UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jersey rainbow.svg UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2015
Veranstalter Union Cycliste Internationale
Sportart Straßenradsport
Gastgeber Wappen von Richmond Richmond, Virginia, Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Austragungszeitraum 19.–27. September 2015
Ausgabe 82.
Teilnehmende Nationen 74
Wettbewerbe 12
Offizielle Website richmond2015.com
<< Ponferrada 2014 Doha 2016 >>
Zuschauer am Anstieg Libby Hill
Ansichten am Wegesrand

Die 82. UCI-Straßen-Weltmeisterschaften fanden vom 19. bis 27. September 2015 im US-amerikanischen Richmond statt.

Die Weltmeisterschaften setzten sich aus insgesamt zwölf Wettbewerben zusammen, je einem Straßenrennen, Mannschaftszeitfahren sowie einem Einzelzeitfahren für Männer und Frauen sowie je einem Straßenrennen und einem Einzelzeitfahren für U23-Fahrer, Junioren und Juniorinnen. Die Welttitelkämpfe fanden 2015 erstmals seit fast 30 Jahren wieder in den USA statt, nach Colorado Springs im Jahre 1986.

Im Februar 2014 stellten die Organisatoren die Streckenpläne für die Straßen-WM vor. Die Straßenrennen wurden auf einem Rundkurs durch die Innenstadt von Richmond ausgetragen.[1]

Erfolgreichste Nation der Weltmeisterschaften waren die gastgebenden Vereinigten Staaten mit drei Gold- und insgesamt acht Medaillen. Allein zwei Goldmedaillen errang die US-amerikanische Juniorin Chloe Dygert in Straßenrennen und Zeitfahren, die damit die erfolgreichste Athletin der WM war. Die Britin Elizabeth Armitstead holte zwei Medaillen, eine goldene im Straßenrennen sowie eine silberne im Mannschaftszeitfahren.

Der Slowake Peter Sagan gewann die Goldmedaille im Straßenrennen der Männer und nach Peter Velits (2007) die zweite Medaille für sein Land. Bei den Junioren gewann der Österreicher Felix Gall im Straßenrennen und damit die erste Goldmedaille der Radsportgeschichte bei Straßenweltmeisterschaften für sein Heimatland.[2]

Mit Jeanne D’arc Girubuntu aus Ruanda war die erste weibliche Sportlerin aus Schwarzafrika am Start. Im Einzelzeitfahren belegte sie mit einem Rückstand von 7:11,84 Minuten auf die Siegerin Linda Villumsen aus Neuseeland den letzten von 44 Plätzen.[3] Im Straßenrennen erreichte sie mit 11:37 Minuten Rückstand auf die Siegerin Elizabeth Armitstead aus dem Vereinigten Königreich den 87. und somit vorletzten Platz.

Wettkämpfe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Zeit (EDT) Wettkampf Distanz Höhenmeter Runden Weltmeister 2014 Weltmeister 2015
Mannschaftszeitfahren
Sonntag, 20. September 11:30 Elite Frauen 38,6 km 240 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Specialized-lululemon DeutschlandDeutschland Velocio-SRAM
13:30 Elite Männer 38,6 km 240 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BMC Racing Team Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BMC Racing Team
Einzelzeitfahren
Montag, 21. September 10:00 Juniorinnen 15,0 km 96 m 1 AustralienAustralien Macy Stewart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Dygert
11:30 Männer U 23 29,9 km 96 m 2 AustralienAustralien Campbell Flakemore DanemarkDänemark Mads Würtz Schmidt
Dienstag, 22. September 09:30 Junioren 29,9 km 96 m 2 DeutschlandDeutschland Lennard Kämna DeutschlandDeutschland Leo Appelt
13:30 Elite Frauen 29,9 km 96 m 2 DeutschlandDeutschland Lisa Brennauer NeuseelandNeuseeland Linda Villumsen
Mittwoch, 23. September 13:00 Elite Männer 53,5 km 245 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins WeissrusslandWeißrussland Wassil Kiryjenka
Straßenrennen
Freitag, 25. September 10:00 Juniorinnen 64,8 km 103 m 5 DanemarkDänemark Amalie Dideriksen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Dygert
12:45 Männer U 23 162,0 km 103 m 11 NorwegenNorwegen Sven Erik Bystrøm FrankreichFrankreich Kévin Ledanois
Samstag, 26. September 09:00 Junioren 129,6 km 103 m 8 DeutschlandDeutschland Jonas Bokeloh OsterreichÖsterreich Felix Gall
13:00 Elite Frauen 129,6 km 103 m 8 FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elizabeth Armitstead
Sonntag, 27. September 09:00 Elite Männer 261,4 km 103 m 16 PolenPolen Michał Kwiatkowski SlowakeiSlowakei Peter Sagan

Uhrzeiten: EDT = MESZ – 6 Stunden

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 129,6 Kilometer. Es waren 134 Fahrerinnen am Start, von denen 88 das Ziel erreichten.

