Olympische Winterspiele 2018/Rennrodeln

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Winterspiele 2018
Rennrodeln
Olympic rings with white rims.svg
Luge pictogram.svg
Information
Austragungsort Korea SudSüdkorea Pyeongchang
Wettkampfstätte Alpensia Sliding Center
Nationen 24
Athleten 110 Quotenplätze [1] (30 Symbol venus.svg, 80 Blue Mars symbol.svg)
Datum 10. bis 15. Februar 2018
Entscheidungen 4
Sotschi 2014
2022

Bei den XXIII. Olympischen Winterspielen in Pyeongchang wurden vier Wettbewerbe im Rennrodeln ausgetragen. Austragungsort war das Olympic Sliding Centre, wo auch die Bob- und Skeleton-Wettbewerbe stattfanden. Diese Anlage bot 7.000 Zuschauern Platz und hatte Bahnlängen von 1,2 bis knapp 1,4 km.[2]

Die Entscheidungen wurden bei den Männern in einem Einzel-, bei den Frauen in einem Einzel-, einem offenen Doppel- und schließlich in einem gemischtgeschlechtlichen Staffel-Event ausgetragen. 2014 in Sotschi waren die deutschen Athleten am erfolgreichsten mit fünf Medaillen, davon vier Goldmedaillen.

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel Rennrodeln
(Endstand nach 4 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 1 2 6
2 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 3
3 KanadaKanada Kanada 1 1 2
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1

Quotenplätze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Quotenplätze wurden über die internationalen Rennen im Rennrodel-Weltcup vergeben. Maximal konnten sich je drei Starter bei den Männern und Frauen in den Einsitzern sowie zwei Rodeldoppel pro nationalem Verband qualifizieren. Über die Besetzung der Quotenplätze entschieden die nationalen NOKs. Das Starterfeld ist auf 40 Plätze bei den Einsitzern der Männer, 30 bei den Einsitzern der Frauen und 20 Doppelsitzer begrenzt. Wenn sich zudem die Staffel qualifiziert hat, bedeutet das auch, dass eventuell nicht qualifizierte Startplätze von Nationen zu Quotenrängen wurden, obwohl die sportliche Leistung fehlte.

Zudem stand dem Gastgeber Südkorea in jedem der Rennen mindestens ein Quotenplatz zu, auch wenn dieser wie bei den Rodeldoppeln sportlich nicht erreicht wurde. Die Quotenplätze wurden endgültig nach dem Weltcuprennen in Lake Placid vergeben. Auf Plätze die von nationalen Verbänden nicht genutzt wurden, konnten die folgenden Inhaber der weiteren bislang nicht qualifizierten Plätze nach rücken.[3] Um Vorfälle wie den Tod des georgischen Rennrodlers Nodar Kumaritaschwili 2010 zu verhindern, mussten alle potentiellen Rodler eine bestimmte Anzahl an hochklassigen Rennen oder aber eine bestimmte Anzahl an Trainingsrennen auf der Bob- und Rodelbahn von Pyeongchang und damit ihre technische Eignung nachweisen.

Am 30. Januar 2018 wurde die Zusammensetzung des Feldes in den beiden Einsitzerkategorien bekannt.

