Shanghai Golden Grand Prix

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Das Shanghai-Stadion ist die Austragungsstätte des Shanghai Golden Grand Prix.

Der Shanghai Golden Grand Prix (chinesisch 上海国际田径黄金大奖赛) ist ein international bedeutendes Leichtathletik-Meeting, das seit 2005 jährlich im Shanghai-Stadion in Shanghai ausgetragen wird. Er gehört seit 2010 zur internationalen Wettkampfserie der IAAF Diamond League.

Jahresergebnisse[Bearbeiten]

2015 Männer[Bearbeiten]

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alonso Edward PanamaPanama PAN 22,33 SB
2 Julian Forte JamaikaJamaika JAM 20,36
3 Nickel Ashmeade JamaikaJamaika JAM 20,44
4 Rasheed Dwyer JamaikaJamaika JAM 20,56
5 Aaron Brown KanadaKanada CAN 20,57
6 Carvin Nkanata JamaikaJamaika JAM 20,58
7 Churandy Martina NiederlandeNiederlande NED 20,59 SB
8 Zhenye Xie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,65
9 Karol Zalewski PolenPolen POL 20,83

Datum: 17. Mai
Windgeschwindigkeit: +1,1 m/s

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirani James GrenadaGrenada GRN 44,66
2 Tony McQuay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,54
3 Lashawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,58
4 David Verburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,65
5 Kevin Borlée BelgienBelgien BEL 45,74
6 Isaac Makwala BotswanaBotswana BOT 46,28
7 Kind Butler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,51
8 Renny Quow Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 46,65
9 Chenbin Zhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 47,30

Datum: 17. Mai,

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Silas Kiplagat KeniaKenia KEN 3:35,29
2 Hillary Cheruiyot Ngetich KeniaKenia KEN 3:35,40
3 Collins Cheboi KeniaKenia KEN 3:35,46
4 Ben Blankenship Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:35,48
5 Robert Kiptoo Biwott KeniaKenia KEN 3:35,75
6 James Kiplagat Magut KeniaKenia KEN 3:35,91
7 Jakub Holuša TschechienTschechien CZE 3:35,98
8 Ronald Musagala UgandaUganda UGA 3:36,23
9 Nixon Kiplimo Chepseba KeniaKenia KEN 3:36,37
10 Vincent Kibet KeniaKenia KEN 3:36,80
11 Mekonnen Gebremedhin AthiopienÄthiopien ETH 3:42,14
12 Lei Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:48,45
Nicholas Kiplangat Kipkoech KeniaKenia KEN DNF
Bram Som NiederlandeNiederlande NED DNF

Datum: 17. Mai

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Oliver Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,17 SB
2 Orlando Ortega KubaKuba CUB 13,19 SB
3 Aries Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,25 SB
4 Ronnie Ash Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,29 SB
5 Sergey Shubenkov RusslandRussland RUS 13,35
6 Wenjun Xie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,36
7 Jason Richardson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,42
8 Andrew Riley JamaikaJamaika JAM 13,71
9 Ryan Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,85

Datum: 17. Mai
Windgeschwindigkeit: +0,4 m/s

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jairus Kipchoge Birech KeniaKenia KEN 8:05,36 WL
2 Paul Kipsiele Koech KeniaKenia KEN 8:11,39
3 Conseslus Kipruto KeniaKenia KEN 8:14,59
4 Jonathan Muia Ndiku KeniaKenia KEN 8:15,54
5 Clement Kimutai Kemboi KeniaKenia KEN 8:16,22 PB
6 Brimin Kiprop Kipruto KeniaKenia KEN 8:18,55
7 Hillary Kipsang Yego KeniaKenia KEN 8:19,86
8 Abel Kiprop Mutai KeniaKenia KEN 8:20,38
9 Hamid Ezzine MarokkoMarokko MAR 8:20,49 SB
10 Ilgizar Safiulin RusslandRussland RUS 8:23,48
11 Nicholas Kiptanui Bett KeniaKenia KEN 8:23,93 PB
12 Festus Kiprono KeniaKenia KEN 8:26,24 PB
13 Benjamin Kiplagat UgandaUganda UGA 8:29,83
14 Barnabas Kipyego KeniaKenia KEN 8:31,90
15 Gilbert Kirui KeniaKenia KEN 8:37,04
16 Tao Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 9:11,63 SB
Víctor García SpanienSpanien ESP DNF
Haron Lagat KeniaKenia KEN DNF
Bernard Nganga KeniaKenia KEN DNF

