Polnische Badmintonmeisterschaft

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Polnische Meisterschaften im Badminton werden seit 1964 ausgetragen. 1974 starteten die Mannschaftsmeisterschaften, 1975 die internationalen Titelkämpfe und die Juniorenmeisterschaften.

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Jahr Ort
1. 1964 Łódź
2. 1965 Poznań
3. 1966 Łódź
4. 1967 Warschau
5. 1968 Cieplice
6. 1969 Włocławek
7. 1970 Andrychów
8. 1971 Mielec
9. 1972 Kołobrzeg
10. 1973 Gorzów Wlkp
11. 1974 Łódź
Nr. Jahr Ort
12. 1975 Wołomin
13. 1976 Katowice
14. 1978 Głubczyce
15. 1979 Breslau
16. 1980 Chrzanów
17. 1981 Breslau
18. 1982 Warschau
19. 1983 Warschau
20. 1984 Warschau
21. 1985 Radom
22. 1986 Koszalin
Nr. Jahr Ort
23. 1987 Lublin
24. 1988 Krakau
25. 1989 Suwałki
26. 1990 Suwałki
27. 1991 Suwałki
28. 1992 Krakau
29. 1993 Krakau
30. 1994 Mielno
31. 1995 Rzeszów
32. 1996 Suwałki
33. 1997 Głubczyce
Nr. Jahr Ort
34. 1998 Krakau
35. 1999 Suwałki
36. 2000 Częstochowa
37. 2001 Suwałki
38. 2002 Głubczyce
39. 2003 Słupsk
40. 2004 Słupsk
41. 2005 Krakau
42. 2006 Słupsk
43. 2007 Suchedniów
44. 2008 Słupsk
Nr. Jahr Ort
45. 2009 Suwałki
46. 2010 Głubczyce
47. 2011 Słupsk
48. 2012 Białystok
49. 2013 Białystok
50. 2014 Białystok
51. 2015 Sobótka
52. 2016 Białystok
53. 2017 Białystok
54. 2018 Lubin
55. 2019 Gniezno

