Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Schweiz)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
SUI
3 | 4 | 6 |
Die Schweiz nahm an den Olympischen Spielen 2020 vom 23. Juli bis zum 8. August 2021 in Tokio teil. Es war die insgesamt 29. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Für die Schweiz gingen insgesamt 107 Athletinnen und Athleten an den Start.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Jolanda Neff | Mountainbike | Cross-Country |
Nina Christen | Schiessen | Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf |
Belinda Bencic | Tennis | Dameneinzel |
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Sabrina Jaquet | Einzel | Tai T.-y. | 0:2 (7:21, 13:21) |
0 | 4 | ausgeschieden | 15 | |||||||
Qi X. | 0:2 (10:21, 14:21) | |||||||||||||
Nguyễn T. L. | 0:2 (8:21, 17:21) |
Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Frauen | |||||||||||||
Nina Betschart Tanja Hüberli |
Kozuch / Ludwig | 2:1 (23:25, 22:20, 16:14) | 6 | 1 | Heidrich / Vergé-Dépré | 1:2 (12:21, 21:19, 21:23) | ausgeschieden | 9 | |||||
Hermannová / Sluková | w.o. (2:0 (21:0, 21:0))[1] | ||||||||||||
Ishii / Murakami | 2:1 (14:21, 21:19, 15:12) | ||||||||||||
Joana Heidrich Anouk Vergé-Dépré |
Borger / Sude | 2:1 (21:8, 21:23, 15:6) | 5 | 2 | Betschart / Hüberli | 2:1 (21:12, 19:21, 23:21) | Ana Patrícia / Rebecca | 2:1 (21:19, 18:21, 15:12) | Klineman / Ross | 0:2 (12:21, 11:21) | Graudiņa / Kravčenoka | 2:0 (21:19, 21:15) | Bronze |
Stam / Schoon | 2:0 (22:20, 21:18) | ||||||||||||
Pavan / Humana-Paredes | 0:2 (13:21, 22:24) | ||||||||||||
Männer | |||||||||||||
Adrian Heidrich Mirco Gerson |
Ahmed / Cherif | 0:2 (17:21, 16:21) | 4 | 3 | ausgeschieden | 17 | |||||||
Bourne / Gibb | 0:2 (19:21, 21:23) | ||||||||||||
Carambula / Rossi | 2:1 (21:14, 24:26, 15:13) | ||||||||||||
Grimalt / Grimalt * | 0:2 (17:21, 18:21) | Play-off |
* Lucky-Loser-Play-off
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Klassifikation | Finale / Platzierung | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Max Heinzer | Degen Einzel | – | R. Switschkar | 15:11 | I. Rejslin | 12:15 | ausgeschieden | 13 | ||||||
Michele Niggeler | Degen Einzel | Y. Ramirez | 6:15 | ausgeschieden | 35 | |||||||||
Benjamin Steffen | Degen Einzel | P. Suchow | 15:12 | I. Rejslin | 11:15 | ausgeschieden | 29 | |||||||
Max Heinzer Michele Niggeler Benjamin Steffen Lucas Malcotti |
Degen Mannschaft | – | – | Südkorea | 39:44 | – | Frankreich | 37:45 | Italien | 34:36 | 8 |
Golf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Gesamt | Par | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frauen | |||||||
Kim Métraux | 74 | 70 | 74 | 73 | 291 | +7 | 54 |
Albane Valenzuela | 71 | 69 | 67 | 69 | 276 | −8 | T18 |
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||
Fabienne Kocher | bis 52 kg | A. Perez Box | 1:0 | L. Sosorbaram | 1s1:0 | R. Pupp | 10:0 | A. Buchard | 0:10 | C. Giles | 0:11 | 5 |
Männer | ||||||||||||
Nils Stump | bis 73 kg | A. Gjakova | 0:11s1 | ausgeschieden | 17 |
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kanuslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Naemi Brändle | K-1 | 135,00 s | 24 | 121,91 s | 18 | ausgeschieden | 18 | |
Alena Marx | C-1 | 120,12 s | 16 | 163,09 s | 16 | ausgeschieden | 16 | |
Männer | ||||||||
Thomas Koechlin | C-1 | 104,57 s | 12 | 111,20 s | 13 | ausgeschieden | 13 | |
Martin Dougoud | K-1 | 93,70 s | 14 | 99,28 s | 13 | ausgeschieden | 13 |
Karate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kumite[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Ausscheidungsrunde | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||
Elena Quirici | über 61 kg | L. Matoub | 2:1 | 5 | 3 | ausgeschieden | 5 | |||
F. Abdelaziz | 3:3 Senshu | |||||||||
H. Abbasali | 4:0 | |||||||||
Gong L. | 1:1 |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Ajla Del Ponte | 100 m | 10,91 s | 4 | 11,01 s | 9 | 10,97 s | 5 | 5 |
Salomé Kora | 100 m | 11,25 s | 5 | ausgeschieden | ||||
