Warsaw Cup by Heros 1996

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Warsaw Cup by Heros 1996
Datum 14.9.1996 – 22.9.1996
Auflage 2
Navigation 1995 ◄ 1996 ► 1997
WTA Tour
Austragungsort Warschau
PolenPolen Polen
Turniernummer 680
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/26Q/16D
Preisgeld 164.250 US$
Vorjahressieger (Einzel) OsterreichÖsterreich Barbara Paulus
Vorjahressieger (Doppel) ItalienItalien Sandra Cecchini
ItalienItalien Laura Garrone
Sieger (Einzel) SlowakeiSlowakei Henrieta Nagyová
Sieger (Doppel) UkraineUkraine Olga Lugina
DeutschlandDeutschland Elena Wagner
Stand: 6. August 2016

Der Warsaw Cup by Heros 1996 war ein Damen-Tennisturnier in Warschau. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1996 und fand vom 14. bis 22. September 1996 statt.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. M. Maleeva Rückzug
02. OsterreichÖsterreich Barbara Paulus Finale
03. SlowakeiSlowakei Karina Habšudová Halbfinale
04. RumänienRumänien Ruxandra Dragomir Rückzug

05. ItalienItalien Silvia Farina Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. SlowakeiSlowakei Katarína Studeníková Viertelfinale

07. DeutschlandDeutschland Karin Kschwendt Achtelfinale

08. DeutschlandDeutschland Sabine Hack 1. Runde

09. FrankreichFrankreich Alexandra Fusai 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
LL  SlowakeiSlowakei D. Krajčovičová 6 2                        
 SpanienSpanien V. Ruano Pascual 7 6    SpanienSpanien V. Ruano Pascual 4 1
 PolenPolen M. Grzybowska 5 5    SlowakeiSlowakei J. Husárová 6 6  
 SlowakeiSlowakei J. Husárová 7 7      SlowakeiSlowakei J. Husárová 6 3 6
 OsterreichÖsterreich S. Dopfer 3 6 0   6  SlowakeiSlowakei K. Studeníková 1 6 1  
 TschechienTschechien P. Langrová 6 4 6    TschechienTschechien P. Langrová 7 5 5  
Q  ArgentinienArgentinien B. Fulco-Villella 3 6   6  SlowakeiSlowakei K. Studeníková 5 7 7  
6  SlowakeiSlowakei K. Studeníková 6 7      SlowakeiSlowakei J. Husárová 6 2 3
9  FrankreichFrankreich A. Fusai 6 3    SlowakeiSlowakei H. Nagyová 4 6 6  
 SpanienSpanien C. Torrens Valero 7 6    SpanienSpanien C. Torrens Valero 7 1 5  
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová 7 6    SlowakeiSlowakei H. Nagyová 6 6 7  
 DeutschlandDeutschland J. Kandarr 6 4      SlowakeiSlowakei H. Nagyová 3 6 6
Q  PolenPolen K. Teodorowicz 4 6 2    ItalienItalien F. Perfetti 6 2 4  
 ItalienItalien F. Perfetti 6 4 6    ItalienItalien F. Perfetti 7 6  
WC  PolenPolen A. Zarska 0 2   7  DeutschlandDeutschland K. Kschwendt 5 2  
7  DeutschlandDeutschland K. Kschwendt 6 6      SlowakeiSlowakei H. Nagyová 3 6 6
5  ItalienItalien S. Farina 7 4 7   2  OsterreichÖsterreich B. Paulus 6 2 1
 TschechienTschechien R. Bobková 5 6 5   5  ItalienItalien S. Farina 6 5 6  
 Georgien 1990Georgien L. Mes’chi 2 3   WC  PolenPolen K. Strączy 0 7 3  
WC  PolenPolen K. Strączy 6 6     5  ItalienItalien S. Farina 1 2
 PolenPolen A. Olsza 6 6   3  SlowakeiSlowakei K. Habšudová 6 6  
Q  DeutschlandDeutschland I. Heise 3 4    PolenPolen A. Olsza 4 3  
 DeutschlandDeutschland E. Wagner 2 6 2   3  SlowakeiSlowakei K. Habšudová 6 6  
3  SlowakeiSlowakei K. Habšudová 6 4 6     3  SlowakeiSlowakei K. Habšudová 1 4
8  DeutschlandDeutschland S. Hack 2 2   2  OsterreichÖsterreich B. Paulus 6 6  
Q  RumänienRumänien C. Cristea 6 6   Q  RumänienRumänien C. Cristea 6 6 6  
LL  UkraineUkraine O. Tatarkowa 1 7 4    SpanienSpanien Á. Montolio 1 7 2  
 SpanienSpanien Á. Montolio 6 6 6     Q  RumänienRumänien C. Cristea 0 5
 SpanienSpanien M. Sánchez Lorenzo 5 1   2  OsterreichÖsterreich B. Paulus 6 7  
 TschechienTschechien S. Kleinová 7 6    TschechienTschechien S. Kleinová 6 3 1  
 TschechienTschechien L. Richterová 5 0   2  OsterreichÖsterreich B. Paulus 1 6 6  
2  OsterreichÖsterreich B. Paulus 7 6    

