Segel-Weltmeisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dieser Artikel bedarf einer Überarbeitung: Im Artikel sind jede Menge Links von Namen und Städten die auf Begriffsklärungsseiten verweisen sowie Städte die unübersetzt aus dem Englischen Artikel übernommen wurden.
Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung.

Segel-Weltmeisterschaften sind die vom Weltverband der Segler International Sailing Federation (ISAF), seit Dezember 2015 World Sailing, mit den Klassenvereinigungen ausgetragenen Weltmeisterschaften im Segelsport. So finden zum Beispiel seit 1922 nahezu jährlich Segel-Weltmeisterschaften in der Starboot-Klasse statt.[1]

Seit 2003 veranstaltet der Weltverband mit den ISAF-Segel-Weltmeisterschaften klassenübergreifende internationale Meisterschaften aller olympischen Bootsklassen. Sie finden alle vier Jahre statt, aktuell immer zwei Jahre vor den nächsten Olympischen Sommerspielen, für die sie als Qualifikationswettkämpfe dienen.

Die vom 18. bis 20. September 1922 veranstaltete Regatta für Starboote am Long Island Sound wurde als „first Annual National Championship Series“[2] ausgetragen. Jedoch nahmen sechs der damals neun weltweit bestehenden Flotten der 1911 gegründeten der International Star Class Yacht Racing Association daran teil, so dass die Veranstaltung im historischen Verständnis als erste Weltmeisterschaft angesehen wird.[2]

Liste von Segel-Weltmeisterschaften olympischer Bootsklassen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Diese Liste enthält alle ehemaligen und aktuellen Bootsklassen, die olympisch waren oder sind.

49er und 49er FX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 Marseille FrankreichFrankreich Frankreich NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Alex Maloney
Molly Meech
BrasilienBrasilien Brasilien
Martine Grael
Kahena Kunze
FrankreichFrankreich Frankreich
Sarah Steyaert
Julie Bossard
2014 Santander SpanienSpanien Spanien BrasilienBrasilien Brasilien
Martine Grael
Kahena Kunze
DanemarkDänemark Dänemark
Ida Marie Baad Nielsen
Marie Thusgaard Olsen
ItalienItalien Italien
Giulia Conti
Francesca Clapcich
2015 Buenos Aires ArgentinienArgentinien Argentinien ItalienItalien Italien
Giulia Conti
Francesca Clapcich
BrasilienBrasilien Brasilien
Martine Grael
Kahena Kunze
DanemarkDänemark Dänemark
Ida Marie Baad Nielsen
Marie Thusgaard Olsen
2016 Clearwater Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten SpanienSpanien Spanien
Támara Echegoyen
Berta Betanzos
DanemarkDänemark Dänemark
Maiken Foght Schütt
Anne-Julie Schütt
DeutschlandDeutschland Deutschland
Victoria Jurczok
Anika Lorenz
2017 Porto PortugalPortugal Portugal DanemarkDänemark Dänemark
Jena Mai Hansen
Katja Steen Salskov-Iversen
BrasilienBrasilien Brasilien
Kathena Kunze
Martine Grael
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Alexandra Maloney
Molly Meech

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 Marseille FrankreichFrankreich Frankreich NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Burling
Blair Tuke
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Marcus Hansen
Josh Porebski
FrankreichFrankreich Frankreich
Manu Dyen
Stéphane Christidis
2014 Santander SpanienSpanien Spanien NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Burling
Blair Tuke
DanemarkDänemark Dänemark
Jonas Warrer
Anders Thomsen
AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Iain Jensen
2015 Buenos Aires ArgentinienArgentinien Argentinien NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Burling
Blair Tuke
AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Iain Jensen
SpanienSpanien Spanien
Federico Alonso
Arturo Alonso
2016 Clearwater Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Burling
Blair Tuke
OsterreichÖsterreich Österreich
Nico Delle-Karth
Nikolaus Resch
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Dylan Fletcher-Scott
Alain Sign
2017 Porto PortugalPortugal Portugal Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Dylan Fletcher-Scott
Stuart Bithell
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Fynn Sterritt
James Peters
OsterreichÖsterreich Österreich
David Hussl
Benjamin Bildstein

Offen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1997 Perth AustralienAustralien Australien
Chris Nicholson
Daniel Phillips
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jonathan McKee
Charles McKee
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Morgan Larson
Kevin Hall
1998 Bandol AustralienAustralien Australien
Chris Nicholson
Daniel Phillips
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andy Budgen
Ian Budgen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Morgan Larson
Kevin Hall
1999 Melbourne AustralienAustralien Australien
Chris Nicholson
Ed Smyth
AustralienAustralien Australien
Adam Beashel
Teague Czislowski
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Morgan Larson
Kevin Hall
2000 Sonora Bay SpanienSpanien Spanien
Santiago López-Vázquez
Javier de la Plaza
DeutschlandDeutschland Deutschland
Marcus Baur
Philip Barth
FinnlandFinnland Finnland
Thomas Johanson
Jyrki Järvi
2001 Malcesine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jonathan McKee
Charles McKee
SpanienSpanien Spanien
Iker Martínez
Xabier Fernández
UkraineUkraine Ukraine
Rodion Luka
George Leonchuk
2002 Kaneohe Bay SpanienSpanien Spanien
Iker Martínez
Xabier Fernández
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Draper
Simon Hiscocks
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Paul Brotherton
Mark Asquith
2003 Cadiz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Draper
Simon Hiscocks
NorwegenNorwegen Norwegen
Christoffer Sundby
Frode Bovim
UkraineUkraine Ukraine
Rodion Luka
George Leonchuk
2004 Athen SpanienSpanien Spanien
Iker Martínez
Xabier Fernández
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Draper
Simon Hiscocks
DeutschlandDeutschland Deutschland
Marcus Baur
Max Groy
2005 Moskau UkraineUkraine Ukraine
Rodion Luka
George Leonchuk
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Draper
Simon Hiscocks
ItalienItalien Italien
Piero Sibello
Gianfranco Sibello
2006 Aix-le-Bain Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Draper
Simon Hiscocks
GriechenlandGriechenland Griechenland
Athanasios Pachoumas
Athanasios Siouzios
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Stevie Morrison
Ben Rhodes
2007 Cascais Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Stevie Morrison
Ben Rhodes
OsterreichÖsterreich Österreich
Nico Delle Karth
Nikolaus Resch
AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Ben Austin
2008 Melbourne AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Ben Austin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Stevie Morrison
Ben Rhodes
UkraineUkraine Ukraine
Rodion Luka
George Leonchuk
2009 Riva del Garda AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Iain Jensen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Pink
Rick Peacock
ItalienItalien Italien
Pietro Sibello
Gianfranco Sibello
2010 Port Lucaya SpanienSpanien Spanien
Iker Martínez
Xabier Fernández
AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Iain Jensen
ItalienItalien Italien
Pietro Sibello
Gianfranco Sibello
2011 Perth AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Iain Jensen
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Burling
Blair Tuke
DanemarkDänemark Dänemark
Emil Toft Nielsen
Simon Toft Nielsen
2012 Zadar AustralienAustralien Australien
Nathan Outteridge
Iain Jensen
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Burling
Blair Tuke
DanemarkDänemark Dänemark
Allan Nørregaard
Peter Lang

Medaillenspiegel 49er und 49er FX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand: 4. September 2017

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 7 3 2 12
2 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 3 1 9
3 SpanienSpanien Spanien 5 1 1 7
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 7 3 14
5 DanemarkDänemark Dänemark 1 3 3 7
6 BrasilienBrasilien Brasilien 1 3 0 4
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 3 5
8 ItalienItalien Italien 1 0 4 5
9 UkraineUkraine Ukraine 1 0 3 4
10 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 1 3
11 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 2 3
12 GriechenlandGriechenland Griechenland 0 1 0 1
12 NorwegenNorwegen Norwegen 0 1 0 1
14 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 2 2
15 FinnlandFinnland Finnland 0 0 1 1
26 26 26 78

