Вечный огонь в СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вечный огонь как монумент павшим воинам получил широкое распространение в СССР.

Вечный огонь в Калининграде

Предыстория[править | править код]

В целом традиция возжигать огни памяти имеет богатую историю. Первый в мире газовый вечный огонь был зажжён 11 ноября 1923 года во Франции в честь погибших солдат Первой мировой войны. Аналогичный вечный огонь в честь погибших во Вторую мировую войну был зажжён 8 мая 1946 года в Польше. Но в России была давняя традиция поминальных свечей, что обусловило широкое распространение практики вечного огня.

История[править | править код]

Официально первый советский Вечный огонь был зажжён в 1957 году в Ленинграде на Марсовом поле в годовщину Октябрьской революции, и увековечить он должен был прежде всего революционеров[1][2]. Альтернативной служит версия, согласно которой первый вечный огонь в СССР был зажжен на полгода раньше в поселке Первомайский (Тульская область), однако эта версия не находит документального подтверждения[3].

Следующий за пламенем Марсового поля был зажжён вечный огонь в Севастополе на Малаховом кургане. Обряд состоялся 22 февраля 1958 года и был посвящён памяти павших бойцов Советской Армии. В строгом смысле слова он не был вечным, так как его возжигали на башне во время праздников и топливом для него была солярка[4].

В мае 1960 года частицу Вечного огня из Марсова поля решено было перенести на Пискарёвское кладбище, а в 1965 году — на мемориал в Горьком (Нижнем Новгороде).

8 мая 1967 года вечный огонь был зажжён у Кремлёвской стены в Москве на могиле Неизвестного солдата. Огонь зажигал лично Леонид Брежнев, а факел прибыл из Ленинграда и был зажжён от пламени Марсова поля.

Форма очага[править | править код]

Почётный караул у вечного огня в Минске

Форма очага Вечного огня в СССР имела свои вариации:

Сопутствующие символы[править | править код]

Эпитафии[править | править код]

  • «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины» (Волгоград)
  • «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (Москва, Петрозаводск)
  • «Бесстрашно вы пали в борьбе за свободу и подвигом путь к Октябрю озарили» (Кронштадт)

Ритуалы[править | править код]

К вечному огню принято выставлять почётный караул школьников из числа пионеров или комсомольцев в количестве 2-4 человек обоего пола, которые были облечены в парадную униформу, при этом в руках они имели оружие. Вахта подростков продолжалась 15-20 минут и служила целям патриотического воспитания[5]. Первый почётный караул из двух мальчиков 7 класса с учебными карабинами был выставлен в 1965 году в Волгограде. В 1966 году наряду с мальчиками в составе караула появились и девочки. Из элементов военной формы присутствовали пилотки. Девочки заплетали в волосы белые банты[6], а на ногах к юбкам одевали белые гольфы[7]. Иногда вместо пилоток были береты, а вместо карабинов автоматы ППШ[8]. Вместо военной формы могла использоваться и парадная пионерская форма (если позволял климат): белые рубашки с пионерскими галстуками, тёмные юбки или брюки[9]

Также у вечного огня было принято возлагать цветы (красные гвоздики)[10] и почитать погибших минутой молчания.

Критика[править | править код]

Критики вечного огня обращают внимание на языческие корни этого ритуала, восходящего к культу римской богини Весты и вызывающего ассоциации с вечным огнём геенны. Кроме того, в ритуальном плане вечный огонь становится своеобразной альтернативой благодатному огню, когда от него начинают зажигать поминальные свечи[11].

Примечания[править | править код]

  1. Пылающая память: как зажигали первый вечный огонь в СССР. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 26 декабря 2020 года.
  2. Первый Вечный огонь в СССР был зажжен 60 лет назад на Марсовом поле. Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 22 января 2021 года.
  3. Вечный огонь: от Луначарского до «бледного оборванца». Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 6 ноября 2017 года.
  4. Истории мемориалов Вечного огня: капсулы с землей городов и символы блокады. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  5. Об истории создания Поста № 1
  6. Тогда и сейчас: Пост №1 в Волгограде, который два раза закрывали. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 31 октября 2020 года.
  7. Пост №1 у Вечного огня Славы. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  8. Пост № 1 у Вечного огня. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  9. Пионеры в почетном карауле у Вечного огня на площади Смоленска. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  10. Путин почтил память погибших в войне, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  11. Три огня

Ссылки[править | править код]