Wimbledon Championships 2011/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 2011
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Wimbledon Championships
Damendoppel
201020112012
Grand Slams 2011
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Wimbledon Championships 2011.

Titelverteidigerinnen waren Vania King und Jaroslawa Schwedowa, scheiterten aber bereits in der zweiten Runde. Das Finale bestritten Samantha Stosur und Sabine Lisicki gegen Květa Peschke und Katarina Srebotnik, welches letztere in zwei Sätzen gewannen.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
2. Runde
02. TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Sieg
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Viertelfinale
04. IndienIndien Sania Mirza
RusslandRussland Jelena Wesnina
Halbfinale
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
2. Runde
06. RusslandRussland Nadja Petrowa
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
Viertelfinale
07. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
1. Runde
08. China VolksrepublikChina Peng Shuai
China VolksrepublikChina Zheng Jie
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. DeutschlandDeutschland Julia Görges
RusslandRussland Marija Kirilenko
1. Runde
10. TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Achtelfinale
11. SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
2. Runde
12. Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
RumänienRumänien Monica Niculescu
2. Runde
13. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
PolenPolen Agnieszka Radwańska
Achtelfinale
14. SimbabweSimbabwe Cara Black
IsraelIsrael Shahar Peer
Achtelfinale
15. Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Su-wei
1. Runde
16. WeissrusslandWeißrussland Wolha Hawarzowa
RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
 AustralienAustralien Samantha Stosur
7 1 6  
6  RusslandRussland Nadja Petrowa
 AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
5 6 1  
     DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
 AustralienAustralien Samantha Stosur
6 4 8  
  LL  NeuseelandNeuseeland Marina Eraković
 ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
3 6 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
6 61 11
  LL  NeuseelandNeuseeland Marina Eraković
 ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
4 7 13  
       DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
 AustralienAustralien Samantha Stosur
3 1  
  2  TschechienTschechien Květa Peschke
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
6 6  
     SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
 SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja
6 4 5  
4  IndienIndien Sania Mirza
 RusslandRussland Jelena Wesnina
3 6 7  
4  IndienIndien Sania Mirza
 RusslandRussland Jelena Wesnina
3 1  
  2  TschechienTschechien Květa Peschke
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
6 6    
8  China VolksrepublikChina Peng Shuai
 China VolksrepublikChina Zheng Jie
2 7 4
  2  TschechienTschechien Květa Peschke
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
6 67 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
6      
   RumänienRumänien S. Halep
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko
1 r    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
4 3    
     DeutschlandDeutschland S. Lisicki
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6    
   DeutschlandDeutschland S. Lisicki
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6  
     SerbienSerbien J. Janković
 RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
3 1    
       DeutschlandDeutschland S. Lisicki
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6  
     RumänienRumänien S. Cîrstea
 JapanJapan A. Morita
4 3  
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Rae
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Watson
4 4    
LL  FrankreichFrankreich S. Lefevre
 RusslandRussland J. Rodina
6 6    
LL  FrankreichFrankreich S. Lefevre
 RusslandRussland J. Rodina
5 3  
     RumänienRumänien S. Cîrstea
 JapanJapan A. Morita
7 6    
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 JapanJapan A. Morita
6 6  
  15  Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
 Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
4 4    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
6 6    
   SchwedenSchweden S. Arvidsson
 SlowenienSlowenien A. Klepač
4 1    
  11  SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
3 4    
     RusslandRussland W. Duschewina
 RusslandRussland J. Makarowa
6 6    
   RusslandRussland W. Djatschenko
 RusslandRussland M. Kondratjewa
6 2 0
     RusslandRussland W. Duschewina
 RusslandRussland J. Makarowa
3 6 6  
       RusslandRussland W. Duschewina
 RusslandRussland J. Makarowa
62 4  
  6  RusslandRussland N. Petrowa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
7 6  
     Chinese TaipeiChinese Taipei K.-c. Chang
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
1 2    
   SerbienSerbien A. Ivanović
 DeutschlandDeutschland A. Petković
6 6    
   SerbienSerbien A. Ivanović
 DeutschlandDeutschland A. Petković
3 6 1
  6  RusslandRussland N. Petrowa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 3 6  
   RumänienRumänien I.-C. Begu
 UngarnUngarn M. Czink
1 2  
  6  RusslandRussland N. Petrowa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6    
   AustralienAustralien J. Dokić
 SerbienSerbien B. Jovanovski
1 2    
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6    
  Q  PolenPolen U. Radwańska
 RusslandRussland A. Rodionowa
1 0    
   NiederlandeNiederlande M. Krajicek
 TschechienTschechien L. Šafářová
4 3  
  Q  PolenPolen U. Radwańska
 RusslandRussland A. Rodionowa
6 6    
    3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6  
     DeutschlandDeutschland A. Kerber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
1 0  
     DeutschlandDeutschland A. Kerber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
6 6    
   ThailandThailand N. Lertcheewakarn
 AustralienAustralien J. Moore
2 4    
   DeutschlandDeutschland A. Kerber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
2 6 6
  16  WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa
 RusslandRussland A. Kudrjawzewa
6 2 1  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Robson
5 2  
  16  WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa
 RusslandRussland A. Kudrjawzewa
7 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 6    
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 TschechienTschechien P. Kvitová
63 4    
  10  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
5 7 6  
     DeutschlandDeutschland K. Barrois
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
7 5 4  
   DeutschlandDeutschland K. Barrois
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
6 7  
     AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien R. Stubbs
3 62    
    10  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
2 1  
  LL  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 ThailandThailand T. Tanasugarn
6 6  
  Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Lee-Waters
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Moulton-Levy
3 2    
LL  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 ThailandThailand T. Tanasugarn
6 6    
LL  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 ThailandThailand T. Tanasugarn
3 6 6
     PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
6 3 2  
   PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
6 1 6
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
2 6 4  

