WTA Tour 1996

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Grand-Slam-Siegerinnen 1996
Monica Seles 1991.jpg
Australian Open:
Monica Seles
Steffi Graf in Hamburg.jpg
French Open,
Wimbledon Championships und
US Open:
Steffi Graf

Die WTA Tour 1996 ist der 27. Jahrgang der Damentennis-Turnierserie, die von der Women’s Tennis Association ausgetragen wird.

Die Teamwettbewerbe Hopman Cup und Fed Cup sind nicht Bestandteil der WTA Tour. Hier werden sie aufgeführt, weil die Spitzenspielerinnen diese Turniere in der Regel spielen.

Turnierplan[Bearbeiten]

Kategorie
Grand Slam
Tour Championships
Tier I
Tier II
Tier III
Tier IV & V
Sonstige
Hopman Cup
Fed Cup
Olympische Spiele

Erklärungen[Bearbeiten]

Die Zeichenfolge von z.B. 128E/96Q/64D/32M hat folgende Bedeutung:
128E = 128 Spielerinnen spielen im Einzel
96Q = 96 Spielerinnen spielen die Qualifikation
64D = 64 Paarungen spielen im Doppel
32M = 32 Paarungen spielen im Mixed

Datumsangabe: nur Hauptrunde, ohne Qualifikation

Januar[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
31.12.1995 - 06.01. Hopman Cup
AustralienAustralien Perth, Australien
ITF - 700.000$
Hartplatz
KroatienKroatien Iva Majoli
KroatienKroatien Goran Ivanišević
SchweizSchweiz Martina Hingis
SchweizSchweiz Marc Rosset
2:1
01. - 06.01. Amway Classic
NeuseelandNeuseeland Auckland, Neuseeland
Tier IV - 107.500$
Hartplatz - 32E/16D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandra Cacic OsterreichÖsterreich Barbara Paulus 6:3, 1:6, 6:4
BelgienBelgien Els Callens
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis
KanadaKanada Jill Hetherington
AustralienAustralien Kristine Radford
6:1, 6:0
08. - 14.01. Peters International
AustralienAustralien Sydney, Australien
Tier II - 342.500$
Hartplatz - 28E/32Q/16D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 4:6, 7:6, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
TschechienTschechien Helena Suková
6:3, 6:3
Schweppes Tasmanian Open
AustralienAustralien Hobart, Australien
Tier IV - 107.500
Hartplatz - 32E/32Q/16D/8Q
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis JapanJapan Mana Endō 6:1, 6:2
IndonesienIndonesien Yayuk Basuki
JapanJapan Kyōko Nagatsuka
AustralienAustralien Kerry-Anne Guse
Korea SudSüdkorea Park Sung-Hee
7:6, 6:3
15. - 28.01. Ford Australian Open
AustralienAustralien Melbourne, Australien
Grand Slam - 3.970.000$
Hartplatz - 128E/64Q/64D/32M
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles DeutschlandDeutschland Anke Huber 6:4, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
7:5, 2:6, 6:4
LettlandLettland Larisa Neiland
AustralienAustralien Mark Woodforde
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen
4:6, 7:5, 6:0
30.01. - 04.02. Toray Pan Pacific Open
JapanJapan Tokio, Japan
Tier I - 926.250$
Teppich - 28E/16D
KroatienKroatien Iva Majoli SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6:4, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
WeissrusslandWeißrussland Natallja Swerawa
SudafrikaSüdafrika Mariaan de Swardt
RumänienRumänien Irina Spîrlea
7:67, 6:3

Februar[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
13. - 18.02. Open Gaz de France
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/32Q/16D
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis KroatienKroatien Iva Majoli 7:5, 7:64
NiederlandeNiederlande Kristie Boogert
TschechienTschechien Jana Novotná
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
6:4, 6:3
19. - 26.02. Faber Grand Prix
DeutschlandDeutschland Essen, Deutschland
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/16D
KroatienKroatien Iva Majoli TschechienTschechien Jana Novotná 7:5, 1:6, 7:66
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath
LettlandLettland Larisa Neiland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
TschechienTschechien Helena Suková
3:6, 6:3, 6:2
IGA Tennis Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Oklahoma City, Vereinigte Staaten
Tier III - 164.250$
Hartplatz - 32E/20Q/16D
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer 6:3, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katrina Adams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Debbie Graham
6:4, 6:3
26.02. - 03.03. EA-Generali Open
OsterreichÖsterreich Linz, Österreich
Tier III - 164.250$
Teppich - 32E/32Q/16D
BelgienBelgien Sabine Appelmans FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis 6:2, 6:4
NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath
AustralienAustralien Rennae Stubbs
TschechienTschechien Helena Suková
6:4, 6:4