  • * – Startplatz erreicht über die qualifizierte Teamstaffel
  • ** – Startplatz erreicht über einen festen Startplatz als Gastgeber
  • # – nicht besetzter Startplatz
  • ## – Quotenplatz erreicht, der aufgrund der Dopingsperren russischer Athleten nicht besetzt werden konnte
  • kursiv – nicht qualifiziert, möglicher Nachrücker
Platz Quotenplätze Einsitzer Männer Nominierte Quotenplätze Einsitzer Frauen Nominierte Quotenplätze Doppelsitzer Nominierte
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Felix Loch DeutschlandDeutschland Deutschland Natalie Geisenberger DeutschlandDeutschland Deutschland Toni Eggert & Sascha Benecken
2 OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland Semjon Pawlitschenko DeutschlandDeutschland Deutschland Dajana Eitberger OsterreichÖsterreich Österreich Peter Penz & Georg Fischler
3 OsterreichÖsterreich Österreich Wolfgang Kindl KanadaKanada Kanada Alex Gough DeutschlandDeutschland Deutschland Tobias Wendl & Tobias Arlt
4 OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland Roman Repilow DeutschlandDeutschland Deutschland Tatjana Hüfner ItalienItalien Italien Ludwig Rieder & Patrick Rastner
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Johannes Ludwig KanadaKanada Kanada Kimberley McRae LettlandLettland Lettland Andris Šics & Juris Šics
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Andi Langenhan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Erin Hamlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Matt Mortensen & Jayson Terdiman
7 OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland Stepan Fjodorow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Summer Britcher KanadaKanada Kanada Tristan Walker & Justin Snith
8 ItalienItalien Italien Dominik Fischnaller OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland Jekaterina Baturina ItalienItalien Italien Ivan Nagler & Fabian Malleier
9 ItalienItalien Italien Kevin Fischnaller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Emily Sweeney OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland Alexander Denissjew & Wladislaw Antonow
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tucker West ItalienItalien Italien Sandra Robatscher OsterreichÖsterreich Österreich Thomas Steu & Lorenz Koller
11 OsterreichÖsterreich Österreich Reinhard Egger OsterreichÖsterreich Österreich Birgit Platzer OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland Andrei Bogdanow & Andrei Medwedew
12 OsterreichÖsterreich Österreich David Gleirscher RumänienRumänien Rumänien Raluca Strămăturaru Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Justin Krewson & Andrew Sherk
13 LettlandLettland Lettland Inārs Kivlenieks OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland ## PolenPolen Polen Wojciech Jerzy Chmielewski & Jakub Kowalewski
14 KanadaKanada Kanada Mitchel Malyk OlympiaOlympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland ## LettlandLettland Lettland Oskars Gudramovičs & Pēteris Kalniņš
15 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christopher Mazdzer LettlandLettland Lettland Elīza Cauce TschechienTschechien Tschechien Antonín Brož & Lukáš Brož
16 KanadaKanada Kanada Samuel Edney OsterreichÖsterreich Österreich Madeleine Egle SlowakeiSlowakei Slowakei Marek Solčanský & Karol Stuchlák
17 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Taylor Cloy Morris ItalienItalien Italien Andrea Vötter TschechienTschechien Tschechien Matěj Kvíčala & Jaromír Kudera
18 LettlandLettland Lettland Kristers Aparjods LettlandLettland Lettland Ulla Zirne SlowakeiSlowakei Slowakei
19 LettlandLettland Lettland Artūrs Dārznieks OsterreichÖsterreich Österreich Hannah Prock Korea SudSüdkorea Südkorea** Park Jin-yong & Cho Jung-myung
20 ItalienItalien Italien Emanuel Rieder SchweizSchweiz Schweiz Martina Kocher UkraineUkraine Ukraine* Oleksandr Obolontschyk & Roman Sacharkiw
21 SlowakeiSlowakei Slowakei Jozef Ninis KanadaKanada Kanada Brooke Apshkrum RumänienRumänien Rumänien* Vasile Marian Gitlan & Flavius Ion Craciun
22 TschechienTschechien Tschechien Ondřej Hyman PolenPolen Polen Ewa Kuls PolenPolen Polen
23 PolenPolen Polen Maciej Kurowski PolenPolen Polen Natalia Wojtusciszyn Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
24 RumänienRumänien Rumänien Valentin Crețu SchweizSchweiz Schweiz # KasachstanKasachstan Kasachstan
25 KanadaKanada Kanada Reid Watts Korea SudSüdkorea Südkorea Aileen Frisch UkraineUkraine Ukraine
26 AustralienAustralien Australien Alexander Michael Ferlazzo LettlandLettland Lettland Kendija Aparjode
27 PolenPolen Polen Mateusz Paweł Sochowicz Korea SudSüdkorea Südkorea Sung Eun-ryung
28 UkraineUkraine Ukraine Andrij Mandsij UkraineUkraine Ukraine Olena Schchumowa
29 SlowakeiSlowakei Slowakei Jakub Šimoňák TschechienTschechien Tschechien* Tereza Nosková
30 UkraineUkraine Ukraine Anton Dukatsch UkraineUkraine Ukraine Olena Stezkiw
31 IndienIndien Indien Shiva Keshavan SlowakeiSlowakei Slowakei* Katarína Šimoňáková
32 RumänienRumänien Rumänien Theodor Andrei Aurelian Turea RumänienRumänien Rumänien
33 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Adam Rosen KroatienKroatien Kroatien Daria Obratov
34 BulgarienBulgarien Bulgarien Pawel Angelow Korea SudSüdkorea Südkorea
35 SlowenienSlowenien Slowenien Tilen Sirše KasachstanKasachstan Kasachstan
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Rupert Staudinger FrankreichFrankreich Frankreich
37 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei Lien Te-an Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
38 SlowenienSlowenien Slowenien # UkraineUkraine Ukraine
39 GeorgienGeorgien Georgien Giorgi Sogoiani ArgentinienArgentinien Argentinien Veronica Maria Ravenna
40 Korea SudSüdkorea Südkorea Lim Nam-kyu KroatienKroatien Kroatien
41 FrankreichFrankreich Frankreich SchwedenSchweden Schweden
42 Korea SudSüdkorea Südkorea TurkeiTürkei Türkei
43 Korea SudSüdkorea Südkorea Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
44 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich TurkeiTürkei Türkei
45 KasachstanKasachstan Kasachstan Nikita Kopyrenko KasachstanKasachstan Kasachstan
46 Republik MoldauRepublik Moldau Moldau
47 TschechienTschechien Tschechien
48 SchwedenSchweden Schweden
49 PortugalPortugal Portugal
50 UkraineUkraine Ukraine
51 KasachstanKasachstan Kasachstan
52 TurkeiTürkei Türkei
53 ArgentinienArgentinien Argentinien

Resultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillen
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
10. und 11. Februar 2018 Einsitzer Herren OsterreichÖsterreich David Gleirscher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Mazdzer DeutschlandDeutschland Johannes Ludwig
12. und 13. Februar 2018 Einsitzer Damen DeutschlandDeutschland Natalie Geisenberger DeutschlandDeutschland Dajana Eitberger KanadaKanada Alex Gough
14. Februar 2018 Doppelsitzer DeutschlandDeutschland Tobias Wendl / Tobias Arlt OsterreichÖsterreich Peter Penz / Georg Fischler DeutschlandDeutschland Toni Eggert / Sascha Benecken
15. Februar 2018 Teamstaffel DeutschlandDeutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
KanadaKanada Kanada
Alex Gough
Samuel Edney
Justin Snith
Tristan Walker
OsterreichÖsterreich Österreich
Madeleine Egle
David Gleirscher
Peter Penz
Georg Fischler

Wettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einsitzer Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Laufzeiten (s) Gesamtzeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT David Gleirscher 47,652
47,835
47,584
47,631
3:10,702
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Christopher Mazdzer 47,800
47,717
47,534
47,677
3:10,728
3 DeutschlandDeutschland GER Johannes Ludwig 47,764
47,940
47,625
47,603
3:10,932
4 ItalienItalien ITA Dominik Fischnaller 47,930
47,967
47,562
47,475
3:10,934
5 DeutschlandDeutschland GER Felix Loch 47,674
47,625
47,560
48,109
3:10,968
6 KanadaKanada CAN Samuel Edney 47,862
47,755
47,759
47,645
3:11,021
7 ItalienItalien ITA Kevin Fischnaller 47,853
47,793
47,596
47,812
3:11,054
8 OlympiaOlympic Athletes from Russia OAR Roman Repilow 47,776
47,740
47,948
47,644
3:11,108
9 OsterreichÖsterreich AUT Wolfgang Kindl 47,955
47,858
47,799
47,521
3:11,133
10 DeutschlandDeutschland GER Andi Langenhan 48,083
47,850
47,630
47,870
3:11,433

Datum: 10. Februar 2018, 19:10 Uhr (11:10 Uhr MEZ) (1. & 2. Lauf)
11. Februar 2018, 18:50 Uhr (10:50 Uhr MEZ) (3. & 4. Lauf)

Olympiasieger 2014: DeutschlandDeutschland Felix Loch
Weltmeister 2017: OsterreichÖsterreich Wolfgang Kindl

Einsitzer Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Laufzeiten (s) Gesamtzeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Natalie Geisenberger 46,245
46,209
46,280
46,498
3:05,232
2 DeutschlandDeutschland GER Dajana Eitberger 46,381
46,193
46,577
46,448
3:05,599
3 KanadaKanada CAN Alex Gough 46,317
46,328
46,425
46,574
3:05,644
4 DeutschlandDeutschland GER Tatjana Hüfner 46,322
46,339
46,392
46,660
3:05,713
5 KanadaKanada CAN Kimberley McRae 46,339
46,449
46,480
46,610
3:05,878
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Erin Hamlin 46,357
46,333
46,506
46,716
3:05,912
7 RumänienRumänien ROU Raluca Strămăturaru 46,469
46,532
46,606
46,681
3:06,288
8 Korea SudSüdkorea KOR Aileen Frisch 46,350
46,456
46,751
46,843
3.06,400
9 OsterreichÖsterreich AUT Madeleine Egle 46,726
46,646
46,541
46,696
3:06,609
10 ItalienItalien ITA Andrea Vötter 46,577
46,483
46,907
46,892
3:06,859