Datum: 17. Mai

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim KatarKatar QAT 2,38 WL MR
2 Bohdan Bondarenko UkraineUkraine UKR 2,32
3 Guowei Zhang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,32
4 Naoto Tobe JapanJapan JPN 2,29 SB
5 Michael Matson KanadaKanada CAN 2,25
6 Jesse Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,25 SB
7 Jaroslav Bába TschechienTschechien CZE 2,20
Erik Kynard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,20
9 Wojciech Theiner PolenPolen POL 2,20
Yu Wang UngarnUngarn HUN 2,20
Muamer Aissa Barsham KatarKatar QAT NM

Datum: 17. Mai

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Aleksandr Menkov RusslandRussland RUS 8,27
2 Jeff Henderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,26
3 Jianan Wang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,25 PB
4 Jinzhe Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,25
5 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 8,11
6 Changzhou Huang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,06
7 Greg Rutherford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8,05 SB
8 Chris Tomlinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,80 SB
9 Damar Forbes JamaikaJamaika JAM 7,52
Michael Hartfield Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA NM
Luis Alberto Rivera Morales MexikoMexiko MEX NM
Ignisious Gaisah NiederlandeNiederlande NED DNS

Datum: 17. Mai

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Piotr Malachowski PolenPolen POL 64,65
2 Robert Urbanek PolenPolen POL 64,47 SB
3 Vikas Gowda IndienIndien IND 63,90
4 Martin Kupper EstlandEstland EST 63,07
5 Jason Morgan JamaikaJamaika JAM 62,26
6 Andrius Gudzius LitauenLitauen LTU 61,89
7 Apostolos Parellis Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 61,77
8 Erik Cadée NiederlandeNiederlande NED 61,25
9 Gerd Kanter EstlandEstland EST 60,71
10 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 60,01

Datum: 17. Mai

2015 Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 B. Kagbare-Ighoteguonor NigeriaNigeria NGR 10,98 SB
2 Tori Bowie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,07 SB
3 Michelle-Lee Ahye Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 11,13
4 Veronica Campbell-Brown JamaikaJamaika JAM 11,22
5 Shelly-Ann Fraser-Pryce JamaikaJamaika JAM 11,25
6 Muna Lee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,48
7 Yongli Wei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,51
8 Schillonie Calvert JamaikaJamaika JAM 11,53
9 Yujia Tao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,68

Datum: 17. Mai Windgeschwindigkeit: +0,9 m/s

800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Eunice Jepkoech Sum KeniaKenia KEN 2:00,28
2 Malika Akkaoui MarokkoMarokko MAR 2:00,73 SB
3 Janeth Jepkosgei KeniaKenia KEN 2:01,14
4 Molly Ludlow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:01,31
5 Jennifer Meadows Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:01,37
6 Angelika Cichocka PolenPolen POL 2:01,64
7 Marina Arzamasova WeissrusslandWeißrussland BLR 2:02,42
8 Lenka Masná TschechienTschechien CZE 2:02,64
9 Jing Zhao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:05,18
10 Winnie Nanyondo UgandaUganda UGA 2:08,48
Yekaterina Kupina RusslandRussland RUS DNF