Die Titelträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1964 Feliks Glapka (Poznań) Teresa Masłowska (Warszawa) Feliks Glapka
Marian Grys (Poznań)
nicht ausgetragen Bolesław Suterski
Stanisława Suterska (Poznań)
1965 Aleksander Koczur (Kraków) Andrzej Domagała
Krzysztof Englander (Wrocław)
1966 Wiesław Świątczak (Łódź) Wiesław Świątczak
Irena Józefowicz (Łódź)
1967 Barbara Rojewska (Olsztyn) Krzysztof Englander
Bożena Basińska (Wrocław)
1968 Krzysztof Englander (Wrocław) Irena Karolczak (Wrocław) Jerzy Przybylski
Lech Woźny (Poznań)
Krzysztof Englander
Irena Karolczak (Wrocław)
1969 Andrzej Domagała (Wrocław) Teresa Masłowska (Warszawa) Andrzej Domagała
Krzysztof Englander (Wrocław)
Bogusław Żołądkowski
Teresa Masłowska (Warszawa)
1970 Wiesław Świątczak (Łódź) Irena Karolczak (Wrocław) Jerzy Przybylski
Lech Woźny (Poznań)
Jan Makaruś
Jolanta Proch (Szczecin)
1971 Lidia Baczyńska (Wrocław) Andrzej Domagała
Krzysztof Englander (Wrocław)
Wiesław Świątczak
Ewa Astasiewicz (Łódź)
1972 Wiesław Danielski (Wrocław) Irena Karolczak (Wrocław) Wiesław Danielski
Zygmunt Skrzypczyński (Wrocław)
Lidia Baczyńska
Irena Karolczak (Wrocław)
Leszek Nowakowski
Hanna Snochowska (Warszawa)
1973 Andrzej Domagała (Wrocław) nicht ausgetragen Sławomir Włoszczyński
Irena Karolczak (Wrocław)
1974 Stanisław Rosko (Technik Głubczyce) Ryszard Borek
Stanisław Rosko (Głubczyce)
Hanna Snochowska
Irena Karolczak (Warszawa)
Leszek Nowakowski
Hanna Snochowska (Warszawa)
1975 Zygmunt Skrzypczyński (Wrocław) Andrzej Domagała (Wrocław)
Wiesław Świątczak (Łódź)
Lesław Markowicz
Irena Karolczak (Warszawa)
1976 Elżbieta Utecht (Technik Głubczyce) Krzysztof Englander (Słupsk)
Janusz Labisko (Bukowno)
Wanda Czamańska (Wrocław)
Irena Karolczak (Warszawa)
1978 Sławomir Włoszczyński
Zygmunt Skrzypczyński (Wrocław)
Elżbieta Utecht
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
Janusz Labisko (Bukowno)
Anna Zyśk (Gdynia)
1979 Brunon Rduch (Bieruń Stary) Maria Bahryj
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
Zygmunt Skrzypczyński (Wrocław)
Elżbieta Utecht (Głubczyce)
1980 Zygmunt Skrzypczyński (Wrocław) Bożena Wojtkowska (Technik Głubczyce) Zygmunt Skrzypczyński (Wrocław)
Janusz Labisko (Bukowno)
Ewa Rusznica
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
1981 Brunon Rduch (Bieruń Stary) Brunon Rduch
Norbert Węgrzyn (Bieruń Stary)
Zofia Żółtańska
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
Jerzy Dołhan
Ewa Rusznica (Głubczyce)
1982 Stanisław Rosko (Technik Głubczyce) Kazimierz Ciurys
Stanisław Rosko (Głubczyce)
Ewa Rusznica
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
Jerzy Dołhan
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
1983 Ewa Rusznica (Technik Głubczyce) Jerzy Dołhan
Grzegorz Olchowik (Głubczyce)
Kazimierz Ciurys
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
1984 Bożena Wojtkowska (Technik Głubczyce) Bożena Siemieniec
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
1985 Grzegorz Olchowik (Technik Głubczyce) Ewa Wilman
Bożena Wojtkowska (Głubczyce)
Jerzy Dołhan
Ewa Wilman (Głubczyce)
1986 Bożena Siemieniec (Technik Głubczyce) Bożena Siemieniec
Zofia Żółtańska (Głubczyce)
1987 Jerzy Dołhan (Technik Głubczyce) Bożena Haracz (Technik Głubczyce) Jerzy Dołhan
Bożena Haracz (Głubczyce)
1988 Bożena Siemieniec (Technik Głubczyce) Bożena Siemieniec
Bożena Haracz (Głubczyce)
1989 Jacek Hankiewicz (Katowice) Jerzy Dołhan
Jacek Hankiewicz (Głubczyce)
1990 Beata Syta (Technik Głubczyce) Beata Syta
Bożena Haracz (Głubczyce)
1991 Katarzyna Krasowska (Technik Głubczyce) Bożena Siemieniec
Bożena Haracz (Głubczyce)
1992 Dariusz Zięba (Warszawa) Bożena Bąk
Bożena Haracz (Głubczyce)
1993 Jacek Hankiewicz (Katowice) Dariusz Zięba (Warszawa)
Jacek Hankiewicz (Głubczyce)
1994 Dariusz Zięba (Warszawa) Jerzy Dołhan
Damian Pławecki (Głubczyce)
Monika Lipińska
Sylwia Rutkiewicz (Warszawa)
Damian Pławecki (Warszawa)
Dorota Borek (Głubczyce)
1995 Dorota Borek
Katarzyna Krasowska (Głubczyce)
Jerzy Dołhan
Bożena Haracz (Głubczyce)
1996 Dariusz Zięba (Warszawa)
Jacek Hankiewicz (Głubczyce)
Monika Bieńkowska
Katarzyna Boczek (Płock)
Robert Mateusiak
Sylwia Rutkiewicz (Warszawa)
1997 Jacek Niedźwiedzki (SKB Suwałki) Jerzy Dołhan
Damian Pławecki (Głubczyce)
Dorota Borek
Katarzyna Krasowska (Głubczyce)
Damian Pławecki (Warszawa)
Dorota Borek (Głubczyce)
1998 Michał Łogosz (Płock)
Damian Pławecki (Kraków)
Bożena Haracz
Katarzyna Krasowska (Głubczyce)
Damian Pławecki (Kraków)
Dorota Grzejdak (Koszalin)
1999 Przemysław Wacha (Technik Głubczyce) Kamila Augustyn (Technik Słupsk) Michał Łogosz (Głubczyce)
Robert Mateusiak (Suwałki)
Bożena Haracz (Głubczyce)
Joanna Szleszyńska (Suwałki)
Robert Mateusiak (Suwałki)
Monika Bieńkowska (Płock)
2000 Jacek Niedźwiedzki (SKB Suwałki) Katarzyna Krasowska (Technik Głubczyce) Bożena Haracz
Katarzyna Krasowska (Głubczyce)
Robert Mateusiak
Barbara Kulanty (Suwałki)
2001 Kamila Augustyn (Technik Słupsk) Barbara Kulanty
Joanna Szleszyńska (Suwałki)
2002 Przemysław Wacha (Technik Głubczyce) Kamila Augustyn (Słupsk)
Joanna Szleszyńska (Suwałki)
2003 Jacek Niedźwiedzki (SKB Suwałki) Kamila Augustyn (Słupsk)
Paulina Matusewicz (Suwałki)
2004 Przemysław Wacha (Technik Głubczyce) Kamila Augustyn (Słupsk)
Nadieżda Kostiuczyk (Suwałki)
2005
2006 Angelika Węgrzyn (Technik Głubczyce) Przemysław Wacha
Rafał Hawel (Głubczyce)
Robert Mateusiak
Nadieżda Kostiuczyk (Suwałki)
2007 Kamila Augustyn (SKB Piast Słupsk) Michał Łogosz
Robert Mateusiak (Suwałki)
2008
2009 Małgorzata Kurdelska (Suwałki)
Agnieszka Wojtkowska (Głubczyce)
Robert Mateusiak (Suwałki)
Kamila Augustyn (SKB Piast Słupsk)
2010 Kamila Augustyn (SKB Piast Słupsk)
Nadieżda Kostiuczyk (Hubal Białystok)
Robert Mateusiak (Suwałki)
Nadieżda Kostiuczyk (Hubal Białystok)
2011 Adam Cwalina (Suwałki)
Michał Łogosz (Suwałki)
Małgorzata Kurdelska (Suwałki)
Nadieżda Zięba (Białystok)
Rafał Hawel (SKB Pisat Słupsk)
Kamila Augustyn (SKB Piast Słupsk)
2012 Robert Mateusiak (Białystok)
Michał Łogosz (Suwałki)
Natalia Pocztowiak
Agnieszka Wojtkowska (Głubczyce)
Wojciech Szkudlarczyk
Agnieszka Wojtkowska (Głubczyce)
2013 Adam Cwalina (Suwałki)
Michał Łogosz (Suwałki)
Aneta Wojtkowska (Głubczyce)
Agnieszka Wojtkowska (Głubczyce)
2014 Anna Narel-Ościłowicz Łukasz Moreń
Wojciech Szkudlarczyk
Robert Mateusiak
Agnieszka Wojtkowska
2015 Mateusz Dubowski (UKS Hubal Białystok) Kamila Augustyn (SKB Litpol-Malow Suwałki) Adam Cwalina (SKB Litpol-Malow Suwałki)
Przemysław Wacha (LKS Technik Głubczyce)
Paweł Pietryja (UKS Plesbad Pszczyna)
Aneta Wojtkowska (LKS Technik Głubczyce)
2016 Adrian Dziółko (UKS Hubal Białystok) Weronika Grudzina (MLKS Solec Kujawski) Robert Mateusiak (UKS Hubal Białystok)
Nadieżda Zięba (UKS Hubal Białystok)
2017 Mateusz Dubowski (UKS Hubal Białystok) Wiktoria Dąbczyńska (MKS Orlicz Suchedniów) Adam Cwalina (SKB Suwałki)