März[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
08. - 16.03. State Farm Evert Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indian Wells, Vereinigte Staaten
Tier II - 550.000$
Hartplatz - 56E/32Q/28D
DeutschlandDeutschland Steffi Graf SpanienSpanien Conchita Martínez 7:6, 7:6
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy
FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
6:1, 6:4
21. - 31.03. The Lipton Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami, Vereinigte Staaten
Tier I - 1.550.000$
Hartplatz - 96E/64Q/48D
DeutschlandDeutschland Steffi Graf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin 6:1, 6:3
TschechienTschechien Jana Novotná
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath
LettlandLettland Larisa Neiland
6:4, 6:4

April[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
01. - 07.04. Family Circle Mag. Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hilton Head Island, Vereinigte Staaten
Tier I - 926.250$
Sandplatz - 28E/32Q/16D
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario OsterreichÖsterreich Barbara Paulus 6:2, 2:6, 6:2
TschechienTschechien Jana Novotná
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
6:2, 6:3
08. - 14.04. Bausch & Lomb Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amelia Island, Vereinigte Staaten
Tier II - 450.000$
Sandplatz - 56E/25Q/28D
RumänienRumänien Irina Spîrlea FrankreichFrankreich Mary Pierce 6:7, 6:4, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath
LettlandLettland Larisa Neiland
6:1, 6:1
09. - 14.04. Danamon Indonesia Open
IndonesienIndonesien Jakarta, Indonesien
Tier III - 164.250$
Hartplatz - 32E/31Q/16D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda Wild IndonesienIndonesien Yayuk Basuki walk-over
JapanJapan Rika Hiraki
JapanJapan Naoko Kijimuta
BelgienBelgien Laurence Courtois
BelgienBelgien Nancy Feber
7:62, 7:5
15. - 21.04. Japan Open
JapanJapan Tokio, Japan
Tier III - 164.250$
Hartplatz - 32E/26Q/16D
JapanJapan Kimiko Date Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier 7-5, 6-4
JapanJapan Kimiko Date
JapanJapan Ai Sugiyama
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kimberly Po
7:6, 6:7, 6:3
29.04. - 05.05. “M” Elektronika Cup
KroatienKroatien Bol, Kroatien
Tier IV - 107.500$
Sandplatz - 32E/19Q/16D
ItalienItalien Gloria Pizzichini KroatienKroatien Silvija Talaja 6:0, 6:2
ArgentinienArgentinien Laura Montalvo
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
FrankreichFrankreich Alexia Dechaume
FrankreichFrankreich Alexandra Fusai
6:7, 6:3, 6:4
Rexona Cup
DeutschlandDeutschland Hamburg, Deutschland
Tier II - 450.000$
Sandplatz - 28E/14D
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario SpanienSpanien Conchita Martínez 4:6, 7:6, 6:0
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
SchweizSchweiz Martina Hingis
4:6, 7:6, 6:4

