Christian Furuseth 1:44,39
10 PolenPolen POL Andrzej Bachleda-Curuś 1:44,65
14 SchweizSchweiz CHE Michael von Grünigen 1:45,35

Datum: 23. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)

Strecke: „Know You Don’t“
Start 2488 m, Ziel 2274 m
Höhendifferenz: 214 m
Kurssetzer 1. Lauf: Gert Ehn (AUT), 58 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Jesse Hunt (USA), 57 Tore

77 Teilnehmer, davon 33 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Ondřej Bank (CZE), Pierrick Bourgeat (FRA), Markus Eberle (GER), Drago Grubelnik (SLO), Ivica Kostelić (CRO), Mitja Kunc (SLO), Kentarō Minagawa (JPN), Giorgio Rocca (ITA), Kalle Palander (FIN), Manfred Pranger (AUT), Jean-Philippe Roy (CAN), Akira Sasaki (JPN), Rainer Schönfelder (AUT).

Der Brite Alain Baxter war nach dem Rennen Dritter, musste aber aufgrund eines positiven Dopingtests seine Bronzemedaille abtreten. Sein Test war positiv, da die amerikanische Version seines Nasen-Sprays eine andere Zusammensetzung hatte (Regel 221.3 der Wettkampfordnung). Im zweiten Lauf holte Amiez dank Bestzeit (51,66 s) noch die Silbermedaille, Albrecht kam mit zweitbester Zeit (52,19 s) ins Ziel. Vidal fuhr die sechste Zeit (53,05 s), Raich die siebte (53,07 s). Bode Miller vergab seine Chancen durch einen Ausrutscher; er fuhr dann zwar weiter, kam aber nur auf Platz 24.

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit A (min) Zeit S (min) Gesamtzeit
1 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:38,79 (1.) 1:38,77 (4.) 3:17,56
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bode Miller 1:41,23 (8.) 1:36,61 (1.) 3:17,84
3 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 1:41,05 (6.) 1:37,21 (3.) 3:18,26
4 OsterreichÖsterreich AUT Rainer Schönfelder 1:41,90 (13.) 1:36,77 (2.) 3:18,67
5 NorwegenNorwegen NOR Lasse Kjus 1:38,97 (2.) 1:40,83 (7.) 3:19,80
6 SchweizSchweiz CHE Paul Accola 1:39,62 (4.) 1:42,64 (10.) 3:22,26
7 ItalienItalien ITA Patrick Staudacher 1:39,23 (3.) 1:43,24 (11.) 3:22,47
8 KanadaKanada CAN Jean-Philippe Roy 1:43,31 (18.) 1:39,37 (6.) 3:22,68
9 SlowenienSlowenien SLO Jernej Koblar 1:41,70 (19.) 1:41,77 (9.) 3:23,47
10 TschechienTschechien CZE Stanley Hayer 1:45,30 (37.) 1:39,14 (5.) 3:24,44
11 OsterreichÖsterreich AUT Kilian Albrecht 1:43,32 (32.) 1:41,63 (8.) 3:24,95

Datum: 13. Februar 2002, 10:00 Uhr (Abfahrt), 13:00 Uhr / 15:00 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Grizzly Downhill“
Start: 2787 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 839 m, Streckenlänge: 2679 m
Kurssetzer: Helmuth Schmalzl (FIS), 35 Tore

Slalomstrecke: „Wildflower Slalom“
Start: 2113 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 165 m
Kurssetzer 1. Lauf: Filip Gartner (SLO), 58 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Gert Ehn (AUT), 60 Tore

47 Teilnehmer, davon 25 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Ondřej Bank (CZE), Didier Défago (SUI), Andrej Jerman (SLO), Bruno Kernen (SUI), Ed Podivinsky (CAN) Michael Walchhofer (AUT).

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Carole Montillet 1:39,56
2 ItalienItalien ITA Isolde Kostner 1:40,01
3 OsterreichÖsterreich AUT Renate Götschl 1:40,39
4 DeutschlandDeutschland GER Hilde Gerg 1:40,49
5 SchweizSchweiz CHE Corinne Rey-Bellet 1:40,54
6 OsterreichÖsterreich AUT Selina Heregger 1:40,56
7 SchweizSchweiz CHE Sylviane Berthod 1:40,67
8 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon 1:40,71
9 OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister 1:40,83
10 DeutschlandDeutschland GER Regina Häusl 1:40,84
18 OsterreichÖsterreich AUT Brigitte Obermoser 1:41,64
19 SchweizSchweiz CHE Catherine Borghi 1:40,67
26 DeutschlandDeutschland GER Sibylle Brauner 1:42,97

Datum: 12. Februar 2002, 12:10 Uhr
Strecke: „Wildflower Downhill“
Start: 2748 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 800 m, Streckenlänge: 2694 m
Kurssetzer: Jan Tischhauser (FIS), 37 Tore

38 Teilnehmerinnen am Start, davon 35 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Petra Haltmayr (GER), Caroline Lalive (USA).

