Benutzer:JoeXHD/Artikelwerkstatt/Bahnstrecken
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Übersicht
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Linie | Linienverlauf | Haltestellen | Taktfrequenz |
---|---|---|---|
EC 99 | Hamburg-Altona – Hamburg-Dammtor – Hamburg Hbf – Hamburg-Harburg – Lüneburg – Uelzen – Salzwedel Hbf – Stendal – Berlin-Spandau – Berlin Hbf (tief) – Berlin Südkreuz – Lübbenau (Spreewald) – Cottbus – Forst (Lausitz) – Zary – Wegliniec – Boleslawiec – Chojnow – Legnica – Wroclaw Glowny – Opole Glowne – Kedzierzyn Kozle – Gliwice – Zabrze – Katowice – Kraków Główny | 26 | Ein Zugpaar |
IC | Berlin Südkreuz – Berlin Hbf (tief) – Berlin-Spandau – Stendal – Salzwedel Hbf – Uelzen – Munster (Örtze) | 7 | Ein Zug (Fr/So) |
Lüneburg – Bienenbüttel – Bad Bevensen – Uelzen – Salzwedel Hbf – Stendal – Tangerhütte – Wolmirstedt –Magdeburg Hbf – Schönebeck (Elbe) – Calbe (Saale) Ost – Wulfen (Anh) – Köthen – Niemberg – Halle (Saale) | 15 | Zweistundentakt | |
Altmark ArenA – Salzwedel Hbf – Schnega – Soltendieck – Wieren – Stederdorf (Kr Uelzen) – Uelzen – Ebstorf (Kr Uelzen) – Brockhöfe – Munster (Örtze) | 10 | Zweistundentakt | |
Altmark ArenA – Salzwedel Hbf – Schnega – Soltendieck – Wieren – Stederdorf (Kr Uelzen) – Uelzen – Bad Bevensen – Bienenbüttel – Deutsch Evern – Lüneburg (– Echern – Lauenburg (Elbe) – Büchen – Müssen – Schwarzenbek) | 11 (16) | Zweistundentakt | |
Wolfsburg – Vorsfelde – Oebisfelde – Buchhorst – Kunrau – Kusey – Klötze – Beetzendorf – Siederlangenbeck – Kuhfelde – Dambeck – Brewitz – Sienau – SAW-Altstadt – SAW-West – Salzwedel Hbf – Altmark ArenA – Chüden – Riebau – Mechau – Kläden (Kr Arendsee) – Arendsee | 22 | Zweistundentakt | |
Wolfsburg – Vorsfelde – Oebisfelde – Miesterhorst – Mieste – Solpke – Gardelegen – Jäveritz – Uchtspringe – Möringen (Altm) – Stendal – Demker – Tangerhütte – Mahlwinkel – Angern-Rogätz – Zielitz – Zielitz Ort – Wolmirstedt – MD-Barlener See – MD-Rothensee – MD-Eichenweiler – MD-Neustadt – Magdeburg Hbf – MD-Hasselbachplatz – MD-Buckau – MD-SKET Industriepark – MD-Salbke – MD-Südost – SBK-Frohse – Schönebeck – SBK-Süd – SBK-Salzelmen | 32 | Zweistundentakt | |
Wolfsburg – Vorsfelde – Oebisfelde – Bösdorf (Sachs-Anh) – Rätzlingen – Etingen – Wegenstedt – Flechtingen – Haldensleben – Vahldorf – Groß Ammersleben – Meitzendorf – Barleben – MD-Rothensee – MD-Eichenweiler – MD-Neustadt – Magdeburg Hbf – MD-Sudenburg – Niederndodeleben | 19 | Zweistundentakt | |
Offen | .. | Zweistundentakt | |
Offen | .. | Zweistundentakt | |
Offen | .. | Zweistundentakt | |
Offen | .. | Zweistundentakt | |
RB 29 | Schönebeck (Elbe) – Bad Salzelmen – Magdeburg Hbf – Stendal – Salzwedel Hbf – Uelzen | einzelne Züge Schönebeck-Salzelmen – Stendal Zweistundentakt Stendal – Salzwedel einzelne Züge Salzwedel – Uelzen |
Bahnstrecke Uelzen - Salzwedel - Stendal
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Uelzen – Salzwedel – Stendal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Der Streckenverlauf Uelzen – Salzwedel – Stendal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Streckennummer: | 6899 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kursbuchstrecke (DB): | 305 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spurweite: | 1435 mm (Normalspur) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stromsystem: | 15 kV, 16,7 Hz ~ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Höchstgeschwindigkeit: | 160 km/h | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zweigleisigkeit: | Brunau-Packebusch bis Rademin | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|