Wikipedia:GLAM/Kontakt

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
GLAM-WIKI.png

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht von Kontakten aus Community und Wikimedia Chaptern.

Wenn du Einladungen zu GLAM-Veranstaltungen auf deine Benutzerdiskussionsseite erhalten möchtest, trage dich bitte auf der Wikipedia:GLAM/Einladungsliste ein.

Name Land Ort GLAM Erfahrung E-Mail Telefon
Christoph Braun Deutschland Hamburg Hamburg Museum christoph.braun@wikipedia.de
Brunswyk Deutschland Braunschweig 1.) 2013: GLAM on Tour: Die Römer kommen!
2.) 2014: GLAM on Tour: Der Erste Weltkrieg und Braunschweig
3.) 2017: GLAM on Tour: Porzellanmanufaktur Fürstenberg
4.) 2018: Wiki Loves Jules Verne
Mail
Daniel Mietchen Deutschland Jena Science GLAM daniel.mietchen@ – at-Zeichen für E-Mailokfn.org
Hadi (Diego Hättenschwiler) Schweiz Bern Einige Bibliotheken und Archive in der Schweiz (Liste) diego.haettenschwiler@ – at-Zeichen für E-Mailwikipedian.ch
Hubertl OsterreichÖsterreich Wien Bundesdenkmalamt Österreich Mail
Elke Wetzig Deutschland Köln elke.wetzig@ – at-Zeichen für E-Mailwikipedia.de
Regiomontanus OsterreichÖsterreich Wien QRpedia Botanischer Garten Graz u. a. Mail
Raimond Spekking Deutschland Köln Bundesarchiv raimond.spekking@wikipedia.de
Marcus Cyron Deutschland Berlin Deutsches Archäologisches Institut, Museum August Kestner, Alamannenmuseum Ellwangen, Münzkabinett Berlin, Antikensammlungen der Unis Heidelberg, Göttingen, Mainz und Erlangen, Gerda Henkel Stiftung, Museums and the Internet, Münchener Arbeitskreis für Information und Dokumentation, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin, Wikipedia trifft Altertum, Wikidata trifft Archäologie, Academia Baltica, Deutsche Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte marcus.cyron@wikipedia.de
Thomas Springer Deutschland Kaufbeuren, München thomas.springer@ – at-Zeichen für E-Mailwikipedia.de 0151/52625518
Andreas Wagner Deutschland Dresden Staatliche Kunstsammlungen Dresden Mail
Matthias Süßen Deutschland Kiel, Ostfriesland Wikipedia:GLAM/GLAM on Tour/Die Römer kommen! Mail
Roland Kutzki Deutschland Bremen, Schwerin Mail 0421/581173
Andreas Möllenkamp Deutschland Hamburg Museum der Arbeit Mail
DerHexer Deutschland Berlin mehr als ein Dutzend Projekte im deutschsprachigen Raum, Schwerpunkt Antike und Wikipedia im Allgemeinen Mail (martin.rulsch@ – at-Zeichen für E-Mailwikipedia.de)
Einsamer Schütze Deutschland Dresden 2013: GLAM on Tour: Die Römer kommen!
2016: GLAM on Tour: Technische Sammlungen und Verkehrsmuseum Dresden, GLAM on Tour: Landesmuseum Württemberg, GLAM on Tour: Schmuckmuseum Pforzheim, GLAM on Tour: Antikenmuseum und Abguss-Sammlung Heidelberg
2017: GLAM on Tour: Universitätsbibliothek Heidelberg
2018: LVR-Archäologischer Park Xanten und LVR RömerMuseum, Workshop Wikipedia-Kulturbotschafter
ronny.ueckermann@wikipedia.de
Medea7 Deutschland Berlin Museum Europäischer Kulturen, Kirchner Museum, Kulturbotschafterin, Künstlerin und Kulturarbeiterin, GLAM on Tour, zeitgenössische Kunst, Medienkunst, Medienwerkstatt im Kulturwerk, Kunst und Kultur, Design, arbeite als Dozentin und führe Schulungen durch sandra.becker@wikipedia.de

Community-Treffpunkte[Quelltext bearbeiten]

Name Land Ort GLAM Erfahrung E-Mail Telefon
Kontor Hamburg Deutschland Hamburg Archäologisches Museum Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg u.a. (siehe Wikipedia:Kontor Hamburg/Was wir machen) hamburg@ – at-Zeichen für E-Mailwikipedia.de
WikiMUC Deutschland München Kooperationen mit dem Lenbachhaus, den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern (siehe Wikipedia:WikiMUC/GLAM) wikimuc@ – at-Zeichen für E-Mailwikipedia.de 089/1892 8095 (zu den Öffnungszeiten)

Wikimedia Chapter[Quelltext bearbeiten]

Name Land Ort E-Mail Telefon
Wikimedia Deutschland Deutschland Berlin Mailadresse für allgemeine Anfragen kultur@wikimedia.de
Sandra Becker (WMCH) Schweiz Biel/Bienne GLAM Lead sandra.becker@ – at-Zeichen für E-Mailwikimedia.ch
Lucy Patterson (WMDE) Deutschland Berlin Projektmanagerin Kultur & Kulturdaten lucy.patterson@ – at-Zeichen für E-Mailwikimedia.de +49 (0)30-219 158 26-0
Holger Plickert (WMDE) Deutschland Berlin Projektmanager Kultur & Community holger.plickert@ – at-Zeichen für E-Mailwikimedia.de +49 (0)30-219 158 26-0
Raimund Liebert (WMAT) OsterreichÖsterreich Wien Leitung Programme raimund.liebert@ – at-Zeichen für E-Mailwikimedia.at +43 (0)1 997 42 20