Wimbledon Championships 2017/Herrendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 2017
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herrendoppel
20162017 ► 2018
Grand Slams 2017
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der Wimbledon Championships 2017.

Titelverteidiger waren Pierre-Hugues Herbert und Nicolas Mahut.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für das Herrendoppel fand vom 27. bis 29. Juni 2017 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Dazu kamen noch vier Lucky-Loser-Paare.

Qualifikanten Lucky Loser
FrankreichFrankreich Hugo Nys
KroatienKroatien Antonio Šančić
DeutschlandDeutschland Kevin Krawietz
SlowakeiSlowakei Igor Zelenay
UruguayUruguay Ariel Behar
WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Bury
NiederlandeNiederlande Sander Arends
Chinese TaipeiChinese Taipei Peng Hsien-yin
Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Cheng-peng
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Max Schnur
SchwedenSchweden Johan Brunström
SchwedenSchweden Andreas Siljeström
KroatienKroatien Dino Marcan
OsterreichÖsterreich Tristan-Samuel Weissborn
SerbienSerbien Ilija Bozoljac
ItalienItalien Flavio Cipolla

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es wurden im Herrendoppel die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen.

Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 2000 400.000 £
Finale 1200 200.000 £
Halbfinale 720 100.000 £
Viertelfinale 360 50.000 £
Achtelfinale 180 26.500 £
Zweite Runde 90 16.500 £
Erste Runde 0 10.750 £
Qualifikation
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 25