Platz Athletin Land Zeit
1 Elizabeth Armitstead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:23:56 h
2 Anna van der Breggen NiederlandeNiederlande NED + 0:00 min
3 Megan Guarnier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA + 0:00 min
4 Elisa Longo Borghini ItalienItalien ITA + 0:00 min
5 Emma Johansson SchwedenSchweden SWE + 0:00 min
6 Pauline Ferrand-Prévot FrankreichFrankreich FRA + 0:00 min
7 Katarzyna Niewiadoma PolenPolen POL + 0:00 min
8 Alena Amjaljussik WeissrusslandWeißrussland BLR + 0:00 min
9 Jolanda Neff SchweizSchweiz SUI + 0:00 min
10 Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande NED + 0:00 min
12 Trixi Worrack DeutschlandDeutschland GER + 0:12 min
30 Lisa Brennauer DeutschlandDeutschland GER + 0:49 min
31 Romy Kasper DeutschlandDeutschland GER + 0:51 min
80 Doris Schweizer SchweizSchweiz SUI + 5:41 min

46 Fahrerinnen gaben das Rennen auf, darunter Charlotte Becker DeutschlandDeutschland, Kathrin Hammes DeutschlandDeutschland, Nicole Hanselmann SchweizSchweiz, Claudia Lichtenberg DeutschlandDeutschland, Stephanie Pohl DeutschlandDeutschland, Martina Ritter OsterreichÖsterreich und Sarah Rijkes OsterreichÖsterreich.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 29,9 Kilometer. Es waren 44 Fahrerinnen am Start.

Platz Athletin Land Zeit (min) Abstand
1 Linda Villumsen NeuseelandNeuseeland NZL 40:29,87
(44,299 km/h)
2 Anna van der Breggen NiederlandeNiederlande NED 40:32,41 + 2,54 s
3 Lisa Brennauer DeutschlandDeutschland GER 40:35,13 + 5,36 s
4 Katrin Garfoot AustralienAustralien AUS 40:39,19 + 9,32 s
5 Kristin Armstrong Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 40:50,45 + 20,58 s
6 Evelyn Stevens Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 40:56,45 + 26,58 s
7 Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande NED 41:23,85 + 53,98 s
8 Alena Amjaljussik WeissrusslandWeißrussland BLR 41:35,90 + 1:06,03 min
9 Ann-Sophie Duyck BelgienBelgien BEL 41:49,07 + 1:19,20 min
10 Trixi Worrack DeutschlandDeutschland GER 41:49,28 + 1:19,41 min
19 Mieke Kröger DeutschlandDeutschland GER 42:50,65 + 2:20,78 min
24 Doris Schweizer SchweizSchweiz SUI 43:12,66 + 2:42,79 min
29 Martina Ritter OsterreichÖsterreich AUT 44:02,88 + 3:33,01 min
33 Corinna Lechner DeutschlandDeutschland GER 44:26,19 + 3:56,32 min

Mannschaftszeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 38,6 Kilometer. Insgesamt nahmen 13 Teams teil.

