Wimbledon Championships 1937/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1937
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
193619371938
Grand Slams 1937
Herreneinzel
Australian Championships
Internationale Französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1937.

Es siegte Don Budge.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Donald Budge Sieg
02. Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Gottfried von Cramm Finale
03. Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Henner Henkel Viertelfinale
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Henry Austin Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Bryan Grant Viertelfinale

06. Tschechoslowakei 1918Tschechoslowakei Roderich Menzel Erste Runde

07. AustralienAustralien Vivian McGrath Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frank Parker Halbfinale

Turnierplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 6 6 6      
7  AustralienAustralien V. McGrath 3 1 4      
  1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 2 6 6 6    
  8  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Parker 6 4 4 1    
3  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) H. Henkel 3 5 6 6 2
  8  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Parker 6 7 4 4 6  
    1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 6 6 6    
  2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 3 4 2    
  5  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten B. Grant 1 5 4      
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Austin 6 7 6      
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Austin 6 3 14 1  
  2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 8 6 12 6    
 AustralienAustralien J. Crawford 3 6 6 6 2
  2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 6 8 3 2 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union N. Farquharson 3 2 1      
1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 6 6 6         1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 6 6 6      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Betts 0 2 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Hughes 2 2 2      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Hughes 6 6 8           1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 6 6 6      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Meredith 4 2 2            FrankreichFrankreich C. Boussus 1 4 2      
 NiederlandeNiederlande H. van Swol 6 6 6          NiederlandeNiederlande H. van Swol 2 1 2    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Ritchie 1 2 7 3      FrankreichFrankreich C. Boussus 6 6 6      
 FrankreichFrankreich C. Boussus 6 6 5 6         1  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten D. Budge 6 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Burrows 3 4 4            Tschechoslowakei 1918Tschechoslowakei L. Hecht 4 2 2    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Jones 6 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Jones 6 4 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Peters 3 7 2 2      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Butler 3 6 3 3    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Butler 6 5 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Jones 6 4 6    
 DanemarkDänemark H. Plougmann 2 2 6 3          Tschechoslowakei 1918Tschechoslowakei L. Hecht 8 6        
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Lister 6 6 4 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Lister 1 0 7    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Filby 4 1 5        Tschechoslowakei 1918Tschechoslowakei L. Hecht 6 6 9      
 Tschechoslowakei 1918Tschechoslowakei L. Hecht 6 6 7      