Mai[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
06. - 12.05. Budapest Lotto Open
UngarnUngarn Budapest, Ungarn
Tier IV - 107.500$
Sandplatz - 32E/19Q/16D
RumänienRumänien Ruxandra Dragomir OsterreichÖsterreich Melanie Schnell 7:6, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katrina Adams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Debbie Graham
TschechienTschechien Radka Bobková
TschechienTschechien Eva Melicharová
6:3, 7:6
Italian Open
ItalienItalien Rom, Italien
Tier I - 926.250$
Sandplatz - 56E/12Q/28D
SpanienSpanien Conchita Martínez SchweizSchweiz Martina Hingis 6:2, 6:3
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
RumänienRumänien Irina Spîrlea
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
SchweizSchweiz Martina Hingis
6:4, 3:6, 6:3
13. - 19.05. German Open
DeutschlandDeutschland Berlin, Deutschland
Tier I - 926.250$
Sandplatz - 56E/16Q/28D
DeutschlandDeutschland Steffi Graf SlowakeiSlowakei Karina Habšudová 4:6, 6:2, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath
LettlandLettland Larisa Neiland
SchweizSchweiz Martina Hingis
TschechienTschechien Helena Suková
6:1, 5:7, 7:6
14. - 19.05. Rover Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cardiff, Großbritannien
Tier IV - 107.500$
Sandplatz - 32E/27Q/16D
BelgienBelgien Dominique Van Roost BelgienBelgien Laurence Courtois 6:4, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katrina Adams
SudafrikaSüdafrika Mariaan de Swardt
BelgienBelgien Els Callens
BelgienBelgien Laurence Courtois
6:0, 6:4
20. - 25.05. Internationaux de Strasbourg
FrankreichFrankreich Straßburg, Frankreich
Tier III - 164.250$
Sandplatz - 32E/16D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport OsterreichÖsterreich Barbara Paulus 6:3, 7:6
IndonesienIndonesien Yayuk Basuki
AustralienAustralien Nicole Bradtke
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marianne Witmeyer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tami Jones
5:7, 6:4, 6:4
21. - 25.05. Open Paginas Amarillas
SpanienSpanien Madrid, Spanien
Tier IV - 250.000$
Sandplatz - 28E/14D
TschechienTschechien Jana Novotná BulgarienBulgarien Magdalena Maleeva 4:6, 6:4, 6:3
TschechienTschechien Jana Novotná
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
BelgienBelgien Sabine Appelmans
NiederlandeNiederlande Miriam Oremans
7:6, 6:2
22. - 25.05. World Doubles Cup
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Edinburgh, Großbritannien
188.125$ - Sandplatz - 8D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
WeissrusslandWeißrussland Natallja Swerawa
6:3, 2:6, 7:6
27.05. - 09.06. French Open
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Grand Slam - 4.162.503$
Sandplatz - 128E/64Q/64D/48M
DeutschlandDeutschland Steffi Graf SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 6.7, 10:8
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
WeissrusslandWeißrussland Natallja Swerawa
6:2, 6:1
ArgentinienArgentinien Patricia Tarabini
ArgentinienArgentinien Javier Frana
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen
6:2, 6:2

Juni[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
10. - 16.06. DFS Classic
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham, Großbritannien
Tier III - 164.250$
Rasen - 56E/28Q/28D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat 2:6, 6:4, 6:4
AustralienAustralien Elizabeth Smylie
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda Wild
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
6:3, 3:6, 6:1
17. - 22.06. Wilkinson Lady Championships
NiederlandeNiederlande Rosmalen, Niederlande
Tier III - 164.250$
Rasen - 32E/16D
DeutschlandDeutschland Anke Huber TschechienTschechien Helena Suková 6:4, 7:62
LettlandLettland Larisa Neiland
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy
NiederlandeNiederlande Kristie Boogert
TschechienTschechien Helena Suková
6:4, 7:67
18. - 22.06. Direct Line International Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Eastbourne, Großbritannien
Tier II - 363.000$
Rasen - 28E/32Q/16D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández 6:0, 6:2
TschechienTschechien Jana Novotná
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
SudafrikaSüdafrika Rosalyn Fairbank
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
4:6, 7:5, 6:4
24.06. Wimbledon Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London, Großbritannien
Grand Slam - 3.044.890$
Rasen - 128E/64Q/64D/16Q/64M
DeutschlandDeutschland Steffi Graf SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 7:5
SchweizSchweiz Martina Hingis
TschechienTschechien Helena Suková
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meredith McGrath
LettlandLettland Larisa Neiland
5:7, 7:5, 6:1
TschechienTschechien Helena Suková
TschechienTschechien Cyril Suk
LettlandLettland Larisa Neiland
AustralienAustralien Mark Woodforde
1:6, 6:3, 6:2

Juli[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
15. - 21.07. Torneo Internazional di Palermo
ItalienItalien Palermo, Italien
Tier IV - 107.500$
Sandplatz - 32E/22Q/16D
OsterreichÖsterreich Barbara Schett DeutschlandDeutschland Sabine Hack 6:3, 6:3
SlowakeiSlowakei Janette Husárová
OsterreichÖsterreich Barbara Schett
ArgentinienArgentinien Florencia Labat
DeutschlandDeutschland Barbara Rittner
6:1, 6:2
23.07. - 03.08. Olympische Sommerspiele
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlanta, Vereinigte Staaten
Olympische Spiele
Hartplatz - 64E/31D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 7:68, 6:2
TschechienTschechien Jana Novotná Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández 7:68, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
TschechienTschechien Jana Novotná
TschechienTschechien Helena Suková
7:68, 6:4
SpanienSpanien Conchita Martínez
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy
6:1, 6:3

