U.S. National Indoor Tennis Championships 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
U.S. National Indoor Tennis Championships 2014
Logo des Turniers „U.S. National Indoor Tennis Championships 2014“
Datum 8.2.2014 - 16.2.2014
Auflage 44
Navigation 2013 ◄ 2014 ► 2015
ATP World Tour
Austragungsort Memphis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 402
Kategorie World Tour 250
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/16D
Preisgeld 568.805 US$
Finanz. Verpflichtung 647.675 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) JapanJapan Kei Nishikori
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Sieger (Einzel) JapanJapan Kei Nishikori
Sieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Butorac
SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Turnierdirektor Steve Valentine
Turnier-Supervisor Mark Darby
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock (102)
Stand: 16. Februar 2014

Die U.S. National Indoor Tennis Championships 2014 waren ein Tennisturnier der ATP World Tour 2014, das vom 8. bis zum 16. Februar 2014 in Memphis auf Hartplatz in der Halle ausgetragen wurde. In derselben Woche wurden in Rotterdam das ABN AMRO World Tennis Tournament sowie in Buenos Aires der Copa Claro gespielt. Letzteres zählte wie das U.S. National Indoor Tennis Championships 2014 zur Kategorie ATP World Tour 250, während das ABN AMRO World Tennis Tournament 2014 zur Kategorie ATP World Tour 500 gehörte.

Der Vorjahressieger Kei Nishikori konnte seinen Titel souverän verteidigen. Er besiegte im Finale Ivo Karlović in zwei Sätzen und gewann damit seinen viertel Einzeltitel auf der ATP World Tour. Im Doppel gewannen die Brüder Bob und Mike Bryan im letzten Jahr. Sie schafften es auch in diesem Jahr erneut ins Finale, mussten sich aber dem Duo Eric Butorac und Raven Klaasen geschlagen geben.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, die Doppelkonkurrenz aus 16 Paarungen.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für die U.S. National Indoor Tennis Championships 2014 fand am 8. und 9. Februar 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
BelgienBelgien David Goffin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Kuznetsov
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei den U.S. National Indoor Tennis Championships 2014 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 103.100 $
Finale 150 54.300 $
Halbfinale 90 29.410 $
Viertelfinale 45 16.755 $
Achtelfinale 20 9.875 $
Erste Runde 0 5.850 $
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 945 $
2. Runde 0 450 $
1. Runde 0 0 $
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 31.320 $
Finale 150 16.460 $
Halbfinale 90 8.920 $
Viertelfinale 45 5.100 $
Erste Runde 0 2.990 $

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. JapanJapan Kei Nishikori Sieg
02. SpanienSpanien Feliciano López Achtelfinale
03. AustralienAustralien Lleyton Hewitt Viertelfinale
04. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lu Yen-hsun Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. AustralienAustralien Marinko Matosevic 1. Runde

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey 1. Runde

07. PolenPolen Michał Przysiężny 1. Runde

08. KasachstanKasachstan Michail Kukuschkin Achtelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  JapanJapan K. Nishikori 6 6  
   SlowakeiSlowakei L. Lacko 3 2          DeutschlandDeutschland B. Becker 4 4    
   DeutschlandDeutschland B. Becker 6 6       1  JapanJapan K. Nishikori 3 6 6
SE  DeutschlandDeutschland B. Phau 3 4            RusslandRussland A. Bogomolov junior 6 3 2  
ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 6 6       ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 3 6 2
   RusslandRussland A. Bogomolov junior 2 6 7        RusslandRussland A. Bogomolov junior 6 2 6  
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 6 4 67     1  JapanJapan K. Nishikori 6 6  
      ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 3 2    
  3  AustralienAustralien L. Hewitt 1 6 6
WC  Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 6 6       WC  Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 6 2 0  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram 3 4       3  AustralienAustralien L. Hewitt 3 66  
WC  AustralienAustralien N. Kyrgios 7 4 3       ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Smyczek 65 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Smyczek 2 65  
ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 3 6 6     ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 6 7    
7  PolenPolen M. Przysiężny 6 3 1     1  JapanJapan K. Nishikori 6 7  
8  KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 7 7            KroatienKroatien I. Karlović 4 60  
   RusslandRussland T. Gabaschwili 69 5       8  KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 6 3 61
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kuznetsov 6 6       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kuznetsov 2 6 7  
Q  BelgienBelgien D. Goffin 4 3       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kuznetsov 1 4  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 6 6         4  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu 6 6    
ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 1 1       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 6 3 3
  4  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu 3 6 6  
    4  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu 1 r  
5  AustralienAustralien M. Matosevic 3 2            KroatienKroatien I. Karlović 6      
   TschechienTschechien J. Veselý 6 6          TschechienTschechien J. Veselý 2 1  
ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 7 1 7     ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 6 6    
   FrankreichFrankreich A. Mannarino 5 6 65     ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 64 7 3
   AustralienAustralien M. Ebden 5 4            KroatienKroatien I. Karlović 7 63 6  
   KroatienKroatien I. Karlović 7 6          KroatienKroatien I. Karlović 7 6  
  2  SpanienSpanien F. López 62 4    
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Butorac
SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Sieg
03. MexikoMexiko Santiago González
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Lipsky
Halbfinale
04. AustralienAustralien Samuel Groth
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 6          
WC  IrlandIrland D. O’Hare
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Salisbury
4 3       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 7    
   PolenPolen T. Bednarek
 KroatienKroatien I. Karlović
7 4 [7]      AustralienAustralien C. Guccione
 AustralienAustralien L. Hewitt
3 60    
   AustralienAustralien C. Guccione
 AustralienAustralien L. Hewitt
62 6 [10]       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 62 [10]  
3  MexikoMexiko S. González
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
6 6       3  MexikoMexiko S. González
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
3 7 [6]  
   AustralienAustralien M. Ebden
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
2 4       3  MexikoMexiko S. González
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
6 7    
ALT  FrankreichFrankreich A. Mannarino
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell
5 3        AustralienAustralien R. Junaid
 DeutschlandDeutschland P. Marx
0 64    
   AustralienAustralien R. Junaid
 DeutschlandDeutschland P. Marx
7 6         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
4 4  
   DeutschlandDeutschland B. Becker
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
5 6 [4]     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey
7 1 [10]     WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey
4 4      
   TschechienTschechien F. Čermák
 RusslandRussland M. Jelgin
6 7        TschechienTschechien F. Čermák
 RusslandRussland M. Jelgin
6 6    
4  AustralienAustralien S. Groth
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
2 64            TschechienTschechien F. Čermák
 RusslandRussland M. Jelgin
5 4  
   RusslandRussland T. Gabaschwili
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin
7 2 [10]     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
7 6    
   AustralienAustralien M. Matosevic
 DeutschlandDeutschland F. Moser
5 6 [6]        RusslandRussland T. Gabaschwili
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin
2 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young
64 4     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
6 6    
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
7 6      

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]