Benutzer:Carambol/Baustelle/Coupe d’Europe
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
63. Coupe d’Europe 2022/23 | |
---|---|
Porto | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Europäische Club-Meisterschaft |
Turnierformat: | Round Robin / K.-o.-System |
Ausrichter: | CEB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Academia de Bilhar FC Porto Estádio do Dragão, Porto |
Eröffnung: | 4. Juli 2023 |
Endspiel: | 9. Juli 2023 |
Teilnehmer: | 80 Spieler aus 15 Clubs (+Ersatz) |
Titelverteidiger: | Futebol Clube do Porto |
Preisgeld: | 3000 € Aufwandsentschädigung je Team |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2021/22 | 2023/24 → |
Der Coupe d’Europe 2022/23 ist ein Dreiband-Mannschaftsturnier im Karambolagebillardsport. Die 63. Auflage findet vom 4. bis zum 9. Juli 2023 in Porto statt. Zum vierten Mal richtet der FC Porto die Qualifiaktion und die Endrunde in einem Turnier aus.
Allgemeine Informationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Spielstätte | Academia de Bilhar FC Porto Estádio do Dragão |
Regelwerk | CEB – EOR 2 |
Spielmodi | 5 Gruppen je 4 Vereine je 4 Spieler; 6 Grupensieger, der beste Gruppenzweite, sowie der Titelverteidiger spielen das Viertelfinale im KO-Sytem. |
Distanz | 40 Bälle (Punkte) mit Nachstoß (in der Gruppenphase max. 50 Aufnahmen) |
Qualifikations-Gruppenphase[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gespielt wird vom 4. bis zum 8. Juli 2023 im Round Robin-Modus.
Gruppeneinteilung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppe A | ||||
---|---|---|---|---|
Verein | Spieler | Reserve | Nation | |
A1 | Varde BK |
|
|
|
A2 | MISTER 100 Lier |
|
|
|
A3 | BC Elite Wien |
|
|
|
A4 | BILLARD'S CAFÉ B |
|
|
|
Gruppe B | ||||
Verein | Spieler | Reserve | Nation | |
B1 | Soissons |
|
|
|
B2 | CLUB BILLAR MOSTOLES |
|
|
|
B3 | BILLARD'S CAFÉ A |
|
|
|
B4 | BSV VELBERT 1947 |
|
|
|
Gruppe C | ||||
Verein | Spieler | Reserve | Nation | |
C1 | FBN TEKSTIL SPOR KULUBU |
|
|
|
C2 | Leça BC |
|
|
|
C3 | Billard Center Weywiesen 24/09 |
|
|
|
C4 | BC VITKOV - SOKOL ZIZKOV |
|
|
|
Gruppe D | ||||
Verein | Spieler | Reserve | Nation | |
D1 | Billard Club Andernosien (BC Andernos) |
|
|
|
D2 | Sporting Clube de Portugal |
|
|
|
D3 | CLUB BILLAR CASTALLA |
|
|
|
D4 | OP DE MEIR |
|
|
|
Gruppe E | ||||
Verein | Spieler | Reserve | Nation | |
E1 | BK Grøndal |
|
|
|
E2 | 1. Pottendorfer BSK |
|
|
|
E3 | Billard Club Zürich |
|
|
|
E4 | GOZTEPE SPOR KULUBU |
|
|
Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Pkt. | erzielte Punkte |
Aufn. | benötigte Aufnahmen (beim Sieger zum Gewinn) |
ED | Einzeldurchschnitt |
GD | Generaldurchschnitt (alle Spiele. Punkte ÷ Aufnahmen; je höher desto besser) |
BMD | Bester Mannschaftsdurchschnitt (alle Spieler. Punkte ÷ Aufnahmen; je höher desto besser) |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie; höchste Anzahl der Carambolagen die während einer Aufnahme gespielt wurden |
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0; Bei Gleichstand kommt der bessere GD weiter) |
PP | Partie Punkte (Sieger = 2; Verlierer = 0) |
Die beiden Gruppenersten erhalten Einzug in die Hauptrunde | |
Beste HS des Turniers | |
Bester ED des Turniers |
Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A1 | |||||||||
2 | A2 | |||||||||
3 | A3 | |||||||||
4 | A4 |
Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B1 | |||||||||
2 | B2 | |||||||||
3 | B3 | |||||||||
4 | B4 |
Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C1 | |||||||||
2 | C2 | |||||||||
3 | C3 | |||||||||
4 | C4 |
Gruppe D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | D1 | |||||||||
2 | D2 | |||||||||
3 | D3 | |||||||||
4 | D4 |
Gruppe E[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E1 | |||||||||
2 | E2 | |||||||||
3 | E3 | |||||||||
4 | E4 |
Hauptrunden-Gruppenphase[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gespielt wird am 2. Juli 2022 im Round Robin-Modus.
Der FC Porto ist als Ausrichter für die Hauptrunde gesetzt.
Gruppe F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F1 | |||||||||
2 | F2 | |||||||||
3 | F3 | |||||||||
4 | F4 |
Gruppe G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppenabschluss | ||||||||||
Platz | Gruppe | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G1 | |||||||||
2 | G2 | |||||||||
3 | G3 | |||||||||
4 | G4 |
Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gespielt wird am 9. Juli 2023 im K.-o.-System.
Halbfinale 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
9. Juli 2023; 09:30h
Spiel | Gruppe | Name | MP | Pkt. | Aufn. | ED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F1 | ||||||
G2 | |||||||
2 | F1 | ||||||
G2 | |||||||
3 | F1 | ||||||
G2 | |||||||
4 | G1 | ||||||
H2 |
Abschluss | ||||||||||
Platz | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | ||||||||||
3 |
Halbfinale 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
9. Juli 2023; 11:30h
Spiel | Gruppe | Name | MP | Pkt. | Aufn. | ED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G1 | ||||||
F2 | |||||||
2 | G1 | ||||||
F2 | |||||||
3 | G1 | ||||||
F2 | |||||||
4 | G1 | ||||||
F2 |
Abschluss | ||||||||||
Platz | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | ||||||||||
3 |
Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
9. Juli 2023: 16:30h
Spiel | Gruppe | Name | MP | Pkt. | Aufn. | ED | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F1 | ||||||
G1 | |||||||
2 | F1 | ||||||
G1 | |||||||
3 | F1 | ||||||
G1 | |||||||
4 | F1 | ||||||
G1 |
Abschluss | ||||||||||
Platz | Name | PP | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | BED | HS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||||||
2 |
Abschlusstabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Phase | Platz | Name | MP | PP | Pkt. | Aufn. | GD | BMD | HS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | 1 | ||||||||
2 | |||||||||
Halb- finale |
3 | ||||||||
End- runde |
5 | ||||||||
6 | |||||||||
7 | |||||||||
8 | |||||||||
Quali- fikation | |||||||||
9 | |||||||||
10 | |||||||||
11 | |||||||||
12 | |||||||||
13 | |||||||||
14 | |||||||||
15 | |||||||||
16 | |||||||||
17 | |||||||||
18 | |||||||||
19 | |||||||||
20 | |||||||||
21 | |||||||||
22 |
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Internetquelle |url=https://www.eurobillard.org/events/coupe%20deurope%203c%20qual%20and%20finals-337.html#infos |titel=Allgemeine Informationen |format=PDF; 59 kB |datum= |werk=Confédération Européene de Billard (CEB) |zugriff=2023-06-10
[[Kategorie:Karambolageturnier]]
[[Kategorie:Karambolage 20122]
[[Kategorie:Sportveranstaltung in Porto]]
[[Kategorie:Billardturnier in Portugal]]