Olympische Winterspiele 2002/Ski Alpin

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

Bei den XIX. Olympischen Spielen 2002 in Salt Lake City wurden zehn Wettbewerbe im Alpinen Skisport ausgetragen.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Fritz Strobl 1:39,13
2 NorwegenNorwegen NOR Lasse Kjus 1:39,35
3 OsterreichÖsterreich AUT Stephan Eberharter 1:39,41
4 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:39,78
5 FrankreichFrankreich FRA Claude Crétier 1:39,96
6 OsterreichÖsterreich AUT Christian Greber 1:40,00
7 SchwedenSchweden SWE Fredrik Nyberg 1:40,30
8 SchweizSchweiz SUI Ambrosi Hoffmann 1:40,31

Datum: 10. Februar 2002, 10:00 Uhr
Strecke: „Grizzly Downhill“
Start: 2831 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 883 m, Streckenlänge: 2860 m
Kurssetzer: Helmuth Schmalzl, 38 Tore
54 Läufer waren am Start, 53 von ihnen erreichten das Ziel.

Super G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:21,58
2 OsterreichÖsterreich AUT Stephan Eberharter 1:21,68
3 OsterreichÖsterreich AUT Andreas Schifferer 1:21,83
4 OsterreichÖsterreich AUT Fritz Strobl 1:21,92
5 NorwegenNorwegen NOR Bjarne Solbakken 1:22,10
6 SchweizSchweiz SUI Didier Défago 1:22,27
7 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Gruber 1:22,35
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Daron Rahlves 1:22,48

Datum: 16. Februar 2002, 10:00 Uhr.
Strecke: „Grizzly Super-G“
Start: 2596 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 648 m, Streckenlänge: 2018 m
Kurssetzer: Fritz Züger, 40 Tore
55 Läufer waren am Start, 34 von ihnen erreichten das Ziel. Ausgeschieden u.a.: Didier Cuche (SUI, dieser offiziell per Disqualifikation), Alessandro Fattori (ITA), Lasse Kjus (NOR), Fredrik Nyberg (SWE)

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Stephan Eberharter 2:23,28
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bode Miller 2:24,16
3 NorwegenNorwegen NOR Lasse Kjus 2:24,32
4 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 2:24,40
5 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Gruber 2:24,41
6 NorwegenNorwegen NOR Bjarne Solbakken 2:24,50
7 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 2:24,62
8 ItalienItalien ITA Massimiliano Blardone 2:24,87

Datum: 21. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Strecke: „CB’s Run“
Start: 2510 m, Ziel: 2120 m
Höhendifferenz: 390 m
Kurssetzer 1. Lauf: Severino Bottero, 50 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Christian Leitner, 49 Tore
78 Läufer waren am Start, 57 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Tobias Grünenfelder (SUI), Hans Knauß (AUT), Sami Uotila (FIN)

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Jean-Pierre Vidal 1:41,06
2 FrankreichFrankreich FRA Sébastien Amiez 1:41,82
3 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 1:42,41
4 OsterreichÖsterreich AUT Kilian Albrecht 1:42,45
5 SchweizSchweiz SUI Urs Imboden 1:42,48
6 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:42,72
7 SchwedenSchweden SWE Markus Larsson 1:42,86
8 SlowenienSlowenien SLO Jure Košir 1:43,34


Datum: 23. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)

Strecke: „Know You Don’t“
Start 2488 m, Ziel 2274 m
Höhendifferenz: 214 m
Kurssetzer 1. Lauf: Gert Ehn, 58 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Jesse Hunt, 57 Tore

77 Läufer waren am Start, 33 von ihnen erreichten das Ziel.

Der Brite Alain Baxter war nach dem Rennen Dritter, musste aber aufgrund eines positiven Dopingtests seine Bronzemedaille abtreten. Sein Test war positiv, da die amerikanische Version seines Nasen-Sprays eine andere Zusammensetzung hatte (Regel 221.3 der Wettkampfordnung). Im 2. Lauf holte Amiez dank Bestzeit (51,66 s) noch die Silbermedaille, Albrecht kam mit zweitbester Zeit (52,19 s) ins Ziel. Vidal fuhr die sechste Zeit (53,05 s), Raich die siebte (53,07 s). Bode Miller vergab seine Chancen durch einen Ausrutscher; er fuhr dann zwar weiter, doch mit 1:04,42 min. und somit Gesamtzeit 1:52,79 min. kam Rang 24 heraus.

