Wimbledon Championships 2010/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 2010
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Wimbledon Championships
Dameneinzel
200920102011
Grand Slams 2010
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Wimbledon Championships 2010. Titelverteidigerin war Serena Williams.

Das Finale bestritten Serena Williams und Wera Swonarjowa, welches Williams in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams Viertelfinale
03. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Achtelfinale
04. SerbienSerbien Jelena Janković Achtelfinale
05. ItalienItalien Francesca Schiavone 1. Runde
06. AustralienAustralien Samantha Stosur 1. Runde
07. PolenPolen Agnieszka Radwańska Achtelfinale
08. BelgienBelgien Kim Clijsters Viertelfinale
09. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Na Viertelfinale
10. ItalienItalien Flavia Pennetta 3. Runde
11. FrankreichFrankreich Marion Bartoli Achtelfinale
12. RusslandRussland Nadja Petrowa 3. Runde
13. IsraelIsrael Shahar Peer 2. Runde
14. WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 3. Runde
15. BelgienBelgien Yanina Wickmayer 3. Runde
16. RusslandRussland Marija Scharapowa Achtelfinale
17. BelgienBelgien Justine Henin Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
18. FrankreichFrankreich Aravane Rezaï 2. Runde
19. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 2. Runde
20. RusslandRussland Dinara Safina Rückzug
21. RusslandRussland Wera Swonarjowa Finale
22. SpanienSpanien María José Martínez Sánchez Rückzug
23. China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie 2.Runde
24. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 2. Runde
25. TschechienTschechien Lucie Šafářová 1. Runde
26. RusslandRussland Alissa Kleibanowa 3. Runde
27. RusslandRussland Marija Kirilenko 3. Runde
28. UkraineUkraine Aljona Bondarenko 3. Runde
29. RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa 3. Runde
30. KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa 2. Runde
31. RumänienRumänien Alexandra Dulgheru 3.Runde
32. ItalienItalien Sara Errani 3. Runde
33. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melanie Oudin 2. Runde
34. UkraineUkraine Kateryna Bondarenko 1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 7 6    
9  China VolksrepublikVolksrepublik China Li Na 5 3    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 7 6    
     TschechienTschechien Petra Kvitová 65 2    
   TschechienTschechien Petra Kvitová 4 7 8
  Q  EstlandEstland Kaia Kanepi 6 68 6  
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 6 6  
  21  RusslandRussland Wera Swonarjowa 3 2  
  8  BelgienBelgien Kim Clijsters 6 4 2  
21  RusslandRussland Wera Swonarjowa 3 6 6  
21  RusslandRussland Wera Swonarjowa 3 6 6
     BulgarienBulgarien Zwetana Pironkowa 6 3 2  
   BulgarienBulgarien Zwetana Pironkowa 6 6  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 2 3    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6    
   PortugalPortugal M. Larcher de Brito 0 4       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6    
   RusslandRussland A. Tschakwetadse 3 6 6      RusslandRussland A. Tschakwetadse 0 1    
   DeutschlandDeutschland A. Petković 6 4 4       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 7    
   ThailandThailand T. Tanasugarn 5 1            SlowakeiSlowakei D. Cibulková 0 5    
   JapanJapan A. Morita 7 6          JapanJapan A. Morita 7 62 5
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková 7 6        SlowakeiSlowakei D. Cibulková 64 7 7  
25  TschechienTschechien L. Šafářová 65 4         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 7 6  
24  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 64 7 6       16  RusslandRussland M. Scharapowa 69 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King 7 64 3     24  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 2 4  
   TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 6 6        TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 1 6 6  
   RusslandRussland J. Wesnina 1 3            TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 5 3  
   RumänienRumänien I. R. Olaru 5 6 6       16  RusslandRussland M. Scharapowa 7 6    
   FrankreichFrankreich A. Cornet 7 4 4        RumänienRumänien I. R. Olaru 1 4  
LL  RusslandRussland A. Piwowarowa 1 0     16  RusslandRussland M. Scharapowa 6 6    
16  RusslandRussland M. Scharapowa 6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 7 6    
WC  SudafrikaSüdafrika C. Scheepers 65 2       9  China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 6 6    
   KolumbienKolumbien M. Duque Mariño 4 2     Q  JapanJapan K. Nara 2 4    
Q  JapanJapan K. Nara 6 6         9  China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 6 2 4          AustralienAustralien A. Rodionowa 1 3    
