Roma Open Challenger 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Roma Open Challenger 2009
Datum 20.4.2009 – 25.4.2009
Auflage 8
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
ATP Challenger Tour
Austragungsort Rom
ItalienItalien Italien
Turniernummer 5057
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Eduardo Schwank
Vorjahressieger (Doppel) ItalienItalien Flavio Cipolla
ItalienItalien Simone Vagnozzi
Sieger (Einzel) OsterreichÖsterreich Daniel Köllerer
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Simon Greul
DeutschlandDeutschland Christopher Kas
Turnierdirektor Ezio di Metteo
Turnier-Supervisor Rogerio Santos
Letzte direkte Annahme ItalienItalien Paolo Lorenzi (227)
Stand: 11. Januar 2017

Der Roma Open Challenger 2009 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. April 2009 in Rom stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. ArgentinienArgentinien Sergio Roitman Rückzug
02. UsbekistanUsbekistan Denis Istomin 1. Runde
03. OsterreichÖsterreich Daniel Köllerer Sieg
04. ArgentinienArgentinien Brian Dabul 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. DeutschlandDeutschland Simon Greul Achtelfinale

06. RumänienRumänien Victor Crivoi Viertelfinale

07. TschechienTschechien Jiří Vaněk Viertelfinale

08. FrankreichFrankreich Adrian Mannarino Achtelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
LL  ItalienItalien F. Torresi 1 2                        
 SerbienSerbien I. Bozoljac 6 6    SerbienSerbien I. Bozoljac 6 6
 ItalienItalien T. Tenconi 6 6    ItalienItalien T. Tenconi 3 3  
WC  PolenPolen J. Janowicz 3 4      SerbienSerbien I. Bozoljac 3 2
WC  ItalienItalien G. Naso 4 4    ItalienItalien P. Lorenzi 6 6  
 ItalienItalien P. Lorenzi 6 6    ItalienItalien P. Lorenzi 6 6  
 NiederlandeNiederlande J. Huta Galung 4 3   5  DeutschlandDeutschland S. Greul 4 2  
5  DeutschlandDeutschland S. Greul 6 6      ItalienItalien P. Lorenzi 2 67
3  OsterreichÖsterreich D. Köllerer 7 6   3  OsterreichÖsterreich D. Köllerer 6 7  
Q  SpanienSpanien J. Genaro-Martínez 5 4   3  OsterreichÖsterreich D. Köllerer 6 6  
 FrankreichFrankreich O. Patience 6 6    FrankreichFrankreich O. Patience 3 4  
 SlowenienSlowenien G. Žemlja 3 3     3  OsterreichÖsterreich D. Köllerer 6 6
 AustralienAustralien B. Klein 0 3   6  RumänienRumänien V. Crivoi 3 1  
 DeutschlandDeutschland S. Stadler 6 6    DeutschlandDeutschland S. Stadler 2 6 3  
Q  ItalienItalien F. Aldi 0 r   6  RumänienRumänien V. Crivoi 6 1 6  
6  RumänienRumänien V. Crivoi 5     3  OsterreichÖsterreich D. Köllerer 6 6
8  FrankreichFrankreich A. Mannarino 6 7    SchwedenSchweden A. Vinciguerra 3 3
 ItalienItalien G. Petrazzuolo 1 610   8  FrankreichFrankreich A. Mannarino 3 2  
 SchwedenSchweden A. Vinciguerra 6 6    SchwedenSchweden A. Vinciguerra 6 6  
WC  ItalienItalien D. Bracciali 4 0      SchwedenSchweden A. Vinciguerra 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 1 1  
LL  AustralienAustralien R. Smeets 4 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 6 7  
 SudafrikaSüdafrika K. Anderson 4 7 6    SudafrikaSüdafrika K. Anderson 3 60  
4  ArgentinienArgentinien B. Dabul 6 5 0      SchwedenSchweden A. Vinciguerra 6 3 6
7  TschechienTschechien J. Vaněk 6 6    ItalienItalien F. Volandri 2 6 1  
 BelgienBelgien R. Bemelmans 2 1   7  TschechienTschechien J. Vaněk 6 5 6  
WC  ItalienItalien A. di Mauro 6 6   WC  ItalienItalien A. di Mauro 2 7 4  
Q  SchwedenSchweden T. Göransson 3 1     7  TschechienTschechien J. Vaněk 3 5
 ItalienItalien M. Crugnola 7 6    ItalienItalien F. Volandri 6 7  
LL  UngarnUngarn A. Balázs 5 2    ItalienItalien M. Crugnola 1 62  
 ItalienItalien F. Volandri 6 6    ItalienItalien F. Volandri 6 7  
2  UsbekistanUsbekistan D. Istomin 2 1    