Mujinga Kambundji | 100 m | 10,95 s | 5 | 10,96 s | 5 | 10,99 s | 6 | 6 |
200 m | 22,26 s | 4 | 22,26 s | 7 | 22,30 s | 7 | 7 | |
Lore Hoffmann | 800 m | 2:02,05 min | 3 | 1:59,38 min | 4 | ausgeschieden | ||
Delia Sclabas | 800 m | 2:03,03 min | 6 | ausgeschieden | ||||
Ditaji Kambundji | 100 m Hürden | 13,17 s | 8 | ausgeschieden | ||||
Yasmin Giger | 400 m Hürden | 57,03 s | 6 | ausgeschieden | ||||
Léa Sprunger | 400 m Hürden | 54,74 s | 6 | 55,12 s | 4 | ausgeschieden | ||
Fabienne Schlumpf | Marathon | — | 2:31,36 h | 12 | 12 | |||
Martina Strähl | Marathon | — | 2:39,35 h | 51 | 51 | |||
Riccarda Dietsche Ajla Del Ponte Mujinga Kambundji Salomé Kora |
4 × 100 m | 42,05 s | 4 | - | 42,08 s | 4 | 4 | |
Léa Sprunger Silke Lemmens Rachel Pellaud Yasmin Giger |
4 × 400 m | 3:25,90 min | 6 | - | ausgeschieden | |||
Männer | ||||||||
Silvan Wicki | 100 m | 10,28 s | 6 | ausgeschieden | ||||
100 m | ||||||||
200 m | ||||||||
William Reais | 200 m | 20,51 s | 3 | 20,44 s | 5 | ausgeschieden | ||
Ricky Petrucciani | 400 m | 45,64 s | 3 | 45,26 s | 6 | ausgeschieden | ||
Jonas Raess | 5000 m | — | 13:43,52 min | 11 | ausgeschieden | |||
Julien Wanders | 10.000 m | — | 28:25,29 min | 21 | 21 | |||
Jason Joseph | 110 m Hürden | 13,31 s | 2 | 13,46 s | 5 | ausgeschieden | ||
400 m Hürden | ||||||||
Tadesse Abraham | Marathon | - | DNF |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Salome Lang | Hochsprung | 1,86 m | 22 | ausgeschieden | 22 | |
Andrina Hodel | Stabhochsprung | 4,25 m | 24 | ausgeschieden | 24 | |
Angelica Moser | Stabhochsprung | 4,40 m | 20 | ausgeschieden | 20 | |
Männer | ||||||
Loïc Gasch | Hochsprung | 2,21 m | 23 | ausgeschieden | 23 |
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bahnradsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Erste Runde | Finals | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit/Punkte | Rang | Zeit/Punkte | Rang | Zeit/Punkte | Rang | |||
Männer | ||||||||
Robin Froidevaux Théry Schir |
Madison | — | 8 | 7 | 7 | |||
Stefan Bissegger Robin Froidevaux Mauro Schmid Théry Schir Valère Thiébaud Cyrille Thièry |
Mannschaftsverfolgung | 3:51,514 min | 8 | 3:49,111 min | 7 | 3:50,041 min | 8 | 8 |
Omnium
Athleten | Wettbewerb | Scratch | Temporennen | Ausscheidungs- fahren |
Punkte- fahren |
Punkte | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Zeit | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Zieleinlauf | ||||
Männer | |||||||||||
Théry Schir |
Omnium | 24 | 9 | 34 | 4 | 36 | 3 | 15 | 4 | 109 | 7 |
BMX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Zoé Claessens | BMX-Rennen | 7 | 2 | 17 | 7 | ausgeschieden | 14 | |
Männer | ||||||||
David Graf | BMX-Rennen | 6 | 2 | 18 | 5 | ausgeschieden | 11 | |
Simon Marquart | BMX-Rennen | 14 | 5 | ausgeschieden | 19 |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Frauen | |||||
Nikita Ducarroz | Freestyle | 83,55 | 3 | 89,20 | Bronze |
Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Sina Frei | Cross-Country | 1:16:57 h | Silber |
Linda Indergand | Cross-Country | 1:17:05 h | Bronze |
Jolanda Neff | Cross-Country | 1:15.46 h | Gold |
Männer | |||
Filippo Colombo | Cross-Country | 1:28:04 h | 12 |
Mathias Flückiger | Cross-Country | 1:25:34 h | Silber |
Nino Schurter | Cross-Country | 1:25:56 h | 4 |
Straßenradsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Marlen Reusser | Straßenrennen | 4:02:16 h | 46 |
Marlen Reusser | Einzelzeitfahren | 31:09,96 min | Silber |
Männer | |||
Marc Hirschi | Straßenrennen | 6:11:46 h | 25 |
Stefan Küng | Straßenrennen | 6:15:38 h | 40 |
Gino Mäder | Straßenrennen | 6:21:46 h | 74 |
Michael Schär | Straßenrennen | 6:13:17 h | 31 |
Stefan Küng | Einzelzeitfahren | 56:08,49 min | 4 |
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Über die Weltreiterspiele 2018 hat sich die schweizerische Mannschaft bereits für eine Disziplin im Reitsport (Springreiten) qualifiziert. Somit stehen der Schweizer Delegation auch in dem Einzelwettbewerb drei Startplätze bereits zu.
Dressurreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Prozent | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Grand Prix | GP Spécial | Durchschnitt | GP Kür | |||
Estelle Wettstein | Einzel | 67,748 | – | – | ausgeschieden | 41 |
Springreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|
Qualifikation | Finale | ||||
Umlauf | Stechen | ||||
Martin Fuchs | Einzel | 0,00 | 8,00 | – | 16 |
Steve Guerdat | Einzel | 4,00 | ausgeschieden | 31 | |
Beat Mändli | Einzel | 1,00 | RT | – | 26 |
Bryan Balsiger Martin Fuchs Steve Guerdat |
Mannschaft | 10,00 | 28,00 | – | 5 |
Vielseitigkeitsreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Minuspunkte Dressur |
Minuspunkte Gelände |
Minuspunkte Springen |
Minuspunkte Gesamt |
Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Robin Godel | Einzel | 36,40 | DNF | ausgeschieden | |||
Mélody Johner | Einzel | 36,10 | 36,50 | 0,00 | 13,20 | 49,70 | 17 |
Felix Vogg | Einzel | 26,70 | 38,50 | 8,00 | 5,20 | 51,70 | 19 |
Robin Godel Mélody Johner Felix Vogg |
Mannschaft | 99,20 | 311,40 | 8,00 | 339,40 | 10 |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Freier Stil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Freistil Männer | ||||||||||||||
Stefan Reichmuth | Klasse bis 86 kg | F. Benferdjallah | G 6:2 | H. Yazdani | V 1:12 | ausgeschieden | J. Shapiyev | V 2:5 | ausgeschieden | 8 |
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf / Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | ||||||
Frauen | ||||||||||||||||
Jeannine Gmelin | Einer | 7:47,20 min | 2 | Viertelfinale | 8:02,10 min | 2 | Halbfinale A/B | 7:25,80 min | 2 | A-Finale | 7:20,91 min | 5 | 5 | |||
Patricia Merz Frédérique Rol |
Leichtgewichts-Doppelzweier | 7:08,66 min | 4 | Hoffnungslauf | 7:22,02 min | 1 | Halbfinale | 6:48,02 min | 4 | B-Finale | 6:39,16 min | 1 | 7 | |||
Männer | ||||||||||||||||
Barnabé Delarze Roman Röösli |
Doppelzweier | 6:11,24 min | 2 | Halbfinale | - | 6:25,89 min | 3 | A-Finale | 6:09,05 min | 5 | 5 | |||||
Andrin Gulich Paul Jacquot Markus Kessler Joel Schürch |
Vierer ohne Steuermann | 6:04,09 min | 4 | Hoffnungslauf | 6:27,80 min | 5 | B-Finale | — | 6:02,32 min | 3 | 9 |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Frauen | |||||||
Nina Christen | 10 m Luftgewehr | 628,5 | 7 | 230,6 | 3 | 230,6 | Bronze |
Nina Christen | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf | 1174 | 6 | 463,9 | 1 | 463,9 | Gold |
Heidi Diethelm Gerber | 10 m Luftpistole | 569 | 28 | ausgeschieden | 569 | 28 | |
Heidi Diethelm Gerber | 25 m Sportpistole | 579 | 22 | ausgeschieden | 579 | 22 |
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Maria Ugolkova | 100 m Freistil | 54,86 s | 26 | ausgeschieden | 26 | |||
Lisa Mamié | 100 m Brust | 1:06,76 min | 13 | 1:07,41 min | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Lisa Mamié | 200 m Brust | 2:23,91 min | 14 | 2:25,11 min | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Maria Ugolkova | 100 m Schmetterling | 58,22 s | 17 | ausgeschieden | 17 | |||
