Wimbledon Championships 1992/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1992
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Dameneinzel
199119921993
Grand Slams 1992
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Wimbledon Championships 1992. Titelverteidigerin war Steffi Graf.

Das Finale bestritten Steffi Graf und Monica Seles, das Graf in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Monica Seles Finale
02. DeutschlandDeutschland Steffi Graf Sieg
03. ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini Halbfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová Halbfinale
05. SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 2. Runde
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati Viertelfinale
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández 3. Runde
08. SpanienSpanien Conchita Martínez 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. SchweizSchweiz Manuela Maleeva-Fragnière 3. Runde
10. DeutschlandDeutschland Anke Huber 3. Runde
11. TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná 3. Runde
12. BulgarienBulgarien Katerina Maleewa Viertelfinale
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison Achtelfinale
14. FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat Viertelfinale
15. JapanJapan Kimiko Date 2. Runde
16. OsterreichÖsterreich Judith Wiesner 3. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Monica Seles 6 6  
14  FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat 1 3  
  1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Monica Seles 6 6 6  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 2 7 4  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 6 7
  12  BulgarienBulgarien Katerina Maleewa 3 6  
    1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Monica Seles 2 1
  2  DeutschlandDeutschland Steffi Graf 6 6
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 1 6 3  
3  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 6 3 6  
3  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 3 3
  2  DeutschlandDeutschland Steffi Graf 6 6  
 GUSGUS Natallja Swerawa 3 1
  2  DeutschlandDeutschland Steffi Graf 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien M. Seles 6 6  
 AustralienAustralien J. Byrne 2 2     1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien M. Seles 6 6  
 DeutschlandDeutschland M. Babel 0 2    BelgienBelgien S. Appelmans 3 2  
 BelgienBelgien S. Appelmans 6 6       1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien M. Seles 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 0 2        PeruPeru L. Gildemeister 4 1  
 PeruPeru L. Gildemeister 6 6      PeruPeru L. Gildemeister 3 6 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 6 4 5  
 China VolksrepublikVolksrepublik China F. Li 1 2       1  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien M. Seles 6 6
 LettlandLettland L. Savchenko-Neiland 0 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 4 2
 DeutschlandDeutschland C. Porwik 6 6      DeutschlandDeutschland C. Porwik 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S.-A. Siddall 2 6 6   WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S.-A. Siddall 4 2  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Lake 6 4 3        DeutschlandDeutschland C. Porwik 2 0
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Faber 4 6 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 6 4 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 6 2   15  JapanJapan K. Date 1 3  
15  JapanJapan K. Date 7 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6  
 NiederlandeNiederlande B. Schultz 4 0     14  FrankreichFrankreich N. Tauziat 7 2 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood 3 3    UkraineUkraine N. Medwedjewa 5 6 3  
 UkraineUkraine N. Medwedjewa 6 6       14  FrankreichFrankreich N. Tauziat 4 7 6  
 AustralienAustralien N. Provis 6 6        AustralienAustralien N. Provis 6 5 3  
 DeutschlandDeutschland W. Probst 0 3      AustralienAustralien N. Provis 6 6
 TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Zrubáková 6 6    TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Zrubáková 2 4  
 DeutschlandDeutschland K. Oeljeklaus 1 1       14  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 3 6 7        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 0 3
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer 6 1 5      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 6 1  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 7 6  
 ItalienItalien L. Golarsa 2 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 6 6
 FinnlandFinnland N. Dahlman 7 6       7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 3 3  
 GUSGUS J. Manjukowa 6 4      FinnlandFinnland N. Dahlman 5 2
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bentley 1 0   7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 7 6  
7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6  
 BulgarienBulgarien M. Maleewa 2 2     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 3 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Po 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Po 2 6 0  
 KanadaKanada R. Simpson-Alter 4 3       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 7 6  
 DeutschlandDeutschland S. Frankl 6 6        DeutschlandDeutschland B. Rittner 5 1  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei E. Švíglerová 2 0      DeutschlandDeutschland S. Frankl 0 0
 DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 6    DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ta. Whitlinger 4 1       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 7 6
 ArgentinienArgentinien F. Labat 2 2        IndonesienIndonesien Y. Basuki 5 2
 IndonesienIndonesien Y. Basuki 6 6      IndonesienIndonesien Y. Basuki 7 6  
 DeutschlandDeutschland S. Hack 6 1 12    DeutschlandDeutschland S. Hack 5 3  
 FrankreichFrankreich P. Paradis-Mangon 3 6 10        IndonesienIndonesien Y. Basuki 6 6
 FrankreichFrankreich S. Testud 6 3 4       10  DeutschlandDeutschland A. Huber 2 3  
Q  ArgentinienArgentinien C. Tessi 4 6 6     Q  ArgentinienArgentinien C. Tessi 2 2
 ItalienItalien L. Ferrando 4 4   10  DeutschlandDeutschland A. Huber 6 6  
10  DeutschlandDeutschland A. Huber 6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  BulgarienBulgarien K. Maleewa 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Hall 2 2     12  BulgarienBulgarien K. Maleewa 6 6  
 NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 6 6    NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 4 1  
Q  NiederlandeNiederlande C. Wegink 1 2       12  BulgarienBulgarien K. Maleewa 7 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Grunfeld 4 6 6        JapanJapan M. Endō 5 3  
