48°04′46″ с. ш. 16°16′03″ в. д.HGЯO

Замок Мёдлинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Мёдлинг
48°04′46″ с. ш. 16°16′03″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Мёдлинг[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Мёдлинг (нем. Burg Mödling) стоял на скалистых горах над долиной одноимённой реки. До наших дней сохранились лишь его руины.

Расположение[править | править код]

Ныне месторасположение замка, примерно в километре от восточного края Венского Леса, относится к природному парку Фёренберге. Скалистая долина реки Мёдлинг, протекающей в сотне метров к северу, называется Клаузен (Klausen), теперь это район города Мёдлинг. К западу от неё находится район Фордербрюль (Vorderbrühl). Из замка и с окрестных наблюдательных постов отрывался вид на город Мёдлинг на востоке, на долину реки и на ближайшие горы на западе (Малый Аннингер, где сейчас находится Храм гусаров). Но в первую очередь, важен был вид на восток.

История[править | править код]

Вид с воздуха на замок Мёдлинг

Вообще, замок в Мёдлинге впервые упоминается в 1002 году[2], но это было другое сооружение, в районе сегодняшней церкви Святого Отмара. Замок же на горе у долины строился как минимум с 1148 года для Феодоры Комниной, жены Генриха II, как резиденция на случай овдовения.[3] В 1177 году Генрих II умер, его первый сын Леопольд V стал новым герцогом Австрии, а второй — Генрих Старший — получил территорию, включающую Мёдлинг, и переехал в строящийся замок. Генрих Старший также именовал себя герцогом Мёдлинга, хотя Мёдлинг никогда не был герцогством. В XII веке, согласно сохранившимся сведениям и результатам реконструкции, замок Мёдлинг был одним из крупнейших в Австрии.

Самым известным гостем, по местному преданию, был Вальтер фон дер Фогельвейде в 1219 году, правда документальных доказательств этого нет. Косвенным свидетельством может служить упоминание Генриха Старшего в песне Вальтера «Drei-Fürsten-Preis», в которой тот благодарит за доброжелательный приём при дворе. Правда, и это относится ко двору Леопольда VI в Вене. Зато Нейдхарт фон Ройенталь в своей песне «Sumer, dîner süezen weter» точно упоминает своё пребывание в замке Мёдлинг, где он проживал после потери своего баварского лена около 1230 года и переезда в Австрию. Вообще, властители замка не были особенно вовлечены в войны, а больше интересовались искусством.

В более поздние времена, замок несколько раз переходил к венграм. Так, в 1477 и 1483 годах был завоёван королём Матьяшем I Корвином.

Замок несколько раз страдал от пожаров, в том числе в 1529 году во время Первой турецкой осады Вены. После восстановления, в 1556 очередной пожар был вызван ударом молнии, после чего замок превратился в руины. В 1608 году они были дополнительно разрушены венгерскими солдатами. В XVIII веке развалины были разобраны, а каменные блоки распроданы.

В 1808 году их остатки приобрёл фюрст Иоганн I фон Лихтенштейн и построил на этом месте замок-новодел в рамках создания ландшафтного парка замка Лихтенштайн. Но и эта постройка была вскоре разрушена во время революции в 1848 году, и владелец передал её городу Мёдлинг.

В 1965—1970 годах Музейное объединение Мёдлинга раскопало и укрепило остатки первоначального романского замка XII—XIII веков. Поскольку это место популярно у туристов, оно также подверглось реновации, а вокруг установлены таблички с поясняющими текстами.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. Ein kurzer Abriss der Entstehung Mödlings bis heute. moedlingkleinestadtganzgross.at. Дата обращения: 10 октября 2020. Архивировано 12 октября 2020 года.
  3. Die Burg Mödling. moedlingkleinestadtganzgross.at. Дата обращения: 10 октября 2020. Архивировано 22 сентября 2018 года.