470er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Offen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1970 Lacanau FrankreichFrankreich Frankreich
Yves Carr
Hervé Carr
FrankreichFrankreich Frankreich
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FrankreichFrankreich Frankreich
Didier Poisson
Denis Londeix
1971 Ostende NiederlandeNiederlande Niederlande
Tom van Essen
Wouter van Essen
FrankreichFrankreich Frankreich
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FrankreichFrankreich Frankreich
Bruno Demartial
Bernard Demartial
1972 Montreal NiederlandeNiederlande Niederlande
Sjoerd Vollebregt
Erik Vollebregt
FrankreichFrankreich Frankreich
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
NiederlandeNiederlande Niederlande
Tom van Essen
Wouter van Essen
1973 Kiel DanemarkDänemark Dänemark
Henrik Söderlund
Age Börresen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Commette
Michael Loeb
NiederlandeNiederlande Niederlande
Joop van Werkhoven
Robert van Werkhoven
1974 Neapel SpanienSpanien Spanien
Antonio Gorostegui
Manuel Albalat
FrankreichFrankreich Frankreich
Philippe Lecrit
Dominique Duvallet
SpanienSpanien Spanien
Juan Santana
Francisco Colom
1975 New York City FrankreichFrankreich Frankreich
Marc Laurent
Roger Surmin
FrankreichFrankreich Frankreich
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FrankreichFrankreich Frankreich
Jean-Francois Fountaine
Claire Fountaine
1977 Shizuoka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Ullman
Tom Linskey
JapanJapan Japan
Katsunori Komatsu
Yasuyuki Hakomori
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Mark Paterson
David Mackay
1978 Marstrand Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Ullman
Tom Linskey
KanadaKanada Kanada
Gerry Roufs
Charles Robitaille
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
John Pudenz
Ulrich Kittmann
1979 Medemblik JapanJapan Japan
Miyuki Kay
Ryo Komiya
FrankreichFrankreich Frankreich
Laurent Delage
Claude Wattine
FrankreichFrankreich Frankreich
Stephane Richer
Philippe Claude
1980 Porto Alegre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Ullman
Tom Linskey
FrankreichFrankreich Frankreich
Laurent Delage
Herv‚ Wattine
FrankreichFrankreich Frankreich
Stephane Richer
Philippe Claude
1981 Quiberon NeuseelandNeuseeland Neuseeland
David Barnes
Hamish Willcox
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steve Benjamin
Karl Steinfeld
ItalienItalien Italien
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
1982 Cascais Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Jörn Borowski
Eckbert Swensson
FrankreichFrankreich Frankreich
Daniel Peponnet
Pascal Champaloux
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
David Barnes
Hamish Willcox
1983 Weymouth NeuseelandNeuseeland Neuseeland
David Barnes
Hamish Willcox
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Wolfgang Hunger
Jochen Hunger
IsraelIsrael Israel
Shimshon Brokman
Eitan Friedlander
1984 Auckland NeuseelandNeuseeland Neuseeland
David Barnes
Hamish Willcox
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Chris Dickson
Joe Allen
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Peter Evans
Sean Reeves

Herren und Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1985 Marina di Carrara ItalienItalien Italien
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
FrankreichFrankreich Frankreich
Thierry Peponnet
Luc Pillot
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Jörn Borowski
Mathias Gall
1986 Salou FrankreichFrankreich Frankreich
Thierry Peponnet
Luc Pillot
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Wolfgang Hunger
Jochen Hunger
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Ludger Hüttermann
Nils Körte
1987 Kiel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Bernd Hoeft
Falko Bier
ItalienItalien Italien
Pietro d'Ali
Giuseppe Cojana
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Jürgen Brietzke
Ekkehard Schulz
1988 Haifa Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nigel Buckley
Peter Newlands
ItalienItalien Italien
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Shadden
Charlie Mckee
1989 Tsu, Mie JapanJapan Japan
Tomoaki Tsutsumi
Nobuhiro Tsutsumi
SpanienSpanien Spanien
Jordi Calafat
Kiko Sánchez
JapanJapan Japan
Kenji Nakamura
Masayuki Takahashi
1990 Medemblik Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
SpanienSpanien Spanien
Jordi Calafat
Kiko Sánchez
FrankreichFrankreich Frankreich
Olivier Ponthieu
Gilles Espinasse
1991 Brisbane DeutschlandDeutschland Deutschland
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
NiederlandeNiederlande Niederlande
Lankhorst Taselaar
Benny Kouwenhoven
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Paul Brotherton
Andy Hemmings
1992 Cádiz SpanienSpanien Spanien
Jordi Calafat
Kiko Sánchez
ItalienItalien Italien
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
FinnlandFinnland Finnland
Perti Leskinen
Mika Aarnikka
1993 Crozon-Morgat SpanienSpanien Spanien
Jordi Calafat
Kiko Sánchez
FrankreichFrankreich Frankreich
Jean-François Berthet
Gwenael Berthet
IsraelIsrael Israel
Shay Bachar
Shamchs Erze
1994 Helsinki NiederlandeNiederlande Niederlande
Ben Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
JapanJapan Japan
Kenji Nakamura
Masato Takaki
SchwedenSchweden Schweden
Markus Westerlind
Henrik Wallin
1995 Toronto GriechenlandGriechenland Griechenland
Andreas Kosmatopoulos
Costas Trigonis
ItalienItalien Italien
Matteo Ivaldi
Michelle Ivaldi
IsraelIsrael Israel
Ran Shental
Nir Shental
1996 Porto Alegre NiederlandeNiederlande Niederlande
Ben Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Merricks
Ian Walker
JapanJapan Japan
Kenji Nakamura
Masato Takaki
1997 Tel Aviv FinnlandFinnland Finnland
Petri Leskinen
Kristian Heinila
PortugalPortugal Portugal
Hugo Rocha
Nuno Barreto
SchwedenSchweden Schweden
Marcus Westerlind
Henrik Wallin
1998 Mallorca FrankreichFrankreich Frankreich
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
SlowenienSlowenien Slowenien
Tomaz Copi
Mitja Margon
SchwedenSchweden Schweden
Johan Molund
Mattias Rahm
1999 Melbourne FrankreichFrankreich Frankreich
Benoit Petit
Jean-Francois Cuzon
SchwedenSchweden Schweden
Johan Molund
Mattias Rahm
PolenPolen Polen
Tomasz Stanczyk
Tomasz Jakubiak
2000 Balaton AustralienAustralien Australien
Tom King
Mark Turnbull
FrankreichFrankreich Frankreich
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
UkraineUkraine Ukraine
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
2001 Koper UkraineUkraine Ukraine
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nick Rogers
Joe Glanfield
AustralienAustralien Australien
Nathan Wilmot
Malcolm Page
2002 Cagliari NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Simon Cooke
Peter Nicholas
GriechenlandGriechenland Griechenland
Andreas Kosmatopoulos
Konstantinos Trigonis
SpanienSpanien Spanien
Gustavo Martínez
Tunte Cantero

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2003 Cádiz ItalienItalien Italien
Gabrio Zandonà
Andrea Trani
AustralienAustralien Australien
Nathan Wilmot
Malcolm Page
SpanienSpanien Spanien
Gustavo Martínez
Dimas Wood
2004 Zadar AustralienAustralien Australien
Nathan Wilmot
Malcolm Page
SchwedenSchweden Schweden
Johan Molund
Martin Andersson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nick Rogers
Joe Glanfield
2005 San Francisco AustralienAustralien Australien
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nick Rogers
Joe Glanfield
FrankreichFrankreich Frankreich
Gildas Philippe
Nicolas Leberre
2006 Rizhao Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nic Asher
Elliot Willis
AustralienAustralien Australien
Nathan Wilmot
Malcolm Page
IsraelIsrael Israel
Gideon Kliger
Udi Gal
2007 Cascais AustralienAustralien Australien
Nathan Wilmot
Malcolm Page
NiederlandeNiederlande Niederlande
Sven Coster
Kalle Coster
IsraelIsrael Israel
Gideon Kliger
Udi Gal
2008 Mordialloc Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nic Asher
Elliot Willis
PortugalPortugal Portugal
Álvaro Marinho
Miguel Nunes
IsraelIsrael Israel
Gideon Kliger
Udi Gal
2009 Kopenhagen KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Luke Patience
Stuart Bithell
JapanJapan Japan
Ryunosuke Harada
Yuugo Yoshida
2010 Hague AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Malcolm Page
FrankreichFrankreich Frankreich
Nicolas Charbonnier
Baptiste Meyer
KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
2011 Perth AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Malcolm Page
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Luke Patience
Stuart Bithell
KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
2012 Barcelona AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Malcolm Page
FrankreichFrankreich Frankreich
Pierre Leboucher
Vincent Garos
KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
2013 La Rochelle AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Will Ryan
FrankreichFrankreich Frankreich
Pierre Leboucher
Nicolas Le Berre
GriechenlandGriechenland Griechenland
Panagiotis Mantis
Pavlos Kagialis
2014 Santander AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Will Ryan
KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
GriechenlandGriechenland Griechenland
Panagiotis Mantis
Pavlos Kagialis
2015 Haifa AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Will Ryan
KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
RusslandRussland Russland
Pavel Sozykin
Denis Gribanov
2016 San Isidro KroatienKroatien Kroatien
Šime Fantela
Igor Marenić
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Paul Snow-Hansen
Daniel Willcox
AustralienAustralien Australien
Mathew Belcher
Will Ryan
FrankreichFrankreich Frankreich
Sophian Bouvet
Jérémie Mion
2017 Thessaloniki AustralienAustralien Australien
Will Ryan
Mathew Belcher
SchwedenSchweden Schweden
Frederik Bergström
Anton Dahlberg
OsterreichÖsterreich Österreich
Lukas Mähr
David Bargehr