August[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
05. - 11.08. Du Maurier Ltd. Open
KanadaKanada Montreal, Kanada
Tier I - 926.250$
Hartplatz - 56E/26Q/28D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6:1, 7:6
LettlandLettland Larisa Neiland
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
TschechienTschechien Helena Suková
7:6, 6:1
Meta Styrian Open
OsterreichÖsterreich Maria Lankowitz, Österreich
Tier IV - 107.500$
Sandplatz - 32E/17Q/16D
OsterreichÖsterreich Barbara Paulus ItalienItalien Sandra Cecchini 0:0 Aufgabe
SlowakeiSlowakei Janette Husárová
UkraineUkraine Natalija Medwedjewa
TschechienTschechien Lenka Cenková
TschechienTschechien Katerina Šišková
6:4, 7:5
12. - 18.08. Acura Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Manhattan Beach, Vereinigte Staaten
Tier II - 450.000$
Hartplatz - 56E/28D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport DeutschlandDeutschland Anke Huber 6:2, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
WeissrusslandWeißrussland Natallja Swerawa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kimberly Po
6:1, 6:4
19. - 25.08. Toshiba Tennis Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten San Diego, Vereinigte Staaten
Tier II - 450.000$
Hartplatz - 28E/21Q/16D
JapanJapan Kimiko Date SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 3:6, 6:3, 6:0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
SpanienSpanien Conchita Martínez
LettlandLettland Larisa Neiland
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
4:6, 6:3, 6:4
26.08. - 08.09. US Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
Grand Slam - 4.741.000$
Hartplatz - 128E/64Q/64D/16Q/32M
DeutschlandDeutschland Steffi Graf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles 7:5, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
WeissrusslandWeißrussland Natallja Swerawa
TschechienTschechien Jana Novotná
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
1:6, 6:1, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith
NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach
7:66, 7:64

September[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
10. - 15.09. Pupp Czech Open
TschechienTschechien Karlsbad, Tschechien
Tier IV - 160.000$
Sandplatz - 32E/26Q/16D/6Q
RumänienRumänien Ruxandra Dragomir SchweizSchweiz Patty Schnyder 6:2, 3:6, 6:4
SlowakeiSlowakei Karina Habšudová
TschechienTschechien Helena Suková
TschechienTschechien Eva Martincová
DeutschlandDeutschland Elena Wagner
3:6, 6:3, 6:2
16. - 22.09. Warsaw Cup by Heros
PolenPolen Warschau, Polen
Tier III - 164.250$
Sandplatz - 32E/26Q/16D
SlowakeiSlowakei Henrieta Nagyová OsterreichÖsterreich Barbara Paulus 3:6, 6:2, 6:1
UkraineUkraine Olga Lugina
DeutschlandDeutschland Elena Wagner
FrankreichFrankreich Alexandra Fusai
ItalienItalien Laura Garrone
1:6, 6:4, 7:5
Nichirei International Open
JapanJapan Tokio, Japan
Tier II - 450.000$
Hartplatz - 28E/14D
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6:1, 6:4
SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer
FrankreichFrankreich Mary Pierce
Korea SudSüdkorea Park Sung-hee
Chinese TaipeiChinese Taipei Wang Shi-ting
6:3, 7:6
28.09. Fed Cup Finale
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlantic City, Vereinigte Staaten, Teppich
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten SpanienSpanien Spanien 5:0
30.09. - 06.10. Sparkassen Cup
DeutschlandDeutschland Leipzig, Deutschland
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/12D
DeutschlandDeutschland Anke Huber KroatienKroatien Iva Majoli 5:7, 6:3, 6:1
NiederlandeNiederlande Kristie Boogert
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
BelgienBelgien Sabine Appelmans
NiederlandeNiederlande Miriam Oremans
6:4, 6:4