   AustralienAustralien A. Rodionowa 3 6 6        AustralienAustralien A. Rodionowa 6 2 6
   UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova 2 7 4   19  RusslandRussland S. Kusnezowa 4 6 4  
19  RusslandRussland S. Kusnezowa 6 65 6       9  China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 6 6  
32  ItalienItalien S. Errani 6 6         7  PolenPolen A. Radwańska 3 2  
   FrankreichFrankreich J. Coin 2 4       32  ItalienItalien S. Errani 6 6    
   SpanienSpanien A. Parra Santonja 6 2 6      SpanienSpanien A. Parra Santonja 2 2    
   WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa 3 6 4       32  ItalienItalien S. Errani 3 1  
   ItalienItalien A. Brianti 6 7         7  PolenPolen A. Radwańska 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas 2 5          ItalienItalien A. Brianti 2 0  
   UngarnUngarn M. Czink 3 3     7  PolenPolen A. Radwańska 6 6    
7  PolenPolen A. Radwańska 6 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6    
   ItalienItalien T. Garbin 1 1       3  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6    
   NiederlandeNiederlande A. Rus 0 6 3      China RepublikRepublik China (Taiwan) K.-c. Chang 4 3    
   China RepublikRepublik China (Taiwan) K.-c. Chang 6 2 6       3  DanemarkDänemark C. Wozniacki 7 6    
   OsterreichÖsterreich S. Bammer 3 3         29  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 5 4    
   ItalienItalien R. Vinci 6 6          ItalienItalien R. Vinci 2 61  
   TschechienTschechien I. Benešová 3 4     29  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 6 7    
29  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 6 6         3  DanemarkDänemark C. Wozniacki 2 0  
23  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng 6 7            TschechienTschechien P. Kvitová 6 6  
   FrankreichFrankreich P. Parmentier 4 5       23  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng 4 6 2  
   RumänienRumänien S. Cîrstea 2 2        TschechienTschechien P. Kvitová 6 2 6  
   TschechienTschechien P. Kvitová 6 6            TschechienTschechien P. Kvitová 7 6  
WC  SerbienSerbien B. Jovanovski 6 6         14  WeissrusslandWeißrussland W. Asaranka 5 0    
PR  AustralienAustralien C. Dellacqua 1 0       WC  SerbienSerbien B. Jovanovski 1 4  
Q  KroatienKroatien M. Lučić 3 3     14  WeissrusslandWeißrussland W. Asaranka 6 6    
14  WeissrusslandWeißrussland W. Asaranka 6 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  ItalienItalien F. Pennetta 6 6    
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues 4 0       10  ItalienItalien F. Pennetta 6 6    
Q  RumänienRumänien M. Niculescu 6 6     Q  RumänienRumänien M. Niculescu 1 1    
   ArgentinienArgentinien G. Dulko 3 2         10  ItalienItalien F. Pennetta 2 3    
   TschechienTschechien K. Zakopalová 61 6 6          TschechienTschechien K. Zakopalová 6 6    
   OsterreichÖsterreich Y. Meusburger 7 1 0        TschechienTschechien K. Zakopalová 5 6 6
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 7 2 5   18  FrankreichFrankreich A. Rezaï 7 3 3  
18  FrankreichFrankreich A. Rezaï 68 6 7          TschechienTschechien K. Zakopalová 2 4  
31  RumänienRumänien A.Dulgheru 6 63 6       Q  EstlandEstland K. Kanepi 6 6  
   JapanJapan K. Date-Krumm 2 7 1     31  RumänienRumänien A.Dulgheru 6 6    
Q  ItalienItalien R. Oprandi 6 1 6   Q  ItalienItalien R. Oprandi 2 0    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Watson 4 6 3       31  RumänienRumänien A.Dulgheru 1 2  
   SchweizSchweiz T. Bacsinszky 6 5 3       Q  EstlandEstland K. Kanepi 6 6    
   RumänienRumänien E. Gallovits 4 7 6        RumänienRumänien E. Gallovits 4 5  
Q  EstlandEstland K. Kanepi 6 6     Q  EstlandEstland K. Kanepi 6 7    
6  AustralienAustralien S. Stosur 4 4    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  BelgienBelgien K. Clijsters 6 6    
   ItalienItalien M. E. Camerin 0 3       8  BelgienBelgien K. Clijsters 6 6    
   KroatienKroatien K. Šprem 6 6        KroatienKroatien K. Šprem 3 2    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands 3 4         8  BelgienBelgien K. Clijsters 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Perry 6 4 9       27  RusslandRussland M. Kirilenko 3 3    
Q  WeissrusslandWeißrussland N. Jakimawa 2 6 7     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Perry 1 4  
   SchweizSchweiz S. Vögele 6 4 5   27  RusslandRussland M. Kirilenko 6 6    
27  RusslandRussland M. Kirilenko 2 6 7       8  BelgienBelgien K. Clijsters 2 6 6
17  BelgienBelgien J. Henin 6 6         17  BelgienBelgien J. Henin 6 2 3
   LettlandLettland A. Sevastova 4 3       17  BelgienBelgien J. Henin 6 7    
   DeutschlandDeutschland K. Barrois 6 6        DeutschlandDeutschland K. Barrois 3 5    
