Schwimmeuropameisterschaften 1985

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
17. Schwimmeuropameisterschaften
Gastgeberort/-land Sofia

(Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien)

Veranstaltungsorte
Disziplinen Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen
Beginn 4. August 1985
Ende 11. August 1985
Chronik
[ Auf Wikidata bearbeiten ]

Die 17. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 4. August bis 11. August 1985 in Sofia statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.

Die Schwimmeuropameisterschaften 1985 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen sowie die beiden Wasserball-Turniere. Das Wasserballturnier der Frauen wurde 1985 zum ersten Mal ausgetragen und fand in Oslo (Norwegen) statt.

Beckenschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze
100 m Freistil FrankreichFrankreich Stéphan Caron
Frankreich
50.20 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jörg Woithe
Deutsche Demokratische Republik
50.38 SchweizSchweiz Stefan Volery
Schweiz
50.70
200 m Freistil DeutschlandDeutschland Michael Groß
BR Deutschland
1:47.95 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Lodziewski
Deutsche Demokratische Republik
1:49.99 SchwedenSchweden Tommy Werner
Schweden
1:50.04
400 m Freistil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Dassler
Deutsche Demokratische Republik
3:51.52 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Lodziewski
Deutsche Demokratische Republik
3:51.54 DeutschlandDeutschland Rainer Henkel
BR Deutschland
3:51.79
1500 m Freistil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Dassler
Deutsche Demokratische Republik
15:08.56 DeutschlandDeutschland Rainer Henkel
BR Deutschland
15:10.34 DeutschlandDeutschland Stefan Pfeiffer
BR Deutschland
15:20.67
100 m Rücken SowjetunionSowjetunion Igor Poljanski
Sowjetunion
55.24 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dirk Richter
Deutsche Demokratische Republik
56.02 SowjetunionSowjetunion Sergey Zabolotnov
Sowjetunion
56.88
200 m Rücken SowjetunionSowjetunion Igor Poljanski
Sowjetunion
1:58.50 SowjetunionSowjetunion Sergey Zabolotnov
Sowjetunion
2:01.88 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Baltrusch
Deutsche Demokratische Republik
2:02.57
100 m Brust Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adrian Moorhouse
Großbritannien
1:02.99 DeutschlandDeutschland Rolf Beab
BR Deutschland
1:03.38 SowjetunionSowjetunion Dmitri Wolkow
Sowjetunion
1:03.59
200 m Brust SowjetunionSowjetunion Dmitri Wolkow
Sowjetunion
2:19.53 PortugalPortugal Alexandre Yokochi
Portugal
2:19.63 SchweizSchweiz Etienne Dagon
Schweiz
2:19.69
100 m Schmetterling DeutschlandDeutschland Michael Groß
BR Deutschland
54.02 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Jameson
Großbritannien
54.30 TschechoslowakeiTschechoslowakei Marcel Gery
Tschechoslowakei
54.86
200 m Schmetterling DeutschlandDeutschland Michael Groß
BR Deutschland
1:56.65 DanemarkDänemark Benny Nielsen
Dänemark
1:58.80 NiederlandeNiederlande Frank Drost
Niederlande
2:00.16
200 m Lagen Ungarn 1957Ungarn Tamás Darnyi
Ungarn
2:03.23 TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Hladký
Tschechoslowakei
2:04.13 DeutschlandDeutschland Peter Bermel
BR Deutschland
2:04.47
400 m Lagen Ungarn 1957Ungarn Tamás Darnyi
Ungarn
4:20.70 SowjetunionSowjetunion Vadim Yaroshchuk
Sowjetunion
4:21.54 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Raik Hannemann
Deutsche Demokratische Republik
4:26.33
4×100 m Freistil Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland 3:22.18 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 3:22.32 SchwedenSchweden Schweden 3:22.41
4×200 m Freistil Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland 7:19.23 SchwedenSchweden Schweden 7:25.69 NiederlandeNiederlande Niederlande 7:32.82
4×100 m Lagen Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland 3:43.59 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 3:45.35 ItalienItalien Italien 3:46.09

