Shenzhen Open 2014/Herren

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Shenzhen Open 2014
Datum 22.9.2014 – 28.9.2014
Auflage 1
Navigation  2014 ► 2015
ATP World Tour
Austragungsort Shenzhen
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Turniernummer 6967
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/20Q/16D
Preisgeld 590.230 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) Erste Austragung
Sieger (Einzel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray
Sieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
RumänienRumänien Horia Tecău
Turnierdirektor Allon Khakshouri
Turnier-Supervisor Lars Graff
Letzte direkte Annahme SchweizSchweiz Marco Chiudinelli (171)
Stand: 28. September 2014

Die Shenzhen Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis zum 28. September 2014 in Shenzhen stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Kuala Lumpur die Malaysian Open gespielt, die wie die Shenzhen Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für die Shenzhen Open 2014 fand vom 20. bis zum 22. September 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
SlowakeiSlowakei Martin Kližan
SerbienSerbien Viktor Troicki
AustralienAustralien Thanasi Kokkinakis
China VolksrepublikVolksrepublik China Ouyang Bowen

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei den Shenzhen Open 2014 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 106.970 $
Finale 150 56.340 $
Halbfinale 90 30.520 $
Viertelfinale 45 17.390 $
Achtelfinale 20 10.245 $
Erste Runde 0 6.070 $
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 980 $
2. Runde 0 470 $
1. Runde 0 0 $
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 32.500 $
Finale 150 17.080 $
Halbfinale 90 9.260 $
Viertelfinale 45 5.300 $
Erste Runde 0 3.100 $

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. SpanienSpanien David Ferrer Achtelfinale
02. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray Sieg
03. FrankreichFrankreich Richard Gasquet Viertelfinale
04. SpanienSpanien Tommy Robredo Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. FrankreichFrankreich Gilles Simon 1. Runde

06. KolumbienKolumbien Santiago Giraldo Halbfinale

07. KanadaKanada Vasek Pospisil Achtelfinale

08. ItalienItalien Andreas Seppi Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  SpanienSpanien D. Ferrer 3 4  
Q  SlowakeiSlowakei M. Kližan 7 1 0r     Q  SerbienSerbien V. Troicki 6 6    
Q  SerbienSerbien V. Troicki 5 6 3     Q  SerbienSerbien V. Troicki 66 3  
WC  WeissrusslandWeißrussland J. Herassimau 63 1         6  KolumbienKolumbien S. Giraldo 7 6    
Q  AustralienAustralien T. Kokkinakis 7 6       Q  AustralienAustralien T. Kokkinakis 4 3  
Q  China VolksrepublikVolksrepublik China B. Ouyang 6 3 4     6  KolumbienKolumbien S. Giraldo 6 6    
6  KolumbienKolumbien S. Giraldo 3 6 6     6  KolumbienKolumbien S. Giraldo 1 4  
      4  SpanienSpanien T. Robredo 6 6    
  4  SpanienSpanien T. Robredo 1 7 6
   AustralienAustralien S. Groth 6 65 6        AustralienAustralien S. Groth 6 5 3  
   AustralienAustralien J. Duckworth 3 7 3     4  SpanienSpanien T. Robredo 6 65 6
   AustralienAustralien M. Ebden 4 2         8  ItalienItalien A. Seppi 4 7 3  
   ItalienItalien S. Bolelli 6 6          ItalienItalien S. Bolelli 4 3  
   ArgentinienArgentinien M. González 63 2       8  ItalienItalien A. Seppi 6 6    
8  ItalienItalien A. Seppi 7 6       4  SpanienSpanien T. Robredo 7 69 1
7  KanadaKanada V. Pospisil 6 6         2 WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 5 7 6
   RusslandRussland T. Gabaschwili 3 4       7  KanadaKanada V. Pospisil 5 6 3
   ArgentinienArgentinien F. Delbonis 3 5          ArgentinienArgentinien J. Mónaco 7 2 6  
   ArgentinienArgentinien J. Mónaco 6 7          ArgentinienArgentinien J. Mónaco 7 6  
   LuxemburgLuxemburg G. Müller 6 3 6       3  FrankreichFrankreich R. Gasquet 67 4    
   SchweizSchweiz M. Chiudinelli 4 6 4        LuxemburgLuxemburg G. Müller 3 2  
  3  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6    
       ArgentinienArgentinien J. Mónaco 6 3 0
5  FrankreichFrankreich G. Simon 4 2         2 WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 2 6 6  
   LitauenLitauen R. Berankis 6 6          LitauenLitauen R. Berankis 4 61  
   SlowakeiSlowakei L. Lacko 6 7          SlowakeiSlowakei L. Lacko 6 7    
   RusslandRussland J. Donskoi 1 64          SlowakeiSlowakei L. Lacko 3 5  
   IndienIndien S. Devvarman 6 4 6       2 WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 7    
WC  China VolksrepublikVolksrepublik China X. Gao 3 6 4        IndienIndien S. Devvarman 3 3  
  2 WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6    
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
RumänienRumänien Horia Tecău
Sieg
02. KolumbienKolumbien Juan Sebastián Cabal
KolumbienKolumbien Robert Farah
Halbfinale
03. IndienIndien Rohan Bopanna
PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
Viertelfinale
04. PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
6 6          
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
2 1       1  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
6 5 [10]  
   RusslandRussland J. Donskoi
 RusslandRussland T. Gabaschwili
6 6        RusslandRussland J. Donskoi
 RusslandRussland T. Gabaschwili
4 7 [7]  
WC  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Qiu
 China VolksrepublikVolksrepublik China Tergel
3 3         1  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
3 6 [10]  
3  IndienIndien R. Bopanna
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
6 4 [10]        KolumbienKolumbien S. Giraldo
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
6 1 [5]  
   AustralienAustralien M. Ebden
 ItalienItalien A. Seppi
4 6 7     3  IndienIndien R. Bopanna
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
4 64    
   ArgentinienArgentinien M. González
 ArgentinienArgentinien J. Mónaco
6 3 [4]      KolumbienKolumbien S. Giraldo
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
6 7    
   KolumbienKolumbien S. Giraldo
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
4 6 [10]       1  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
6 7  
   AustralienAustralien S. Groth
 AustralienAustralien C. Guccione
6 6          AustralienAustralien S. Groth
 AustralienAustralien C. Guccione
4 64  
WC  China VolksrepublikVolksrepublik China B. Ouyang
 China VolksrepublikVolksrepublik China A. Wang
3 4          AustralienAustralien S. Groth
 AustralienAustralien C. Guccione
67 7 [10]    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Delgado
 LuxemburgLuxemburg G. Müller
3 64     4  PolenPolen M. Fyrstenberg
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
7 64 [4]  
4  PolenPolen M. Fyrstenberg
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
6 7            AustralienAustralien S. Groth
 AustralienAustralien C. Guccione
7 6  
   SchwedenSchweden J. Brunström
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
63 6 [10]     2  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
65 4    
   WeissrusslandWeißrussland S. Betau
 WeissrusslandWeißrussland A. Bury
7 3 [5]        SchwedenSchweden J. Brunström
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
6 4 [5]  
ALT  SchweizSchweiz M. Chiudinelli
 SlowakeiSlowakei L. Lacko
1 1     2  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
4 6 [10]  
2  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
6 6      

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]