Ausgeschieden u.a.: Pierrick Bourgeat (FRA), Markus Eberle (GER), Ivica Kostelić (CRO), Mitja Kunc (SLO), Giorgio Rocca (ITA), Kalle Palander (FIN), Manfred Pranger (AUT), Rainer Schönfelder (AUT); weiters Jean-Philippe Roy (CAN), Renè Mlekuz (SLO); Giancarlo Bergamelli (ITA); Markus Ganahl (LIE).

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit A (min) Zeit S (min) Gesamtzeit
1 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:38,79 (1.) 1:38,77 (4.) 3:17,56 min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bode Miller 1:41,23 (8.) 1:36,61 (1.) 3:17,84 min
3 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 1:41,05 (6.) 1:37,21 (3.) 3:18,26 min
4 OsterreichÖsterreich AUT Rainer Schönfelder 1:41,90 (13.) 1:36,77 (2.) 3:18,67 min
5 NorwegenNorwegen NOR Lasse Kjus 1:38,97 (2.) 1:40,83 (7.) 3:19,80 min
6 SchweizSchweiz SUI Paul Accola 1:39,62 (4.) 1:42,64 (10.) 3:22,26 min
7 ItalienItalien ITA Patrick Staudacher 1:39,23 (3.) 1:43,24 (11.) 3:22,47 min
8 KanadaKanada CAN Jean-Philippe Roy 1:43,31 (18.) 1:39,37 (6.) 3:22,68 min

Datum: 13. Februar 2002, 10:00 Uhr (Abfahrt), 13:00 Uhr / 15:00 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Grizzly Downhill“
Start: 2787 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 839 m, Streckenlänge: 2679 m
Kurssetzer: Helmuth Schmalzl, 35 Tore

Slalomstrecke: „Wildflower Slalom“
Start: 2113 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 165 m
Kurssetzer 1. Lauf: Filip Gartner, 58 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Gert Ehn, 60 Tore

47 Läufer waren am Start, 25 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Didier Défago (SUI), Michael Walchhofer (AUT)

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Carole Montillet 1:39,56
2 ItalienItalien ITA Isolde Kostner 1:40,01
3 OsterreichÖsterreich AUT Renate Götschl 1:40,39
4 DeutschlandDeutschland GER Hilde Gerg 1:40,49
5 SchweizSchweiz SUI Corinne Rey-Bellet 1:40,54
6 OsterreichÖsterreich AUT Selina Heregger 1:40,56
7 SchweizSchweiz SUI Sylviane Berthod 1:40,67
8 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon 1:40,71

Datum: 12. Februar 2002, 12:10 Uhr
Strecke: „Wildflower Downhill“
Start: 2748 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 800 m, Streckenlänge: 2694 m
Kurssetzer: Jan Tischhauser, 37 Tore
38 Läuferinnen waren am Start, 35 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Petra Haltmayr (GER), Caroline Lalive (USA)

Super G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Daniela Ceccarelli 1:13,59
2 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 1:13,64
3 ItalienItalien ITA Karen Putzer 1:13,86
4 OsterreichÖsterreich AUT Alexandra Meissnitzer 1:13,95
5 DeutschlandDeutschland GER Hilde Gerg 1:13,99
6 OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister 1:14,08
7 FrankreichFrankreich AUT Carole Montillet 1:14,28
8 OsterreichÖsterreich AUT Renate Götschl 1:14,44

Datum: 17. Februar 2002, 10:00 Uhr
Strecke: „Wildflower Super-G“
Start: 2548 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 600 m, Streckenlänge: 1944 m
Kurssetzer: Peter Endrass, 38 Tore
43 Läuferinnen waren am Start, 31 von ihnen erreichten das Ziel. Ausgeschieden u.a.: Sylviane Berthod (SUI), Regina Häusl (GER), Caroline Lalive (USA), Tanja Schneider (AUT)