Datum: 17. Mai

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Almaz Ayana AthiopienÄthiopien ETH 14:14,32 WL DLR
2 Viola Jelagat Kibiwot KeniaKenia KEN 14:40,32
3 Senbere Teferi AthiopienÄthiopien ETH 14:41,98 PB
4 Alemitu Haroye AthiopienÄthiopien ETH 14:43,28 PB
5 Irene Jelagat KeniaKenia KEN 14:55,49 PB
6 Irine Chebet Cheptai KeniaKenia KEN 14:58,40
7 Magdalene Masai KeniaKenia KEN 14:58,54 PB
8 Perine Nengampi KeniaKenia KEN 15:08,39 PB
9 Gelete Burka AthiopienÄthiopien ETH 15:14,39
10 Birtukan Fente Alemu AthiopienÄthiopien ETH 15:16,69 PB
11 Alemitu Hawi AthiopienÄthiopien ETH 15:17,52
12 Stella Chesang UgandaUganda UGA 15:25,01 PB
13 Dera Dida AthiopienÄthiopien ETH 15:38,86
14 Changqin Ding China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15:41,28 SB
14 Zhinxuan Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16:48,59
Tamara Tverdostup UkraineUkraine UKR DNF
Lydia Wafula KeniaKenia KEN DNF

Datum: 17. Mai

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kaliese Spencer JamaikaJamaika JAM 54,71 WL
2 Tiffany Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,27 SB
3 Cassandra Tate Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,68 =SB
4 Georganne Moline Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,89
5 Lashinda Demus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,14 SB
6 Kori Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,47
7 Xia Xiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,61 SB
8 Bianca Baak NiederlandeNiederlande NED 57,67
9 Dalilah Muhammad Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,79

Datum: 17. Mai

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nikoleta Kiriakoupolou GriechenlandGriechenland GRE 4,73 WL NR
2 Katerina Stefanidi GriechenlandGriechenland GRE 4,58
3 Yarisley Silva KubaKuba CUB 4,58 SB
4 Ling Ki China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,48
5 Alana Boyd AustralienAustralien AUS 4,38
6 Silke Spiegelburg DeutschlandDeutschland DEU 4,38
7 Mary Saxer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,38 SB
8 Tina Šutej SlowenienSlowenien SLO 4,38
9 Katharina Bauer DeutschlandDeutschland DEU 4,28 SB
April Bennett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA NM
Huiqin Xu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN NM

Datum: 17. Mai

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land (m)
1 Caterine Ibargüen KolumbienKolumbien COL 14,85
2 Olha Saladukha UkraineUkraine UKR 14,62
3 Olga Rypakova KasachstanKasachstan KAZ 14,38
4 Kristin Gierisch DeutschlandDeutschland DEU 14,15
5 Patrícia Mamona PortugalPortugal POR 13,94
6 Yanmei Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,83 SB
7 Rouguy Diallo FrankreichFrankreich FRA 13,80 SB
8 Irina Gumenyuk RusslandRussland RUS 13,68
9 Yosiris Urrutia KolumbienKolumbien COL 13,57
10 Xiaohong Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,41 SB
11 Katja Demut DeutschlandDeutschland DEU 12,96

Datum: 17. Mai

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land (m)
1 Lijiao Gong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,23 WL
2 Christina Schwanitz DeutschlandDeutschland DEU 19,94
3 Tia Brooks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,66
4 Tianqian Guo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,57 PB
5 Anita Márton UngarnUngarn HUN 18,57
6 Cleopatra Borel Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 18,32
7 Yang Gao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,29
8 Yuliya Leantsiuk WeissrusslandWeißrussland BLR 18,00
9 Felisha Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,91
10 Brittany Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,76

Datum: 17. Mai

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land (m)
1 Huihui Lu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 64,08 MR
2 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 63,60
3 Kimberley Mickle AustralienAustralien AUS 63,60
4 Elizabeth Gleadle KanadaKanada CAN 62,71
5 Lingwei Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 62,47
6 Christina Obergföll DeutschlandDeutschland DEU 62,08
7 Kara Winger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 61,76
8 Mariya Abakumova RusslandRussland RUS 60,66 SB
9 Martina Ratej SlowenienSlowenien SLO 59,39
10 Kathryn Mitchell AustralienAustralien AUS 59,37
11 Hanna Hatsko-Fedusova UkraineUkraine UKR 56,21

Datum: 17. Mai

Weblinks[Bearbeiten]