Liste der Mitglieder des Landtags Brandenburg (6. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste zeigt alle Mitglieder des 6. Landtags Brandenburg, der am 14. September 2014 gewählt wurde. Die konstituierende Sitzung des Landtags fand am 8. Oktober 2014 statt.
Struktur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Landtagspräsidentin und Vizepräsident
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Landtagspräsidentin: Britta Stark (SPD)
- Vizepräsident: Dieter Dombrowski (CDU)
- Alterspräsident: Alexander Gauland (AfD)
Fraktionsvorstände und Gruppen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende | Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
SPD | Klaus Ness verstorben am 18. Dezember 2015 Mike Bischoff seit 12. Januar 2016 |
Daniel Kurth bis 2018 Uwe Schmidt Jutta Lieske Thomas Günther bis 2018 Sylvia Lehmann |
Björn Lüttmann |
CDU | Michael Schierack bis 18. November 2014 Ingo Senftleben seit 18. November 2014 |
Barbara Richstein Henryk Wichmann bis 2019 |
Jan Redmann |
Die Linke | Margitta Mächtig bis 2. Juni 2015 Ralf Christoffers seit 2. Juni 2015 |
Kathrin Dannenberg René Wilke |
Thomas Domres |
AfD | Alexander Gauland bis 25. Oktober 2017 Andreas Kalbitz seit 7. November 2017 |
Birgit Bessin Thomas Jung |
Andreas Galau |
Grüne | Axel Vogel Ursula Nonnemacher seit 5. Dezember 2017 |
Ursula Nonnemacher | |
BVB/FW-Gruppe (1. April 2015 bis 26. September 2017, dann Auflösung) |
Iris Schülzke 2015 Péter Vida 2016 Iris Schülzke 2017 |
Liste der Abgeordneten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bild | Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Elisabeth Alter | 1953 | SPD | Oder-Spree III | 31,1 | ||
Kristy Augustin | 1979 | CDU | nachgerückt im Oktober 2014 für Christian Ehler | |||
Günter Baaske | 1957 | SPD | Potsdam-Mittelmark II | 44,9 | ||
Diana Bader | 1976 | DIE LINKE | ||||
Detlef Baer | 1955 | SPD | nachgerückt am 3. Februar 2018 für Thomas Günther | |||
Helmut Barthel | 1953 | SPD | Teltow-Fläming I | 33,1 | ||
Andreas Bernig | 1957 | DIE LINKE | ||||
Birgit Bessin | 1978 | AfD | ||||
Mike Bischoff | 1965 | SPD | Uckermark II | 55,4 | ||
Frank Bommert | 1961 | CDU | ||||
Steeven Bretz | 1976 | CDU | ||||
Marco Büchel | 1983 | DIE LINKE | nachgerückt am 1. März 2016 für Kerstin Kaiser | |||
Ralf Christoffers | 1956 | DIE LINKE | ||||
Kathrin Dannenberg | 1966 | DIE LINKE | ||||
Dieter Dombrowski | 1951 | CDU | ||||
Thomas Domres | 1970 | DIE LINKE | ||||
Danny Eichelbaum | 1973 | CDU | ||||
Tina Fischer | 1971 | SPD | Dahme-Spreewald I | 30,1 | ||
Udo Folgart | 1956 | SPD | Havelland I | 36,5 | ||
Bettina Fortunato | 1957 | DIE LINKE | nachgerückt am 6. Juni 2016 für Stefan Ludwig | |||
Andreas Galau | 1967 | AfD | ||||
Rainer Genilke | 1968 | CDU | Elbe-Elster I | 31,4 | ||
Klara Geywitz | 1976 | SPD | Potsdam I | 28,0 | ||
Andreas Gliese | 1968 | CDU | Oder-Spree II | 24,3 | ||
Inka Gossmann-Reetz | 1969 | SPD | Oberhavel II | 30,1 | ||
Gerrit Große | 1954 | DIE LINKE | ||||
Knut Große | 1955 | CDU | nachgerückt am 1. Februar 2018 für Anja Heinrich | |||
Barbara Hackenschmidt | 1955 | SPD | nachgerückt am 1. November 2015 für Andreas Kuhnert | |||
Marie Luise von Halem | 1962 | GRÜNE | ||||
Stefan Hein | 1984 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der AfD, Fraktionsausschluss vor der konstituierenden Sitzung | |||
Gordon Hoffmann | 1978 | CDU | ||||
Ralf Holzschuher | 1963 | SPD | Brandenburg an der Havel II | 38,9 | ||
