Wimbledon Championships 1986

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1986
Datum: 23. Juni – 6. Juli 1986
Auflage: 100. Wimbledon Championships
Ort: London
Belag: Rasen
Titelverteidiger
Herreneinzel: Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker
Dameneinzel: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Herrendoppel: SchweizSchweiz Heinz Günthardt
Ungarn 1957Ungarn Balázs Taróczy
Damendoppel: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan
AustralienAustralien Elizabeth Smylie
Mixed: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
AustralienAustralien Paul McNamee
Sieger
Herreneinzel: Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker
Dameneinzel: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Herrendoppel: SchwedenSchweden Joakim Nyström
SchwedenSchweden Mats Wilander
Damendoppel: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
Mixed: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ken Flach
Grand Slams 1986

Die 100. Wimbledon Championships fanden vom 23. Juni bis zum 6. Juli 1986 in London, Großbritannien statt. Ausrichter war der All England Lawn Tennis and Croquet Club.

Wie im Jahr zuvor waren die Sieger in den Einzelbewerben Boris Becker bei den Herren und Martina Navrátilová bei den Damen.

Navrátilová gewann zum fünften Mal in Folge das Dameneinzel und holte zum insgesamt sechsten Mal den Titel im Doppel - diesmal an der Seite von Pam Shriver. Ihren Vorjahrestitel im Mixed konnte sie jedoch nicht verteidigen. Sie scheiterte mit Heinz Günthardt als Partner im Finale an Ken Flach und Kathy Jordan.

Im Herrendoppel gewann der Schwede Mats Wilander an der Seite seines Landsmanns Joakim Nyström seinen einzigen Grand Slam Titel im Doppel und seinen einzigen Wimbledon-Titel überhaupt.

Bei den Junioren fand sich erstmals der spätere Weltranglistenzweite und Australian Open Sieger Petr Korda auf der Liste der Sieger. Er gewann an der Seite von Tomás Carbonell den Doppeltitel der Junioren.

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl Finale
02. SchwedenSchweden Mats Wilander Achtelfinale
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 1. Runde
04. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker Sieg
05. SchwedenSchweden Stefan Edberg 3. Runde
06. SchwedenSchweden Joakim Nyström 3. Runde
07. FrankreichFrankreich Henri Leconte Halbfinale
08. SchwedenSchweden Anders Järryd 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. EcuadorEcuador Andrés Gómez 1. Runde
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Mayotte Viertelfinale
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Curren 1. Runde
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Gilbert Achtelfinale
13. SchwedenSchweden Mikael Pernfors Achtelfinale
14. ArgentinienArgentinien Martín Jaite 2. Runde
15. ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas 1. Runde
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johan Kriek 2. Runde

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd Halbfinale
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková Finale
04. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Kohde-Kilsch 3. Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver 1. Runde
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Rinaldi 1. Runde
07. TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková Viertelfinale
08. Bulgarien 1971Bulgarien Manuela Maleewa Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison 2. Runde
10. ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini Halbfinale
11. KanadaKanada Carling Bassett Achtelfinale
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stephanie Rehe 1. Runde
13.   Rückzug
14. AustralienAustralien Wendy Turnbull 1. Runde
15. SchwedenSchweden Catarina Lindqvist Viertelfinale
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan Achtelfinale

Herrendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. SchwedenSchweden Stefan Edberg
SchwedenSchweden Anders Järryd
1. Runde
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ken Flach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Seguso
Viertelfinale
03. AustralienAustralien John Fitzgerald
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tomáš Šmíd
2. Runde
04. ChileChile Hans Gildemeister
EcuadorEcuador Andrés Gómez
1. Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Davis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Pate
1. Runde
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Annacone
Sudafrika 1961Südafrika Christo van Rensburg
Halbfinale
07. SchwedenSchweden Joakim Nyström
SchwedenSchweden Mats Wilander
Sieg
08. SchweizSchweiz Heinz Günthardt
Ungarn 1957Ungarn Balázs Taróczy
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. PolenPolen Wojciech Fibak
FrankreichFrankreich Guy Forget
Achtelfinale
10. SpanienSpanien Sergio Casal
SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario
Viertelfinale
11. AustralienAustralien Peter McNamara
AustralienAustralien Paul McNamee
Achtelfinale
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Donnelly
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Fleming
Finale
13. AustralienAustralien Mark Edmondson
AustralienAustralien Kim Warwick
1. Runde
14. FrankreichFrankreich Henri Leconte
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sherwood Stewart
1. Runde
15. AustralienAustralien Pat Cash
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Curren
Achtelfinale
16. SchweizSchweiz Jakob Hlasek
TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil
Halbfinale

Damendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver
Sieg
02. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Kohde-Kilsch
TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková
2. Runde
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková
AustralienAustralien Wendy Turnbull
Finale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anne White
2. Runde
05. AustralienAustralien Elizabeth Smylie
FrankreichFrankreich Catherine Tanvier
Viertelfinale
06.  
 
Rückzug
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robin White
Achtelfinale
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Elise Burgin
Sudafrika 1961Südafrika Rosalyn Fairbank
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09.  
 
Rückzug
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alycia Moulton
Achtelfinale
11. SowjetunionSowjetunion Svetlana Parkhomenko
SowjetunionSowjetunion Laryssa Sawtschenko
1. Runde
12.  
 
Rückzug
13. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jo Durie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anne Hobbs
1. Runde
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil
FrankreichFrankreich Catherine Suire
1. Runde
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Rinaldi
Achtelfinale
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Candy Reynolds
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anne Smith
Achtelfinale

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ken Flach
Sieg
02. AustralienAustralien Elizabeth Smylie
AustralienAustralien John Fitzgerald
Viertelfinale
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
SchweizSchweiz Heinz Günthardt
Finale
04. TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková
AustralienAustralien Paul McNamee
1. Runde
05.  
 
Rückzug
06. Sudafrika 1961Südafrika Rosalyn Fairbank
Sudafrika 1961Südafrika Christo van Rensburg
Achtelfinale
07. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Kohde-Kilsch
TschechoslowakeiTschechoslowakei Pavel Složil
2. Runde
08. AustralienAustralien Wendy Turnbull
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Lloyd
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bettina Bunge
SpanienSpanien Emilio Sánchez
Halbfinale
10. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anne Hobbs
AustralienAustralien Mark Edmondson
Achtelfinale
11. ItalienItalien Raffaella Reggi
SpanienSpanien Sergio Casal
Achtelfinale
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paula Smith
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Donnelly
2. Runde
13. AustralienAustralien Jenny Byrne
AustralienAustralien Kim Warwick
1. Runde
14. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eva Pfaff
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Denton
Achtelfinale
15. SchweizSchweiz Christiane Jolissaint
SchweizSchweiz Jakob Hlasek
2. Runde
16. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jo Durie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeremy Bates
Viertelfinale

Junioren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Junioreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sieger: Eduardo Vélez

Juniorendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sieger: Tomás Carbonell & Petr Korda

Juniorinnen Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Siegerin: Andrea Holikova

Juniorinnen Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Siegerinnen: Michelle Jaggard & Lisa O'Neill

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]