Maria Ugolkova | 200 m Lagen | 2:10,04 min | 5 | 2:10,65 min | 9 | ausgeschieden | 9 | |
Männer | ||||||||
Roman Mityukov | 100 m Freistil | 48,43 s | 15 | 48,53 s | 16 | ausgeschieden | 16 | |
Antonio Djakovic | 200 m Freistil | 1:46,3 min | 15 | 1:45,92 min | 11 | ausgeschieden | 11 | |
Antonio Djakovic | 400 m Freistil | 3:45,82 min | 9 | ausgeschieden | 9 | |||
Jérémy Desplanches | 100 m Brust | 1:00,29 min | 28 | ausgeschieden | 28 | |||
Noè Ponti | 100 m Schmetterling | 54,21 s | 5 | 50,76 s | 3 | 50,74 s | 3 | Bronze |
Noè Ponti | 200 m Schmetterling | 1:55,05 min | 5 | 1:55,37 min | 10 | ausgeschieden | 10 | |
Jérémy Desplanches | 200 m Lagen | 1:56,89 min | 2 | 1:57,38 min | 5 | 1:56,17 min | 3 | Bronze |
Nils Liess Noé Ponti Antonio Djakovic Roman Mityukov |
4 × 100 m Freistil | 3:14,65 min | 14 | ausgeschieden | 14 | |||
Nils Liess Noè Ponti Antonio Djakovic Roman Mityukov |
4 × 200 m Freistil | 7:06,59 min | 6 | – | 7:06,12 min | 6 | 6 |
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Maud Jayet | Laser Radial | 163 | 19 | ausgeschieden | 163 | 19 | |
Linda Fahrni Maja Siegenthaler |
470er | 62 | 6 | 2 | 1 | 64 | 4 |
Männer | |||||||
Mateo Sanz Lanz | Windsurfen RS:X | 94 | 8 | 6 | 6 | 100 | 8 |
Sébastien Schneiter Lucien Cujean |
49er | 123 | 14 | ausgeschieden | 123 | 14 |
Sportklettern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Speed | Bouldern | Lead | Punkte | Rang | Speed | Bouldern | Lead | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||||||||
Petra Klingler | Olympische Kombination | 10 | 10 | 14 | 1400 | 16 | ausgeschieden | 16 |
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Roger Federer hatte sich für das Herren-Einzel qualifiziert, sagte jedoch seine Teilnahme aus gesundheitlichen Gründen ab.[4]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Frauen | |||||||||||||
Belinda Bencic | Einzel | J. Pegula | 6:3, 6:3 | M. Doi | 6:2, 6:4 | B. Krejčíková | 1:6, 6:2, 6:3 | A. Pawljutschenkowa | 6:0, 3:6, 6:3 | J. Rybakina | 7:65, 4:6, 6:3 | M. Vondroušová | 7:5, 2:6, 6:3 Gold |
Viktorija Golubic | Einzel | M. C. Osorio Serrano | 6:4, 6:1 | N. Ōsaka | 3:6, 2:6 | ausgeschieden | |||||||
Belinda Bencic Viktorija Golubic |
Doppel | S. Aoyama / E. Shibahara | 6:4, 6:75, [10:5] | — | G. Muguruza / C. Suárez Navarro | 3:6, 6:1, [11:9] | E. Perez / S. Stosur | 6:4, 6:4 | L. Pigossi / L. Stefani | 7:5, 6:3 | B. Krejčíková / K. Siniaková | 5:7, 1:6 Silber |
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Rachel Moret | Einzel | J. Yamada | 4:2 | G. Póta | 4:1 | Chen M. | 0:4 | ausgeschieden | 17 |
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Jolanda Annen | Einzel | 2:01:31 h | 19 |
Nicola Spirig | Einzel | 1:58:05 h | 6 |
Männer | |||
Andrea Salvisberg | Einzel | 1:47:25 h | 22 |
Max Studer | Einzel | 1:46:06 h | 9 |
Mixed | |||
Jolanda Annen Andrea Salvisberg Nicola Spirig Max Studer |
Staffel | 1:25:27 h | 7 |
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kunstturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Giulia Steingruber | Boden | 13,300 | 23 | ausgeschieden | 23 | |
