Tischtennisweltmeisterschaft 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 59. Tischtennis-Weltmeisterschaft 2014 für Mannschaften fanden vom 28. April bis zum 5. Mai 2014 in Tokio statt.

Die Titelkämpfe wurden im Yoyogi National Gymnasium und Tokyo Metropolitan Gymnasium ausgetragen.

Austragungsmodus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es wurde nach dem gleichen Modus gespielt wie bei den vorherigen Mannschaftsweltmeisterschaften (ausführliche Beschreibung bei der WM 2008). Die oberste Division heißt nun Championship Division.[1]

Ergebnisse Herren – Kategorie A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 15:0 10
2 OsterreichÖsterreich Österreich 12:6 9
3 PolenPolen Polen 9:8 8
4 RusslandRussland Russland 5:12 6
5 BrasilienBrasilien Brasilien 8:14 6
6 SerbienSerbien Serbien 5:14 6
Tisch 3
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China BrasilienBrasilien Brasilien 3:0
Tisch 8
OsterreichÖsterreich Österreich SerbienSerbien Serbien 3:1
Tisch 1
RusslandRussland Russland PolenPolen Polen 0:3
Tisch 4
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China PolenPolen Polen 3:0
Tisch 5
OsterreichÖsterreich Österreich RusslandRussland Russland 3:0
Tisch 1
BrasilienBrasilien Brasilien SerbienSerbien Serbien 2:3
Tisch 1
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China RusslandRussland Russland 3:0
Tisch 6
OsterreichÖsterreich Österreich BrasilienBrasilien Brasilien 3:2
Tisch 5
PolenPolen Polen SerbienSerbien Serbien 3:1
Tisch 1
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China OsterreichÖsterreich Österreich 3:0
Tisch 6
RusslandRussland Russland SerbienSerbien Serbien 3:0
Tisch 4
BrasilienBrasilien Brasilien PolenPolen Polen 1:3
Tisch 2
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China SerbienSerbien Serbien 3:0
Tisch 8
OsterreichÖsterreich Österreich PolenPolen Polen 3:0
Tisch 1
RusslandRussland Russland BrasilienBrasilien Brasilien 2:3

Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 15:2 10
2 SingapurSingapur Singapur 11:9 8
3 KroatienKroatien Kroatien 10:9 8
4 HongkongHongkong Hongkong 8:10 7
5 UkraineUkraine Ukraine 7:12 6
6 DanemarkDänemark Dänemark 5:14 6
Tisch 2
DeutschlandDeutschland Deutschland SingapurSingapur Singapur 3:0
Tisch 6
HongkongHongkong Hongkong UkraineUkraine Ukraine 3:0
Tisch 4
KroatienKroatien Kroatien DanemarkDänemark Dänemark 3:1
Tisch 5
DeutschlandDeutschland Deutschland DanemarkDänemark Dänemark 3:0
Tisch 2
HongkongHongkong Hongkong KroatienKroatien Kroatien 1:3
Tisch 7
SingapurSingapur Singapur UkraineUkraine Ukraine 3:1
Tisch 8
DeutschlandDeutschland Deutschland KroatienKroatien Kroatien 3:0
Tisch 2
HongkongHongkong Hongkong SingapurSingapur Singapur 1:3
Tisch 9
DanemarkDänemark Dänemark UkraineUkraine Ukraine 0:3
Tisch 2
DeutschlandDeutschland Deutschland HongkongHongkong Hongkong 3:0
Tisch 7
KroatienKroatien Kroatien UkraineUkraine Ukraine 3:1
Tisch 8
SingapurSingapur Singapur DanemarkDänemark Dänemark 2:3
Tisch 4
DeutschlandDeutschland Deutschland UkraineUkraine Ukraine 3:2
Tisch 6
HongkongHongkong Hongkong DanemarkDänemark Dänemark 3:1
Tisch 3
KroatienKroatien Kroatien SingapurSingapur Singapur 1:3

Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 JapanJapan Japan 14:6 9
2 PortugalPortugal Portugal 12:8 8
3 GriechenlandGriechenland Griechenland 12:10 8
4 FrankreichFrankreich Frankreich 8:10 7
5 RumänienRumänien Rumänien 7:12 7
6 UngarnUngarn Ungarn 7:14 6
Tisch 3
JapanJapan Japan GriechenlandGriechenland Griechenland 2:3
Tisch 8
PortugalPortugal Portugal UngarnUngarn Ungarn 3:0
Tisch 2
FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien 3:0
Tisch 3
JapanJapan Japan RumänienRumänien Rumänien 3:0
Tisch 1
PortugalPortugal Portugal FrankreichFrankreich Frankreich 3:1
Tisch 6
GriechenlandGriechenland Griechenland UngarnUngarn Ungarn 2:3
Tisch 3
JapanJapan Japan FrankreichFrankreich Frankreich 3:0
Tisch 4
PortugalPortugal Portugal GriechenlandGriechenland Griechenland 3:1
Tisch 5
RumänienRumänien Rumänien UngarnUngarn Ungarn 3:1
Tisch 3
JapanJapan Japan PortugalPortugal Portugal 3:1
Tisch 5
FrankreichFrankreich Frankreich UngarnUngarn Ungarn 3:1
Tisch 9
GriechenlandGriechenland Griechenland RumänienRumänien Rumänien 3:1
Tisch 3
JapanJapan Japan UngarnUngarn Ungarn 3:2
Tisch 8
PortugalPortugal Portugal RumänienRumänien Rumänien 2:3
Tisch 2
FrankreichFrankreich Frankreich GriechenlandGriechenland Griechenland 1:3

Gruppe D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 Korea SudSüdkorea Südkorea 14:8 9
2 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan 13:5 9
3 SchwedenSchweden Schweden 12:8 8
4 Korea NordNordkorea Nordkorea 10:10 8
5 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 7:13 6
6 SpanienSpanien Spanien 3:15 5
Tisch 4
Korea SudSüdkorea Südkorea WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:2
Tisch 1
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan Korea NordNordkorea Nordkorea 3:1
Tisch 6
SchwedenSchweden Schweden SpanienSpanien Spanien 3:0
Tisch 3
Korea SudSüdkorea Südkorea SpanienSpanien Spanien 3:0
Tisch 8
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan SchwedenSchweden Schweden 3:1
Tisch 9
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Korea NordNordkorea Nordkorea 0:3
Tisch 3
Korea SudSüdkorea Südkorea SchwedenSchweden Schweden 3:2
Tisch 7
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:0
Tisch 4
SpanienSpanien Spanien Korea NordNordkorea Nordkorea 2:3
Tisch 1
Korea SudSüdkorea Südkorea TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan 3:1
Tisch 5
SchwedenSchweden Schweden Korea NordNordkorea Nordkorea 3:0
Tisch 8
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland SpanienSpanien Spanien 3:1
Tisch 1
Korea SudSüdkorea Südkorea Korea NordNordkorea Nordkorea 2:3
Tisch 6
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan SpanienSpanien Spanien 3:0
Tisch 4
SchwedenSchweden Schweden WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:2

Achtelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
02.05.2014 Tisch 3 GriechenlandGriechenland Griechenland OsterreichÖsterreich Österreich 1:3
02.05.2014 Tisch 1 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan KroatienKroatien Kroatien 3:1
Korea SudSüdkorea Südkorea
JapanJapan Japan
02.05.2014 Tisch 2 PolenPolen Polen PortugalPortugal Portugal 1:3
02.05.2014 Tisch 1 SingapurSingapur Singapur SchwedenSchweden Schweden 3:1
DeutschlandDeutschland Deutschland

Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

02.05.2014 Tisch 2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China OsterreichÖsterreich Österreich 3:0
03.05.2014 Tisch 1 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan Korea SudSüdkorea Südkorea 3:2
02.05.2014 Tisch 1 JapanJapan Japan PortugalPortugal Portugal 3:0
03.05.2014 Tisch 2 SingapurSingapur Singapur DeutschlandDeutschland Deutschland 0:3

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

04.05.2014 Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan 3:0
04.05.2014 Tisch 1 JapanJapan Japan DeutschlandDeutschland Deutschland 1:3

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

05.05.2014 Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China DeutschlandDeutschland Deutschland 3:1


Mannschaften 3:1
Einzel 1 Ma Long Timo Boll 3:0
Einzel 2 Zhang Jike Dimitrij Ovtcharov 0:3
Einzel 3 Xu Xin Patrick Franziska 3:0
Einzel 4 Ma Long Dimitrij Ovtcharov 3:0
Tisch 1 5. Mai 2014 16:30 Uhr