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 SchweizSchweiz M. Ellmer 6 4 4 7    
7  AustralienAustralien V. McGrath 0 6 6 9       7  AustralienAustralien V. McGrath 6 6 5 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Partridge 1 2 8        NeuseelandNeuseeland D. Coombe 3 3 7 2    
 NeuseelandNeuseeland D. Coombe 6 6 10           7  AustralienAustralien V. McGrath 4 6 7 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Olliff 6 6 4 0 2        Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien J. Palada 6 3 5 2    
 Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien J. Palada 2 2 6 6 6      Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien J. Palada 6 6 7    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich I. Collins 5 3 6 6 8    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. David 1 1 5      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. David 7 6 4 4 10       7  AustralienAustralien V. McGrath 6 6 6    
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten C. Harris 6 2 2 6 4        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Shayes 2 1 3    
 JapanJapan F. Nakano 3 6 6 2 6      JapanJapan F. Nakano 6 6 4 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Harrison 4 4 9        Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) F. Quintavalle 1 3 6 4    
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) F. Quintavalle 6 6 11            JapanJapan F. Nakano 8 8 3 1  
 Irland 1922Irischer Freistaat G. McVeagh 6 3 1 4          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Shayes 6 10 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Shayes 1 6 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Shayes 6 1 5 7 6
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Whitney 5 4 0        Republik China 1912–1949Republik China 1912–1949 W. C. Choy 3 6 7 5 1  
 Republik China 1912–1949Republik China 1912–1949 W. C. Choy 7 6 6      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Newman 1 0 3      
3  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) H. Henkel 6 6 6         3  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) H. Henkel 2 7 3 6 6  
 FrankreichFrankreich G. Zarifi 3 6 4 5      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Tinkler 6 5 6 0 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Tinkler 6 2 6 7         3  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) H. Henkel 6 6 6      
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Barlow 2 0 3            Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien F. Punčec 2 2 1      
 SchwedenSchweden Schroeder 6 6 6          SchwedenSchweden Schroeder 8 2 3    
 SchweizSchweiz B. Maneff 3 3 2        Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien F. Punčec 10 6 6      
 Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien F. Punčec 6 6 6           3  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) H. Henkel 6 3 3 6 6
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Clark 6 1 4 2          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Hare 4 6 6 2 3
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union E. Fannin 2 6 6 6        Sudafrika 1928Südafrikanische Union E. Fannin 7 3 1 8 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Sturgeon 6 3 4 2      AustralienAustralien C. Sproule 5 6 6 6 0  
 AustralienAustralien C. Sproule 2 6 6 6          Sudafrika 1928Südafrikanische Union E. Fannin 0 1 8    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich I. Wheatcroft 0 3 6 3          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Hare 6 6 10      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Billington 6 6 1 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Billington 6 2 5 4  
 OsterreichÖsterreich G. von Metaxa 0 6 6 0 3    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Hare 2 6 7 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Hare 6 4 3 6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 China Republik 1928Republik China (1912–1949) J. Ho 1 1 3      
8  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Parker 6 6 6         8  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Parker 6 6 6      
 AustralienAustralien L. King 5 1 4        FrankreichFrankreich J. Brugnon 0 3 1      
 FrankreichFrankreich J. Brugnon 7 6 6           8  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Parker 6 6 5 8    
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten J. Anderson 10 6 0 2          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Deloford 0 1 7 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Mackinnon 12 1 6 6       Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Mackinnon 2 6 2 7 3
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Tuckett 13 0 3 6 5    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Deloford 6 3 6 5 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Deloford 11 6 6 4 7       8  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten F. Parker 6 7 6    
 AustralienAustralien R. Boone 3 2 2            Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) D. Prenn 4 5 2    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Godsell 6 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Godsell 5 6 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Weatherall 4 1 0        BelgienBelgien P. Geelhand de Merxem 7 3 4 2    
 BelgienBelgien P. Geelhand de Merxem 6 6 6            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Godsell 4 1 2    
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Robertson 5 1 2            Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) D. Prenn 6 6 6      
 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) D. Prenn 7 6 6          Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) D. Prenn 6 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Young 4 3 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Cooper 1 2 4      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Cooper 6 6 6      

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Sherwood 8 3 3 5    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Sharpe 6 6 6 7        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Sharpe 4 4 r      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Brown 1 3 3        NeuseelandNeuseeland A. Stedman 6 6        
 NeuseelandNeuseeland A. Stedman 6 6 6            NeuseelandNeuseeland A. Stedman 6 6 6      
 MonacoMonaco V. Landau 4 1 1            FrankreichFrankreich M. Bernard 4 2 3      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Macphail 6 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Macphail 6 2 6 1 4
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Turnbull 4 1 2        FrankreichFrankreich M. Bernard 3 6 0 6 6  
 FrankreichFrankreich M. Bernard 6 6 6            NeuseelandNeuseeland A. Stedman 4 8 1 4 3
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Collins 6 4 2 5         5  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten B. Grant 6 6 6 6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. J. Avory 3 6 6 7        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. J. Avory 6 4 6 5 7  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Cook 2 5 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Taylor 3 6 4 7 5  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Taylor 6 7 6            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. J. Avory 3 4 6 2  
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Rothwell 3 2 4           5  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten B. Grant 6 6 2 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Morton 6 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Morton 2 6 3 0  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Hunt 3 4 5       5  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten B. Grant 6 3 6 6    
5  Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten B. Grant 6 6 7      

