Players Tour Championship 2010/11 – Event 2

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Players Tour Championship 2010/11 – Event 2
Billard Picto 2-black.svg

Turnierart: Minor-Ranking-Turnier
Teilnehmer: 164
Austragungsort: World Snooker Academy,
Sheffield, England
Eröffnung: 9. Juli 2010
Endspiel: 11. Juli 2010

Sieger: EnglandEngland Mark Selby
Finalist: EnglandEngland Barry Pinches
Höchstes Break: 144 (EnglandEngland Judd Trump)
 
Event 3 →

Das Players Tour Championship 2010/11 – Event 2 war ein Snooker-Turnier, das vom 9. bis 11. Juli 2010 ausgetragen wurde. Zwei Wochen nach dem ersten Turnier der neuen Players Tour Championship (PTC) fand auch das zweite Turnier in der World Snooker Academy in Sheffield statt.

In einem rein englischen Finale besiegte Mark Selby seinen Landsmann Barry Pinches mit 4:3.

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

82 Profispieler und 82 Amateure hatten für das Turnier gemeldet. Die Profis und 10 Amateure wurden direkt für das Hauptturnier gesetzt, die übrigen 72 Spieler trugen am Donnerstag vor dem offiziellen Turnierstart eine Qualifikationsrunde aus, um die 36 verbliebenen Startplätze zu besetzen.

Spiel Spieler 1 Ergebnis Spieler 2
1 Lee Spick EnglandEngland 14:14 EnglandEngland Shaun Parkes
2 Paul Metcalf EnglandEngland 24:24 NordirlandNordirland Raymond Fry
3 Tony Knowles EnglandEngland 42:42 EnglandEngland Mitchell Travis
4 Chen Zhe China VolksrepublikVolksrepublik China 24:24 PakistanPakistan Shahrukh Nasir
5 Kamran Ashraf EnglandEngland 41:41 EnglandEngland David Gray
6 James Brown EnglandEngland 14:14 EnglandEngland James Silverwood
7 William Thomson SchottlandSchottland 41:41 EnglandEngland Charlie Walters
8 Craig Steadman EnglandEngland 04:04 EnglandEngland Rogelio Esteiro
9 Callum Downing EnglandEngland 40:40 EnglandEngland Stephen Craigie
10 Jake Nicholson EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Jim Buck
11 Joel Walker EnglandEngland 04:04 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Callum Lloyd
12 Robbie Williams EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Stephen Ormerod
13 Ejler Hame DanemarkDänemark 40:40 EnglandEngland Alex Davies
14 Adam Duffy EnglandEngland 14:14 EnglandEngland James Hill
15 Ali Al Obaidly KatarKatar kl. China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Delu
16 Jamie Curtis-Barrett EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Abdulrahman Quari
17 Ashik Nathwani EnglandEngland 41:41 EnglandEngland Sam Thistlewhite
18 Lee Farebrother EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Terry Challenger
Spiel Spieler 1 Ergebnis Spieler 2
19 Jamie Rhys Clarke WalesFlag of Wales (1959–present).svg 04:04 KatarKatar Ahmed Saif
20 Stephen Groves EnglandEngland 43:43 EnglandEngland Jamie Walker
21 Andy Lee HongkongHongkong 40:40 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Alex Taubman
22 Farakh Ajaib EnglandEngland 43:43 PakistanPakistan Shokat Ali
23 Robert Valiant EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Gavin Butler
24 David Grace EnglandEngland 34:34 EnglandEngland David Portman
25 Sam Craigie EnglandEngland 43:43 EnglandEngland Danny Douane
26 Sam Baird EnglandEngland 14:14 KatarKatar Mohanna Al Obaidly
27 Ian Glover EnglandEngland 34:34 EnglandEngland Jack Culligan
28 Jordan Rimmer EnglandEngland 41:41 EnglandEngland James McGouran
29 Oliver Brown EnglandEngland 40:40 EnglandEngland Sam Harvey
30 Craig Barber EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Marc Harman
31 Jason Stockton EnglandEngland 40:40 EnglandEngland Chris Norbury
32 Michael Wild EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Mark Miller
33 Ian Burns EnglandEngland kl. SchottlandSchottland Hugh Abernethy
34 Damian Wilks EnglandEngland 34:34 EnglandEngland Jeff Cundy
35 Stuart Carrington EnglandEngland 04:04 TurkeiTürkei Yahya Seedat
36 Greg Davis EnglandEngland 34:34 EnglandEngland Martin O’Donnell

Hauptturnier[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Am Freitag, den 9. Juli, begann das Hauptturnier mit 128 Teilnehmern. Am ersten Tag spielte die obere Hälfte der Setzliste ihre ersten drei Runden, am Samstag folgten die übrigen 64 Spieler. Die letzten vier Runden vom Achtelfinale bis zum Finale wurden am abschließenden Sonntag gespielt.[1][2]

