Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Biathlon Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften 2011 IBU.svg
Disziplin Männer Frauen
Sieger
Sprint RusslandRussland Dmitri Jaroschenko UkraineUkraine Walentyna Semerenko
Verfolgung RusslandRussland Dmitri Jaroschenko PolenPolen Krystyna Pałka
Mixed-Staffel RusslandRussland Russland
<<< Duszniki Zdrój 2010 Ufa 2012 >>>

Die 15. IBU-Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften fanden 2011 in der im tschechischen Nové Město na Moravě statt. Die Medaillen wurden in jeweils zwei Einzeldisziplinen bei den Männern und bei den Frauen sowie in einer Mixed-Staffel vergeben.

Erfolgreichster Teilnehmer war der nach einer Dopingsperre erst im Verlauf der Vorsaison zurückgekehrte russische Biathlet Dmitri Jaroschenko, der alle drei möglichen Titel gewann.

Wettbewerbe[Bearbeiten]

Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften 2011 (Tschechien)
Nové Město
Nové Město
Austragungsort

Männer[Bearbeiten]

Sprint 10 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 24:35.1 0+2
2 UkraineUkraine Oleksandr Bilanenko +10.1 0+0
3 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +35.6 0+0
4 LettlandLettland Edgars Piksons +37.2 0+1
5 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +51.7 2+0
6 RusslandRussland Sergei Korastylew +1:08.5 1+1
7 RusslandRussland Anton Schipulin +1:12.6 1+2
8 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +1:14.0 1+1
9 TschechienTschechien Michal Šlesingr +1:24.1 2+1
10 TschechienTschechien Tomáš Holubec +1:24.9 1+0
11 TschechienTschechien Ondřej Moravec +1:25.2 2+1
12 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +1:28.6 0+1
13 TschechienTschechien Lukas Kristejn +1:28.8 2+0
14 UkraineUkraine Roman Pryma +1:35.9 1+1
15 BulgarienBulgarien Miroslaw Kenanow +1:41.0 0+0
16 LettlandLettland Andrejs Rastorgujevs +1:45.0 3+0
17 RusslandRussland Andrei Prokunin +1:50.8 0+3
18 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow +1:51.8 1+2
19 UkraineUkraine Artem Pryma +1:53.7 0+1
20 SerbienSerbien Milanko Petrović +1:54.0 2+1
21 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow +1:56.1 3+1
22 UkraineUkraine Serhij Semenow +1:57.8 3+1
23 TschechienTschechien Vít Jánov +2:01.9 1+1
24 SlowakeiSlowakei Matej Kazár +2:04.1 2+2
25 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +2:10.0 0+1
26 RusslandRussland Kirill Kudriashov +2:26.1 1+3
27 SlowakeiSlowakei Martin Otčenáš +2:27.0 1+3
28 SlowakeiSlowakei Miroslav Matiaško +2:29.6 2+1
29 Korea SudSüdkorea Lee In-bok +2:49.6 0+1
30 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow +2:49.7 0+0
31 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Marcel Laponder +2:56.3 0+1
32 PolenPolen Grzegorz Bril +3:04.0 2+1
33 PolenPolen Mirosław Kobus +3:23.0 1+1
34 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +3:26.7 3+4
35 UkraineUkraine Andrij Wosnjak +3:31.3 1+0
36 SlowenienSlowenien Vid Vončina +3:57.0 3+3
37 Korea SudSüdkorea Jun Je-uk +3:59.9 2+2
38 EstlandEstland Karel Viigipuu +4:01.2 1+1
39 UsbekistanUsbekistan Murod Hodjibayev +4:38.7 2+1
40 EstlandEstland Daniil Steptšenko +4:49.7 4+3
41 PolenPolen Mateusz Wieczorek +4:55.8 1+3
42 SerbienSerbien Edin Hodzić +4:57.9 2+3
43 LitauenLitauen Aleksandr Lavrinovič +5:02.2 3+1
44 PolenPolen Adam Kwak +5:06.3 3+2
45 MazedonienMazedonien Darko Damjanovski +5:13.9 3+4
46 LitauenLitauen Karolis Zlatkauskas +5:30.3 3+4
47 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski +6:35.5 1+1
48 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson +7:18.9 4+3
49 SerbienSerbien Dejan Krsmanović +7:29.9 3+1
50 UngarnUngarn Balázs Gond +8:44.6 2+2
51 GriechenlandGriechenland Dimitrios Kappas +8:47.8 3+3
52 GriechenlandGriechenland Kleanthis Karamichas +9:10.0 3+2
53 ArmenienArmenien Howhannes Sargsjan +14:05.3 5+3
54 ArmenienArmenien Samwel Torossjan +15:26.6 3+3
dnf WeissrusslandWeißrussland Mikhail Lebedev 1+
dns PolenPolen Tomasz Sikora

Datum: Sonnabend, 24. September 2011, 15:20 Uhr
Es starteten 55 von 56 gemeldeten Athleten aus 18 Ländern. Ein Läufer beendete das Rennen nicht.