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1985 Marina di Carrara KanadaKanada Kanada
Karen Johnson
Gail Johnson
NiederlandeNiederlande Niederlande
Tonny Vooren
Henneke Stavenuiter
ItalienItalien Italien
Paola Porta
Anna Barabino
1987 Kiel Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Susanne Meyer
Katrin Adlkofer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Pease Herndon
Cindy Goff
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Susanne Theel
Silke Preuá
1988 Haifa SchwedenSchweden Schweden
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lisa Niece
Patricia Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
J. J. Isler
Amy Wardell
1989 Tsu City Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Leslie Egnot
Jan Shearer
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
S. Rees Jones
S. Hay
1990 Medemblik Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Tanja Stemmler
Sabine Lenkmann
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Peggy Hardwiger
Christiana Pinnow
SpanienSpanien Spanien
Núria Bover
Irene Martín
1991 Brisbane Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
J. J. Isler
Pamela Healy
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Larisa Moskalenko
Olena Pakholchyk
DeutschlandDeutschland Deutschland
Susanne Peters
Wibke Bulle
1992 Cádiz SpanienSpanien Spanien
Theresa Zabell
Patricia Guerra
JapanJapan Japan
Yumiko Shige
Alicia Kinoshita
ItalienItalien Italien
Maria Quarra
Anna Barabino
1993 Crozon-Morgat DeutschlandDeutschland Deutschland
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
SpanienSpanien Spanien
Theresa Zabell
Patricia Guerra
ItalienItalien Italien
Frederica Salva
Emenuela Sossi
1994 Helsinki DeutschlandDeutschland Deutschland
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
DeutschlandDeutschland Deutschland
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
DeutschlandDeutschland Deutschland
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
1995 Toronto SpanienSpanien Spanien
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
UkraineUkraine Ukraine
Ruslana Taran
Olena Pakholchyk
JapanJapan Japan
Yumiko Shige
Alicia Konoshita
1996 Porto Alegre SpanienSpanien Spanien
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
DeutschlandDeutschland Deutschland
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
DeutschlandDeutschland Deutschland
Nicole Birkner
Wibke Bülle
1997 Tel Aviv UkraineUkraine Ukraine
Ruslana Taran
Olena Pakholchyk
DeutschlandDeutschland Deutschland
Nicola Birkner
Wibke Bülle
UkraineUkraine Ukraine
Vlada Krachun
Natalia Gaponovitsch
1998 Mallorca UkraineUkraine Ukraine
Ruslana Taran
Olena Pakholchyk
DanemarkDänemark Dänemark
Susanne Ward
Michaela Ward
DeutschlandDeutschland Deutschland
Nicola Birkner
Wibke Bülle
1999 Melbourne UkraineUkraine Ukraine
Ruslana Taran
Olena Pakholchyk
DanemarkDänemark Dänemark
Susanne Ward
Michaela Ward
ItalienItalien Italien
Frederica Salva
Emanuela Sossi
2000 Balaton GriechenlandGriechenland Griechenland
Sofia Bekatorou
Emilia Tsoulfa
AustralienAustralien Australien
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
SpanienSpanien Spanien
Natalia Vía Dufresne
Sandra Azón
2001 Koper GriechenlandGriechenland Griechenland
Sofia Bekatorou
Emilia Tsoulfa
AustralienAustralien Australien
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
SpanienSpanien Spanien
Natalia Vía Dufresne
Sandra Azón
2002 Cagliari GriechenlandGriechenland Griechenland
Sofia Bekatorou
Emilia Tsoulfa
NiederlandeNiederlande Niederlande
Lisa Westerhof
Margriet Matthijsse
FrankreichFrankreich Frankreich
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
2003 Cádiz GriechenlandGriechenland Griechenland
Sofia Bekatorou
Emilia Tsoulfa
FrankreichFrankreich Frankreich
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
RusslandRussland Russland
Wlada Iljenko
Natalia Gaponovitsch
2004 Zadar SchwedenSchweden Schweden
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
SlowenienSlowenien Slowenien
Vesna Dekleva
Klara Maučec
IsraelIsrael Israel
Nike Kornecki
Vered Buskila
2005 San Francisco NiederlandeNiederlande Niederlande
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christina Bassadone
Saskia Clark
FrankreichFrankreich Frankreich
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
2006 Rizhao NiederlandeNiederlande Niederlande
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
JapanJapan Japan
Ai Kondō
Naoko Kamata
SchwedenSchweden Schweden
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
2007 Cascais NiederlandeNiederlande Niederlande
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
FrankreichFrankreich Frankreich
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christina Bassadone
Saskia Clark
2008 Mordialloc Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erin Maxwell
Isabelle Kinsolving
ItalienItalien Italien
Giulia Conti
Giovanna Micol
AustralienAustralien Australien
Elise Rechichi
Tessa Parkinson
2009 Kopenhagen NiederlandeNiederlande Niederlande
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
SpanienSpanien Spanien
Tara Pacheco
Berta Betanzos
FrankreichFrankreich Frankreich
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
2010 Hague NiederlandeNiederlande Niederlande
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Jo Aleh
Polly Powrie
ItalienItalien Italien
Giulia Conti
Giovanna Micol
2011 Perth SpanienSpanien Spanien
Tara Pacheco
Berta Betanzos
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hannah Mills
Saskia Clark
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Jo Aleh
Polly Powrie
2012 Barcelona Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hannah Mills
Saskia Clark
FrankreichFrankreich Frankreich
Camille Lecointre
Mathilde Géron
NiederlandeNiederlande Niederlande
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
2013 La Rochelle NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Jo Aleh
Polly Powrie
OsterreichÖsterreich Österreich
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Xiaoli Wang
Huang Xufeng
2014 Santander OsterreichÖsterreich Österreich
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Jo Aleh
Polly Powrie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hannah Mills
Saskia Clark
2015 Haifa OsterreichÖsterreich Österreich
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hannah Mills
Saskia Clark
FrankreichFrankreich Frankreich
Camille Lecointre
Helene Defrance
2016 San Isidro FrankreichFrankreich Frankreich
Camille Lecointre
Helene Defrance
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Jo Aleh
Polly Powrie
OsterreichÖsterreich Österreich
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
2017 Thessaloniki PolenPolen Polen
Irmina Mrozek Gliszcuynska
Agnieszka Skrzypulec
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Eilidh McIntyre
Hannah Mills
SlowenienSlowenien Slowenien
Veronika Macarol
Tina Mrak

Medaillenspiegel 470er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand:2017

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 11 4 3 18
2 NiederlandeNiederlande Niederlande 9 4 3 16
3 DeutschlandDeutschland Deutschland inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 7 5 6 18
4 SpanienSpanien Spanien 7 4 6 17
5 FrankreichFrankreich Frankreich 6 17 12 35
6 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 6 4 15
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 4 2 11
8 GriechenlandGriechenland Griechenland 5 1 2 8
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 9 5 18
10 UkraineUkraine Ukraine 4 1 2 7
11 ItalienItalien Italien 2 5 6 13
12 JapanJapan Japan 2 4 4 10
13 SchwedenSchweden Schweden 2 3 4 9
14 KroatienKroatien Kroatien 2 2 3 7
15 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 2 1 3 6
16 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 2 5
17 DanemarkDänemark Dänemark 1 2 0 3
18 KanadaKanada Kanada 1 1 0 2
19 FinnlandFinnland Finnland 1 0 1 2
19 PolenPolen Polen 1 0 1 2
21 SlowenienSlowenien Slowenien 0 2 1 3
21 PortugalPortugal Portugal 0 2 0 2
23 RusslandRussland Russland 0 1 2 3
24 IsraelIsrael Israel 0 0 7 7
25 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 0 0 1 1
79 79 80 238

Europe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Offen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1966 Antibes Paul Maes
BelgienBelgien Belgien
P. Van Genabeek
BelgienBelgien Belgien
Bartoli
FrankreichFrankreich Frankreich
1967 Ostende M. Lambot
FrankreichFrankreich Frankreich
Paul Maes
BelgienBelgien Belgien
van Godtsenhoeven
BelgienBelgien Belgien
1968 Madeira Paul Maes
BelgienBelgien Belgien
Stafler
FrankreichFrankreich Frankreich
Cospen
FrankreichFrankreich Frankreich
1969 Toulon Stafler
FrankreichFrankreich Frankreich
J. Demoulin
FrankreichFrankreich Frankreich
Devillers
FrankreichFrankreich Frankreich
1970 De Fluessen Paul Maes
BelgienBelgien Belgien
Hervey
FrankreichFrankreich Frankreich
C. Maes
BelgienBelgien Belgien
1971 Ratzeburger See Klaus-Dieter Schultz
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
François de Harlez
BelgienBelgien Belgien
J.-P. Bernard
BelgienBelgien Belgien
1972 Nyborg Christian Hervet
FrankreichFrankreich Frankreich
Rolland Chutin
FrankreichFrankreich Frankreich
Jörgen Holm Nilsen
DanemarkDänemark Dänemark
1973 Bandol Frederic Russo
FrankreichFrankreich Frankreich
Yves Silvestro
FrankreichFrankreich Frankreich
Claude Jeandot
FrankreichFrankreich Frankreich
1974 Horten Yves Silvestro
FrankreichFrankreich Frankreich
Klaus-Dieter Schultz
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Pierre Saint-Jean
FrankreichFrankreich Frankreich
1975 C'an Pastilla Pierre Saint-Jean
FrankreichFrankreich Frankreich
Christian Lunde
SchwedenSchweden Schweden
Dan Persson
SchwedenSchweden Schweden
1976 Malmö Claude Jeandot
FrankreichFrankreich Frankreich
Kim Christensen
DanemarkDänemark Dänemark
Pierre Saint-Jean
FrankreichFrankreich Frankreich
1977 - Christian Lunde
SchwedenSchweden Schweden
Kim Christensen
DanemarkDänemark Dänemark
Luc van Keirsbilk
BelgienBelgien Belgien