Robert Mateusiak (UKS Hubal Białystok)

Agnieszka Wojtkowska (LKS Technik Głubczyce)

Aneta Wojtkowska (LKS Technik Głubczyce)

Robert Mateusiak (UKS Hubal Białystok)

Nadieżda Zięba (UKS Hubal Białystok)

2018 Michał Rogalski (UKS Hubal Białystok) Kamila Augustyn (SKB Litpol-Malow Suwałki) Adam Cwalina (ABRM Warszawa)

Miłosz Bochat (MLKS Solec Kujawski)

Agnieszka Wojtkowska (UKS Hubal Białystok)

Aneta Wojtkowska (UKS Hubal Białystok)

Michał Łogosz (SKB Litpol-Malow Suwałki)

Kamila Augustyn (SKB Litpol-Malow Suwałki)

2019 Adrian Dziółko (UKS Hubal Białystok) Kamila Augustyn (SKB Litpol-Malow Suwałki) Adam Cwalina (SKB Litpol-Malow Suwałki)

Miłosz Bochat (MLKS Solec Kujawski)

Agnieszka Wojtkowska (UKS Hubal Białystok)

Aneta Wojtkowska (UKS Hubal Białystok)

Paweł Pietryja (UKS Plesbad Pszczyna)

Agnieszka Wojtkowska (UKS Hubal Białystok)

Referenzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]