Platz Team Athletinnen Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland Velocio-SRAM Alena Amjaljussik / Lisa Brennauer / Karol-Ann Canuel /
Barbara Guarischi / Mieke Kröger / Trixi Worrack
47:35,72
(48,660 km/h)
2 NiederlandeNiederlande Boels Dolmans Cyclingteam Elizabeth Armitstead / Chantal Blaak / Christine Majerus /
Katarzyna Pawłowska / Ellen van Dijk / Evelyn Stevens
47:42,38
3 NiederlandeNiederlande Rabo Liv Women Cycling Team Lucinda Brand / Thalita de Jong / Shara Gillow /
Roxane Knetemann / Katarzyna Niewiadoma / Anna van der Breggen
48:31,84
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wiggle Honda Audrey Cordon / Jolien D’hoore / Annette Edmondson /
Emilia Fahlin / Danielle King / Elisa Longo Borghini
48:45,87
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Twenty 16 P/B Sho-Air Allie Dragoo / Andrea Dvorak / Lauren Hall /
Alison Jackson / Lauren Komanski / Leah Thomas
49:40,60
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten UnitedHealthcare Professional Cycling Team Laura Brown / Rushlee Buchanan / Cari Higgins /
Lauren Tamayo / Linda Villumsen / Ruth Winder
50:26,38
7 AustralienAustralien Orica-AIS Gracie Elvin / Katrin Garfoot / Sarah Roy /
Amanda Spratt / Macey Stewart / Lizzie Williams
50:29,43
8 SlowenienSlowenien BTC City Ljubljana Polono Bagatel / Eugenia Bujak / Corinna Lechner /
Olena Pawluchina / Ursa Pintar / Martina Ritter
50:38,65
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Optum P/B Kelly Benefit Strategies Amy Charity / Jasmin Glaesser / Maura Kinsella /
Leah Kirchmann / Alison Tetrick / Brianna Walle
50:56,33
10 NorwegenNorwegen Hitec Products Charlotte Becker / Miriam Bjørnsrud / Tatiana Guderzo /
Cecilie Johnsen / Lauren Kitchen / Emilie Moberg
51:07,41

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 261,4 Kilometer. Es gingen 191 Fahrer an den Start, von denen 110 im Ziel ankamen.

Platz Athlet Land Zeit
1 Peter Sagan SlowakeiSlowakei SVK 6:14:37 h
2 Michael Matthews AustralienAustralien AUS + 0:03 min
3 Ramūnas Navardauskas LitauenLitauen LTU + 0:03 min
4 Alexander Kristoff NorwegenNorwegen NOR + 0:03 min
5 Alejandro Valverde SpanienSpanien ESP + 0:03 min
6 Simon Gerrans AustralienAustralien AUS + 0:03 min
7 Tony Gallopin FrankreichFrankreich FRA + 0:03 min
8 Michał Kwiatkowski PolenPolen POL + 0:03 min
9 Rui Costa PortugalPortugal POR + 0:03 min
10 Philippe Gilbert BelgienBelgien BEL + 0:03 min
26 Marco Haller OsterreichÖsterreich AUT + 0:12 min
28 Silvan Dillier SchweizSchweiz SUI + 0:12 min
29 John Degenkolb DeutschlandDeutschland GER + 0:15 min
66 Michael Albasini SchweizSchweiz SUI + 2:15 min
76 Grégory Rast SchweizSchweiz SUI + 2:39 min
88 Tony Martin DeutschlandDeutschland GER + 4:00 min
90 Simon Geschke DeutschlandDeutschland GER + 5:23 min
103 Paul Voss DeutschlandDeutschland GER + 8:12 min
104 Paul Martens DeutschlandDeutschland GER + 10:47 min
105 André Greipel DeutschlandDeutschland GER + 10:47 min
106 Marcel Sieberg DeutschlandDeutschland GER + 10:47 min

81 Fahrer gaben das Rennen auf, darunter Christian Knees DeutschlandDeutschland und Johannes Fröhlinger DeutschlandDeutschland.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 53,3 Kilometer. Es gingen 65 Fahrer an den Start.

Platz Athlet Land Zeit (h) Abstand (min)
1 Wassil Kiryjenka WeissrusslandWeißrussland BLR 1:02:29,45
(51,368 km/h)
2 Adriano Malori ItalienItalien ITA 1:02:38,53 + 0:09,08
3 Jérôme Coppel FrankreichFrankreich FRA 1:02:56,07 + 0:26,62
4 Jonathan Castroviejo SpanienSpanien ESP 1:02:58,81 + 0:29,36
5 Tom Dumoulin NiederlandeNiederlande NED 1:03:30,96 + 1:01,51
6 Rohan Dennis AustralienAustralien AUS 1:03:37,41 + 1:07,96
7 Tony Martin DeutschlandDeutschland GER 1:03:46,18 + 1:16,73
8 Maciej Bodnar PolenPolen POL 1:03:46,78 + 1:17,33
9 Marcin Białobłocki PolenPolen POL 1:03:51,87 + 1:22,42
10 Moreno Moser ItalienItalien ITA 1:04:01,06 + 1:31,61
16 Matthias Brändle OsterreichÖsterreich AUT 1:04:29,33 + 1:59,88
19 Stefan Küng SchweizSchweiz SUI 1:04:47,08 + 2:17,63
30 Silvan Dillier SchweizSchweiz SUI 1:05:26,23 + 2:56,78
52 Nikias Arndt DeutschlandDeutschland GER 1:07:16,45 + 4:47,00

Mannschaftszeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 38,6 Kilometer. Es gingen insgesamt 27 Teams an den Start.