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1978 Skovshoved Marit Söderström
SchwedenSchweden Schweden
1979 La Rochelle Marit Söderström
SchwedenSchweden Schweden
Chaudun
FrankreichFrankreich Frankreich
Lefort
FrankreichFrankreich Frankreich
1980 Grömitz S. Krenninger
FrankreichFrankreich Frankreich
A. Lefort
FrankreichFrankreich Frankreich
M. Andersson
SchwedenSchweden Schweden
1981 Hoorn Marit Söderström
SchwedenSchweden Schweden
S. Krenninger
FrankreichFrankreich Frankreich
Lone Sörensen
DanemarkDänemark Dänemark
1982 Monfalcone Véronique Aulnette
FrankreichFrankreich Frankreich
Susanne Erikson
SchwedenSchweden Schweden
Ulrika Wallin
SchwedenSchweden Schweden
1983 Fuengirola nicht gewertet
1984 Kiel Karin Andersson
SchwedenSchweden Schweden
Frédérique Fèvre
FrankreichFrankreich Frankreich
Lone Sörensen
DanemarkDänemark Dänemark
1985 Tønsberg Karin Andersson
SchwedenSchweden Schweden
Mette Munch
DanemarkDänemark Dänemark
Malin Hulten
SchwedenSchweden Schweden
1986 Helsinki Ida Kathrine Andersen
NorwegenNorwegen Norwegen
Mette Munch
DanemarkDänemark Dänemark
Tordis Lerøen
NorwegenNorwegen Norwegen
1987 Crozon Morgat Tonje Kristiansen
NorwegenNorwegen Norwegen
Mette Munch
DanemarkDänemark Dänemark
Arianna Bogatec
ItalienItalien Italien
1988 Nieuwpoort Sabina De Martino
ItalienItalien Italien
Linda Andersen
NorwegenNorwegen Norwegen
Laurence Nicolas
FrankreichFrankreich Frankreich
1989 Oxelösund Chiara Calligaris
ItalienItalien Italien
Courtenay Becher
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tordis Lerøen
NorwegenNorwegen Norwegen
1990 Livorno Chiara Calligaris
ItalienItalien Italien
Min Dezillie
BelgienBelgien Belgien
Sabrina Landi
ItalienItalien Italien
1991 Buzios Carole Reitzer
FrankreichFrankreich Frankreich
Karin Andersson
SchwedenSchweden Schweden
Dorte O. Jensen
DanemarkDänemark Dänemark
1992 Izola Malin Millbourn
SchwedenSchweden Schweden
Johan Bellemans
BelgienBelgien Belgien
C. Nordqvist
SchwedenSchweden Schweden
1993 Kalovig Dorte O. Jensen
DanemarkDänemark Dänemark
Shirley Robertson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Zilla Fokke
NiederlandeNiederlande Niederlande
1994 La Rochelle Kristine Roug
DanemarkDänemark Dänemark
Tine Moberg Parker
KanadaKanada Kanada
Margriet Matthijsse
NiederlandeNiederlande Niederlande
1995 North Shore City Kristine Roug
DanemarkDänemark Dänemark
Margriet Matthijsse
NiederlandeNiederlande Niederlande
Natalia Vía Dufresne
SpanienSpanien Spanien
1996 Palma de Mallorca Carolijn Brouwer
NiederlandeNiederlande Niederlande
Karianne Eikeland
NorwegenNorwegen Norwegen
Karolina Toll
NorwegenNorwegen Norwegen
1997 San Francisco Margriet Matthijsse
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kristine Roug
DanemarkDänemark Dänemark
Melanie Dennisson
AustralienAustralien Australien
1998 Travemünde Carolijn Brouwer
NiederlandeNiederlande Niederlande
Shirley Robertson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Kristine Roug
DanemarkDänemark Dänemark
1999 Mornington Margriet Matthijsse
NiederlandeNiederlande Niederlande
Melanie Dennisson
AustralienAustralien Australien
Shirley Robertson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2000 Salvador da Bahia Kristine Roug
DanemarkDänemark Dänemark
Shirley Robertson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Meg Gaillard
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2001 Vilamoura Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
Carolijn Brouwer
NiederlandeNiederlande Niederlande
Lenka Smidova
TschechienTschechien Tschechien
2002 Hamilton Sarah Blank
AustralienAustralien Australien
Siren Sundby
NorwegenNorwegen Norwegen
Petra Niemann
DeutschlandDeutschland Deutschland
2003 Cádiz Siren Sundby
NorwegenNorwegen Norwegen
Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
Meg Callard
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2004 Cagliari Siren Sundby
NorwegenNorwegen Norwegen
Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
Michael Risor
DanemarkDänemark Dänemark
2005 Rizhao Shen Xiaoging
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lu Lianhua
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Tania Elias Calles
MexikoMexiko Mexiko
2006 Skovshoved Sandra Sandqvist
SchwedenSchweden Schweden
Sarah Bregendahl
DanemarkDänemark Dänemark
Helen Montilla
SpanienSpanien Spanien
2007 Workum Svenja Puls
DeutschlandDeutschland Deutschland
Josefine Boel
DanemarkDänemark Dänemark
Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
2008 Santo Antonio Josefin Olsson
SchwedenSchweden Schweden
Anne-Marie Rindom
DanemarkDänemark Dänemark
Anette Viborg
DanemarkDänemark Dänemark
2009 Brest Anne-Marie Rindom
DanemarkDänemark Dänemark
Anette Viborg
DanemarkDänemark Dänemark
Ascensión Roca
SpanienSpanien Spanien
2010 Arkösund Elisabet Llargués
SpanienSpanien Spanien
Hanna Klinga
SchwedenSchweden Schweden
Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
2011 Gravedona Silvia Zennaro
ItalienItalien Italien
Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
Janika Puls
DeutschlandDeutschland Deutschland
2012 L'Escala Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
Anna Mikkelsen
SchwedenSchweden Schweden
Silvia Zennaro
ItalienItalien Italien
2013 Sonderborg Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
Ascensión Roca
SpanienSpanien Spanien
Kristine Mauritzen
DanemarkDänemark Dänemark
2014 La Rochelle Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
Kristine Mauritzen
DanemarkDänemark Dänemark
Mathilde Géron
FrankreichFrankreich Frankreich
2015 Arendal Anna Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
Vilma Bobeck
SchwedenSchweden Schweden
Anna Munch
DanemarkDänemark Dänemark