Giulia Steingruber | Schwebebalken | 12,600 | 47 | ausgeschieden | 47 | |
Giulia Steingruber | Sprung | 14,566 | 10 | ausgeschieden | 10 | |
Giulia Steingruber | Stufenbarren | 12,800 | 53 | ausgeschieden | 53 | |
Giulia Steingruber | Mehrkampf Einzel | 53,533 | 30 | 53,366 | 15 | 15 |
Männer | ||||||
Christian Baumann | Barren | 15,200 | 13 | ausgeschieden | 13 | |
Pablo Brägger | Barren | 15,066 | 18 | ausgeschieden | 18 | |
Benjamin Gischard | Barren | 13,800 | 50 | ausgeschieden | 50 | |
Eddy Yusof | Barren | 14,700 | 26 | ausgeschieden | 26 | |
Christian Baumann | Boden | 13,833 | 30 | ausgeschieden | 30 | |
Pablo Brägger | Boden | 14,133 | 22 | ausgeschieden | 22 | |
Benjamin Gischard | Boden | 14,266 | 19 | ausgeschieden | 19 | |
Eddy Yusof | Boden | 13,500 | 46 | ausgeschieden | 46 | |
Christian Baumann | Pauschenpferd | 12,700 | 57 | ausgeschieden | 57 | |
Pablo Brägger | Pauschenpferd | 13,566 | 33 | ausgeschieden | 33 | |
Benjamin Gischard | Pauschenpferd | 13,833 | 24 | ausgeschieden | 24 | |
Eddy Yusof | Pauschenpferd | 12,466 | 60 | ausgeschieden | 60 | |
Christian Baumann | Reck | 12,566 | 59 | ausgeschieden | 59 | |
Pablo Brägger | Reck | 12,600 | 58 | ausgeschieden | 58 | |
Benjamin Gischard | Reck | 13,100 | 43 | ausgeschieden | 43 | |
Eddy Yusof | Reck | 13,366 | 34 | ausgeschieden | 34 | |
Christian Baumann | Ringe | 13,766 | 29 | ausgeschieden | 29 | |
Pablo Brägger | Ringe | 13,466 | 39 | ausgeschieden | 39 | |
Benjamin Gischard | Ringe | 13,333 | 46 | ausgeschieden | 46 | |
Eddy Yusof | Ringe | 13,533 | 38 | ausgeschieden | 38 | |
Christian Baumann | Sprung | DNS | ausgeschieden | - | ||
Pablo Brägger | Sprung | DNS | ausgeschieden | - | ||
Benjamin Gischard | Sprung | DNS | ausgeschieden | - | ||
Eddy Yusof | Sprung | DNS | ausgeschieden | - | ||
Christian Baumann | Mehrkampf Einzel | 81,631 | 33 | ausgeschieden | 33 | |
Pablo Brägger | Mehrkampf Einzel | 81,564 | 35 | ausgeschieden | 35 | |
Benjamin Gischard | Mehrkampf Einzel | 82,498 | 26 | 82,732 | 13 | 13 |
Eddy Yusof | Mehrkampf Einzel | 81,898 | 31 | 81,732 | 16 | 16 |
Christian Baumann Pablo Brägger Benjamin Gischard Eddy Yusof |
Mehrkampf Mannschaft | 249,193 | 7 | 250,927 | 6 | 6 |
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorkampf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Michelle Heimberg | Kunstspringen 3 m | 289,95 | 11 | 289,80 | 12 | 283,35 | 11 | 11 |
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Corona-Fälle bei Schweizer Beachvolley-Gegnern. In: Schweizer Radio und Fernsehen (SRF). 22. Juli 2021, abgerufen am 26. Juli 2021.
- ↑ Medienmitteilung vom 28. Juli 2021, wegen eines Dopingfalls
- ↑ «Eine Unachtsamkeit» - Positiver Dopingtest: Kariem Hussein verpasst Olympia. In: Schweizer Radio und Fernsehen (SRF). 23. Juli 2021, abgerufen am 23. Juli 2021.
- ↑ Federer sagt Olympia-Teilnahme in Tokio ab. In: sueddeutsche.de. 13. Juli 2021, abgerufen am 16. Juli 2021.