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
7 7    
   SpanienSpanien L. Domínguez Lino
 SpanienSpanien L. Pous Tió
61 5    
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 3 2  
     SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
3 6 6  
   SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
6 3  
     UkraineUkraine O. Sawtschuk
 LettlandLettland A. Sevastova
3 0 r  
       SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
7 6  
     ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
5 4  
     ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
3 6 6  
Q  JapanJapan S. Aoyama
 JapanJapan R. Fujiwara
6 2 3  
   ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 6  
     BulgarienBulgarien Z. Pironkowa
 Flag of South Africa.svg C. Scheepers
3 1    
   BulgarienBulgarien Z. Pironkowa
 Flag of South Africa.svg C. Scheepers
6 5 6
  9  DeutschlandDeutschland J. Görges
 RusslandRussland M. Kirilenko
2 7 4  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 PolenPolen A. Radwańska
6 6    
   OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
 OsterreichÖsterreich T. Paszek
3 2    
  13  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 PolenPolen A. Radwańska
4 6 6  
     SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 TschechienTschechien V. Uhlířová
6 4 4  
   KanadaKanada R. Marino
 TurkeiTürkei İ. Şenoğlu
3 2  
     SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 TschechienTschechien V. Uhlířová
6 6    
    13  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 PolenPolen A. Radwańska
4 3  
  4  IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6  
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Broady
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Webley-Smith
3 4    
   TschechienTschechien R. Voráčová
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
6 6    
   TschechienTschechien R. Voráčová
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
3 7 4
  4  IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 5 6  
   RusslandRussland A. Tschakwetadse
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin
0 64  
  4  IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 7    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  China VolksrepublikChina S. Peng
 China VolksrepublikChina J. Zheng
4 6 6  
   UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 RusslandRussland A. Panowa
6 4 3  
  8  China VolksrepublikChina S. Peng
 China VolksrepublikChina J. Zheng
6 66 6  
     UkraineUkraine M. Korytzewa
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
3 7 0  
   UkraineUkraine M. Korytzewa
 WeissrusslandWeißrussland T. Putschak
6 6  
     FrankreichFrankreich A. Cornet
 FrankreichFrankreich A. Rezaï
3 2    
    8  China VolksrepublikChina S. Peng
 China VolksrepublikChina J. Zheng
6 6  
     JapanJapan K. Date Krumm
 China VolksrepublikChina S. Zhang
4 2  
     ItalienItalien F. Pennetta
 ItalienItalien F. Schiavone
3 6 4  
   JapanJapan K. Date Krumm
 China VolksrepublikChina S. Zhang
6 2 6  
   JapanJapan K. Date Krumm
 China VolksrepublikChina S. Zhang
6 6  
  12  Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 RumänienRumänien M. Niculescu
2 4    
   ItalienItalien A. Brianti
 GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
4 6 1
  12  Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 RumänienRumänien M. Niculescu
6 1 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  SimbabweSimbabwe C. Black
 IsraelIsrael S. Peer
6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. South
3 3    
  14  SimbabweSimbabwe C. Black
 IsraelIsrael S. Peer
6 6    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
2 3    
   SchwedenSchweden J. Larsson
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
5 2  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
7 6    
    14  SimbabweSimbabwe C. Black
 IsraelIsrael S. Peer
2 7 3
  2  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 5 6
     AustralienAustralien J. Gajdošová
 TschechienTschechien K. Zakopalová
6 7    
   FrankreichFrankreich M. Johansson
 FrankreichFrankreich P. Parmentier
4 5    
   AustralienAustralien J. Gajdošová
 TschechienTschechien K. Zakopalová
3 1  
  2  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6    
Q  RusslandRussland W. Dolonz
 UngarnUngarn K. Marosi
3 65  
  2  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 7    

Weblinks[Bearbeiten]