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1978 Skovshoved Hans Wallén
SchwedenSchweden Schweden
Jonas Häggblom
SchwedenSchweden Schweden
Peter Nerenst
DanemarkDänemark Dänemark
1979 La Rochelle Claude Jeandot
FrankreichFrankreich Frankreich
Christian Hervet
FrankreichFrankreich Frankreich
Jonas Häggblom
SchwedenSchweden Schweden
1980 Helsinki Lars Christensen
NorwegenNorwegen Norwegen
Erik Noret
FrankreichFrankreich Frankreich
Hans Wallén
SchwedenSchweden Schweden
1981 Hoorn Tom Jungell
FinnlandFinnland Finnland
Henrik Eklund
FinnlandFinnland Finnland
Christian Lunde
SchwedenSchweden Schweden
1982 Monfalcone Marco Pirinoli
FrankreichFrankreich Frankreich
Peter Dykes
SchwedenSchweden Schweden
Lennart L. Junggren
SchwedenSchweden Schweden
1983 Fuengirola nicht gewertet
1984 Kiel Joachim Helmich
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Bo Petersen
DanemarkDänemark Dänemark
Hans Riber
DanemarkDänemark Dänemark
1985 Tønsberg Ole Petter Pollen
NorwegenNorwegen Norwegen
José Carlos Frau
SpanienSpanien Spanien
Johan Petterson
SchwedenSchweden Schweden
1986 Helsinki Niklas Bechvid
SchwedenSchweden Schweden
Niels Schjøth
DanemarkDänemark Dänemark
Kim Christensen
DanemarkDänemark Dänemark
1987 Crozon Morgat Thomas Johansson
SchwedenSchweden Schweden
Kim Christensen
DanemarkDänemark Dänemark
Sören Ebdrup
DanemarkDänemark Dänemark
1988 Nieuwpoort Serge Kats
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kim Christensen
DanemarkDänemark Dänemark
Raimo Selen
FinnlandFinnland Finnland
1989 Oxelösund Serge Kats
NiederlandeNiederlande Niederlande
Stefan Rham
SchwedenSchweden Schweden
Jan Christiansen
DanemarkDänemark Dänemark
1990 Livorno Jyrhi Taiminen
FinnlandFinnland Finnland
Matteo Binetti
ItalienItalien Italien
Ricardo Zabell
SpanienSpanien Spanien
1991 Buzios Stefan Rahm
SchwedenSchweden Schweden
Henrik Wallén
SchwedenSchweden Schweden
Kim Christensen
DanemarkDänemark Dänemark
1992 Izola Petri Karto
FinnlandFinnland Finnland
Potohar Samo
SlowenienSlowenien Slowenien
Peer Moberg
NorwegenNorwegen Norwegen
1993 Kaløvig Olivier Baches
FrankreichFrankreich Frankreich
Peder Ronholt
DanemarkDänemark Dänemark
Johan Molund
SchwedenSchweden Schweden
1994 La Rochelle Mattias Rahm
SchwedenSchweden Schweden
Xavier Revil
FrankreichFrankreich Frankreich
Johan Molund
SchwedenSchweden Schweden
1995 North Shore City Mattias Rahm
SchwedenSchweden Schweden
Johan Molund
SchwedenSchweden Schweden
Carl Johan Akeson
SchwedenSchweden Schweden
1996 Palma de Mallorca Johan Molund
SchwedenSchweden Schweden
Christoffer Sundby
NorwegenNorwegen Norwegen
Rasmus Terp
DanemarkDänemark Dänemark
1997 San Francisco Christoffer Sundby
NorwegenNorwegen Norwegen
Laurent Guillemette
FrankreichFrankreich Frankreich
Jesper Melling
DanemarkDänemark Dänemark
1998 Travemünde Sören Johnsen
DanemarkDänemark Dänemark
Jacek Ziberski
PolenPolen Polen
Wouter van Catz
NiederlandeNiederlande Niederlande
1999 Mornington Sören Johnsen
DanemarkDänemark Dänemark
Peter Santen
SchwedenSchweden Schweden
Dennis Dengsoe
DanemarkDänemark Dänemark
2000 Salvador da Bahia Mats Wang Hansen
NorwegenNorwegen Norwegen
Sören Johnsen
DanemarkDänemark Dänemark
Axel Netterlid
SchwedenSchweden Schweden
2001 Vilamoura Sören Johnsen
DanemarkDänemark Dänemark
Valerian Lebrun
FrankreichFrankreich Frankreich
Jo Richard Aasvang
NorwegenNorwegen Norwegen
2002 Hamilton Sören Johnsen
DanemarkDänemark Dänemark
Gerard Marín
SpanienSpanien Spanien
Pablo Arandia
SpanienSpanien Spanien
2003 Cadiz Fredrik Svensson
SchwedenSchweden Schweden
Oscar Claeson
SchwedenSchweden Schweden
Christopher Gundersen
NorwegenNorwegen Norwegen
2004 Cagliari Christopher Gundersen
NorwegenNorwegen Norwegen
Arvid Claeson
SchwedenSchweden Schweden
Michael Risor
DanemarkDänemark Dänemark
2005 Rizhao Jesús Rogel
SpanienSpanien Spanien
Jiang Linuhua
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Sven Stadel
DeutschlandDeutschland Deutschland
2006 Skovshoved Sven Stadel
DeutschlandDeutschland Deutschland
Victor Bergström
SchwedenSchweden Schweden
Jakob Ege Friis
DanemarkDänemark Dänemark
2007 Workum Mathias Mollat
NorwegenNorwegen Norwegen
Jean-Christophe Gache
FrankreichFrankreich Frankreich
Sven Stadel
DeutschlandDeutschland Deutschland
2008 Santo Antonio Teemu Rantanen
FinnlandFinnland Finnland
Kristian Skarseth
NorwegenNorwegen Norwegen
Charlie Ekberg
SchwedenSchweden Schweden
2009 Brest Thomas Ribeaud
FrankreichFrankreich Frankreich
Sven Stadel
DeutschlandDeutschland Deutschland
Anders Carlson
SchwedenSchweden Schweden
2010 Arkösund Sven Stadel
DeutschlandDeutschland Deutschland
Tobias Hemdorff
DanemarkDänemark Dänemark
Kaarle Tapper
FinnlandFinnland Finnland
2011 Gravedona Tobias Hemdorff
DanemarkDänemark Dänemark
Gerard Marín
SpanienSpanien Spanien
Magnus Andersen
NorwegenNorwegen Norwegen
2012 L'Escala Gerard Marín
SpanienSpanien Spanien
Sylvain Notonier
FrankreichFrankreich Frankreich
Nicholas Fadler Martinsen
NorwegenNorwegen Norwegen
2013 Sonderborg Mathias Livbjerg
DanemarkDänemark Dänemark
Lars Brodtkorb
NorwegenNorwegen Norwegen
Pau Schilt
SpanienSpanien Spanien
2014 La Rochelle Lars Brodtkorb
NorwegenNorwegen Norwegen
Pau Schilt
SpanienSpanien Spanien
Sylvain Notonier
FrankreichFrankreich Frankreich
2015 Arendal Lars Brodtkorb
NorwegenNorwegen Norwegen
Emil Munch
DanemarkDänemark Dänemark
Oscar Bengtson
SchwedenSchweden Schweden

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand:2016

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SchwedenSchweden Schweden 17 15 17 50
2 DanemarkDänemark Dänemark 15 20 22 57
3 FrankreichFrankreich Frankreich 14 16 10 40
4 NorwegenNorwegen Norwegen 12 6 8 27
5 NiederlandeNiederlande Niederlande 6 2 3 11
6 FinnlandFinnland Finnland 5 3 2 10
7 DeutschlandDeutschland Deutschland inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 5 2 4 11
8 ItalienItalien Italien 4 1 3 8
9 SpanienSpanien Spanien 3 5 6 14
10 BelgienBelgien Belgien 3 5 4 12
11 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 2 0 3
12 AustralienAustralien Australien 1 1 1 3
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 0 3 1 4
14 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 1 2 3
15 KanadaKanada Kanada 0 1 0 1
15 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 0 1
15 PolenPolen Polen 0 1 0 1
18 TschechienTschechien Tschechien 0 0 1 1
18 MexikoMexiko Mexiko 0 0 1 1
86 85 85 256