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. FrankreichFrankreich Alexandra Fusai
ItalienItalien Laura Garrone
Finale
02. UkraineUkraine Olga Lugina
DeutschlandDeutschland Elena Wagner
Sieg
03. PolenPolen Magdalena Grzybowska
PolenPolen Aleksandra Olsza
Halbfinale
04. TschechienTschechien Radka Bobková
TschechienTschechien Eva Melicharová
Halbfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  FrankreichFrankreich A. Fusai
 ItalienItalien L. Garrone
6 6        
 DeutschlandDeutschland V. Martinek
 SpanienSpanien C. Torrens Valero
2 2     1  FrankreichFrankreich A. Fusai
 ItalienItalien L. Garrone
6 6  
 ItalienItalien S. Farina
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová
6 6    RumänienRumänien C. Cristea
 UkraineUkraine O. Tatarkowa
4 3  
 RumänienRumänien C. Cristea
 UkraineUkraine O. Tatarkowa
7 7       1  FrankreichFrankreich A. Fusai
 ItalienItalien L. Garrone
6 6  
3  PolenPolen M. Grzybowska
 PolenPolen A. Olsza
2 6 6     3  PolenPolen M. Grzybowska
 PolenPolen A. Olsza
3 1  
 SpanienSpanien Á. Montolio
 SpanienSpanien V. Ruano Pascual
6 3 1     3  PolenPolen M. Grzybowska
 PolenPolen A. Olsza
6 4 7  
 RusslandRussland J. Lutrova
 DeutschlandDeutschland S. Meier
5 6 6    RusslandRussland J. Lutrova
 DeutschlandDeutschland S. Meier
0 6 5  
 Georgien 1990Georgien L. Mes’chi
 DeutschlandDeutschland C. Schneider
7 2 2       1  FrankreichFrankreich A. Fusai
 ItalienItalien L. Garrone
6 4 5
 UngarnUngarn V. Csurgó
 ItalienItalien F. Perfetti
1 6 6     2  UkraineUkraine O. Lugina
 DeutschlandDeutschland E. Wagner
1 6 7
 TschechienTschechien K. Kroupová
 TschechienTschechien A. Vašková
6 4 3      UngarnUngarn V. Csurgó
 ItalienItalien F. Perfetti
6 2 3    
 SlowakeiSlowakei D. Krajčovičová
 TschechienTschechien P. Langrová
2 3   4  TschechienTschechien R. Bobková
 TschechienTschechien E. Melicharová
4 6 6  
4  TschechienTschechien R. Bobková
 TschechienTschechien E. Melicharová
6 6       4  TschechienTschechien R. Bobková
 TschechienTschechien E. Melicharová
7 4 2
WC  SlowakeiSlowakei K. Habšudová
 DeutschlandDeutschland K. Kschwendt
4 3     2  UkraineUkraine O. Lugina
 DeutschlandDeutschland E. Wagner
5 6 6  
 SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SlowakeiSlowakei K. Studeníková
6 6      SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SlowakeiSlowakei K. Studeníková
3 6 5  
Q  ArgentinienArgentinien M. Díaz-Oliva
 ArgentinienArgentinien B. Fulco-Villella
4 6 4   2  UkraineUkraine O. Lugina
 DeutschlandDeutschland E. Wagner
6 3 7  
2  UkraineUkraine O. Lugina
 DeutschlandDeutschland E. Wagner
6 2 6    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]