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 2:30,01
2 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 2:31,33
3 SchweizSchweiz SUI Sonja Nef 2:31,67
4 OsterreichÖsterreich AUT Alexandra Meissnitzer 2:31,95
OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister 2:31,95
6 SpanienSpanien ESP María José Rienda 2:32,54
7 KanadaKanada CAN Allison Forsyth 2:32,78
SchwedenSchweden SWE Ylva Nowén 2:32,78

Datum: 22. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2.Lauf)
Strecke: „CB’s Run“
Start: 2510 m, Ziel: 2120 m
Höhendifferenz: 390 m
Kurssetzer 1. Lauf: Luis Prenn, 52 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Anders Pärson, 50 Tore

68 Läuferinnen waren am Start, 48 von ihnen erreichten das Ziel. Ausgeschieden u.a.: Martina Ertl (GER), Andrine Flemmen (NOR), Selina Heregger (AUT), Lilian Kummer (SUI), Stina Hofgård Nilsen (NOR)

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 1:46,10
2 FrankreichFrankreich FRA Laure Pequegnot 1:46,17
3 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 1:47,09
4 SchwedenSchweden SWE Ylva Nowén 1:47,18
5 DeutschlandDeutschland GER Martina Ertl 1:47,82
6 DeutschlandDeutschland GER Monika Bergmann 1:47,98
7 FrankreichFrankreich FRA Vanessa Vidal 1:48,11
8 FinnlandFinnland FIN Henna Raita 1:48,40

Datum: 20. Februar 2002
10:00 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Strecke: „Know You Don’t“
Start: 2488 m, Ziel: 2274 m
Höhendifferenz: 214 m
Kurssetzer 1. Lauf: Andreas Pülacher, 55 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: G. Westerlund, 58 Tore 68 Läuferinnen waren am Start, 38 von ihnen erreichten das Ziel. Keine österreichische Läuferin im Klassement. Ausgeschieden u.a.: Trine Bakke (NOR), Corina Grünenfelder (SUI), Kristina Koznick (USA), Sonja Nef (SUI), Christel Pascal-Saioni (FRA), Carina Raich (AUT), Marlies Schild (AUT), Christine Sponring (AUT); weiters: Marlies Oester (SUI), Renate Götschl (AUT).

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit A (min) Zeit S (min) Gesamtzeit
1 KroatienKroatien CRO Janica Kostelić 1:16,00 (3.) 1:27,28 (1.) 2:43,28 min
2 OsterreichÖsterreich AUT Renate Götschl 1:15,27 (1.) 1:29,50 (4.) 2:44,77 min
3 DeutschlandDeutschland GER Martina Ertl 1:16,78 (7.) 1:28,38 (2.) 2:45,16 min
4 SchweizSchweiz SUI Marlies Oester 1:17,27 (10.) 1:29,34 (3.) 2:46,61 min
5 OsterreichÖsterreich AUT Michaela Dorfmeister 1:15,85 (2.) 1:31,00 (6.) 2:46,85 min
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lindsey Kildow 1:16,41 (4.) 1:31,44 (8.) 2:48,05 min
7 KanadaKanada CAN Geneviève Simard 1:18,26 (17.) 1:29,88 (5.) 2:48,14 min
8 SchweizSchweiz SUI Catherine Borghi 1:16,88 (8.) 1:31,91 (9.) 2:48,79 min

Datum: 14. Februar 2002, 14:45 Uhr (Abfahrt), 10:00 Uhr / 12:00 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Wildflower Downhill“
Start: 2655 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 707 m, Streckenlänge: 2237 m
Kurssetzer: Jan Tischhauser, 30 Tore

Slalomstrecke: „Wildflower Slalom“
Start: 2100 m, Ziel: 1948 m
Höhendifferenz: 152 m
Kurssetzer 1. Lauf: Thomas Stauffer, 53 Tore
Kurssetzer 2. Lauf: Franz Gamper, 50 Tore
31 Läuferinnen waren am Start, 24 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Hilde Gerg (GER), Petra Haltmayr (GER), Christine Sponring (AUT)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]