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. FinnlandFinnland Henri Kontinen
AustralienAustralien John Peers
Halbfinale
02. FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert
FrankreichFrankreich Nicolas Mahut
2. Runde
03. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
BrasilienBrasilien Bruno Soares
2. Runde
04. PolenPolen Łukasz Kubot
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
Sieg
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
2. Runde
06. KroatienKroatien Ivan Dodig
SpanienSpanien Marcel Granollers
Achtelfinale
07. SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
Achtelfinale
08. IndienIndien Rohan Bopanna
FrankreichFrankreich Édouard Roger-Vasselin
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
RumänienRumänien Horia Tecău
1. Runde
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Harrison
NeuseelandNeuseeland Michael Venus
Viertelfinale
11. SpanienSpanien Feliciano López
SpanienSpanien Marc López
1. Runde
12. KolumbienKolumbien Juan Sebastián Cabal
KolumbienKolumbien Robert Farah
2. Runde
13. FrankreichFrankreich Fabrice Martin
KanadaKanada Daniel Nestor
2. Runde
14. RumänienRumänien Florin Mergea
PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
Achtelfinale
15. ChileChile Julio Peralta
ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos
2. Runde
16. OsterreichÖsterreich Oliver Marach
KroatienKroatien Mate Pavić
Finale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  FinnlandFinnland Henri Kontinen
 AustralienAustralien John Peers
6 65 64 7 6  
10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Harrison
 NeuseelandNeuseeland Michael Venus
4 7 7 67 1  
  1  FinnlandFinnland Henri Kontinen
 AustralienAustralien John Peers
3 7 2 6 7  
  4  PolenPolen Łukasz Kubot
 BrasilienBrasilien Marcelo Melo
6 64 6 4 9  
4  PolenPolen Łukasz Kubot
 BrasilienBrasilien Marcelo Melo
7 6 6
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ken Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neal Skupski
611 4 4  
    4  PolenPolen Łukasz Kubot
 BrasilienBrasilien Marcelo Melo
5 7 7 3 13
  16  OsterreichÖsterreich Oliver Marach
 KroatienKroatien Mate Pavić
7 5 62 6 11
   ChileChile Hans Podlipnik-Castillo
 WeissrusslandWeißrussland Andrej Wassileuski
7 4 65 5  
 KroatienKroatien Nikola Mektić
 KroatienKroatien Franko Škugor
68 6 7 7  
 KroatienKroatien Nikola Mektić
 KroatienKroatien Franko Škugor
6 5 64 6 15
  16  OsterreichÖsterreich Oliver Marach
 KroatienKroatien Mate Pavić
4 7 7 3 17  
 PolenPolen Marcin Matkowski
 WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
5 2 2
  16  OsterreichÖsterreich Oliver Marach
 KroatienKroatien Mate Pavić
7 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  1  FinnlandFinnland H. Kontinen
 AustralienAustralien J. Peers
2 6 7 6  
 ItalienItalien F. Fognini
 ItalienItalien A. Seppi
6 2 5 1  
  1  FinnlandFinnland H. Kontinen
 AustralienAustralien J. Peers
6 6 6  
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Clayton
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. O’Mara
3 4 4  
 ItalienItalien P. Lorenzi
 FrankreichFrankreich A. Mannarino
65 4 r
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Clayton
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. O’Mara
7 3  
    1  FinnlandFinnland H. Kontinen
 AustralienAustralien J. Peers
6 3 6 6
  Q  FrankreichFrankreich H. Nys
 KroatienKroatien A. Šančić
3 6 1 4
  PR  GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili
 OsterreichÖsterreich A. Haider-Maurer
3 1 2  
Q  FrankreichFrankreich H. Nys
 KroatienKroatien A. Šančić
6 6 6  
Q  FrankreichFrankreich H. Nys
 KroatienKroatien A. Šančić
6 6 6
  13  FrankreichFrankreich F. Martin
 KanadaKanada D. Nestor
3 4 4  
 BrasilienBrasilien T. Bellucci
 BrasilienBrasilien R. Dutra da Silva
2 65 2
  13  FrankreichFrankreich F. Martin
 KanadaKanada D. Nestor
6 7 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
6 1 4 6 9  
 DeutschlandDeutschland A. Begemann
 DeutschlandDeutschland J.-L. Struff
3 6 6 3 7  
  10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
6 68 6 6  
  Q  SchwedenSchweden J. Brunström
 SchwedenSchweden A. Siljeström
3 7 3 4  
Q  SchwedenSchweden J. Brunström
 SchwedenSchweden A. Siljeström
64 6 4 7 12
  LL  NiederlandeNiederlande S. Arends
 Chinese TaipeiChinese Taipei H-y. Peng
7 1 6 64 10  
    10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
2 6 6 67 6
  6  KroatienKroatien I. Dodig
 SpanienSpanien M. Granollers
6 3 4 7 3
   ArgentinienArgentinien N. Kicker
 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman
4 3 3  
 FrankreichFrankreich J. Benneteau
 KanadaKanada V. Pospisil
6 6 6  
 FrankreichFrankreich J. Benneteau
 KanadaKanada V. Pospisil
61 3 4
  6  KroatienKroatien I. Dodig
 SpanienSpanien M. Granollers
7 6 6  
 IsraelIsrael J. Erlich
 PhilippinenPhilippinen T. Huey
64 3 7 7 4
  6  KroatienKroatien I. Dodig
 SpanienSpanien M. Granollers
7 6 67 64 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  4  PolenPolen Ł. Kubot
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 6 6  
 NiederlandeNiederlande W. Koolhof
 NiederlandeNiederlande M. Middelkoop
4 0 3  
  4  PolenPolen Ł. Kubot
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 5 6 3 11  
   DeutschlandDeutschland P. Petzschner
 OsterreichÖsterreich A. Peya
2 7 3 6 9  
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
 OsterreichÖsterreich A. Peya
63 6 610 6 6
   NiederlandeNiederlande R. Haase
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
7 2 7 4 3  
    4  PolenPolen Ł. Kubot
 BrasilienBrasilien M. Melo
63 4 6 6 6
  14  RumänienRumänien F. Mergea
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
7 6 1 4 2
   IndienIndien L. Paes
 KanadaKanada A. Shamasdin
6 6 2 62 8  
 OsterreichÖsterreich J. Knowle
 OsterreichÖsterreich P. Oswald
4 4 6 7 10  
 OsterreichÖsterreich J. Knowle
 OsterreichÖsterreich P. Oswald
7 5 3 65
  14  RumänienRumänien F. Mergea
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
5 7 6 7  
LL  KroatienKroatien D. Marcan
 OsterreichÖsterreich T.-S. Weissborn
6 64 63 3
  14  RumänienRumänien F. Mergea