   UkraineUkraine M. Koryttseva 3 4         17  BelgienBelgien J. Henin 6 6  
   China RepublikRepublik China (Taiwan) Y.-j. Chan 6 6         12  RusslandRussland N. Petrowa 1 1    
   SchweizSchweiz P. Schnyder 0 2          China RepublikRepublik China (Taiwan) Y.-j. Chan 3 4  
   DeutschlandDeutschland T. Malek 4 3     12  RusslandRussland N. Petrowa 6 6    
12  RusslandRussland N. Petrowa 6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  BelgienBelgien Y. Wickmayer 6 5 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske 4 7 3     15  BelgienBelgien Y. Wickmayer 7 6    
LL  KanadaKanada S. Dubois 4 4        BelgienBelgien K. Flipkens 69 4    
   BelgienBelgien K. Flipkens 6 6         15  BelgienBelgien Y. Wickmayer 2 4    
WC  ThailandThailand N. Lertcheewakarn 3 2         21  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
Q  TschechienTschechien A. Hlaváčková 6 6       Q  TschechienTschechien A. Hlaváčková 1 4  
Q  SpanienSpanien N. Llagostera Vives 4 1     21  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
21  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6         21  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 3  
28  UkraineUkraine A. Bondarenko 6 610 6       4  SerbienSerbien J. Janković 1 0 r
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. O’Brien 3 7 4     28  UkraineUkraine A. Bondarenko 4 6 6  
   TschechienTschechien L. Hradecká 4 5        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko 6 4 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko 6 7         28  UkraineUkraine A. Bondarenko 0 3  
Q  GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 5 5         4  SerbienSerbien J. Janković 6 6    
   KanadaKanada A. Wozniak 7 7          KanadaKanada A. Wozniak 6 2 4
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Robson 3 65     4  SerbienSerbien J. Janković 4 6 6  
4  SerbienSerbien J. Janković 6 7    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  ItalienItalien F. Schiavone 7 5 1  
   RusslandRussland W. Duschewina 60 7 6        RusslandRussland W. Duschewina 3 4    
   BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 6 7        BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 6 6    
   RusslandRussland A. Lapuschtschenkowa 0 67            BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 6 2    
   RusslandRussland R. Kulikowa 6 6            RusslandRussland R. Kulikowa 4 0 r  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. South 1 2          RusslandRussland R. Kulikowa 6 6  
   SlowenienSlowenien P. Hercog 1 4     30  KasachstanKasachstan J. Schwedowa 2 4    
30  KasachstanKasachstan J. Schwedowa 6 6            BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 6 6  
34  UkraineUkraine K. Bondarenko 61 6 3       11  FrankreichFrankreich M. Bartoli 4 4  
Q  UngarnUngarn G. Arn 7 3 6     Q  UngarnUngarn G. Arn 7 6    
   SlowakeiSlowakei Z. Kučová 2 5        AustralienAustralien A. Molik 5 4    
   AustralienAustralien A. Molik 6 7         Q  UngarnUngarn G. Arn 3 4  
   KroatienKroatien P. Martić 2 7 6       11  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich O. Baltatscha 6 5 3        KroatienKroatien P. Martić      
   DeutschlandDeutschland J. Görges 4 3     11  FrankreichFrankreich M. Bartoli w.o.      
11  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 6    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  IsraelIsrael S. Peer 6 6    
   SerbienSerbien A. Ivanović 3 4       13  IsraelIsrael S. Peer 6 3 4  
   IndienIndien S. Mirza 4 1        DeutschlandDeutschland A. Kerber 3 6 6  
   DeutschlandDeutschland A. Kerber 6 6            DeutschlandDeutschland A. Kerber 3 5    
   TschechienTschechien R. Voráčová 4 3            AustralienAustralien J. Groth 6 7    
   AustralienAustralien J. Groth 6 6          AustralienAustralien J. Groth 6 6  
   DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 3 0     33  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin 4 3    
33  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin 6 6            AustralienAustralien J. Groth 4 65  
26  RusslandRussland A. Kleibanowa 6 6         2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 7  
   TschechienTschechien S. Záhlavová 2 3       26  RusslandRussland A. Kleibanowa 6 6    
   SchwedenSchweden S. Arvidsson 4 1        RusslandRussland A. Kudrjawzewa 4 2    
   RusslandRussland A. Kudrjawzewa 6 6         26  RusslandRussland A. Kleibanowa 4 2  
   RusslandRussland J. Makarowa 6 7         2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6    
   UngarnUngarn Á. Szávay 4 62          RusslandRussland J. Makarowa 0 4  
   Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 3 2     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6    
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6    

Weblinks[Bearbeiten]