Laser Radial[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1980 Kinston Marit Söderström
SchwedenSchweden Schweden
Lynne Jewell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Cheryl Smith
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1982 Sardinia Marion Steenhuis
NiederlandeNiederlande Niederlande
Vittoria Masotto
ItalienItalien Italien
Francesca Pavesi
ItalienItalien Italien
1983 Kingsport Betsy Gelenitis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lynne Jewell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Carolle Spooner
KanadaKanada Kanada
1985 Halmstad Marit Söderström
SchwedenSchweden Schweden
Lynne Jewell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Francesca Pavesi
ItalienItalien Italien
1988 Falmouth Jacqueline Ellis
AustralienAustralien Australien
Ardis Bollweg
NiederlandeNiederlande Niederlande
Ann Keates
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1989 Aarhus Ardis Bollweg
NiederlandeNiederlande Niederlande
Giselle Camet
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ulrika Antonsson
SchwedenSchweden Schweden
1990 Newport Ardis Bollweg
NiederlandeNiederlande Niederlande
Ulrika Antonsson
SchwedenSchweden Schweden
Jacqueline Ellis
AustralienAustralien Australien
1991 Porto Carras Maria Vlachou
GriechenlandGriechenland Griechenland
Carolijn Brouwer
NiederlandeNiederlande Niederlande
Ourania Flabouri
GriechenlandGriechenland Griechenland
1993 Takapuna Carolijn Brouwer
NiederlandeNiederlande Niederlande
Giselle Camet
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alexandra Verbeek
NiederlandeNiederlande Niederlande
1994 Wakayama Melanie Dennison
AustralienAustralien Australien
Jacqueline Ellis
AustralienAustralien Australien
Tracey Tan
SingapurSingapur Singapur
1995 Tenerife Heidi Gordon
AustralienAustralien Australien
Larissa Nevierov
ItalienItalien Italien
Roberta Hartley
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1996 Simon's Town Jacqueline Ellis
AustralienAustralien Australien
Larissa Nevierov
ItalienItalien Italien
Kathryn McQueen
AustralienAustralien Australien
1997 Mohemedia Sarah Blanck
AustralienAustralien Australien
Helen Waite
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Anja Sahlberg
SchwedenSchweden Schweden
1998 Medemblik Larissa Nevierov
ItalienItalien Italien
Carolijn Brouwer
NiederlandeNiederlande Niederlande
Jeanette Dagson
SchwedenSchweden Schweden
1999 La Rochelle Kelly Hand
KanadaKanada Kanada
Jeanette Dagson
SchwedenSchweden Schweden
Helene Viazzo
FrankreichFrankreich Frankreich
2000 Cesme Katarzyna Szotyńska
PolenPolen Polen
Nicola Muller
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jayne Singleton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2001 Vilanova Katarzyna Szotyńska
PolenPolen Polen
Larissa Nevierov
ItalienItalien Italien
Sara Lane Wright
BermudaBermuda Bermuda
2002 Buffalo Katarzyna Szotyńska
PolenPolen Polen
Miranda Powrie
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Ciara Peelo
IrlandIrland Irland
2003 Lake Garda Katarzyna Szotyńska
PolenPolen Polen
Krystal Weir
AustralienAustralien Australien
Jeanette Dagson
SchwedenSchweden Schweden
2004 Manly Krystal Weir
AustralienAustralien Australien
Christine Bridge
AustralienAustralien Australien
Cecilia Carranza Saroli
ArgentinienArgentinien Argentinien
2005 Fortaleza Paige Railey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sophie de Turckheim
FrankreichFrankreich Frankreich
Anna Tunnicliffe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2006 Los Angeles Xu Lijia
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Petra Niemann
DeutschlandDeutschland Deutschland
Tania Calles
MexikoMexiko Mexiko
2007 Cascais Tatiana Drozdovskaya
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
Petra Niemann
DeutschlandDeutschland Deutschland
2008 Auckland Sarah Steyaert
FrankreichFrankreich Frankreich
Xu Lijia
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Andrea Brewster
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2009 Karatsu Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
Sophie de Turckheim
FrankreichFrankreich Frankreich
Anna Tunnicliffe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2010 Largs Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
Marit Bouwmeester
NiederlandeNiederlande Niederlande
Paige Railey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2011 Perth Marit Bouwmeester
NiederlandeNiederlande Niederlande
Evi Van Acker
BelgienBelgien Belgien
Paige Railey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2012 Boltenhagen Gintarė Scheidt
LitauenLitauen Litauen
Xu Lijia
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Sari Multala
FinnlandFinnland Finnland
2013 Rizhao Tina Mihelić
KroatienKroatien Kroatien
Tuula Tenkanen
FinnlandFinnland Finnland
Paige Railey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2014 Santander Marit Bouwmeester
NiederlandeNiederlande Niederlande
Josefin Olsson
SchwedenSchweden Schweden
Evi Van Acker
BelgienBelgien Belgien
2015 Al Mussanah Anne-Marie Rindom
DanemarkDänemark Dänemark
Marit Bouwmeester
NiederlandeNiederlande Niederlande
Evi Van Acker
BelgienBelgien Belgien
2016 Nayarit Alison Young
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paige Railey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anne-Marie Rindom
DanemarkDänemark Dänemark
2017 Medemblik Marit Bouwmeester
NiederlandeNiederlande Niederlande
Evi van Acker
BelgienBelgien Belgien
Manami Doi
JapanJapan Japan

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1989 Aarhus James Johnstone
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dimitrios Theodorakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Jeff Loosemore
AustralienAustralien Australien
1990 Newport Peter Katcha
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Bonds
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Scott Cheney
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1991 Porto Carras Stewart Casey
AustralienAustralien Australien
Maria Vlachou
GriechenlandGriechenland Griechenland
John Karageorgis
GriechenlandGriechenland Griechenland
1993 Takapuna Ben Ainslie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Daniel Slater
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Allan Coutts
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1994 Wakayama Rui Pedro Coelho
PortugalPortugal Portugal
Rodion Luka
UkraineUkraine Ukraine
Nathan Handley
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1995 Teneriffa Brendan Casey
AustralienAustralien Australien
Tim Shuwalow
AustralienAustralien Australien
Gustavo Roxo de Lima
PortugalPortugal Portugal
1996 Simon's Town Brendan Casey
AustralienAustralien Australien
Andrei Kiriljuk
RusslandRussland Russland
Allan Coutts
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1997 Mohemida Raimondas Šiugždinis
LitauenLitauen Litauen
Romain Knipping
FrankreichFrankreich Frankreich
Selim Kakis
TurkeiTürkei Türkei
1998 Medemblik Gustavo Roxo de Lima
PortugalPortugal Portugal
Andonis Bougiouris
GriechenlandGriechenland Griechenland
Alexandros Logothetis
GriechenlandGriechenland Griechenland
1999 La Rochelle Andonis Bougiouris
GriechenlandGriechenland Griechenland
Gustavo Roxo de Lima
PortugalPortugal Portugal
Teddy Questroy
FrankreichFrankreich Frankreich
2000 Cesme Fredrik Lassenius
SchwedenSchweden Schweden
Alexandros Logothetis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Vangelis Chimonas
GriechenlandGriechenland Griechenland
2001 Vilanova Michael Bullot
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Andre Streppel
BrasilienBrasilien Brasilien
Aron Lolic
KroatienKroatien Kroatien
2002 Buffalo Karlo Krpeljevic
KroatienKroatien Kroatien
Chris Ashley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tiago Rodriques
BrasilienBrasilien Brasilien
2003 Lake Garda Aron Lolic
KroatienKroatien Kroatien
Jake Bartrom
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Karlo Krpeljevic
KroatienKroatien Kroatien
2004 Manly Michael Blackburn
AustralienAustralien Australien
Aron Lolic
KroatienKroatien Kroatien
Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
2005 Fortaleza Eduardo Couto
BrasilienBrasilien Brasilien
Brad Funk
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Blair Mclay
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
2006 Los Angeles Fabio Pillar
BrasilienBrasilien Brasilien
Steven Le Fevre
NiederlandeNiederlande Niederlande
Steven Krol
NiederlandeNiederlande Niederlande
2007 Scheveningen Ben Paton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Eduardo Vianen
NiederlandeNiederlande Niederlande
Steven Krol
NiederlandeNiederlande Niederlande
2008 Auckland Mike Leigh
KanadaKanada Kanada
Brad Funk
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Simon Morgan
AustralienAustralien Australien
2009 Karatsu Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
Ben Koppelaar
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kim In-sub
NiederlandeNiederlande Niederlande
2010 Largs Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
Wojciech Zemke
PolenPolen Polen
Mitchell Kiss
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2011 La Rochelle Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
James Burman
AustralienAustralien Australien
Yuri Hummel
NiederlandeNiederlande Niederlande
2012 Brisbane Tristan Brown
AustralienAustralien Australien
Matthew Wearn
AustralienAustralien Australien
Jeremy OConnell
AustralienAustralien Australien
2013 Dun Laoghaire Tristan Brown
AustralienAustralien Australien
Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
Finn Lynch
IrlandIrland Irland
2014 Dziwnów Jonasz Stelmaszyk
PolenPolen Polen
Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
William De Smet
BelgienBelgien Belgien
2015 Aarhus Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
Matthias Van de Loock
BelgienBelgien Belgien
Žan-Luka Zelko
SlowenienSlowenien Slowenien
2016 Dún Laoghaire Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
Nik Pletikos
SlowenienSlowenien Slowenien
Martin Manzoli Lowy
BrasilienBrasilien Brasilien
2017 Medemblik Marcin Rudawski
PolenPolen Polen
Eliot Merceron
SchweizSchweiz Schweiz
Zac Littlewood
AustralienAustralien Australien

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand:2017

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 12 6 7 25
2 PolenPolen Polen 11 3 0 14
3 NiederlandeNiederlande Niederlande 7 8 5 20
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 10 7 21
5 SchwedenSchweden Schweden 3 3 4 10
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 2 4 9
7 KroatienKroatien Kroatien 3 1 2 6
8 GriechenlandGriechenland Griechenland 2 4 4 10
9 FinnlandFinnland Finnland 2 2 1 5
10 BrasilienBrasilien Brasilien 2 1 2 5
11 PortugalPortugal Portugal 2 1 1 4
12 KanadaKanada Kanada 2 0 1 3
13 LitauenLitauen Litauen 2 0 0 2
14 ItalienItalien Italien 1 4 2 7
15 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 3 5 9
16 FrankreichFrankreich Frankreich 1 3 2 6
17 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 2 0 3
18 DanemarkDänemark Dänemark 1 0 1 2
19 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 0 0 1
20 BelgienBelgien Belgien 0 3 3 6
21 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 1 2
21 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 1 2
23 UkraineUkraine Ukraine 0 1 0 1
23 RusslandRussland Russland 0 1 0 1
23 SchweizSchweiz Schweiz 0 1 0 1
26 IrlandIrland Irland 0 0 2 2
27 TurkeiTürkei Türkei 0 0 1 1
27 SingapurSingapur Singapur 0 0 1 1
27 BermudaBermuda Bermuda 0 0 1 1
27 MexikoMexiko Mexiko 0 0 1 1
27 ArgentinienArgentinien Argentinien 0 0 1 1
27 JapanJapan Japan 0 0 1 1
61 61 61 183