Oktober[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
07. - 13.10. Wismilak Open
IndonesienIndonesien Surabaya, Indonesien
Tier IV - 107.500$
Hartplatz - 32E/19Q/16D/3Q
Chinese TaipeiChinese Taipei Wang Shi-ting JapanJapan Nana Miyagi 6:4, 6:0
FrankreichFrankreich Alexandra Fusai
AustralienAustralien Kerry-Anne Guse
SlowenienSlowenien Tina Križan
FrankreichFrankreich Noëlle van Lottum
6:4, 6:4
Porsche Tennis Grand Prix
DeutschlandDeutschland Filderstadt, Deutschland
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/16D
SchweizSchweiz Martina Hingis DeutschlandDeutschland Anke Huber 6:2, 3:6, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
TschechienTschechien Jana Novotná
SchweizSchweiz Martina Hingis
TschechienTschechien Helena Suková
6:2, 6:3
14. - 20.10. European Indoors
SchweizSchweiz Zürich, Schweiz
Tier I - 826.250$
Teppich - 28E/15Q/16D
TschechienTschechien Jana Novotná SchweizSchweiz Martina Hingis 6:2, 6:2
SchweizSchweiz Martina Hingis
TschechienTschechien Helena Suková
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
WeissrusslandWeißrussland Natallja Swerawa
7:5, 6:4
Nokia Open
China VolksrepublikVolksrepublik China Peking, China
Tier IV - 107.500$
Hartplatz - 32E/18Q/16D
Chinese TaipeiChinese Taipei Wang Shi-ting China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Li Ling 6:3, 6:4
JapanJapan Naoko Kijimuta
JapanJapan Miho Saeki
JapanJapan Yuko Hosoki
JapanJapan Kazue Takuma
7:5, 6:4
21. - 27.10. Challenge Bell
KanadaKanada Québec, Kanada
Tier III - 164.250$
Hartplatz - 32E/10Q/16D/2Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond BelgienBelgien Els Callens 6:4, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Debbie Graham
NiederlandeNiederlande Brenda Schultz-McCarthy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kimberly Po
6:1, 6:4
SEAT Open Luxembourg
LuxemburgLuxemburg Luxemburg, Luxemburg
Tier III - 164.250$
Teppich - 32E/32Q/16D
DeutschlandDeutschland Anke Huber SlowakeiSlowakei Karina Habšudová 6:3, 6:0
NiederlandeNiederlande Kristie Boogert
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
DeutschlandDeutschland Barbara Rittner
BelgienBelgien Dominique Van Roost
2:6, 6:4, 6:2
28.10. - 03.11. Ameritech Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chicago, Vereinigte Staaten
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/16D
TschechienTschechien Jana Novotná Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 6:4, 3:6, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Angela Lettiere
JapanJapan Nana Miyagi
6:1, 6:1
Kremlin Cup
RusslandRussland Moskau, Russland
Tier III - 400.000$
Teppich - 30E/19Q/16D
SpanienSpanien Conchita Martínez OsterreichÖsterreich Barbara Paulus 6:1, 4:6, 6:4
UkraineUkraine Natalija Medwedjewa
LettlandLettland Larisa Neiland
ItalienItalien Silvia Farina
OsterreichÖsterreich Barbara Schett
7:6, 4:6, 6:1

November[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04. - 10.11. Bank of the West Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Oakland, Vereinigte Staaten
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/16D
SchweizSchweiz Martina Hingis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles 6:2, 6:0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
RumänienRumänien Irina Spîrlea
FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat
6:1, 6:3
11. - 17.11. Advanta Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Philadelphia, Vereinigte Staaten
Tier II - 450.000$
Teppich - 28E/16D
TschechienTschechien Jana Novotná DeutschlandDeutschland Steffi Graf 6:4, Aufgabe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
6:4, 3:6, 6:3
18. - 24.11. Volvo Women’s Open
ThailandThailand Pattaya, Thailand
Tier IV - 107.250$
Hartplatz - 32E/22Q/16D/5Q
RumänienRumänien Ruxandra Dragomir ThailandThailand Tamarine Tanasugarn 7:6, 6:4
JapanJapan Miho Saeki
JapanJapan Yuka Yoshida
SlowenienSlowenien Tina Križan
JapanJapan Nana Miyagi
6:2, 6:3
Chase Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
Masters - 2.000.000$
Teppich - 16E/8D
DeutschlandDeutschland Steffi Graf SchweizSchweiz Martina Hingis 6:3, 4:6, 6:0, 4:6, 6:0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández
TschechienTschechien Jana Novotná
SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
6:3, 6:2

Weblinks[Bearbeiten]