Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Slowenien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Winterspiele 2006 logo.svg
Olympische Ringe

SLO

SLO
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Slowenien nahm an den Olympischen Winterspielen 2006 im italienischen Turin mit einer Delegation von 43 Athleten teil.

Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Biathletin Tadeja Brankovič trug die Flagge Sloweniens während der Eröffnungsfeier, bei der Schlussfeier wurde sie vom Skilangläufer Nejc Brodar getragen.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen
Männer

Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Freestyle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ski alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ana Drev
    Riesenslalom, Frauen: 9. Platz – 2:11,67 min
    Super-G, Frauen: 45. Platz – 1:37,92 min
  • Aleš Gorza
    Alpine Kombination, Männer: 15. Platz – 3:12,91 min
    Super-G, Männer: 33. Platz – 1:33,77 min
    Riesenslalom, Männer: ausgeschieden
    Slalom, Männer: ausgeschieden
  • Drago Grubelnik
    Slalom, Männer: 13. Platz – 1:45,69 min
  • Andrej Jerman
    Alpine Kombination, Männer: 19. Platz – 3:13,80 min
    Abfahrt, Männer: 28. Platz – 1:51,70 min
    Super-G, Männer: 28. Platz – 1:33,20 min
  • Ana Kobal
    Slalom, Frauen: 25. Platz – 1:32,89 min
  • Tina Maze
    Riesenslalom, Frauen: 12. Platz – 2:11,83 min
    Super-G, Frauen: 29. Platz – 1:36,64 min
  • Urška Rabič
    Super-G, Damen: 18. Platz – 1:34,12 min
    Abfahrt, Damen: ausgeschieden
    Alpine Kombination, Damen: ausgeschieden
  • Petra Robnik
    Alpine Kombination, Damen: 21. Platz – 2:57,40 min
    Abfahrt, Damen: 25. Platz - 1:59,66 min
    Super-G, Damen: 29. Platz – 1:35,10 min
  • Andrej Šporn
    Super-G, Männer: 15. Platz – 1:31,84 min
    Abfahrt, Männer: 31. Platz – 1:52,17 min
    Alpine Kombination, Männer: 30. Platz – 3:23,53 min
  • Bernard Vajdič
    Slalom, Männer: 19. Platz – 1:46,43 min
    Riesenslalom, Männer: ausgeschieden
  • Mitja Valenčič
    Riesenslalom, Männer: 12. Platz – 2:37,39 min
    Slalom, Männer: ausgeschieden

Ski Nordisch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Langlauf Nordische Kombination      
Skispringen

Snowboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]