Runde 1 bis Achtelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teil 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4  
 EnglandEngland Michael Holt 3      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 2  
 EnglandEngland Mark Davis 4      EnglandEngland Mark Davis 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Michael White 0        EnglandEngland Mark Davis 4  
 EnglandEngland Mike Dunn 4        EnglandEngland Mark Joyce 1  
 EnglandEngland Robert Milkins 0      EnglandEngland Mike Dunn 1  
 EnglandEngland Mark Joyce 4      EnglandEngland Mark Joyce 4  
 EnglandEngland Anthony Hamilton 2        EnglandEngland Mark Davis 1
 EnglandEngland Mark Selby 4        EnglandEngland Mark Selby 4
 EnglandEngland Rod Lawler 0      EnglandEngland Mark Selby 4  
 EnglandEngland Peter Ebdon 2      EnglandEngland Shaun Murphy 1  
 EnglandEngland Shaun Murphy 4        EnglandEngland Mark Selby 4  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Chuang 4        China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Chuang 0  
 EnglandEngland Reanne Evans 2      China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Chuang 4       
 EnglandEngland Ben Harrison kl.      EnglandEngland Ben Harrison 0       
 EnglandEngland Ian McCulloch  

Teil 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Ben Woollaston 2  
 NordirlandNordirland Dermot McGlinchey 4      NordirlandNordirland Dermot McGlinchey 1  
 SchottlandSchottland Marcus Campbell 4      SchottlandSchottland Marcus Campbell 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jak Jones 2        SchottlandSchottland Marcus Campbell 2  
 MaltaMalta Tony Drago 1        EnglandEngland Jimmy Robertson 4  
 EnglandEngland Jimmy Robertson 4      EnglandEngland Jimmy Robertson 4  
 EnglandEngland Andy Hicks 4      EnglandEngland Andy Hicks 2  
 EnglandEngland Simon Bedford 2        EnglandEngland Jimmy Robertson 4
 EnglandEngland Joe Jogia kl.        EnglandEngland Liam Highfield 1
 IrlandIrland Ken Doherty      EnglandEngland Joe Jogia 1  
 EnglandEngland Liam Highfield 4      EnglandEngland Liam Highfield 4  
 EnglandEngland Adam Wicheard 3        EnglandEngland Liam Highfield 4  
 EnglandEngland Judd Trump 4        EnglandEngland Judd Trump 2  
 EnglandEngland David Gilbert 2      EnglandEngland Judd Trump 4       
 EnglandEngland Justin Astley 0      EnglandEngland Joe Perry 1       
 EnglandEngland Joe Perry 4  

Teil 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Nigel Bond 2  
 EnglandEngland Stuart Pettman 4      EnglandEngland Stuart Pettman 3  
 EnglandEngland Stephen Lee 4      EnglandEngland Stephen Lee 4  
 EnglandEngland Jack Lisowski 3        EnglandEngland Stephen Lee 3  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 4        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Andrew Pagett 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Paul Davies 1      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 2  
 EnglandEngland Andrew Norman 2      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Andrew Pagett 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Andrew Pagett 4        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Andrew Pagett 4
 EnglandEngland Michael Wasley 4        EnglandEngland Peter Lines 1
 SchottlandSchottland James McBain 3      EnglandEngland Michael Wasley 4  
 BelgienBelgien Björn Haneveer 4      BelgienBelgien Björn Haneveer 1  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Ryan Day 1        EnglandEngland Michael Wasley 1  
 EnglandEngland Barry Hawkins 3        EnglandEngland Peter Lines 4  
 EnglandEngland Ali Carter 4      EnglandEngland Ali Carter 3       
 EnglandEngland Peter Lines 4      EnglandEngland Peter Lines 4       
 EnglandEngland David Bailey 1  

Teil 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Dominic Dale 2  
 EnglandEngland Jamie O’Neill 4      EnglandEngland Jamie O’Neill 2  
 SchottlandSchottland Alan McManus 4      SchottlandSchottland Alan McManus 4  
 DeutschlandDeutschland Patrick Einsle 1        SchottlandSchottland Alan McManus 4  
 NordirlandNordirland Patrick Wallace 1        EnglandEngland Kuldesh Johal 3  
 EnglandEngland Kuldesh Johal 4      EnglandEngland Kuldesh Johal 4  
 EnglandEngland Matthew Selt 4      EnglandEngland Matthew Selt 1  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Anda 0        SchottlandSchottland Alan McManus 2
 EnglandEngland Matthew Couch 3        HongkongHongkong Marco Fu 4
 EnglandEngland Lee Spick 4      EnglandEngland Lee Spick 1  
 EnglandEngland Rory McLeod 4      EnglandEngland Rory McLeod 4  
 EnglandEngland Paul Metcalf 0        EnglandEngland Rory McLeod 0  
 HongkongHongkong Marco Fu 4        HongkongHongkong Marco Fu 4  
 EnglandEngland Mitchell Travis 2      HongkongHongkong Marco Fu 4       
 EnglandEngland Nick Jennings 4      EnglandEngland Nick Jennings 3       
 China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Zhe 1  