Das Rennen der Junioren gewann RusslandRussland Vladimir Golobokov vor RusslandRussland Ivan Kryukov und RusslandRussland Dmitrii Diuzhev.

Verfolgung 12,5 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 33:04.5 0+1+2+1
2 UkraineUkraine Oleksandr Bilanenko +30.6 0+0+0+2
3 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +54.9 0+0+0+0
4 TschechienTschechien Michal Šlesingr +1:14.0 0+1+1+1
5 RusslandRussland Sergei Korastylew +1:22.0 1+1+0+0
6 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +1:41.5 0+2+1+1
7 RusslandRussland Anton Schipulin +1:57.4 0+1+1+2
8 TschechienTschechien Tomáš Holubec +1:59.9 0+1+0+1
9 TschechienTschechien Vít Jánov +2:13.8 0+1+0+1
10 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +2:40.9 2+2+3+1
11 LettlandLettland Edgars Piksons +2:44.4 1+2+2+2
12 RusslandRussland Andrei Prokunin +2:49.1 1+1+1+2
13 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +2:51.3 0+0+1+1
14 SlowakeiSlowakei Matej Kazár +2:52.5 2+1+2+1
15 TschechienTschechien Ondřej Moravec +2:52.9 1+3+2+2
16 TschechienTschechien Lukas Kristejn +2:55.0 2+2+1+1
17 SerbienSerbien Milanko Petrović +2:55.4 2+1+0+3
18 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow +2:58.4 1+0+1+2
19 LettlandLettland Andrejs Rastorgujevs +3:06.6 1+1+2+2
20 SlowakeiSlowakei Miroslav Matiaško +3:15.5 1+0+0+1
21 BulgarienBulgarien Miroslaw Kenanow +3:36.5 0+3+1+0
22 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +3:50.0 1+0+4+1
23 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow +3:57.1 3+0+0+4
24 UkraineUkraine Serhij Semenow +4:12.6 3+1+1+1
25 RusslandRussland Kirill Kudriashov +4:33.5 2+3+1+1
26 UkraineUkraine Roman Pryma +4:35.8 2+2+3+1
27 SlowakeiSlowakei Martin Otčenáš +4:58.4 0+3+1+3
28 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow +5:15.2 0+0+1+0
29 UkraineUkraine Artem Pryma +5:38.3 4+1+1+1
lap Korea SudSüdkorea Lee In-bok 2+3+ +
lap Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Marcel Laponder 0+2+2+
lap PolenPolen Grzegorz Bril 1+1+2+
lap UkraineUkraine Andrij Wosnjak 1+ + +
lap SlowenienSlowenien Vid Vončina 2+3+ +
lap Korea SudSüdkorea Jun Je-uk 1+ + +
lap EstlandEstland Karel Viigipuu 1+ + +
lap UsbekistanUsbekistan Murod Hodjibayev 3+ + +
lap EstlandEstland Daniil Steptšenko 2+ + +
lap PolenPolen Mateusz Wieczorek 3+ + +
lap SerbienSerbien Edin Hodzić 1+ + +
lap LitauenLitauen Aleksandr Lavrinovič 3+ + +
lap PolenPolen Adam Kwak 1+ + +
lap MazedonienMazedonien Darko Damjanovski 5+ + +
lap LitauenLitauen Karolis Zlatkauskas 0+ + +
lap MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski 1+ + +
lap Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson 3+ + +
lap SerbienSerbien Dejan Krsmanović 2+ + +
lap GriechenlandGriechenland Dimitrios Kappas 3+ + +
lap GriechenlandGriechenland Kleanthis Karamichas 1+ + +
dns PolenPolen Mirosław Kobus
dns UkraineUkraine Andrij Derysemlja
dns UngarnUngarn Balázs Gond
dns ArmenienArmenien Howhannes Sargsjan
dns ArmenienArmenien Samwel Torossjan

Datum: Sonntag, 25. September 2011, 14:05 Uhr
Es starteten 49 von 55 qualifizierten Athleten. 20 Läufer beendeten wegen Überrundung das Rennen nicht.

