Zum Inhalt springen

Skiflug-Weltmeisterschaft 1994

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 13. Skiflug-Weltmeisterschaft wurde vom 17. bis 20. März 1994 im slowenischen Planica ausgetragen. Dies war bereits die vierte Skiflug-Weltmeisterschaft in Planica.

Platz Name Land Weite 1 Weite 2 Punkte
1Jaroslav Sakala Tschechien189,0185,0351,3
2Espen Bredesen Norwegen178,0182,0329,8
3Roberto Cecon Italien160,0191,0324,7
4Christof Duffner Deutschland159,0148,0266,4
5Lasse Ottesen Norwegen177,0129,0263,2
6Stephan Zünd Schweiz150,0140,0252,5
7Toni Nieminen Finnland139,0156,0248,0
8Kurt Børset Norwegen122,0167,0245,3
9Jani Soininen Finnland138,0149,0239,4
10Hansjörg Jäkle Deutschland129,0153,0237,4
11Takanobu Okabe Japan191,095,0235,2
12Janne Ahonen Finnland120,0159,0228,8
13Andreas Goldberger Österreich141,0128,0221,3
14Janne Väätäinen Finnland126,0146,0216,9
15Sylvain Freiholz Schweiz123,0139,0213,4
16Werner Haim Österreich119,0138,0203,9
17Ivo Pertile Italien137,0124,0201,2
18Ted Langlois Vereinigte Staaten128,0125,0195,6
19Noriaki Kasai Japan153,0109,0177,9
20Nicolas Jean-Prost Frankreich120,0117,0177,4
20Tomáš Goder Tschechien131,0106,0177,4
22Jin’ya Nishikata Japan168,095,0170,6
23Sepp Zehnder Schweiz116,0110,0170,2
24Werner Rathmayr Österreich114,0115,0168,3
25Bruno Reuteler Schweiz108,0116,0162,8
26Gerd Siegmund Deutschland115,0113,0161,1
27Jakub Sucháček Tschechien108,0116,0156,3
27Matjaž Zupan Slowenien109,0115,0156,3
29Didier Mollard Frankreich112,0106,0147,1
30Matjaž Kladnik Slowenien114,0101,0144,0
31Naoki Yasuzaki Japan102,0110,0139,4
32Hiroya Saitō Japan103,0108,0137,7
33Andreas Beck Österreich95,0117,0136,4
34Samo Gostiša Slowenien112,096,0131,1
35John Lockyer Kanada103,0100,0128,6
36Jérôme Gay Frankreich101,0101,0122,4
37Vladimír Roško Slowakei98,0102,0120,5
38Rastislav Leško Slowakei99,099,0115,1
39Kachaber Zakadse Georgien88,094,099,4
40Jure Žagar Slowenien83,0100,095,6
41Johan Rasmussen Schweden124,080,094,8
42Roar Ljøkelsøy Norwegen94,077,076,7
43Jeremy Blackburn Kanada85,0-39,0
  • Skiflug-Weltmeisterschaften: 17.–20. März 1994 in Planica (SLO), in: Jens Jahn, Egon Theiner: Enzyklopädie des Skispringens. Agon Sportverlag, Kassel 2004, s. 388 ISBN 3-89784-099-5

Zeichenerklärung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  • #: Exact Weite unbekannt. Weiten über 191 m gewertet als 191 m.