Stanimir Trojanski

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von Stanimir Ljubenow Troyanski)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Stanimir Ljubenow Trojanski (* 12. Oktober 1944 in Warna, bulgarisch Станимир Любенов Троянски, in anderen Transliterationen auch Troyansky oder Troyanski) ist ein bulgarischer Mathematiker.

Stanimir L. Trojanski wuchs in Warna als Sohn einer Geburtshelferin und eines früh verstorbenen Lungenarztes auf. Nach seinem Schulabschluss 1962 begann er sein Mathematikstudium an der Universität Charkow. Dort wurde er 1970 mit einer Dissertation über die topologische Äquivalenz einiger nicht-separabler Banachräume unter Michail Josifowitsch Kadets promoviert.[1] Von 1985 bis 1999 leitete er die Analysis an der Universität Sofia. Trojanski war an mehreren Universitäten Gastprofessor, Iowa, Bordeaux, Granada, Valencia und an der Universität Complutense Madrid. In den letzten Jahren war er Professor an der Universität Murcia.

Trojanski ist seit 1989 korrespondierendes Mitglied und seit 2003 Mitglied der Bulgarischen Akademie der Wissenschaften und er ist korrespondierendes Mitglied der königlichen Akademie der exakten, physikalischen und Naturwissenschaften in Madrid.[2]

Trojanskis Hauptarbeitsgebiet ist die Funktionalanalysis, insbesondere die Geometrie der Banachräume. Dort ist er besonders durch den Satz von Trojanski bekannt, nach dem ein schwach kompakt erzeugter Raum zu einem lokal gleichmäßig konvexen Raum renormiert werden kann.[3][4]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Stanimir Troyanski im Mathematics Genealogy Project (englisch)
  2. Mathematics and Education in Mathematics, Proceedings of the Forty Fourth Spring Conference of the Union of Bulgarian Mathematicians, SOK “Kamchia”, April 2–6, 2015, Laudatio von R. Maleev zum 70. Geburtstag von Stanimir Trojanski
  3. Joseph Diestel: Geometry of Banach Spaces – Selected Topics, Springer-Verlag 1975, ISBN 3-540-07402-3, Kapitel 5, §5: Trojanski's Theorem
  4. S. Troyanski: On locally uniformly convex and differentiable norms in certain nonseparable Banach spaces, Studia Mathematica 1972, Band 43, Seiten 125-138