Platz Team Athleten Zeit (h)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BMC Racing Team Rohan Dennis / Silvan Dillier / Stefan Küng /
Daniel Oss / Taylor Phinney / Manuel Quinziato
42:07,97
(54,969 km/h)
2 BelgienBelgien Etixx-Quick Step Tom Boonen / Michał Kwiatkowski / Yves Lampaert /
Tony Martin / Niki Terpstra / Rigoberto Urán
42:19,32
3 SpanienSpanien Movistar Team Andrey Amador / Jonathan Castroviejo / Alex Dowsett /
Jon Izaguirre / Adriano Malori / Jasha Sütterlin
42:38,08
4 AustralienAustralien Orica GreenEdge Sam Bewley / Luke Durbridge / Michael Hepburn /
Michael Matthews / Jens Mouris / Svein Tuft
43:01,70
5 DeutschlandDeutschland Giant-Alpecin Nikias Arndt / Tom Dumoulin / Chad Haga /
Tobias Ludvigsson / Georg Preidler / Ramon Sinkeldam
43:11,66
6 NiederlandeNiederlande Lotto NL-Jumbo Robert Gesink / Wilco Kelderman / Tom Leezer /
Maarten Tjallingii / Jos van Emden / Sep Vanmarcke
43:25,00
7 BelgienBelgien Lotto Soudal Lars Bak / Tiesj Benoot / Tony Gallopin /
Greg Henderson / Jürgen Roelandts / Tim Wellens
43:34,44
8 KasachstanKasachstan Astana Pro Team Lars Boom / Jakob Fuglsang / Andrij Hrywko /
Tanel Kangert / Alexei Luzenko / Luis León Sánchez Gil
43:45,10
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Team Sky Wassil Kiryjenka / Danny Pate / Salvatore Puccio /
Luke Rowe / Ian Stannard / Elia Viviani
43:49,14
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Trek Factory Racing Marco Coledan / Stijn Devolder / Fabio Felline /
Markel Irízar / Jesse Sergent / Riccardo Zoidl
43:54,57

Ergebnisse Männer U23[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 162,0 Kilometer. Es gingen 170 Fahrer an den Start, von denen 130 ins Ziel kamen.

Platz Athlet Land Zeit
1 Kévin Ledanois FrankreichFrankreich FRA 3:54:45 h
2 Simone Consonni ItalienItalien ITA + 0:00 min
3 Anthony Turgis FrankreichFrankreich FRA + 0:02 min
4 Gianni Moscon ItalienItalien ITA + 0:02 min
5 Alexander Kamp DanemarkDänemark DEN + 0:05 min
6 Fabian Lienhard SchweizSchweiz SUI + 0:05 min
7 Michal Schlegel TschechienTschechien CZE + 0:05 min
8 Lucas Gaday Orozco ArgentinienArgentinien ARG + 0:05 min
9 Adam de Vos KanadaKanada CAN + 0:10 min
10 Lennard Kämna DeutschlandDeutschland GER + 0:12 min
12 Tom Bohli SchweizSchweiz SUI + 0:12 min
21 Alexander Wachter OsterreichÖsterreich AUT + 0:16 min
30 Sebastian Schönberger OsterreichÖsterreich AUT + 0:24 min
35 Jan Dieteren DeutschlandDeutschland GER + 0:37 min
36 Dylan Page SchweizSchweiz SUI + 0:37 min
50 Nils Politt DeutschlandDeutschland GER + 0:48 min
51 Michael Gogl OsterreichÖsterreich AUT + 0:59 min
65 Maximilian Schachmann DeutschlandDeutschland GER + 1:12 min
67 Gregor Mühlberger OsterreichÖsterreich AUT + 1:12 min
79 Patrick Müller SchweizSchweiz SUI + 2:20 min

39 Fahrer gaben das Rennen auf, darunter Jonas Koch DeutschlandDeutschland, ein Fahrer wurde disqualifiziert.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 29,9 Kilometer. Es gingen 50 Fahrer an den Start.

