Liste der Mitglieder des Landtags Brandenburg (4. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Liste der Mitglieder des 4. Landtags Brandenburg (13. Oktober 2004 – 21. Oktober 2009). Zur Landesregierung dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Platzeck II.
Die Fraktion der PDS trug ab 2007 den Namen Die Linke.
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Landtagspräsident und Vizepräsident
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Landtagspräsident:
Gunter Fritsch (SPD) - Vizepräsident:
Lothar Bisky (PDS) vom 13. Oktober 2004 bis zum 20. Oktober 2005
Gerlinde Stobrawa (PDS / Die Linke) ab dem 9. November 2005
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- SPD-Fraktion:
Günter Baaske - CDU-Fraktion:
Thomas Lunacek vom 13. Oktober 2004 bis zum 20. Januar 2009
Saskia Funck ab dem 27. Januar 2009 - PDS / Die Linke-Fraktion:
Dagmar Enkelmann vom 13. Oktober 2004 bis zum 17. Oktober 2005
Kerstin Kaiser ab dem 18. Oktober 2005 - DVU-Fraktion:
Liane Hesselbarth
Weitere Mitglieder gemäß Stärkeverhältnisses der Fraktionen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Günter Baaske (SPD)
- Gunter Fritsch (SPD)
- Christoph Schulze (SPD)
- Britta Stark (SPD)
- Saskia Funck (CDU) vom 13. Oktober 2004 bis zum 6. März 2007 und ab dem 25. Februar 2009
- Thomas Lunacek (CDU) vom 13. Oktober 2004 bis zum 20. Januar 2009
- Barbara Richstein (CDU)
- Roswitha Schier (CDU) ab dem 25. April 2007
- Dagmar Enkelmann (PDS) vom 13. Oktober 2004 bis zum 20. Oktober 2005
- Gerrit Große (PDS / Die Linke) ab dem 9. November 2005
- Kerstin Kaiser (PDS / Die Linke)
- Heinz Vietze (PDS / Die Linke) vom 13. Oktober 2004 bis zum 10. Oktober 2007
- Liane Hesselbarth (DVU)
Liste der Abgeordneten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Renate Adolph | 1954 | Die Linke | Märkisch-Oderland I / Oder-Spree IV | 34,0 | |
Elisabeth Alter | 1953 | SPD | |||
Alard von Arnim | 1943–2014 | CDU | |||
Günter Baaske | 1957 | SPD | Potsdam-Mittelmark II | 41,8 | |
Kerstin Bednarsky | 1960 | Die Linke | nachgerückt am 9. November 2007 für Abg. Osten | ||
Andreas Bernig | 1957 | Die Linke | nachgerückt am 21. Oktober 2005 für Abg. Enkelmann | ||
Wolfgang Birthler | 1947 | SPD | |||
Mike Bischoff | 1965 | SPD | Uckermark II | 36,4 | |
Lothar Bisky | 1941–2013 | Die Linke | ausgeschieden am 20. Oktober 2005, Wahl in den Deutschen Bundestag | ||
Beate Blechinger | 1947 | CDU | |||
Klaus Bochow | 1950–2010 | SPD | Teltow-Fläming I | 30,0 | |
Helga Böhnisch | 1945–2014 | Die Linke | Oder-Spree II | 27,9 | |
Ralf Christoffers | 1956 | Die Linke | Barnim III | 36,0 | |
Michael Claus | 1960 | DVU | |||
Dieter Dombrowski | 1951 | CDU | |||
Thomas Domres | 1970 | Die Linke | |||
Dagmar Enkelmann | 1956 | Die Linke | Barnim II | 39,3 | ausgeschieden am 20. Oktober 2005, Wahl in den Deutschen Bundestag |
Birgit Fechner | 1965 | DVU | |||
Tina Fischer | 1971 | SPD | Dahme-Spreewald I | 29,6 | |
Udo Folgart | 1956 | SPD | Havelland I | 33,1 | |
Gunter Fritsch | 1942 | SPD | |||
Saskia Funck | 1968 | CDU | Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III | 28,1 | |
Wolfgang Gehrcke | 1943 | Die Linke | Prignitz II / Ostprignitz-Ruppin II | 32,8 | ausgeschieden am 20. Oktober 2005, Wahl in den Deutschen Bundestag |
Klara Geywitz | 1976 | SPD | Potsdam I | 33,6 | |
Christian Görke | 1962 | Die Linke | Ostprignitz-Ruppin III / Havelland III | 38,8 | |
Ravindra Gujjula | 1954 | SPD | nachgerückt am 1. November 2007 für Abg. Müller | ||
Martina Gregor-Ness | 1959 | SPD | |||
Gerrit Große | 1954 | Die Linke | Oberhavel III | 38,9 | |
Thomas Günther | 1967 | SPD | Oberhavel I | 32,8 | |
Barbara Hackenschmidt | 1955 | SPD | |||
Frank Hammer | 1955 | Die Linke | Frankfurt (Oder) | 39,2 | |
Carola Hartfelder | 1951 | CDU | |||
Harald Heinze | 1958 | DVU | nachgerückt am 1. September 2009 für Abg. Schuldt | ||
Wolfgang Heinze | 1944 | Die Linke | Märkisch-Oderland IV | 36,4 | |
Dieter Helm | 1941–2022 | CDU | |||
