Zum Inhalt springen

Stockholms län

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Stockholms län
Wappen von Stockholms län
Lage von Stockholms länSkåne länBlekinge länGotlands länHallands länKronobergs länVästra Götalands länJönköpings länKalmar länÖstergötlands länVärmlands länÖrebro länVästmanlands länSödermanlands länStockholms länUppsala länDalarnas länGävleborgs länVästernorrlands länJämtlands länVästerbottens länNorrbottens länFinnlandEstlandLitauenRusslandDänemarkNorwegen
Lage von Stockholms län
Basisdaten
Historische Provinzen (landskap): Uppland, Södermanland
Residenzstadt (residensstad): Stockholm
Verwaltungsgliederung: 26 Gemeinden
Regierungspräsident (landshövding): Claes Lindgren
Buchstabe (länsbokstav): AB
SCB-Code: 01
Einwohner: 2.473.307
(31. Dezember 2024)[1]
Fläche: 7.153,9 km² [2]
Bevölkerungsdichte: 345,7 Einwohner/km²
Einrichtung (Jahr): 1714
Website: www.ab.lst.se

Koordinaten: 59° 23′ N, 18° 29′ O Stockholms län ist eine Provinz (schwedisch län) in Schweden. Sie grenzt an die Provinzen Uppsala län und Södermanlands län und wird vom See Mälaren und der Ostsee begrenzt.

Sie umfasst die Hauptstadt Stockholm und den sie umgebenden Ballungsraum. Heutzutage ist die Provinz gleichbedeutend mit der Großstadtregion Groß-Stockholm (schwedisch Storstockholm).[3]

Das Territorium von Stockholms län macht 1,6 Prozent der Fläche des schwedischen Staatsgebietes aus.

Der Anteil an der Gesamtbevölkerung Schwedens beträgt 21 Prozent.

Im Vergleich mit dem BIP pro Kopf der EU ausgedrückt in Kaufkraftparität erreicht die Region einen Index von 174 (EU-28=100) (2015). Insgesamt wurde ein Bruttoinlandsprodukt von 142,3 Mrd. Euro erwirtschaftet, was fast 40 % der Wirtschaftsleistung des gesamten Landes war.[4]

Gemeinden und Orte

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stockholms län (Stockholm)
Stockholms län (Stockholm)
Botkyrka
Danderyd
Ekerö
Haninge
Huddinge
Järfälla
Lidingö
Nacka
Norrtälje
Nykvarn
Nynäshamn
Österåker
Salem
Sigtuna
Södertälje
Sollentuna
Solna
Stockholm
Sundbyberg
Täby
Tyresö
Upplands Väsby
Upplands-Bro
Vallentuna
Värmdö
Vaxholm
Gemeinden in Stockholms län

Stockholms län besteht aus 26 Gemeinden.

GemeindeEinwohnerFläche in km²
Botkyrka95.905204,2
Danderyd32.42526,6
Ekerö28.910218,3
Haninge100.895464,1
Huddinge114.304139,1
Järfälla88.95054,9
Lidingö48.37731,1
Nacka112.11299,6
Norrtälje66.5852113,8
Nykvarn12.342169,0
Nynäshamn30.579365,5
Österåker49.787323,1
Salem17.50761,4
Sigtuna52.767331,6
Södertälje102.911557,8
Sollentuna77.62455,9
Solna85.78920,5
Stockholm995.574192,1
Sundbyberg56.2748,7
Täby77.74466,0
Tyresö49.17972,6
Upplands Väsby50.32379,9
Upplands-Bro32.868240,3
Vallentuna35.119369,0
Värmdö46.635455,7
Vaxholm11.82258,6

(Stand: 31. Dezember 2024[5])

Das Wappen des Läns ist eine Kombination aus den Wappen von Stockholm, Uppland und Södermanland. Es wurde 1968 offiziell eingeführt, als die Stadt Stockholm in Stockholms län mit eingegliedert wurde.

Sitzverteilung im Regionalrat Stockholms län 2022[6]
18
50
6
9
9
10
31
16
18 50 6 9 9 10 31 16 
Insgesamt 149 Sitze
  • V: 18
  • S: 50
  • MP: 6
  • C: 9
  • L: 9
  • KD: 10
  • M: 31
  • SD: 16

Nach der Wahl wurde eine Minderheitsregierung aus S, C und MP eingegangen. Die Linke V toleriert diese Koalition.[7]

Der öffentliche Nahverkehr in Stockholm Län wird von der regionalen Gesellschaft AB Storstockholms Lokaltrafik organisiert.

Commons: Stockholms län – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Folkmängd i riket, län och kommuner 31 december 2024 och befolkningsförändringar 2024 beim Statistiska centralbyrån
  2. ↑ Kommunarealer den 1 januari 2016 beim Statistiska centralbyrån (einschließlich aller Binnengewässer)
  3. ↑ Statistiska Centralbyrån (SCB): Schwedische Großstadtregionen (schwedisch)
  4. ↑ Eurostat. Abgerufen am 22. August 2018.
  5. ↑ Folkmängd i riket, län och kommuner 31 december 2024 och befolkningsförändringar 2024 beim Statistiska centralbyrån
  6. ↑ https://resultat.val.se/val2022/RF/01?r=S&t=2
  7. ↑ https://www.sverigesradio.se/artikel/maktskifte-i-regionen-pa-gang