Teil 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Jamie Cope 4  
 EnglandEngland David Gray 2      EnglandEngland Jamie Cope 4  
 SchottlandSchottland Graeme Dott 4      SchottlandSchottland Graeme Dott 3  
 EnglandEngland James Brown 1        EnglandEngland Jamie Cope 1  
 NordirlandNordirland Joe Swail 4        EnglandEngland Stuart Bingham 4  
 EnglandEngland Charlie Walters 2      NordirlandNordirland Joe Swail 2  
 EnglandEngland Stuart Bingham 4      EnglandEngland Stuart Bingham 4  
 EnglandEngland Craig Steadman 2        EnglandEngland Stuart Bingham 4
 EnglandEngland Jimmy White 3        EnglandEngland Stephen Craigie 1
 EnglandEngland Stephen Craigie 4      EnglandEngland Stephen Craigie 4  
 NorwegenNorwegen Kurt Maflin 4      NorwegenNorwegen Kurt Maflin 0  
 EnglandEngland Jake Nicholson 0        EnglandEngland Stephen Craigie 4  
 EnglandEngland Tom Ford 4        EnglandEngland Tom Ford 3  
 EnglandEngland Joel Walker 0      EnglandEngland Tom Ford 4       
 BrasilienBrasilien Igor Figueiredo 4      BrasilienBrasilien Igor Figueiredo 1       
 EnglandEngland Robbie Williams 3  

Teil 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Barry Pinches 4  
 EnglandEngland Alex Davies 0      EnglandEngland Barry Pinches 4  
 EnglandEngland Andrew Higginson 2      EnglandEngland Adam Duffy 1  
 EnglandEngland Adam Duffy 4        EnglandEngland Barry Pinches 4  
 EnglandEngland Paul Davison 4        EnglandEngland Paul Davison 0  
 KatarKatar Ali Al Obaidly 0      EnglandEngland Paul Davison 4  
 IrlandIrland Fergal O’Brien 4      IrlandIrland Fergal O’Brien 2  
 EnglandEngland Jamie Curtis-Barrett 3        EnglandEngland Barry Pinches 4
 China VolksrepublikVolksrepublik China Xiao Guodong        EnglandEngland Alfie Burden 1
 EnglandEngland Samuel Thistlewhite kl.      EnglandEngland Samuel Thistlewhite 2  
 EnglandEngland Alfie Burden 4      EnglandEngland Alfie Burden 4  
 EnglandEngland Lee Farebrother 1        EnglandEngland Alfie Burden 4  
 BelgienBelgien Luca Brecel 4        EnglandEngland Martin Gould 0  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Clarke 3      BelgienBelgien Luca Brecel 3       
 EnglandEngland Martin Gould 4      EnglandEngland Martin Gould 4       
 EnglandEngland Jamie Walker 3  

Teil 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Mark King 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Alex Taubman 0      EnglandEngland Mark King 2  
 EnglandEngland Ricky Walden 4      EnglandEngland Ricky Walden 4  
 PakistanPakistan Shokat Ali 0        EnglandEngland Ricky Walden 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 4        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 1  
 EnglandEngland Robert Valiant 0      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 4  
 SchottlandSchottland Jamie Burnett 3      EnglandEngland David Grace 3  
 EnglandEngland David Grace 4        EnglandEngland Ricky Walden 2
 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Song 4        NordirlandNordirland Gerard Greene 4
 EnglandEngland Danny Douane 0      China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Song 1  
 NordirlandNordirland Gerard Greene 4      NordirlandNordirland Gerard Greene 4  
 EnglandEngland Sam Baird 3        NordirlandNordirland Gerard Greene 4  
 EnglandEngland Allan Taylor 4        EnglandEngland James McGouran 0  
 EnglandEngland Ian Glover 3      EnglandEngland Allan Taylor 3       
 EnglandEngland Kyren Wilson 2      EnglandEngland James McGouran 4       
 EnglandEngland James McGouran 4  