Platz Athlet Land Zeit (min) Abstand
1 Mads Würtz Schmidt DanemarkDänemark DEN 37:10,96
(48,248 km/h)
2 Maximilian Schachmann DeutschlandDeutschland GER 37:23,16 + 12,0 s
3 Lennard Kämna DeutschlandDeutschland GER 37:31,98 + 21,02 s
4 Truls Engen Korsaeth NorwegenNorwegen NOR 37:47,06 + 36,10 s
5 Owain Doull Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 37:47.21 + 36,25 s
6 James Oram NeuseelandNeuseeland NZL 37:48,44 + 37,48 s
7 Miles Scotson AustralienAustralien AUS 37:51,48 + 40,52 s
8 Théry Schir SchweizSchweiz SUI 37:52,09 + 41,13 s
9 Marlen Zmorka UkraineUkraine UKR 37:53,64 + 42,68 s
10 Daniel Eaton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 37:54,89 + 43,93 s
29 Gregor Mühlberger OsterreichÖsterreich AUT 39:08,68 + 1:57,72 min

Ergebnisse Juniorinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 64,8 Kilometer. Es starteten 74 Fahrerinnen, von den 67 das Ziel erreichten.

Platz Athletin Land Zeit
1 Chloe Dygert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:42:16 h
2 Emma White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA + 1:23 min
3 Agnieszka Skalniak PolenPolen POL + 1:28 min
4 Yumi Kajihara JapanJapan JPN + 1:41 min
5 Susanne Andersen NorwegenNorwegen NOR + 1:41 min
6 Elisa Balsamo ItalienItalien ITA + 1:41 min
7 Grace Garner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR + 1:41 min
8 Yara Kastelijn NiederlandeNiederlande NED + 1:41 min
9 Jessica Pratt AustralienAustralien AUS + 1:41 min
10 Ida Jansson SchwedenSchweden SWE + 1:41 min
11 Sina Frei SchweizSchweiz SUI + 1:41 min
17 Nicole Koller SchweizSchweiz SUI + 1:41 min
36 Lisa Neumüller DeutschlandDeutschland GER + 3:46 min
38 Christa Riffel DeutschlandDeutschland GER + 3:46 min
40 Liane Lippert DeutschlandDeutschland GER + 3:46 min
43 Lena Ostler DeutschlandDeutschland GER + 3:46 min
46 Lena Mettraux SchweizSchweiz SUI + 4:04 min
51 Aline Seitz SchweizSchweiz SUI + 7:17 min

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 15,0 Kilometer. Es starteten 37 Fahrerinnen.

Platz Athletin Land Zeit (min) Abstand
1 Chloe Dygert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20:18,47
(44,318 km/h)
2 Emma White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21:24,00 + 1:05,53 min
3 Anna-Leeza Hull AustralienAustralien AUS 21:44,55 + 1:26,08 min
4 Pernille Mathiesen DanemarkDänemark DEN 21:48,88 + 1:30,41 min
5 Juliette Labous FrankreichFrankreich FRA 21:54,43 + 1:35,96 min
6 Aafke Soet NiederlandeNiederlande NED 21:59,14 + 1:40,67 min
7 Daria Pikulik PolenPolen POL 21:59,53 + 1:41,06 min
8 Gillian Ellsay KanadaKanada CAN 22:03,64 + 1:45,07 min
9 Agnieszka Skalniak PolenPolen POL 22:05,98 + 1:47,51 min
10 Emeliah Harvie KanadaKanada CAN 22:07,98 + 1:49,51 min
16 Aline Seitz SchweizSchweiz SUI 22:23,59 + 2:05,12 min
37 Christa Riffel DeutschlandDeutschland GER 25:40,99 + 5:22,52 min

Ergebnisse Junioren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 129,6 Kilometer. Es gingen 164 Fahrer an den Start, von denen 114 das Ziel erreichten.

Platz Athlet Land Zeit
1 Felix Gall OsterreichÖsterreich AUT 3:11:09 h
2 Clement Betouigt-Suire FrankreichFrankreich FRA + 0:00 min
3 Rasmus Pedersen DanemarkDänemark DEN + 0:01 min
4 Reto Müller SchweizSchweiz SUI + 0:10 min
5 Martin Salmon DeutschlandDeutschland GER + 0:10 min
6 Nicola Conci ItalienItalien ITA + 0:10 min
7 Mathias Noorsgard DanemarkDänemark DEN + 0:13 min
8 Nathan Draper Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR + 0:13 min
9 Marc Hirschi SchweizSchweiz SUI + 0:13 min
10 Pit Leyder LuxemburgLuxemburg LUX + 0:20 min
14 Max Kanter DeutschlandDeutschland GER + 0:36 min
17 Gino Mäder SchweizSchweiz SUI + 0:36 min
28 Leo Appelt DeutschlandDeutschland GER + 0:45 min
30 Patrick Haller DeutschlandDeutschland GER + 0:45 min
32 Mario Spengler SchweizSchweiz SUI + 0:45 min
35 Robin Froidevaux SchweizSchweiz SUI + 0:45 min
36 Markus Wildauer OsterreichÖsterreich AUT + 0:54 min
40 Stefan Bissegger SchweizSchweiz SUI + 1:00 min
50 Max Singer DeutschlandDeutschland GER + 1:12 min
53 Georg Zimmermann DeutschlandDeutschland GER + 1:12 min
55 Marco Friedrich OsterreichÖsterreich AUT + 1:25 min
69 Patrick Gamper OsterreichÖsterreich AUT + 3:16 min

Einzelzeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Streckenlänge: 29,9 Kilometer. Es gingen 57 Fahrer an den Start.

Platz Athlet Land Zeit (min) Abstand
1 Leo Appelt DeutschlandDeutschland GER 37:45,01
(47,523 km/h)
2 Adrien Costa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 38:02.23 + 0:17,22 min
3 Brandon McNulty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 38:44,75 + 0:59,74 min
4 Keagan Girdlestone SudafrikaSüdafrika RSA 38:52,74 + 1:07,73 min
5 Gino Mäder SchweizSchweiz SUI 38:56,39 + 1:11,38 min
6 Jasper Philipsen BelgienBelgien BEL 39:07,49 + 1:22,48 min
7 Niklas Larsen DanemarkDänemark DEN 39:19,71 + 1:34,70 min
8 Tobias Foss NorwegenNorwegen NOR 39:20,74 + 1:35,73 min
9 Ilja Gorbuschin KasachstanKasachstan KAZ 39:37,68 + 1:52,67 min
10 Alexys Brunel FrankreichFrankreich FRA 39:37,83 + 1:52,82 min
25 Max Singer DeutschlandDeutschland GER 40:30,34 + 2:54,33 min
28 Stefan Bisegger SchweizSchweiz SUI 40:42,88 + 2:57,87 min
34 Felix Gall OsterreichÖsterreich AUT 41:01.76 + 3:16,75 min
35 Patrick Gamper OsterreichÖsterreich AUT 41:06.86 + 3:21,85 min

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 2 8
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 2 5
3 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 2 4
4 DanemarkDänemark Dänemark 1 0 1 2
5 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 0 0 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 0 0 1
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 0 0 1
SlowakeiSlowakei Slowakei 1 0 0 1
10 NiederlandeNiederlande Niederlande 0 3 1 4
11 ItalienItalien Italien 0 2 0 2
12 AustralienAustralien Australien 0 1 1 2
13 BelgienBelgien Belgien 0 1 0 1
14 SpanienSpanien Spanien 0 0 1 1
LitauenLitauen Litauen 0 0 1 1
PolenPolen Polen 0 0 1 1
Gesamt 12 12 12 36

Teilnehmende Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

An der Weltmeisterschaft nahmen 74 Nationen teil. Die beiden Sportler aus der Dominikanischen Republik, die beim Einzelzeitfahren der Herren startberechtigt waren, gingen allerdings nicht an den Start.

Teilnehmende Nationen
ALG AlgerienAlgerien Algerien DEN DanemarkDänemark Dänemark KAZ KasachstanKasachstan Kasachstan QAT KatarKatar Katar
AND AndorraAndorra Andorra DOM Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik KOR Korea SudSüdkorea Südkorea ROU RumänienRumänien Rumänien
ARG ArgentinienArgentinien Argentinien ECU EcuadorEcuador Ecuador LAT LettlandLettland Lettland RSA SudafrikaSüdafrika Südafrika
AUS AustralienAustralien Australien ERI EritreaEritrea Eritrea LIB LibanonLibanon Libanon RUS RusslandRussland Russland
AUT OsterreichÖsterreich Österreich ESA El SalvadorEl Salvador El Salvador LTU LitauenLitauen Litauen RWA RuandaRuanda Ruanda
AZE AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan ESP SpanienSpanien Spanien LUX LuxemburgLuxemburg Luxemburg SIN SingapurSingapur Singapur
BEL BelgienBelgien Belgien EST EstlandEstland Estland MAR MarokkoMarokko Marokko SKN Saint Kitts NevisSt. Kitts und Nevis St. Kitts und Nevis
BER BermudaBermuda Bermuda FIN FinnlandFinnland Finnland MDA Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau SLO SlowenienSlowenien Slowenien
BIH Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina FRA FrankreichFrankreich Frankreich MEX MexikoMexiko Mexiko SRB SerbienSerbien Serbien
BLR WeissrusslandWeißrussland Weißrussland GBR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich MGL MongoleiMongolei Mongolei SUI SchweizSchweiz Schweiz
BRA BrasilienBrasilien Brasilien GER DeutschlandDeutschland Deutschland MKD MazedonienMazedonien Mazedonien SVK SlowakeiSlowakei Slowakei
BUL BulgarienBulgarien Bulgarien GRE GriechenlandGriechenland Griechenland NED NiederlandeNiederlande Niederlande SWE SchwedenSchweden Schweden
CAN KanadaKanada Kanada GUA GuatemalaGuatemala Guatemala NOR NorwegenNorwegen Norwegen THA ThailandThailand Thailand
CHI ChileChile Chile GUM GuamGuam Guam NZL NeuseelandNeuseeland Neuseeland UKR UkraineUkraine Ukraine
COL KolumbienKolumbien Kolumbien HUN UngarnUngarn Ungarn PHI PhilippinenPhilippinen Philippinen USA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
CRC Costa RicaCosta Rica Costa Rica IRL IrlandIrland Irland POL PolenPolen Polen UZB UsbekistanUsbekistan Usbekistan
CRO KroatienKroatien Kroatien ISR IsraelIsrael Israel POR PortugalPortugal Portugal VEN VenezuelaVenezuela Venezuela
CYP Zypern RepublikZypern Zypern ITA ItalienItalien Italien PUR Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico ZIM SimbabweSimbabwe Simbabwe
CZE TschechienTschechien Tschechien JPN JapanJapan Japan