Das Rennen der Junioren gewann RusslandRussland Iwan Krjukow vor UkraineUkraine Oleksandr Dachno und RusslandRussland Nikolai Jakuschow.

Frauen[Bearbeiten]

Sprint 7,5 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko 19:37.8 0+1
2 PolenPolen Krystyna Pałka +2.7 1+0
3 SlowakeiSlowakei Janka Gereková +32.3 1+1
4 TschechienTschechien Veronika Vítková +47.8 1+0
5 RusslandRussland Ljudmila Schischkina +1:02.5 0+0
6 UkraineUkraine Olena Pidhruschna +1:03.9 0+2
7 PolenPolen Weronika Nowakowska-Ziemniak +1:06.0 3+0
8 UkraineUkraine Natalja Burdyga +1:09.6 1+1
9 UkraineUkraine Inna Suprun +1:26.1 1+2
PolenPolen Magdalena Gwizdoń +1:26.1 2+1
11 SlowakeiSlowakei Martina Chrapánová +1:55.4 1+2
12 RusslandRussland Anna Kunajewa +2:02.8 2+1
13 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina +2:05.7 3+1
14 BulgarienBulgarien Emilia Jordanowa +2:12.3 1+1
15 TschechienTschechien Lea Johanidesová +2:13.4 1+0
16 PolenPolen Paulina Bobak +2:16.6 1+3
17 TschechienTschechien Barbora Tomešová +2:18.2 0+2
18 PolenPolen Agnieszka Cyl +2:18.6 2+2
19 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +2:18.9 2+3
20 RusslandRussland Olga Abramowa +2:19.9 2+3
21 TschechienTschechien Veronika Zvařičová +2:39.8 1+3
22 Korea SudSüdkorea Jo In-Hee +2:40.2 1+1
23 RusslandRussland Tatjana Semenowa +2:50.5 0+3
24 BulgarienBulgarien Nina Klenowska +2:51.7 0+2
25 RusslandRussland Galina Netschkasowa +3:02.6 3+2
26 Korea SudSüdkorea Kim Seon-Su +3:17.8 2+2
27 LitauenLitauen Aliona Sabaliauskienė +3:19.6 1+1
28 MoldawienMoldawien Alexandra Camenșcic +3:50.4 1+1
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker +3:54.5 1+4
30 SpanienSpanien Victoria Padial Hernández +3:57.6 0+4
31 PolenPolen Karolina Pitoń +4:02.4 4+0
32 RusslandRussland Olga Schesterikowa +4:13.4 2+3
33 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fay Potton +4:28.7 3+1
34 LitauenLitauen Natalija Kočergina +4:37.3 4+1
35 SlowakeiSlowakei Terézia Poliaková +4:45.2 1+2
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nerys Jones +4:46.8 4+1

Datum: Sonnabend, 24. September 2011, 14:20 Uhr
Es starteten alle 36 gemeldeten Athletinnen aus elf Ländern.

Das Rennen der Juniorinnen gewann Olga GalitschOlga Galitsch [[Olga Pawlowna Jakuschowa|]] vor PolenPolen Monika Hojnisz und UkraineUkraine Juliya Dzhyma.