Teil 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 SchottlandSchottland Anthony McGill 4  
 EnglandEngland Sam Harvey 1      SchottlandSchottland Anthony McGill 4  
 EnglandEngland Jimmy Michie 4      EnglandEngland Jimmy Michie 1  
 EnglandEngland Craig Barber 2        SchottlandSchottland Anthony McGill 4  
 EnglandEngland Dave Harold 4        EnglandEngland Dave Harold 1  
 EnglandEngland Chris Norbury 2      EnglandEngland Dave Harold 4  
 EnglandEngland Adrian Gunnell 1      EnglandEngland Michael Wild 2  
 EnglandEngland Michael Wild 4        SchottlandSchottland Anthony McGill 4
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 4        SchottlandSchottland Stephen Maguire 0
 EnglandEngland Ian Burns 3      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 4  
 NordirlandNordirland Jordan Brown 4      NordirlandNordirland Jordan Brown 2  
 EnglandEngland Damian Wilks 0        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 0  
 EnglandEngland Mitchell Mann 4        SchottlandSchottland Stephen Maguire 4  
 EnglandEngland Stuart Carrington 3      EnglandEngland Mitchell Mann 3       
 SchottlandSchottland Stephen Maguire 4      SchottlandSchottland Stephen Maguire 4       
 EnglandEngland Greg Davis 0  

Viertelfinale bis Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
   EnglandEngland Mark Selby 4        
 EnglandEngland Jimmy Robertson 2  
 EnglandEngland Mark Selby 4
   HongkongHongkong Marco Fu 2  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Andrew Pagett 2
   HongkongHongkong Marco Fu 4  
   EnglandEngland Mark Selby 4
   EnglandEngland Barry Pinches 3
   EnglandEngland Stuart Bingham 2
 EnglandEngland Barry Pinches 4  
 EnglandEngland Barry Pinches 4
   NordirlandNordirland Gerard Greene 1  
 NordirlandNordirland Gerard Greene 4
   SchottlandSchottland Anthony McGill 3  

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für Barry Pinches, der zum ersten Mal überhaupt auf der Main Tour über das Viertelfinale hinausgekommen ist, war sein erstes Finale ein frustrierendes Erlebnis. Mit drei hohen Breaks war er bereits 3:1 in Führung und hätte nur noch einen Frame zum Sieg benötigt. Doch der für seine Comeback-Qualitäten berühmte Mark Selby durchbrach nicht nur den Lauf mit dem 2:3-Anschluss, in den nächsten beiden Frames ließ er seinen Gegner bei zwei langen Century-Breaks zusehen, wie er das Spiel drehte und mit 4:3 gewann. Für Selby war es der zweite Turniererfolg als Snookerprofi.

Finale: Best of 7 Frames
World Snooker Academy, Sheffield, England, 11. Juli 2010
EnglandEngland Mark Selby 4:3 EnglandEngland Barry Pinches
109:13, 15:72 (72), 0:84 (79), 5:95 (95), 77:8, 133:0 (133), 116:0 (116)
133 Höchstes Break 95
2 Century-Breaks
2 50+-Breaks 3

Century-Breaks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Insgesamt schafften 29 Spieler 46 Breaks von 100 Punkten oder mehr, 4 davon wurden in der Qualifikation der Amateure erzielt.[3]

EnglandEngland Judd Trump 144, 138, 101
EnglandEngland Jimmy White 143
EnglandEngland Mark Selby 142, 133, 127, 125, 116, 111, 110, 102
SchottlandSchottland Stephen Maguire 140
EnglandEngland Jamie Cope 137
EnglandEngland Jimmy Robertson 136
EnglandEngland Joe Perry 135, 115
MaltaMalta Tony Drago 134
SchottlandSchottland Anthony McGill 127, 110, 104, 103
BelgienBelgien Björn Haneveer 121
EnglandEngland Stuart Bingham 116, 100
EnglandEngland Barry Pinches 115, 103, 102
SchottlandSchottland James McBain 111
EnglandEngland David Gilbert 110
EnglandEngland David Gray 1081, 1021
EnglandEngland Tom Ford 108
EnglandEngland Michael Wasley 106
EnglandEngland Ricky Walden 105
EnglandEngland Paul Davison 105
EnglandEngland David Grace 105
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 104
EnglandEngland Nick Jennings 102
EnglandEngland Patrick Wallace 100
NordirlandNordirland Joe Swail 100
SchottlandSchottland Graeme Dott 100
NordirlandNordirland Gerard Greene 100
EnglandEngland Ali Carter 100
EnglandEngland Stuart Carrington 1001
EnglandEngland Lee Spick 1001
1 in der Qualifikationsrunde erzielt

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. 2010 PTC - Event 2. In: CueTracker. Abgerufen am 17. September 2017 (englisch).
  2. Star Xing Pai Players Tour Championship Event Two (2010). In: snooker.org. Abgerufen am 17. September 2017 (englisch).
  3. 2010 PTC - Event 2 - Centuries. In: CueTracker. Abgerufen am 17. September 2017 (englisch).