Aufgebote[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Deutschland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Elite Frauen
Zeitfahren (4 Startplätze): Lisa Brennauer (Velocio-SRAM/Durach), Trixi Worrack (Velocio-SRAM/Bad Doberan), Mieke Kröger (Velocio-SRAM/Bielefeld), Corinna Lechner (BTC City Ljubljana/Erfurt)
Straßenrennen (7): Charlotte Becker (Wiggle Honda/Berlin), Lisa Brennauer (Velocio-SRAM/Durach), Kathrin Hammes (TIBCO-svb/Freiburg), Romy Kasper (Boels Dolmans/Forst), Claudia Lichtenberg (Liv-Plantur/München), Stephanie Pohl (RSC Cottbus/Cottbus), Trixi Worrack (Velocio-SRAM/Bad Doberan)
Reserve: Hanka Kupfernagel (Maxx-Solar/Merdingen)
Juniorinnen
Zeitfahren (2): Christa Riffel (RSV Edelweiß Oberhausen/Graben-Neudorf)
Straßenrennen (4): Liane Lippert (Seerose Friedrichshafen/Friedrichshafen), Lisa Neumüller (RSV Kolbermoor/Kolbermoor), Lena Ostler (Equipe Velo Oberland/Bad Wiessee), Christa Riffel (RSV Edelweiß Oberhausen/Graben-Neudorf)
Elite Männer
Zeitfahren (2): Tony Martin (Etixx-Quick Step/Eschborn), Nikias Arndt (Giant-Alpecin/Bonn)
Straßenrennen (9): John Degenkolb (Giant-Alpecin/Frankfurt), Johannes Fröhlinger (Giant-Alpecin/Freiburg), Simon Geschke (Giant-Alpecin/Freiburg), André Greipel (Lotto Soudal/Hürth), Marcel Sieberg (Lotto Soudal/Bocholt), Christian Knees (Team Sky/Rheinbach), Paul Martens (Lotto NL-Jumbo/Rostock), Tony Martin (Etixx-Quick Step/Eschborn), Paul Voss (Bora-Argon 18/Potsdam)
Männer U23
Zeitfahren (2): Lennard Kämna (Stölting/Fischerhude), Maximilian Schachmann (AWT Greenway/Erfurt)
Straßenrennen (5): Jan Dieteren (Leopard Development Team/Bensheim), Lennard Kämna (Stölting/Fischerhude), Jonas Koch (rad-net Rose Team/Rottweil), Nils Politt (Stölting/Hürth), Maximilian Schachmann (AWT Greenway/Erfurt)
Reserve: Johannes Weber (Stuttgart/Tuntenhausen)
Junioren
Zeitfahren (2): Leo Appelt (Blau Gelb Langenhagen/Hannover), Max Singer (RV Wanderer Schorndorf/Urbach)
Straßenrennen (6): Leo Appelt (Blau Gelb Langenhagen/Hannover), Patrick Haller (RSC Ingolstadt/Ingolstadt), Max Kanter (RSC Cottbus/Cottbus), Martin Salmon (RV Dudenhofen/Dudenhofen), Max Singer (RV Wanderer Schorndorf/Urbach), Georg Zimmermann (E-Racers Augsburg/Neusäß)

Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Elite Frauen
Zeitfahren: Martina Ritter
Straßenrennen: Martina Ritter, Sarah Rijkes
Elite Männer
Zeitfahren: Matthias Brändle, Lukas Pöstlberger
Straßenrennen: Marco Haller, Lukas Pöstlberger, Georg Preidler[4]
U23 Männer
Zeitfahren: Gregor Mühlberger
Straßenrennen: Michael Gogl, Felix Großschartner, Gregor Mühlberger, Sebastian Schönberger, Alexander Wachter
Junioren
Zeitfahren: Patrick Gamper, Felix Gall
Straßenrennen: Marco Friedrich, Felix Gall, Patrick Gamper, Marcel Neuhauser, Markus Wildauer

Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Elite Frauen
Zeitfahren: Doris Schweizer (Bigla Pro Cycling Team/Hägendorf)
Strassenrennen: Nicole Hanselmann (Bigla Pro Cycling Team/Fehraltorf), Jolanda Neff (Stöckli Pro Team/Thal), Doris Schweizer (Bigla Pro Cycling Team/Hägendorf)
Juniorinnen
Zeitfahren: Aline Seitz (RC Gränichen/Buchs AG)
Strassenrennen: Sina Frei (jb Felt Team/Uetikon am See), Nicole Koller (Tower Sports-VC Eschenbach/Schmerikon), Léna Mettraux (VC Echallens/Echallens), Aline Seitz (RC Gränichen/Buchs AG)
Elite Männer
Zeitfahren: Silvan Dillier (BMC Racing Team/Ehrendingen), Stefan Küng (BMC Racing Team/Wilen b. Wilen)
Reserve: Reto Hollenstein (IAM Cycling/Sirnach)
Strassenrennen: Michael Albasini (Orica GreenEdge/Gais), Silvan Dillier (BMC Racing Team/Ehrendingen), Grégory Rast (Trek Factory Racing/Cham)
Reserve: Michael Schär (BMC Racing Team/Sursee)
U23 Herren
Zeitfahren: Théry Schir (BMC Development Team/Prilly)
Strassenrennen: Tom Bohli (BMC Development Team/Rieden), Fabian Lienhard (EKZ Racing Team/Steinmaur), Patrick Müller (BMC Development Team/Schaffhausen), Dylan Page (Roth-Škoda/Aigle), Théry Schir (BMC Development Team/Prilly)
Reserve: Gian Friesecke (EKZ Racing Team/Wila)
Junioren
Zeitfahren: Stefan Bissegger (VC Bürglen-Märwil/Mettlen), Gino Mäder (VC Wiedlisbach/Wiedlisbach)
Strassenrennen: Stefan Bissegger (VC Bürglen-Märwil/Mettlen), Robin Froidevaux (Cyclophile Morgien/St. Saphorin sur Morges), Marc Hirschi (Roth-Škoda/Ittigen), Gino Mäder (VC Wiedlisbach/Wiedlisbach), Reto Müller (Team Gadola-Wetzikon/Schaffhausen), Mario Spengler (RRC Diessenhofen/Thayngen)
Reserve: Yves Lütolf (VC Sursee/Sempach)

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2015 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Straßen-WM 2015 in Richmond mit Kopfsteinpflaster-Anstiegen. radsport-news.com, 26. Februar 2014, abgerufen am 27. Februar 2014.
  2. Gall schreibt Radsport-Geschichte, Salmon über den Wolken. In: radsport-news.com. Sport Aktiv Media GmbH, 26. September 2015, abgerufen am 26. September 2015.
  3. Usher Komugisha: Girubuntu writes history at World Cycling Championships. In: newtimes.co.rw. 24. September 2015, abgerufen am 24. September 2015 (englisch).
  4. Der zunächst nominierte Bernhard Eisel brach sich eine Woche vor Beginn der Weltmeisterschaften einen Arm und konnte deshalb nicht starten.(radsport-news.com – Eisel muss auf die WM verzichten: Arm gebrochen. In: radsport-news.com. 23. April 2015, abgerufen am 12. September 2015.) An seiner Statt wurde Pöstlberger für das Straßenrennen nominiert. (radsport-news.com – Pöstlberger ersetzt Eisel bei WM, Garner zu Wiggle Honda. In: radsport-news.com. 23. April 2015, abgerufen am 14. September 2015.)