Verfolgung 10 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 PolenPolen Krystyna Pałka 28:41.7 2+2+0+0
2 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko +44.4 1+0+3+2
3 PolenPolen Weronika Nowakowska-Ziemniak +1:15.5 1+1+2+0
4 TschechienTschechien Veronika Vítková +1:20.3 2+0+0+1
5 UkraineUkraine Olena Pidhruschna +1:35.8 2+0+0+2
6 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +1:44.8 2+0+0+0
7 UkraineUkraine Natalja Burdyga +1:54.6 1+1+2+0
8 SlowakeiSlowakei Janka Gereková +2:23.4 1+3+3+0
9 RusslandRussland Olga Abramowa +2:34.8 0+2+0+2
10 UkraineUkraine Inna Suprun +3:09.3 0+1+4+2
11 PolenPolen Agnieszka Cyl +3:16.6 1+2+0+2
12 RusslandRussland Ljudmila Schischkina +3:55.5 2+1+2+1
13 TschechienTschechien Lea Johanidesová +3:55.9 0+2+0+0
14 RusslandRussland Anna Kunajewa +4:03.4 1+2+1+2
15 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +4:10.4 1+2+2+3
16 SlowakeiSlowakei Martina Chrapánová +4:26.1 1+1+1+1
17 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina +4:38.5 1+3+3+2
18 BulgarienBulgarien Emilia Jordanowa +4:52.0 0+2+1+2
19 RusslandRussland Galina Netschkasowa +4:56.9 1+1+1+2
20 PolenPolen Paulina Bobak +5:28.3 3+2+2+1
21 TschechienTschechien Veronika Zvařičová +6:18.7 0+1+3+3
22 LitauenLitauen Aliona Sabaliauskienė +6:37.6 0+1+1+2
23 RusslandRussland Tatjana Semenowa +7:34.2 0+3+3+4
lap TschechienTschechien Barbora Tomešová 1+2+3+
lap Korea SudSüdkorea Jo In-Hee 2+2+2+
lap Korea SudSüdkorea Kim Seon-Su 1+3+2+
lap MoldawienMoldawien Alexandra Camenșcic 2+ + +
lap Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker 4+ + +
lap SpanienSpanien Victoria Padial Hernández 0+2+4+
lap PolenPolen Karolina Pitoń 0+1+2+
lap RusslandRussland Olga Schesterikowa 1+1+2+
lap Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fay Potton 1+1+2+
lap LitauenLitauen Natalija Kočergina 4+ + +
lap SlowakeiSlowakei Terézia Poliaková 0+1+ +
lap Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nerys Jones 3+ + +
dns BulgarienBulgarien Nina Klenowska

Datum: Sonntag, 25. September 2011, 13:05 Uhr
Es starteten 35 der 36 qualifizierten Athletinnen. 12 davon beendeten das Rennen als überrundete Starterin nicht.

Das Rennen der Juniorinnen gewann PolenPolen Monika Hojnisz vor RusslandRussland Olga Podtschufarowa und RusslandRussland Olga Galitsch.

Mixed-Staffel 2 x 6 km (Frauen) + 2 x 7,5 km (Männer)[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
+ Nachlader
1 RusslandRussland Russland Galina Netschkasowa
Olga Abramowa
Anton Schipulin
Dmitri Jaroschenko
1:10:53.6 0+1 0+2
0+3 0+3
0+0 0+0
0+3 0+2
2 UkraineUkraine Ukraine Olena Pidhruschna
Walentyna Semerenko
Andrij Derysemlja
Oleksandr Bilanenko
+9.8 1+3 0+2
0+2 0+1
0+2 0+2
0+1 0+0
3 SlowakeiSlowakei Slowakei Anastasiya Kuzmina
Janka Gereková
Miroslav Matiaško
Pavol Hurajt
+54.0 0+2 0+2
0+3 0+2
0+0 0+3
0+2 0+2
4 TschechienTschechien Tschechien Veronika Vítková
Veronika Zvařičová
Jaroslav Soukup
Michal Šlesingr
+1:12.3 0+0 0+2
0+2 0+2
0+0 2+3
0+3 0+1
5 BulgarienBulgarien Bulgarien Emilia Jordanowa
Nina Klenowska
Michail Kletscherow
Krassimir Anew
+2:39.3 0+2 0+1
0+1 0+3
0+1 0+1
0+3 0+0
6 PolenPolen Polen Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Tomasz Sikora
Krzysztof Pływaczyk
+3:38.9 0+1 0+1
3+3 0+1
0+3 0+2
0+1 0+2
7 Korea SudSüdkorea Südkorea Jo In-hee
Kim Seon-su
Lee In-bok
Jun Je-uk
LPD 0+0 0+0
0+1 0+1
0+1 0+1
2+3 0+0
8 LitauenLitauen Litauen Natalija Kočergina
Karolina Banel
Karolis Zlatkauskas
Aleksandr Lavrinovič
LPD 1+3 0+2
0+1 0+3
0+2 0+2
1+3 -+-
9 GriechenlandGriechenland Griechenland Panagiota Tsakiri
Kleanthis Karamichas
Christina Kiourkenidou
Ioannis Nimpitis
LPD 0+2 1+3
0+2 0+1
0+2 3+3
3+3 -+-

Datum: Donnerstag, 22. September 2011, 16:00 Uhr
Am Start waren alle neun gemeldeten Staffeln. Die drei letzten Staffeln beendeten ihre Rennen als überrundete Staffeln nicht.

Weblinks[Bearbeiten]

Belege[Bearbeiten]