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Reddall 2 5 3      
 BelgienBelgien A. Lacroix 6 7 6          BelgienBelgien A. Lacroix 6 7 6      
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. F. C. Horne 8 4 3 3      AustralienAustralien A. Coldham 2 5 4      
 AustralienAustralien A. Coldham 6 6 6 6          BelgienBelgien A. Lacroix 4 6 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Lucking 5 3 3            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Lee 6 4 2 4    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Lee 7 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Lee 6 6 6    
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fawcus 4 1 4        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. France 3 2 3      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. France 6 6 6            BelgienBelgien A. Lacroix 4 5 2    
 Erste Hellenische RepublikErste Hellenische Republik G. Nikolaides 0 9 5           4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Austin 6 7 6    
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union V. Kirby 6 11 7          Sudafrika 1928Südafrikanische Union V. Kirby 5 6 4 3    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Comery 3 8 1        AustralienAustralien J. Bromwich 7 2 6 6    
 AustralienAustralien J. Bromwich 6 10 6            AustralienAustralien J. Bromwich 2 6 0 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Ritchie 4 3 4           4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Austin 6 4 6 8    
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Sabin 6 6 6          Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Sabin 2 3 0    
 Irland 1922Irischer Freistaat G. L. Rogers 6 6 1 2     4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Austin 6 6 6      
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Austin 3 8 6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) G. De Stefani 1 6 5 4    
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union C. Eedes 6 2 7 6        Sudafrika 1928Südafrikanische Union C. Eedes 5 4 3      
 Irland 1922Irischer Freistaat H. Purcell 6 3 4 2      BelgienBelgien J. van den Eynde 7 6 6      
 BelgienBelgien J. van den Eynde 4 6 6 6          BelgienBelgien J. van den Eynde 6 2 5 4    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. England 8 3 3            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Shaffi 2 6 7 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Bull 10 6 6         Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Bull 4 4 10 3  
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Hall 3 4 10        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Shaffi 6 6 8 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Shaffi 6 6 12            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Shaffi 4 3 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Hare 2 2 2            AustralienAustralien J. Crawford 6 6 8    
 Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien F. Kukuljević 6 6 6          Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien F. Kukuljević 5 6 2 6 9  
 SchwedenSchweden S. Martensson 0 2 1        Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten H. Surface 7 3 6 3 7  
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten H. Surface 6 6 6            Jugoslawien Konigreich 1918Jugoslawien F. Kukuljević 3 2 8    
 NorwegenNorwegen F. Jenssen 1 2 1            AustralienAustralien J. Crawford 6 6 10      
 NeuseelandNeuseeland B. Andrews 6 6 6          NeuseelandNeuseeland B. Andrews 4 6 1    
6  Tschechoslowakei 1918Tschechoslowakei R. Menzel 4 9 6 3 4    AustralienAustralien J. Crawford 6 8 6      
 AustralienAustralien J. Crawford 6 7 4 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 BelgienBelgien L. de Borman 6 4 1      
 SchweizSchweiz H. Fisher 8 6 6          SchweizSchweiz H. Fisher 1 2 1      
 FrankreichFrankreich J. Jamain 4 7 3 3      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten G. Mako 6 6 6      
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten G. Mako 6 5 6 6          Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten G. Mako 3 6 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Mulliken 3 2 3            China Republik 1928Republik China (1912–1949) S.-k. Kho 6 1 2 4    
 China Republik 1928Republik China (1912–1949) S.-k. Kho 6 6 6          China Republik 1928Republik China (1912–1949) S.-k. Kho 6 4 6 3 6
 FrankreichFrankreich Y. Petra 3 7 4 6 5    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Wilde 4 6 2 6 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Wilde 6 5 6 0 7        Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten G. Mako 0 2 3    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Hansom 0 0 0           2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 6 6 6    
 JapanJapan J. Yamagishi 6 6 6          JapanJapan J. Yamagishi 6 6 6      
 NiederlandeNiederlande F. Hughan 4 4 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. David 1 4 3      
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. David 6 6 6            JapanJapan J. Yamagishi 4 4 6 4  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Fontes 2 1 1           2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 6 6 3 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Tuckey 6 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Tuckey 2 0 4    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Lysaght 6 1 2 0     2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 6 6 6      
2  Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) G. von Cramm 3 6 6 6    

Quelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Barrett, J.: Wimbledon: The Official History of the Championships. Harper Collins Publishers, London 2001, ISBN 978-0007117079, S. 318