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze
100 m Freistil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heike Friedrich
Deutsche Demokratische Republik
55.71 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manuela Stellmach
Deutsche Demokratische Republik
55.77 NiederlandeNiederlande Conny van Bentum
Niederlande
56.33
200 m Freistil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heike Friedrich
Deutsche Demokratische Republik
1:59.55 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manuela Stellmach
Deutsche Demokratische Republik
1:59.88 Bulgarien 1971Bulgarien Vania Argirova
Bulgarien
2:02.62
400 m Freistil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Astrid Strauß
Deutsche Demokratische Republik
4:09.22 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anke Möhring
Deutsche Demokratische Republik
4:10.55 SowjetunionSowjetunion Yelena Dendeberova
Sowjetunion
4:14.44
800 m Freistil Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Astrid Strauß
Deutsche Demokratische Republik
8:32.45 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sarah Hardcastle
Großbritannien
8:32.57 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anke Möhring
Deutsche Demokratische Republik
8:40.82
100 m Rücken Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birte Weigang
Deutsche Demokratische Republik
1:02.16 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kathrin Zimmermann
Deutsche Demokratische Republik
1:02.60 SowjetunionSowjetunion Natalya Shibayeva
Sowjetunion
1:03.12
200 m Rücken Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Cornelia Sirch
Deutsche Demokratische Republik
2:10.89 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kathrin Zimmermann
Deutsche Demokratische Republik
2:12.43 NiederlandeNiederlande Jolanda de Rover
Niederlande
2:15.06
100 m Brust Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvia Gerasch
Deutsche Demokratische Republik
1:08.62 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Silke Hörner
Deutsche Demokratische Republik
1:08.95 Bulgarien 1971Bulgarien Tanja Bogomilowa
Bulgarien
1:09.46
200 m Brust Bulgarien 1971Bulgarien Tanja Bogomilowa
Bulgarien
2:28.57 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sylvia Gerasch
Deutsche Demokratische Republik
2:29.02 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Silke Hörner
Deutsche Demokratische Republik
2:29.82
100 m Schmetterling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kornelia Greßler
Deutsche Demokratische Republik
59.46 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birte Weigang
Deutsche Demokratische Republik
1:00.45 SowjetunionSowjetunion Tatyana Kurnikova
Sowjetunion
1:01.73
200 m Schmetterling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jacqueline Alex
Deutsche Demokratische Republik
2:11.78 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kornelia Greßler
Deutsche Demokratische Republik
2:11.87 DeutschlandDeutschland Petra Zindler
BR Deutschland
2:14.62
200 m Lagen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kathleen Nord
Deutsche Demokratische Republik
2:16.07 Bulgarien 1971Bulgarien Sonia Blagoeva
Bulgarien
2:17.35 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Susanne Börnike
Deutsche Demokratische Republik
2:17.96
400 m Lagen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kathleen Nord
Deutsche Demokratische Republik
4:47.08 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Cornelia Sirch
Deutsche Demokratische Republik
4:48.73 Bulgarien 1971Bulgarien Sonia Blagoeva
Bulgarien
4:50.69
4×100 m Freistil Staffel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 3:44.48 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:47.38 NiederlandeNiederlande Niederlande 3:48.59
4×200 m Freistil Staffel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 8:03.82 NiederlandeNiederlande Niederlande 8:15.14 SchwedenSchweden Schweden 8:15.15
4×100 m Lagen Staffel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 4:06.93 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 4:11.32 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 4:11.92

Kunst- und Turmspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m SowjetunionSowjetunion Nikolay Droshin
Sowjetunion
Bulgarien 1971Bulgarien Petar Georgiev
Bulgarien
DeutschlandDeutschland Dieter Dörr
BR Deutschland
10 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Thomas Knuths
Deutsche Demokratische Republik
DeutschlandDeutschland Albin Killat
BR Deutschland
ItalienItalien Domenico Rinaldo
Italien

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m SowjetunionSowjetunion Zhanna Tsirulnikova
Sowjetunion
SowjetunionSowjetunion Irina Sidorova
Sowjetunion
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Brita Baldus
Deutsche Demokratische Republik
10 m SowjetunionSowjetunion Anzhela Stasyulevich
Sowjetunion
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ramona Paetow-Wenzel
Deutsche Demokratische Republik
SowjetunionSowjetunion Alla Lobankina
Sowjetunion

Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb[4] Gold Silber Bronze
Einzel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Carolyn Wilson
Großbritannien
FrankreichFrankreich Muriel Hermine
Frankreich
OsterreichÖsterreich Alexandra Worisch
Österreich
Duett OsterreichÖsterreich Eva-Maria Edinger
Alexandra Worisch
Österreich
FrankreichFrankreich Pascale Besson
Muriel Hermine
Frankreich
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amanda Dodd
Carolyn Wilson
Großbritannien
Gruppe FrankreichFrankreich Frankreich Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich NiederlandeNiederlande Niederlande

Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien DeutschlandDeutschland Deutschland

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft NiederlandeNiederlande Niederlande Ungarn 1957Ungarn Ungarn DeutschlandDeutschland Deutschland

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Ergebnisse Schwimmen Männer
  2. Ergebnisse Schwimmen Frauen
  3. a b Ergebnisse Turmspringen
  4. Ergebnisse Synchronschwimmen