Sieglinde Heppener | 1934 | SPD | nachgerückt am 21. Oktober 2005 für Abg. Reiche | ||
Liane Hesselbarth | 1962 | DVU | |||
Gerd-Rüdiger Hoffmann | 1952 | Die Linke | Oberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IV | 35,6 | |
Ralf Holzschuher | 1963 | SPD | Brandenburg an der Havel II | 30,7 | |
Dierk Homeyer | 1955 | CDU | |||
Ulrich Junghanns | 1956 | CDU | |||
Peer Jürgens | 1980 | Die Linke | |||
Kerstin Kaiser | 1960 | Die Linke | Märkisch-Oderland II | 39,8 | |
Detlef Karney | 1950 | CDU | |||
Wolfgang Klein | 1943 | SPD | |||
Kerstin Kircheis | 1955 | SPD | nachgerückt am 30. November 2006 für Abg. Szymanski | ||
Jens Klocksin | 1957 | SPD | Potsdam-Mittelmark IV | 31,3 | |
Ingeborg Kolodzeike | 1952 | Die Linke | nachgerückt am 21. Oktober 2005 für Abg. Gehrcke | ||
Torsten Krause | 1981 | Die Linke | Uckermark III/Oberhavel IV | 34,7 | |
Andreas Kuhnert | 1951–2019 | SPD | Brandenburg an der Havel I / Potsdam-Mittelmark I | 30,3 | |
Sylvia Lehmann | 1954 | SPD | |||
Jutta Lieske | 1961 | SPD | |||
Matthias Loehr | 1977 | Die Linke | nachgerückt am 1. Dezember 2008 für Abg. Sarrach | ||
Thomas Lunacek | 1964 | CDU | |||
Margitta Mächtig | 1956 | Die Linke | Barnim I | 35,7 | |
Kerstin Meier | 1975 | Die Linke | nachgerückt am 21. Oktober 2005 für Abg. Bisky | ||
Susanne Melior | 1958 | SPD | |||
Heiko Müller | 1959 | SPD | ausgeschieden mit Ablauf des 31. Oktober 2007, Wahl zum Bürgermeister in Falkensee | ||
Martina Münch | 1961 | SPD | Cottbus I | 31,3 | |
Wieland Niekisch | 1957 | CDU | |||
Markus Nonninger | 1971 | DVU | |||
Kerstin Osten | 1956 | Die Linke | Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I | 35,9 | ausgeschieden mit Ablauf des 6. November 2007, Wechsel zum Landesrechnungshof Brandenburg |
Christian Otto | 1948–2006 | PDS | Spree-Neiße I | 34,6 | verstorben am 4. August 2006 |
Sven Petke | 1967 | CDU | |||
Matthias Platzeck | 1953 | SPD | Potsdam II | 41,3 | |
Wolfgang Pohl | 1953 | SPD | |||
Steffen Reiche | 1960 | SPD | ausgeschieden am 20. Oktober 2005, Wahl in den Deutschen Bundestag | ||
Barbara Richstein | 1965 | CDU | Havelland II | 31,2 | |
Stefan Sarrach | 1971 | Die Linke | Oder-Spree III | 37,4 | ausgeschieden mit Ablauf des 30. November 2008, Eintritt in den Richterdienst |
Hans-Jürgen Scharfenberg | 1954 | Die Linke | |||
Roswitha Schier | 1962 | CDU | |||
Werner-Siegwart Schippel | 1951 | SPD | Oberspreewald-Lausitz III / Spree-Neiße III | 30,6 | |
Jörg Schönbohm | 1937–2019 | CDU | |||
Wilfried Schrey | 1944 | CDU | |||
Esther Schröder | 1969 | SPD | |||
Sigmar-Peter Schuldt | 1950–2009 | DVU | verstorben am 23. August 2009 | ||
Monika Schulz | 1955 | CDU | |||
Christoph Schulze | 1965 | SPD | Teltow-Fläming III | 32,7 | |
Norbert Schulze | 1950 | DVU | |||
Ingo Senftleben | 1974 | CDU | Oberspreewald-Lausitz I | 35,0 | |
Ingrid Siebke | 1948 | SPD | |||
Britta Stark | 1963 | SPD | |||
Carolin Steinmetzer-Mann | 1980 | Die Linke | Elbe-Elster I | 32,5 | |
Gerlinde Stobrawa | 1949 | Die Linke | Märkisch-Oderland III | 35,2 | |
Frank Szymanski | 1956 | SPD | Cottbus II | 33,8 | ausgeschieden mit Ablauf des 29. November 2006, Wahl zum Oberbürgermeister in Cottbus |
Anita Tack | 1951 | Die Linke | |||
Otto Theel | 1940 | Die Linke | Ostprignitz-Ruppin I | 44,1 | ausgeschieden mit Ablauf des 22. Mai 2008, Mandatsverzicht |
Wolfgang Thiel | 1948 | Die Linke | nachgerückt am 21. August 2006 für Abg. Otto | ||
Andreas Trunschke | 1959 | Die Linke | nachgerückt am 30. Mai 2008 für Abg. Theel | ||
Heinz Vietze | 1947 | Die Linke | |||
Johanna Wanka | 1951 | CDU | |||
Karin Weber | 1953 | Die Linke | Dahme-Spreewald III | 28,9 | |
Kornelia Wehlan | 1961 | Die Linke | Teltow-Fläming II | 35,2 | |
Frank Werner | 1957 | CDU | Elbe-Elster II | 30,0 | |
Dietmar Woidke | 1961 | SPD | |||
Irene Wolff-Molorciuc | 1955–2012 | Die Linke | Uckermark I | 28,8 | |
Birgit Wöllert | 1950 | Die Linke | Spree-Neiße II | 32,3 | |
Dagmar Ziegler | 1960 | SPD | Prignitz I | 37,4 | |
Alwin Ziel | 1941 | SPD | Oberhavel II | 31,7 |