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Daniela Ceccarelli 1:13,59
2 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 1:13,64
3 ItalienItalien ITA Karen Putzer 1:13,86
4 OsterreichÖsterreich AUT Alexandra Meissnitzer 1:13,95
5 DeutschlandDeutschland GER Hilde Gerg 1:13,99
6 OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister 1:14,08
7 FrankreichFrankreich FRA Carole Montillet 1:14,28
8 OsterreichÖsterreich AUT Renate Götschl 1:14,44
9 SchweizSchweiz CHE Corinne Rey-Bellet 1:14,73
10 FrankreichFrankreich FRA Mélanie Suchet 1:14,83
11 DeutschlandDeutschland GER Martina Ertl 1:14,84
18 SchweizSchweiz CHE Catherine Borghi 1:15,62
23 DeutschlandDeutschland GER Petra Haltmayr 1:16,25

Datum: 17. Februar 2002, 10:00 Uhr
Strecke: „Wildflower Super-G“
Start: 2548 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 600 m, Streckenlänge: 1944 m
Kurssetzer: Peter Endrass (SWE), 38 Tore

43 Teilnehmerinnen, davon 31 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Sylviane Berthod (SUI), Regina Häusl (GER), Caroline Lalive (USA), Tanja Schneider (AUT).

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 2:30,01
2 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 2:31,33
3 SchweizSchweiz CHE Sonja Nef 2:31,67
4 OsterreichÖsterreich AUT Alexandra Meissnitzer 2:31,95
OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister
6 SpanienSpanien ESP María José Rienda 2:32,54
7 SlowenienSlowenien SLO Allison Forsyth 2:32,78
SchwedenSchweden SWE Ylva Nowén
9 SchwedenSchweden SWE Anna Ottosson 2:32,93
10 ItalienItalien ITA Karen Putzer 2:32,94
13 SchweizSchweiz SUI Corinne Rey-Bellet 2:33,43
15 OsterreichÖsterreich AUT Brigitte Obermoser 2:33,68
22 DeutschlandDeutschland GER Annemarie Gerg 2:36,18

Datum: 22. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Strecke: „CB’s Run“
Start: 2510 m, Ziel: 2120 m
Höhendifferenz: 390 m
Kurssetzer 1. Lauf: Luis Prenn (ITA), 52 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Anders Pärson (SWE), 50 Tore

68 Teilnehmerinnen, davon 48 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Fränzi Aufdenblatten (SUI), Monika Bergmann (DEU), Martina Ertl (GER), Andrine Flemmen (NOR), Petra Haltmayr (GER), Birgit Heeb (LIE), Selina Heregger (AUT), Lilian Kummer (SUI), Stina Hofgård Nilsen (NOR)

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 1:46,10
2 FrankreichFrankreich FRA Laure Pequegnot 1:46,17
3 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 1:47,09
4 SchwedenSchweden SWE Ylva Nowén 1:47,18
5 DeutschlandDeutschland GER Martina Ertl 1:47,82
6 DeutschlandDeutschland GER Monika Bergmann 1:47,98
7 FrankreichFrankreich FRA Vanessa Vidal 1:48,11
8 FinnlandFinnland FIN Henna Raita 1:48,40
9 SlowenienSlowenien SLO Nataša Bokal 1:49,94
10 ItalienItalien ITA Nicole Gius 1:51,01

Datum: 20. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Strecke: „Know You Don’t“
Start: 2488 m, Ziel: 2274 m
Höhendifferenz: 214 m
Kurssetzer 1. Lauf: Andreas Puelacher (SUI), 55 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: G. Westerlund (FIN), 58 Tore

68 Teilnehmerinnen, davon 38 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.:

Trine Bakke (NOR), Hedda Berntsen (NOR), Renate Götschl (AUT), Corina Grünenfelder (SUI), Kristina Koznick (USA), Sonja Nef (SUI), Marlies Oester (SUI), Christel Pascal (FRA), Tanja Poutiainen (FIN), Carina Raich (AUT), Marlies Schild (AUT), Sarah Schleper (USA), Christine Sponring (AUT), Zali Steggall (AUS), Veronika Zuzulová (SVK).

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit A (min) Zeit S (min) Gesamtzeit
1 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 1:16,00 (3.) 1:27,28 (1.) 2:43,28
2 OsterreichÖsterreich AUT Renate Götschl 1:15,27 (1.) 1:29,50 (4.) 2:44,77
3 DeutschlandDeutschland GER Martina Ertl 1:16,78 (7.) 1:28,38 (2.) 2:45,16
4 SchweizSchweiz CHE Marlies Oester 1:17,27 (10.) 1:29,34 (3.) 2:46,61
5 OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister 1:15,85 (2.) 1:31,00 (6.) 2:46,85
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lindsey Kildow 1:16,41 (4.) 1:31,44 (8.) 2:48,05
7 SlowenienSlowenien SLO Geneviève Simard 1:18,26 (17.) 1:29,88 (5.) 2:48,14
8 SchweizSchweiz CHE Catherine Borghi 1:16,88 (8.) 1:31,91 (9.) 2:48,79
9 AustralienAustralien AUS Jenny Owens 1:16,88 (8.) 1:31,91 (9.) 2:49,31
10 KanadaKanada CAN Sara-Maude Boucher 1:16,88 (8.) 1:31,91 (9.) 2:49,37
11 OsterreichÖsterreich AUT Selina Heregger 1:16,88 (8.) 1:31,91 (9.) 2:49,69

Datum: 14. Februar 2002, 14:45 Uhr (Abfahrt), 10:00 Uhr / 12:00 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Wildflower Downhill“
Start: 2655 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 707 m, Streckenlänge: 2237 m
Kurssetzer: Jan Tischhauser, 30 Tore

Slalomstrecke: „Wildflower Slalom“
Start: 2100 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 152 m
Kurssetzer 1. Lauf: Thomas Stauffer (SUI), 53 Tore Kurssetzer 2. Lauf: Franz Gamper (ITA), 50 Tore

31 Teilnehmerinnen, davon 24 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Hilde Gerg (GER), Petra Haltmayr (GER), Caroline Lalive (USA), Christine Sponring (AUT).

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]