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. SchwedenSchweden Johan Brunström
Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Jean-Julien Rojer
Finale
02. OsterreichÖsterreich Daniel Köllerer
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
Viertelfinale
03. ArgentinienArgentinien Brian Dabul
ArgentinienArgentinien Sebastián Prieto
Halbfinale
04. FrankreichFrankreich Olivier Charroin
FrankreichFrankreich Nicolas Tourte
1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  SchwedenSchweden J. Brunström
 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen J.-J. Rojer
7 6        
 ItalienItalien M. Crugnola
 ItalienItalien T. Tenconi
60 3     1  SchwedenSchweden J. Brunström
 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen J.-J. Rojer
6 6  
 ItalienItalien L. Azzaro
 ItalienItalien S. Vagnozzi
2 5    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 IsraelIsrael A. Hadad
2 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 IsraelIsrael A. Hadad
6 7       1  SchwedenSchweden J. Brunström
 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen J.-J. Rojer
6 6  
4  FrankreichFrankreich O. Charroin
 FrankreichFrankreich N. Tourte
2 4     ALT  UsbekistanUsbekistan D. Istomin
 RusslandRussland D. Sitak
3 3  
ALT  UsbekistanUsbekistan D. Istomin
 RusslandRussland D. Sitak
6 6     ALT  UsbekistanUsbekistan D. Istomin
 RusslandRussland D. Sitak
6 6  
 ItalienItalien F. Colangelo
 ItalienItalien A. Motti
6 6    ItalienItalien F. Colangelo
 ItalienItalien A. Motti
4 1  
WC  ItalienItalien D. Gargano
 ItalienItalien P. Macri
2 4       1  SchwedenSchweden J. Brunström
 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen J.-J. Rojer
6 62 [2]
WC  ItalienItalien D. Sanguinetti
 JapanJapan T. Suzuki
4 1      DeutschlandDeutschland S. Greul
 DeutschlandDeutschland C. Kas
4 7 [10]
 SudafrikaSüdafrika K. Anderson
 SerbienSerbien I. Bozoljac
6 6      SudafrikaSüdafrika K. Anderson
 SerbienSerbien I. Bozoljac
4 4    
 ItalienItalien G. Petrazzuolo
 DeutschlandDeutschland S. Stadler
2 6 [6]   3  ArgentinienArgentinien B. Dabul
 ArgentinienArgentinien S. Prieto
6 6  
3  ArgentinienArgentinien B. Dabul
 ArgentinienArgentinien S. Prieto
6 3 [10]       3  ArgentinienArgentinien B. Dabul
 ArgentinienArgentinien S. Prieto
3 7 [16]
 DeutschlandDeutschland S. Greul
 DeutschlandDeutschland C. Kas
6 6      DeutschlandDeutschland S. Greul
 DeutschlandDeutschland C. Kas
6 66 [18]  
WC  ItalienItalien D. Bracciali
 ItalienItalien F. Volandri
2 4      DeutschlandDeutschland S. Greul
 DeutschlandDeutschland C. Kas
6 6  
 NiederlandeNiederlande J. Huta Galung
 TschechienTschechien D. Karol
2 5   2  OsterreichÖsterreich D. Köllerer
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
4 2  
2  OsterreichÖsterreich D. Köllerer
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
6 7    

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]