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
4 7 7 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  9  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
64 64 64  
WC  AustralienAustralien T. Kokkinakis
 AustralienAustralien J. Thompson
7 7 7  
  WC  AustralienAustralien T. Kokkinakis
 AustralienAustralien J. Thompson
4 60 4  
   NeuseelandNeuseeland M. Daniell
 BrasilienBrasilien M. Demoliner
6 7 6  
LL  UruguayUruguay A. Behar
 WeissrusslandWeißrussland A. Bury
4 3 7 4
   NeuseelandNeuseeland M. Daniell
 BrasilienBrasilien M. Demoliner
6 6 5 6  
     NeuseelandNeuseeland M. Daniell
 BrasilienBrasilien M. Demoliner
63 7 67 4
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
7 5 7 6
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
6 6 3 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Klein
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Salisbury
4 3 6 3  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
7 6 65 6
  8  IndienIndien R. Bopanna
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
66 3 7 3  
 DeutschlandDeutschland D. Brown
 DeutschlandDeutschland M. Zverev
3 64 4
  8  IndienIndien R. Bopanna
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
6 7 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  7  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
6 6 6  
 RumänienRumänien M. Copil
 SpanienSpanien F. Verdasco
3 4 4  
  7  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
6 6 4 66 10  
   IndienIndien P. Raja
 IndienIndien D. Sharan
3 4 6 7 8  
 IndienIndien P. Raja
 IndienIndien D. Sharan
7 3 6 7
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund
 PortugalPortugal J. Sousa
62 6 4 66  
    7  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
4 65 3
   ChileChile H. Podlipnik-Castillo
 WeissrusslandWeißrussland A. Wassileuski
6 7 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Tiafoe
4 5 7 2  
 ChileChile H. Podlipnik-Castillo
 WeissrusslandWeißrussland A. Wassileuski
6 7 5 6  
 ChileChile H. Podlipnik-Castillo
 WeissrusslandWeißrussland A. Wassileuski
6 7 3
  12  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
4 63 2  
 ArgentinienArgentinien C. Berlocq
 SpanienSpanien A. Ramos
4 64 60
  12  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
6 7 7  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  15  ChileChile J. Peralta
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
6 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 RusslandRussland M. Jelgin
3 2 4  
  15  ChileChile J. Peralta
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
7 62 4 4  
   KroatienKroatien N. Mektić
 KroatienKroatien F. Škugor
65 7 6 6  
 LuxemburgLuxemburg G. Müller
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey
64 66 6 6 1
   KroatienKroatien N. Mektić
 KroatienKroatien F. Škugor
7 7 4 3 6  
     KroatienKroatien N. Mektić
 KroatienKroatien F. Škugor
67 7 7 7
   AustralienAustralien S. Groth
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
7 64 5 5
   ArgentinienArgentinien G. Durán
 ArgentinienArgentinien A. Molteni
7 2 2 3  
 AustralienAustralien S. Groth
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
65 6 6 6  
 AustralienAustralien S. Groth
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
4 6 4 7 7
  3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 3 6 5 5  
 TschechienTschechien R. Jebavý
 TschechienTschechien J. Veselý
67 2 4
  3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 BrasilienBrasilien B. Soares
7 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
7 6 6  
 AustralienAustralien M. Polmans
 AustralienAustralien A. Whittington
5 2 4  
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
3 5 4  
   PolenPolen M. Matkowski
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
6 7 6  
 PolenPolen M. Matkowski
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
7 6 7
  Q  Chinese TaipeiChinese Taipei C.-p. Hsieh
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Schnur
5 1 65  
     PolenPolen M. Matkowski
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
6 3 6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
 NeuseelandNeuseeland A. Sitak
3 6 3 4
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
 NeuseelandNeuseeland A. Sitak
3 3 7 7 6  
 BrasilienBrasilien A. Sá
 IsraelIsrael D. Sela
6 6 5 64 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
 NeuseelandNeuseeland A. Sitak
7 6 7
   AustralienAustralien M. Reid
 AustralienAustralien J.-P. Smith
62 3 65  
 AustralienAustralien M. Reid
 AustralienAustralien J.-P. Smith
3 7 6 6
  11  SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien M. López
6 62 2 4  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                                   
  16  OsterreichÖsterreich O. Marach
 KroatienKroatien M. Pavić
6 6 67 6  
Q  DeutschlandDeutschland K. Krawietz
 SlowakeiSlowakei I. Zelenay
4 4 7 3  
  16  OsterreichÖsterreich O. Marach
 KroatienKroatien M. Pavić
64 6 6 6  
  LL  SerbienSerbien I. Bozoljac
 ItalienItalien F. Cipolla
7 4 2 3  
 Zypern RepublikZypern M. Baghdatis
 TunesienTunesien M. Jaziri
7 2 2 2
  LL  SerbienSerbien I. Bozoljac
 ItalienItalien F. Cipolla
64 6 6 6  
    16  OsterreichÖsterreich O. Marach
 KroatienKroatien M. Pavić
6 6 7
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Clarke
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Willis
3 4 63
  WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Clarke
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Willis
64 5 7 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Donaldson
 IndienIndien J. Nedunchezhiyan
7 7 63 0 3  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Clarke
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Willis
3 6 7 5 6
  2  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert
 FrankreichFrankreich N. Mahut
6 1 63 7 3  
 MexikoMexiko S. González
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young
3 63 6 61
  2  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert
 FrankreichFrankreich N. Mahut
6 7 4 7  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]