Laser[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1974 Hamilton Peter Commette
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Norm Freeman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Chris Boome
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1976 Kiel John Bertrand
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Barry Thom
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Edward Adams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1977 Cabo Frio John Bertrand
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Commette
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mark Neeleman
NiederlandeNiederlande Niederlande
1979 Perth Lasse Hjortnæs
DanemarkDänemark Dänemark
Peter Conde
AustralienAustralien Australien
Andrew Menkart
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1980 Kingston Ed Baird
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jose Barcel Dias
BrasilienBrasilien Brasilien
John Cutler
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1982 Sardinia Terry Neilson
KanadaKanada Kanada
Andrew Roy
KanadaKanada Kanada
Mark Brink
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1983 Gulfport Oscar Paulich
NiederlandeNiederlande Niederlande
Per Arne Nilson
NorwegenNorwegen Norwegen
Asbjörn Arnkvaern
SchwedenSchweden Schweden
1985 Halmstad Lawrence Crispin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andreas John
DeutschlandDeutschland Deutschland
Benny Andersen
DanemarkDänemark Dänemark
1987 Melbourne Stuart Wallace
AustralienAustralien Australien
Gunni Pedersen
DanemarkDänemark Dänemark
Peter Tanscheit
BrasilienBrasilien Brasilien
1988 Falmouth Glenn Bourke
AustralienAustralien Australien
Benny Andersen
DanemarkDänemark Dänemark
Peter Fox
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1989 Aarhus Glenn Bourke
AustralienAustralien Australien
Wouter Duetz
NiederlandeNiederlande Niederlande
Scott Ellis
AustralienAustralien Australien
1990 Newport Glenn Bourke
AustralienAustralien Australien
Steven Bourdow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Tanscheit
BrasilienBrasilien Brasilien
1991 Porto Carras Peter Tanscheit
BrasilienBrasilien Brasilien
Stefan Warkalla
DeutschlandDeutschland Deutschland
Mladen Makjanić
KroatienKroatien Kroatien
1993 Takapuna Thomas Johanson
FinnlandFinnland Finnland
Peter Tanscheit
BrasilienBrasilien Brasilien
Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
1994 Wakayama Nikolas Burfoot
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Pascal Lacoste
FrankreichFrankreich Frankreich
Serge Kats
NiederlandeNiederlande Niederlande
1995 Santa Cruz de Tenerife Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Nik Burfoot
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Eivind Melleby
NorwegenNorwegen Norwegen
1996 Simon's Town Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Karl Suneson
SchwedenSchweden Schweden
Ben Ainslie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1997 Algarrobo Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Nik Burfoot
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Ben Ainslie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1999 Melbourne Ben Ainslie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Karl Suneson
SchwedenSchweden Schweden
2000 Cancun Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Michael Blackburn
AustralienAustralien Australien
Ben Ainslie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2001 Cork Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Gustavo Lima
PortugalPortugal Portugal
Peer Moberg
NorwegenNorwegen Norwegen
2002 Hyannis Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Karl Suneson
SchwedenSchweden Schweden
Paul Goodison
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2003 Cadiz Gustavo Lima
PortugalPortugal Portugal
Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Michael Blackburn
AustralienAustralien Australien
2004 Bitez Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Mark Mendelblatt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Blackburn
AustralienAustralien Australien
2005 Fortaleza Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Vasilij Žbogar
SlowenienSlowenien Slowenien
Diego Emilio Romero
ArgentinienArgentinien Argentinien
2006 Jeju Michael Blackburn
AustralienAustralien Australien
Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
Rasmus Myrgren
SchwedenSchweden Schweden
2007 Cascais Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
Andrew Murdoch
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Deniss Karpak
EstlandEstland Estland
2008 Terrigal Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
Julio Alsogaray
ArgentinienArgentinien Argentinien
Javier Hernandez
SpanienSpanien Spanien
2009 Halifax Paul Goodison
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michael Bullot
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Nick Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2010 Hayling Island Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
Nick Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andrew Murdoch
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
2011 Perth Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
Nick Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andrew Murdoch
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
2012 Boltenhagen Tom Slingsby
AustralienAustralien Australien
Tonči Stipanović
KroatienKroatien Kroatien
Andrew Murdoch
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
2013 Al Musannah Robert Scheidt
BrasilienBrasilien Brasilien
Pavlos Kontides
Zypern RepublikZypern Zypern
Philipp Buhl
DeutschlandDeutschland Deutschland
2014 Santander Nicholas Heiner
NiederlandeNiederlande Niederlande
Tom Burton
AustralienAustralien Australien
Nick Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2015 Kingston Nick Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Philipp Buhl
DeutschlandDeutschland Deutschland
Tom Burton
AustralienAustralien Australien
2016 Riviera Nayarit Nick Thompson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jean Baptiste Bernaz
FrankreichFrankreich Frankreich
Rutger van Schaardenburg
NiederlandeNiederlande Niederlande
2017 Split Pavlos Kontides
Zypern RepublikZypern Zypern
Tom Burton
AustralienAustralien Australien
Matthew Wearns
AustralienAustralien Australien

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand:2017

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 10 5 5 20
2 BrasilienBrasilien Brasilien 10 4 3 17
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 5 2 6 13
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 4 4 12
5 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 1 3 6
6 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 5 5 11
7 DanemarkDänemark Dänemark 1 2 1 4
8 PortugalPortugal Portugal 1 1 0 2
8 KanadaKanada Kanada 1 1 0 2
8 Zypern RepublikZypern Zypern 1 1 0 2
11 FinnlandFinnland Finnland 1 0 0 1
12 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 1 4
13 SchwedenSchweden Schweden 0 2 3 5
14 FrankreichFrankreich Frankreich 0 2 0 2
15 NorwegenNorwegen Norwegen 0 1 2 3
16 KroatienKroatien Kroatien 0 1 1 2
16 ArgentinienArgentinien Argentinien 0 1 1 2
16 SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 0 1
19 EstlandEstland Estland 0 0 1 1
20 SpanienSpanien Spanien 0 0 1 1
37 37 37 115

Windsurfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von 1979 bis 1987 wurden Weltmeisterschaft unter der Klasse Board ausgetragen, ab 1989 bis 1992 folgte die Bezeichnung der Klasse unter Lechner A-390, von 1986 bis 2006 liefen die Weltmeisterschaften unter Mistral, aktuell wird das Windsurfen unter RS:X als Weltmeisterschaft ausgetragen.

