Элеонора Шотландская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элеонора Шотландская
англ. Eleanor of Scotland
нем. Eleonore von Schottland
Портрет кисти неизвестного
Портрет кисти неизвестного
Флаг
Графиня Тироля
1449 — 20 ноября 1480
Предшественник Анна Брауншвейгская
Преемник Екатерина Саксонская

Рождение 1433(1433)
Данфермлин, королевство Шотландия
Смерть 20 ноября 1480(1480-11-20)
Инсбрук, графство Тироль
Место погребения
Род Стюарты
Отец Яков I, король Шотландии
Мать Джоан Бофорт
Супруг Сигизмунд, граф Тироля
Дети сын: Вольфганг
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элеонора Шотландская (англ. Eleanor of Scotland, нем. Eleonore von Schottland; ок. 1433, Данфермлин, королевство Шотландия — 20 ноября 1480, Инсбрук, графство Тироль) — принцесса из дома Стюартов, урожденная принцесса Шотландская, дочь Якова I, короля Шотландии. Супруга эрцгерцога (с 1477 года) Сигизмунда; в замужестве — графиня Тироля и эрцгерцогиня Австрийская.

Ей приписывается перевод с французского языка на немецкий средневекового романа «История короля Галисии по имени Понт и прекрасной Сидонии[en]».

Биография[править | править код]

Элеонора родилась около 1433 года в городе Данфермлин. Она была дочерью Якова I, короля Шотландии, и Джоан Бофорт[1]. Известно, что ранние годы принцессы прошли во дворце Линлитгоу. В 1445 году после смерти обоих родителей Элеонора вместе с сестрой Джоан переехала во французское королевство. Принцессы были приняты в Туре при дворе короля Карла VII. За три следующих года получили хорошее образование, соответствовавшее их происхождению.

В 1448 году состоялась помолвка Элеоноры с Сигизмундом, герцогом Передней Австрии и графом Тироля. Брак по доверенности был заключен в сентябре того же года в Белмонте, недалеко от города Шинон. Юная принцесса, покинув блестящий двор французского королевства, отправилась на лошадях в далёкое путешествие ко двору тирольского графства, который, несмотря на провинциальность, считался одним из культурных центров Священной Римской империи германской нации. Скромная церемония бракосочетания прошла в Мерано 12 февраля 1449 года. Брак оказался неудачным и не оставил потомства.

С 1455 по 1458 год, во время отсутствия супруга, Элеонора в качестве регента управляла всеми его владениями. В этот период она оказалась вовлечённой в спор мужа с кардиналом Николаем Кузанским. В 1467 году во время регентства во Форлендере герцогиня перенесла свою резиденцию в Тан. С 1469 года Элеонора оставила государственные дела, предпочтя им дела милосердия и благочестия. Она помогала неимущим и поддерживала церкви.

Эрцгерцогиня разделяла увлечение мужа литературой, при дворе которого служили гуманисты Лоренц Блюменау и Грегор Геймбург[de]. В 1473 году поэт Генрих Штайнхёфель[de] посвятил ей перевод на немецкий язык сочинения Боккаччо «О знаменитых женщинах». Элеонора поддерживала оживлённую переписку с Матильдой Пфальцской и, вероятно, с благородной дамой, из числа приглашённых в Мюнхен поэтом Ульрихом Фюэтрером[de] в 1467 году. В настоящее время подлинность переписки с благородной дамой некоторыми исследователями ставится под сомнение.

Элеонора умерла 20 ноября 1480 года в Инсбруке. Версия о том, что она умерла вследствие родов единственного ребёнка, зачатого в этом браке, в настоящее время опровергнута[источник не указан 2417 дней]. Её похоронили в Австрийской усыпальнице[de] в монастыре святого Иоанна Крестителя[de] в городе Штамс.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Eleanor Stewart. Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Bartsch K. Eleonore : [нем.]. — München, Leipzig : Duncker und Humblot, 1877. — P. 5. — 798 p. — (Allgemeine Deutsche Biographie).
  • Sudhof S. Eleonore : [нем.]. — Berlin : Duncker und Humblot, 1959. — P. 437. — 800 p. — (Neue Deutsche Biographie). — ISBN 3-428-00185-0.
  • Wurzbach C. von. Habsburg, Eleonore von Schottland. // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich : [нем.]. — Wien : Kaiserlich-königliche Hof- und Staatsdruckerei, 1860. — P. 160. — 492 p.

Ссылки[править | править код]