Datum: 12. Februar 2018, 19:50 Uhr (11:50 Uhr MEZ) (1. & 2. Lauf)
13. Februar 2018, 19:30 Uhr (11:30 Uhr MEZ) (3. & 4. Lauf)

Olympiasiegerin 2014: DeutschlandDeutschland Natalie Geisenberger
Weltmeisterin 2017: DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner

Doppelsitzer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Laufzeiten (s) Gesamtzeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Tobias Wendl
Tobias Arlt
45,820
45,877
1:31,697
2 OsterreichÖsterreich AUT Peter Penz
Georg Fischler
45,891
45,894
1:31,785
3 DeutschlandDeutschland GER Toni Eggert
Sascha Benecken
45,931
46,056
1:31,987
4 OsterreichÖsterreich AUT Thomas Steu
Lorenz Koller
46,172
46,112
1:32,284
5 KanadaKanada CAN Justin Snith
Tristan Walker
46,134
46,235
1:32,369
6 LettlandLettland LAT Andris Šics
Juris Šics
46,336
46,106
1:32,442
7 ItalienItalien ITA Ivan Nagler
Fabian Malleier
46,320
46,243
1:32,563
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Justin Krewson
Andrew Sherk
46,310
46,342
1:32,652
9 Korea SudSüdkorea KOR Park Jin-yong
Cho Jung-myung
46,396
46,276
1:32,672
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jayson Terdiman
Matt Mortensen
46,244
46,443
1:32,687

Datum: 14. Februar 2018, 20:20 Uhr (12:20 Uhr MEZ)

Olympiasieger 2014: DeutschlandDeutschland Tobias Wendl / Tobias Arlt
Weltmeister 2017: DeutschlandDeutschland Toni Eggert / Sascha Benecken

Teamstaffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Laufzeiten (s) Gesamtzeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
46,870
48,822
48,825
2:24,517
2 KanadaKanada CAN Alex Gough
Samuel Edney
Justin Snith
Tristan Walker
47,099
48,820
48,953
2:24,872
3 OsterreichÖsterreich AUT Madeleine Egle
David Gleirscher
Peter Penz
Georg Fischler
47,122
48,758
49,108
2:24,988
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Summer Britcher
Christopher Mazdzer
Justin Krewson
Andrew Sherk
47,266
48,660
49,165
2:25,091
5 ItalienItalien ITA Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
47,078
48,827
49,188
2:25,093
6 LettlandLettland LAT Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics
Juris Šics
47,369
48,891
49,055
2:25,315
7 OlympiaOlympic Athletes from Russia OAR Jekaterina Baturina
Roman Repilow
Alexander Denisjew
Wladislaw Antonow
47,523
48,615
49,211
2:25,349
8 PolenPolen POL Ewa Kuls
Maciej Kurowski
Wojciech Chmielewski
Jakub Kowalewski
47,711
49,134
49,568
2:26,413
9 Korea SudSüdkorea KOR Aileen Frisch
Lim Nam-kyu
Park Jin-yong
Cho Jung-myung
47,211
49,854
49,478
2:26,543
10 RumänienRumänien ROM Raluca Strămăturaru
Theodor Andrei Aurelian Turea
Cosmin Atodiresei
Stefan Musei
47,097
49,609
50,138
2:26,844

Datum: 15. Februar 2018, 21:30 Uhr (13:30 Uhr MEZ)

Olympiasieger 2014: DeutschlandDeutschland Deutschland Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl, Tobias Arlt
Weltmeister 2017: DeutschlandDeutschland Deutschland Tatjana Hüfner, Johannes Ludwig, Toni Eggert, Sascha Benecken

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. QUALIFICATION SYSTEM FOR THE XXIII OLYMPIC WINTER GAMES PYEONGCHANG 2018. Abgerufen am 8. Oktober 2016.
  2. Olympic Sliding Centre. Abgerufen am 16. Januar 2018.
  3. Vergabe der Quotenplätze (englisch)