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1979 Graveline
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Van den Starre
NiederlandeNiederlande Niederlande
Smith
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1980 Tihany Ulrike Huber
OsterreichÖsterreich Österreich
Thijs
NiederlandeNiederlande Niederlande
Jansen
NiederlandeNiederlande Niederlande
1981 Pala,os Annemarie Köhlbach
DeutschlandDeutschland Deutschland
1982 Messina Manuela Mascia
ItalienItalien Italien
Sundstöl
NorwegenNorwegen Norwegen
Ladage
NiederlandeNiederlande Niederlande
1986 Cagliari Jorunn Horgen
NorwegenNorwegen Norwegen
1987 Kingston Jorunn Horgen
NorwegenNorwegen Norwegen
Valerie Capart
FrankreichFrankreich Frankreich
Penny Way
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1989 Puerto Pollenca Jorunn Horgen
NorwegenNorwegen Norwegen
Penny Way
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Francoise Grasset
FrankreichFrankreich Frankreich
1990 Corpus Christi Penny Way
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Wendy Thomson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lanee Butler
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1991 San Francisco Maud Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
Anne Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
Nathalie Lelivre
FrankreichFrankreich Frankreich
1992 Cadiz Maud Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
Nathalie Lelievre
FrankreichFrankreich Frankreich
Dorien de Vries
NiederlandeNiederlande Niederlande
1986 Melanie Braund
AustralienAustralien Australien
1987 Melanie Braund
AustralienAustralien Australien
Jessica Crisp
AustralienAustralien Australien
Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1988 Valerie Capart
FrankreichFrankreich Frankreich
Anne Francois
FrankreichFrankreich Frankreich
Gignoux
FrankreichFrankreich Frankreich
1991 San Francisco Jayne Fenner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sigrid Rondelez
BelgienBelgien Belgien
E. Giolai
ItalienItalien Italien
1993 Kashiwazaki Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
Lanee Butler
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Maud Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
1994 Gimli Maud Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
Ke Li
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Natasha Sturges
AustralienAustralien Australien
1995 Port Elizabeth Maud Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
Anne Francois
FrankreichFrankreich Frankreich
Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
1996 Haifa Maud Herbert
FrankreichFrankreich Frankreich
Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
Jayne Fenner-Benedict
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1997 Fremantie Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1998 Brest Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
1999 Noumea Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
Lise Vidal
FrankreichFrankreich Frankreich
2000 Mar del Plata Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
2001 Varkiza Lee Lai Shan
HongkongHongkong Hongkong
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
Jeanne Mailhos
FrankreichFrankreich Frankreich
2002 Pattaya Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
2003 Cadiz Lee Korsitz
IsraelIsrael Israel
Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
2004 Cezme Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
2005 Palermo Blanca Manchón
SpanienSpanien Spanien
Amelie Lux
DeutschlandDeutschland Deutschland
Flavia Tartaglini
ItalienItalien Italien
2006 Shenzhen Wang Shujiia
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Zhu Huali
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Qin Zhenmei
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
2006 Torbole Cassaglia Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Marina Alabau
SpanienSpanien Spanien
Faustine Merret
FrankreichFrankreich Frankreich
2007 Cascals Zofiaq Klepacka
PolenPolen Polen
Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Jessica Crisp
AustralienAustralien Australien
2008 Auckland Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Barbara Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Marina Alabau
SpanienSpanien Spanien
2009 Weymouth Marina Alabau
SpanienSpanien Spanien
Blanca Manchón
SpanienSpanien Spanien
Charline Picon
FrankreichFrankreich Frankreich
2010 Kerteminde Blanca Manchón
SpanienSpanien Spanien
Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
Charline Picon
FrankreichFrankreich Frankreich
2011 Perth Lee Korzits
IsraelIsrael Israel
Zofia Klepacka
PolenPolen Polen
Marina Alabau
SpanienSpanien Spanien
2012 Cadiz Lee Korzits
IsraelIsrael Israel
Zofia Klepacka
PolenPolen Polen
Alessandra Sensini
ItalienItalien Italien
2013 Buzios Lee Korzits
IsraelIsrael Israel
Bryony Shaw
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Maayan Davidovich
IsraelIsrael Israel
2014 Santander Charline Picon
FrankreichFrankreich Frankreich
Marina Alabau
SpanienSpanien Spanien
Maayan Davidovich
IsraelIsrael Israel
2015 Al-Mussanah Chen Peina
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Bryony Shaw
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Lilian de Geus
NiederlandeNiederlande Niederlande
2016 Eliat Malgorzata Bialecka
PolenPolen Polen
Bryony Shaw
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Lilian de Geus
NiederlandeNiederlande Niederlande
2017 Enoshima Peina Chen
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Jiahui Wu
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Yunxiu Lu
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
1980 Tihany Klaus Maran
ItalienItalien Italien
Thijs
NiederlandeNiederlande Niederlande
Aagesen
NorwegenNorwegen Norwegen
1981 Palamos Vincent Borde
FrankreichFrankreich Frankreich
Patrice Vieller
FrankreichFrankreich Frankreich
Thomas Staltmair
DeutschlandDeutschland Deutschland
1982 Messina Klaus Maran
ItalienItalien Italien
Heiko Hoffmann
DeutschlandDeutschland Deutschland
M. Querrin
FrankreichFrankreich Frankreich
1983 Hamilton Stephan van den Berg
NiederlandeNiederlande Niederlande
Klaus Maran
ItalienItalien Italien
Sven Rasmussen
NorwegenNorwegen Norwegen
1986 Cagliari Hakan Ling
SchwedenSchweden Schweden
M. Reintsema
NiederlandeNiederlande Niederlande
1987 Kingston Georg Kendler
OsterreichÖsterreich Österreich
Jean-Luc Lochus
FrankreichFrankreich Frankreich
Luca de Pedrini
ItalienItalien Italien
1989 Puerto Pollenca Eric Belot
FrankreichFrankreich Frankreich
Alain Cadre
FrankreichFrankreich Frankreich
Claude Muzellec
FrankreichFrankreich Frankreich
1990 Corpus Christi Michel Quentin
FrankreichFrankreich Frankreich
Jorge Garcia
ArgentinienArgentinien Argentinien
Eric Belot
FrankreichFrankreich Frankreich
1991 San Francisco Barry Edington
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michel Quentin
FrankreichFrankreich Frankreich
Franck David
FrankreichFrankreich Frankreich
1992 Singapur Franck David
FrankreichFrankreich Frankreich
Amit Inbar
IsraelIsrael Israel
Claude Muzellec
FrankreichFrankreich Frankreich
1986 Julian Anderson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1987 Francesco Wirz
ItalienItalien Italien
T. Foyen
NiederlandeNiederlande Niederlande
H. Nissen-Lie
NorwegenNorwegen Norwegen
1988 Luce de Pedrini
ItalienItalien Italien
Francesco Wirz
ItalienItalien Italien
Claude Muzellec
FrankreichFrankreich Frankreich
1989 Corpus Christi Julian Anderson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Riccardo Giordano
ItalienItalien Italien
H. Mann
SchwedenSchweden Schweden
1990 J. Hutchcroft
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
A. Dale
SudafrikaSüdafrika Südafrika
J. Blinnikka
FinnlandFinnland Finnland
1991 San Francisco Julian Anderson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
A. Morell
Jungferninseln AmerikanischeAmerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln
H. Mann
SchwedenSchweden Schweden
1992 Mondello Leichtgewicht Peter van Schie
NiederlandeNiederlande Niederlande
Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Nikolaos Kaklamanakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
1992 Mondello Schwergewicht Riccardo Giordano
ItalienItalien Italien
T. Lentall
AustralienAustralien Australien
A. Dale
SudafrikaSüdafrika Südafrika
1993 Kashiwazaki Bruce Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Mike Gebhardt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1994 Gimli Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Bruce Kendall
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Andrea Zinali
ItalienItalien Italien
1995 Port Elizabeth João Rodrigues
PortugalPortugal Portugal
Nikolaos Kaklamanakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
1996 Haifa Nikilaos Kaklamanakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Gal Fridman
IsraelIsrael Israel
Eduardo Garcia
ArgentinienArgentinien Argentinien
1997 Fremantie Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Amit Inbar
IsraelIsrael Israel
Marcos Galvan
ArgentinienArgentinien Argentinien
1998 Brest Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Amit Inbar
IsraelIsrael Israel
João Rodrigues
PortugalPortugal Portugal
1999 Noumea Lars Kleppich
AustralienAustralien Australien
Tony Philp
FidschiFidschi Fidschi
Marcos Galvan
ArgentinienArgentinien Argentinien
2000 Mar del Plata Nikolaos Kaklamanakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Aaron McIntosh
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Carlos Espínola
ArgentinienArgentinien Argentinien
2001 Varkiza Nikolaos Kaklamanakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
Fabrice Hassen
FrankreichFrankreich Frankreich
2002 Pattaya Gal Fridman
IsraelIsrael Israel
Ricardo Santos
BrasilienBrasilien Brasilien
Julien Bontemps
FrankreichFrankreich Frankreich
2003 Cadiz Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
Nikolaos Kaklamanakis
GriechenlandGriechenland Griechenland
Gal Fridman
IsraelIsrael Israel
2004 Cezme Julien Bontemps
FrankreichFrankreich Frankreich
Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
Nicolas Huguet
FrankreichFrankreich Frankreich
2005 Palermo Nicolas Huguet
FrankreichFrankreich Frankreich
Ricardo Santos
BrasilienBrasilien Brasilien
Andreas Kariolou
Zypern RepublikZypern Zypern
2006 Shenzhen Cheng Kwok Fai
HongkongHongkong Hongkong
Chan King Yin
HongkongHongkong Hongkong
Wu Shifu
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
2006 Torbole Cassaglia Casper Bouman
NiederlandeNiederlande Niederlande
Tom Ashley
AustralienAustralien Australien
Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
2007 Cascals Ricardo Santos
BrasilienBrasilien Brasilien
Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
Nick Dempsey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2008 Auckland Tom Ashley
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
João Rodrigues
PortugalPortugal Portugal
Shahar Tzuberi
IsraelIsrael Israel
2009 Weymouth Nick Dempsey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nimrod Mashiah
IsraelIsrael Israel
Dorian van Rijsselberge
NiederlandeNiederlande Niederlande
2010 Kerteminde Piotr Myszka
SpanienSpanien Spanien
Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
Nimrod Mashiah
IsraelIsrael Israel
2011 Perth Dorian van Rijsselberge
NiederlandeNiederlande Niederlande
Piotr Myszka
PolenPolen Polen
Nimrod Mashiah
IsraelIsrael Israel
2012 Cadiz Julien Bontemps
FrankreichFrankreich Frankreich
Nick Dempsey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jean-Paul Tobin
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
2013 Buzios Nick Dempsey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Dorian van Rijsselberge
NiederlandeNiederlande Niederlande
Byron Kokkalanis
GriechenlandGriechenland Griechenland
2014 Santander Julien Bontemps
FrankreichFrankreich Frankreich
Przemyslaw Mlarczynski
PolenPolen Polen
Thomas Goyard
FrankreichFrankreich Frankreich
2015 Al-Mussanah Pierre Le Coq
FrankreichFrankreich Frankreich
Wang Aichen
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Dorian van Rijsselberge
NiederlandeNiederlande Niederlande
2016 Eliat Piotr Myszka
PolenPolen Polen
Dorian van Rijsselberge
NiederlandeNiederlande Niederlande
Liran Badloe
NiederlandeNiederlande Niederlande
2017 Enoshima Bing Ye
China Volksrepublik