 DeutschlandDeutschland S. Meier 6 2 4     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Grunfeld 7 2 5
 ArgentinienArgentinien B. Fulco-Villella 1 2    JapanJapan M. Endō 5 6 7  
 JapanJapan M. Endō 6 6       12  BulgarienBulgarien K. Maleewa 6 6
LL  AustralienAustralien J.-A. Faull 6 1 5        FrankreichFrankreich J. Halard 0 3
 TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 3 6 7      TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 7 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Loosemore 1 6 4    FrankreichFrankreich A. Dechaume 5 2  
 FrankreichFrankreich A. Dechaume 6 4 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 1 3
 TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Rajchrtová 3 1        FrankreichFrankreich J. Halard 4 6 6  
 FrankreichFrankreich J. Halard 6 6      FrankreichFrankreich J. Halard 6 2 6
 Georgien 1990Georgien L. Mes’chi 3 6   5  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 3 6 3  
5  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 7  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 0 5     6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  
 GUSGUS O. Brjuchowez 6 3 1    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 2 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 1 6 6       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  
 Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach 4 2        KanadaKanada P. Hy 3 1  
 KanadaKanada P. Hy 6 6      KanadaKanada P. Hy 6 6 6
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Santrock 3 6    FinnlandFinnland P. Thoren 2 7 1  
 FinnlandFinnland P. Thoren 6 7       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 4 6
 TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová 6 6        JapanJapan N. Sawamatsu 3 6 4
Q  AustralienAustralien L. Field 2 2      TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová 3 6  
 FrankreichFrankreich C. Tanvier 2 5    JapanJapan N. Sawamatsu 6 7  
 JapanJapan N. Sawamatsu 6 7        JapanJapan N. Sawamatsu 6 7
 PolenPolen K. Nowak 6 6       16  OsterreichÖsterreich J. Wiesner 1 5  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Humphreys-Davies 3 0      PolenPolen K. Nowak 0 1
 JapanJapan M. Kidowaki 2 2   16  OsterreichÖsterreich J. Wiesner 6 6  
16  OsterreichÖsterreich J. Wiesner 6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  SchweizSchweiz M. Maleeva-Fragnière 6 6  
 NiederlandeNiederlande N. Muns-Jagerman 1 4     9  SchweizSchweiz M. Maleeva-Fragnière 4 6 6  
Q  BelgienBelgien A. Devries 2 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi 6 3 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi 6 7       9  SchweizSchweiz M. Maleeva-Fragnière 5 6  
 DeutschlandDeutschland C. Kohde-Kilsch 2 6 6        AustralienAustralien K. Godridge 7 7  
 AustralienAustralien R. McQuillan 6 2 4      DeutschlandDeutschland C. Kohde-Kilsch 4 5
Q  NiederlandeNiederlande M. Oremans 3 3    AustralienAustralien K. Godridge 6 7  
 AustralienAustralien K. Godridge 6 6        AustralienAustralien K. Godridge 2 1
Q  JapanJapan R. Hiraki 6 6       3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6
Q  DeutschlandDeutschland K. Kschwendt 0 3     Q  JapanJapan R. Hiraki 6 7  
 FrankreichFrankreich S. Niox-Chateau 1 6 5   LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Whittington 1 5  
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Whittington 6 4 7       Q  JapanJapan R. Hiraki 0 4
 FrankreichFrankreich I. Demongeot 6 6       3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White 2 3      FrankreichFrankreich I. Demongeot 2 3
 SchweizSchweiz C. Fauche 1 1   3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6  
3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  SpanienSpanien C. Martínez 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Daniels 1 0     8  SpanienSpanien C. Martínez 3 7 4  
 FrankreichFrankreich N. Herreman 3 2    GUSGUS N. Swerawa 6 5 6  
 GUSGUS N. Swerawa 6 6        GUSGUS N. Swerawa 5 6 7  
 AustralienAustralien R. Stubbs 6 7        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 7 4 5  
 ItalienItalien N. Baudone 2 5      AustralienAustralien R. Stubbs 1 3
 FrankreichFrankreich C. Suire 1 5    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 7        GUSGUS N. Swerawa 6 3 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams 6 6       13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 2 6 1
 ItalienItalien S. Farina 3 2      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams 3 4  
 DeutschlandDeutschland V. Martinek 6 1    Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer 6 6  
 Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer 7 6        Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer 4 2
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 6 6       13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 4 2      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 2 4
 ItalienItalien F. Bonsignori 0 1   13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6  
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6  
 BelgienBelgien D. Monami 1 2     11  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6  
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini 2 4    SchwedenSchweden C. Lindqvist 3 2  
 SchwedenSchweden C. Lindqvist 6 6       11  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 3 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 6 6  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Habšudová 2 4      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 7 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Graham 6 7    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Graham 5 5  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Cunningham 2 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 6 3 2
 Sudafrika 1961Südafrika M. de Swardt 6 6       2  DeutschlandDeutschland S. Graf 4 6 6
 ItalienItalien L. Garrone 4 3      Sudafrika 1961Südafrika M. de Swardt 6 5 7  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Kroupová 3 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Keller 2 7 5  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Keller 6 6        Sudafrika 1961Südafrika M. de Swardt 7 0 5
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Javer 2 6 0       2  DeutschlandDeutschland S. Graf 5 6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 6 4 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 1 1
 FrankreichFrankreich N. van Lottum 1 0   2  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6  
2  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]