Ergebnisse Damen – Kategorie A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 15:0 10
2 Korea NordNordkorea Nordkorea 12:7 9
3 RumänienRumänien Rumänien 10:7 8
4 OsterreichÖsterreich Österreich 8:11 7
5 PolenPolen Polen 6:12 6
6 SlowakeiSlowakei Slowakei 1:15 5
Tisch 1
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China PolenPolen Polen 3:0
Tisch 8
Korea NordNordkorea Nordkorea OsterreichÖsterreich Österreich 3:2
Tisch 4
RumänienRumänien Rumänien SlowakeiSlowakei Slowakei 3:0
Tisch 7
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China SlowakeiSlowakei Slowakei 3:0
Tisch 2
Korea NordNordkorea Nordkorea RumänienRumänien Rumänien 3:1
Tisch 6
PolenPolen Polen OsterreichÖsterreich Österreich 1:3
Tisch 9
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China RumänienRumänien Rumänien 3:0
Tisch 7
Korea NordNordkorea Nordkorea PolenPolen Polen 3:1
Tisch 5
SlowakeiSlowakei Slowakei OsterreichÖsterreich Österreich 1:3
Tisch 2
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Korea NordNordkorea Nordkorea 3:0
Tisch 6
RumänienRumänien Rumänien OsterreichÖsterreich Österreich 3:0
Tisch 8
PolenPolen Polen SlowakeiSlowakei Slowakei 3:0
Tisch 2
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China OsterreichÖsterreich Österreich 3:0
Tisch 6
Korea NordNordkorea Nordkorea SlowakeiSlowakei Slowakei 3:0
Tisch 4
RumänienRumänien Rumänien PolenPolen Polen 3:1

Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 JapanJapan Japan 15:0 10
2 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan 12:5 9
3 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 11:10 8
4 UngarnUngarn Ungarn 9:12 7
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7:12 6
6 AustralienAustralien Australien 2:15 5
Tisch 3
JapanJapan Japan WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:0
Tisch 6
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan AustralienAustralien Australien 3:0
Tisch 2
UngarnUngarn Ungarn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:2
Tisch 3
JapanJapan Japan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:0
Tisch 8
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan UngarnUngarn Ungarn 3:2
Tisch 9
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland AustralienAustralien Australien 3:1
Tisch 3
JapanJapan Japan UngarnUngarn Ungarn 3:0
Tisch 4
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:2
Tisch 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten AustralienAustralien Australien 3:0
Tisch 3
JapanJapan Japan TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan 3:0
Tisch 4
UngarnUngarn Ungarn AustralienAustralien Australien 3:1
Tisch 6
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:2
Tisch 3
JapanJapan Japan AustralienAustralien Australien 3:0
Tisch 1
TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:0
Tisch 8
UngarnUngarn Ungarn WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1:3

Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 SingapurSingapur Singapur 15:4 10
2 Korea SudSüdkorea Südkorea 13:7 9
3 NiederlandeNiederlande Niederlande 11:10 7
4 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 9:11 7
5 FrankreichFrankreich Frankreich 5:12 6
6 RusslandRussland Russland 5:14 6
Tisch 2
Korea SudSüdkorea Südkorea NiederlandeNiederlande Niederlande 3:2
Tisch 3
SingapurSingapur Singapur LuxemburgLuxemburg Luxemburg 3:0
Tisch 6
RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich 0:3
Tisch 4
Korea SudSüdkorea Südkorea FrankreichFrankreich Frankreich 3:0
Tisch 1
SingapurSingapur Singapur RusslandRussland Russland 3:1
Tisch 5
NiederlandeNiederlande Niederlande LuxemburgLuxemburg Luxemburg 3:1
Tisch 2
Korea SudSüdkorea Südkorea RusslandRussland Russland 3:0
Tisch 6
SingapurSingapur Singapur NiederlandeNiederlande Niederlande 3:1
Tisch 8
FrankreichFrankreich Frankreich LuxemburgLuxemburg Luxemburg 1:3
Tisch 1
Korea SudSüdkorea Südkorea SingapurSingapur Singapur 1:3
Tisch 7
RusslandRussland Russland LuxemburgLuxemburg Luxemburg 1:3
Tisch 9
NiederlandeNiederlande Niederlande FrankreichFrankreich Frankreich 3:0
Tisch 8
Korea SudSüdkorea Südkorea LuxemburgLuxemburg Luxemburg 3:2
Tisch 1
SingapurSingapur Singapur FrankreichFrankreich Frankreich 3:1
Tisch 6
RusslandRussland Russland NiederlandeNiederlande Niederlande 3:2

Gruppe D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Land Spiele Punkte
1 HongkongHongkong Hongkong 15:4 10
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 12:5 9
3 UkraineUkraine Ukraine 11:7 8
4 TschechienTschechien Tschechien 8:11 7
5 KroatienKroatien Kroatien 6:13 6
6 SerbienSerbien Serbien 2:15 5
Tisch 1
HongkongHongkong Hongkong TschechienTschechien Tschechien 3:0
Tisch 4
DeutschlandDeutschland Deutschland KroatienKroatien Kroatien 3:0
Tisch 8
UkraineUkraine Ukraine SerbienSerbien Serbien 3:0
Tisch 6
HongkongHongkong Hongkong SerbienSerbien Serbien 3:0
Tisch 2
DeutschlandDeutschland Deutschland UkraineUkraine Ukraine 3:0
Tisch 7
TschechienTschechien Tschechien KroatienKroatien Kroatien 3:2
Tisch 9
HongkongHongkong Hongkong UkraineUkraine Ukraine 3:2
Tisch 8
DeutschlandDeutschland Deutschland TschechienTschechien Tschechien 3:1
Tisch 4
SerbienSerbien Serbien KroatienKroatien Kroatien 1:3
Tisch 2
HongkongHongkong Hongkong DeutschlandDeutschland Deutschland 3:1
Tisch 9
UkraineUkraine Ukraine KroatienKroatien Kroatien 3:0
Tisch 7
TschechienTschechien Tschechien SerbienSerbien Serbien 3:0
Tisch 2
HongkongHongkong Hongkong KroatienKroatien Kroatien 3:1
Tisch 3
DeutschlandDeutschland Deutschland SerbienSerbien Serbien 3:1
Tisch 4
UkraineUkraine Ukraine TschechienTschechien Tschechien 3:1

Achtelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
02.05.2014 Tisch 1 UkraineUkraine Ukraine Korea NordNordkorea Nordkorea 0:3
02.05.2014 Tisch 3 Korea SudSüdkorea Südkorea RumänienRumänien Rumänien 2:3
SingapurSingapur Singapur
HongkongHongkong Hongkong
02.05.2014 Tisch 2 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland DeutschlandDeutschland Deutschland 0:3
02.05.2014 Tisch 2 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan NiederlandeNiederlande Niederlande 0:3
JapanJapan Japan

Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

03.05.2014 Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Korea NordNordkorea Nordkorea 3:0
03.05.2014 Tisch 1 RumänienRumänien Rumänien SingapurSingapur Singapur 1:3
03.05.2014 Tisch 2 HongkongHongkong Hongkong DeutschlandDeutschland Deutschland 3:0
03.05.2014 Tisch 1 NiederlandeNiederlande Niederlande JapanJapan Japan 2:3

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

04.05.2014 Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China SingapurSingapur Singapur 3:0
04.05.2014 Tisch 1 HongkongHongkong Hongkong JapanJapan Japan 1:3

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

05.05.2014 Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China JapanJapan Japan 3:0
Mannschaften 3:0
Einzel 1 Ding Ning Yuka Ishigaki 3:1
Einzel 2 Li Xiaoxia Kasumi Ishikawa 3:0
Einzel 3 Liu Shiwen Sayaka Hirano 3:0
Tisch 1 5. Mai 2014 19:30 Uhr

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2 0 0 2
2 JapanJapan Japan 0 1 1 2
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 0 1
4 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 0 0 1 1
4 HongkongHongkong Hongkong 0 0 1 1
4 SingapurSingapur Singapur 0 0 1 1
Total 2 2 4 8

Beschlüsse des ITTF[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das parallel zu den Spielen stattfindende Annual General Meeting (AGM) des ITTF führte zu folgenden Ergebnissen:

  • Präsident Adham Sharara tritt am 1. September 2014 zurück und wird durch Thomas Weikert abgelöst.
  • Bei zukünftigen Mannschafts-Weltmeisterschaften werden maximal 96 Damen- und Herrenmannschaften antreten.
  • Bei zukünftigen Individual-Weltmeisterschaften dürfen Doppel aus Aktiven unterschiedlicher Nation gebildet werden.
  • Bei zukünftigen Individual-Weltmeisterschaften kann jede Nation maximal sechs (statt sieben) Spieler melden: Standardmäßig drei Spieler, ein weiterer, wenn die Nation in der ITTF-Weltrangliste unter den ersten 100 vertreten ist, ein weiterer, wenn die Nation in der Weltrangliste unter den ersten 20 vertreten ist sowie ein weiterer Startplatz für das Gastgeberland.

Wissenswertes[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ma Long wurde als bester Spieler mit dem Victor Barna Memorial Cup geehrt. Er blieb ohne Niederlage.[2]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ausführlicher Bericht: Zeitschrift tischtennis, 2014/5 Seite 8 - 29

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Zeitschrift tischtennis, 2012/3 Seite 18-19
  2. Barna-Award in SCI-News Nr. 97, September 2014, Seite 8 (engl.) (abgerufen am 5. Mai 2015)