Dierk Homeyer | 1955 | CDU | ||||
Andrea Johlige | 1977 | DIE LINKE | ||||
Thomas Jung | 1957–2022 | AfD | ||||
Michael Jungclaus | 1964 | GRÜNE | ||||
Andreas Kalbitz | 1972 | AfD | ||||
Kerstin Kircheis | 1955 | SPD | Cottbus II | 33,6 | ||
Michael Koch | 1980 | CDU | nachgerückt am 1. Februar 2019 für Henryk Wichmann | |||
Steffen Königer | 1972 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der AfD, Partei- und Fraktionsaustritt im November 2018 | |||
Sören Kosanke | 1977 | SPD | Potsdam-Mittelmark IV | 27,3 | ||
Simona Koß | 1961 | SPD | Märkisch-Oderland IV | 27,5 | ||
Björn Lakenmacher | 1975 | CDU | ||||
Laura Lazarus | 1981 | CDU | nachgerückt am 5. November 2018 für Sven Petke | |||
Sylvia Lehmann | 1954 | SPD | Dahme-Spreewald III | 37,2 | ||
Uwe Liebehenschel | 1971 | CDU | nachgerückt am 3. Juni 2015 für Ludwig Burkardt | |||
Ulrike Liedtke | 1958 | SPD | Ostprignitz-Ruppin I | 36,3 | ||
Jutta Lieske | 1961 | SPD | Märkisch-Oderland III | 32,8 | ||
Matthias Loehr | 1977 | DIE LINKE | ||||
Saskia Ludwig | 1968 | CDU | Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III | 31,7 | ||
Björn Lüttmann | 1975 | SPD | Oberhavel III | 27,0 | ||
Margitta Mächtig | 1956 | DIE LINKE | ||||
Ina Muhß | 1957 | SPD | Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II | 30,7 | ||
Britta Müller | 1971 | SPD | Barnim III | 27,3 | ||
Martina Münch | 1961 | SPD | ||||
Ursula Nonnemacher | 1957 | GRÜNE | ||||
Raik Nowka | 1975 | CDU | Spree-Neiße II | 29,0 | ||
Wolfgang Pohl | 1953 | SPD | nachgerückt am 6. August 2018 für Daniel Kurth | |||
Carsten Preuß | 1962 | DIE LINKE | nachgerückt am 6. Mai 2018 für René Wilke | |||
Rainer van Raemdonck | 1957 | AfD | ||||
Benjamin Raschke | 1982 | GRÜNE | ||||
Jan Redmann | 1979 | CDU | ||||
Barbara Richstein | 1965 | CDU | Havelland II | 32,5 | ||
Wolfgang Roick | 1968 | SPD | Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV | 41,7 | ||
Holger Rupprecht | 1953 | SPD | Prignitz I | 35,0 | ||
Christina Schade | 1965 | AfD | ||||
Hans-Jürgen Scharfenberg | 1954 | DIE LINKE | Potsdam II | 38,4 | ||
Roswitha Schier | 1962 | CDU | Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III | 31,2 | ||
Michael Schierack | 1966 | CDU | Cottbus I | 37,6 | ||
Heide Schinowsky | 1975 | GRÜNE | ||||
Uwe Schmidt | 1947 | SPD | Uckermark I | 34,9 | ||
Volkmar Schöneburg | 1958 | DIE LINKE | ||||
Sven Schröder | 1964 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der AfD, Partei- und Fraktionsaustritt im April 2019 | |||
Christoph Schulze | 1965 | fraktionslos | Teltow-Fläming III | 28,9 | gewählt als Direktkandidat der BVB/Freie Wähler, Parteiaustritt im September 2017 | |
Iris Schülzke | 1959 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der BVB/Freie Wähler, Parteiaustritt im September 2017 | |||
Anke Schwarzenberg | 1954 | DIE LINKE | nachgerückt im Januar 2015 für Christian Görke | |||
Ingo Senftleben | 1974 | CDU | Oberspreewald-Lausitz I | 36,2 | ||
Britta Stark | 1963 | SPD | Barnim II | 27,4 | ||
Erik Stohn | 1983 | SPD | Teltow-Fläming II | 34,4 | ||
Anita Tack | 1951 | DIE LINKE | ||||
Gabriele Theiss | 1959 | SPD | nachgerückt am 6. Januar 2016 für Klaus Ness | |||
Isabelle Vandré | 1989 | DIE LINKE | ||||
Péter Vida | 1983 | fraktionslos | gewählt über die Landesliste der BVB/Freie Wähler | |||
Axel Vogel | 1956 | GRÜNE | ||||
Jörg Vogelsänger | 1964 | SPD | Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV | 29,8 | ||
Jan-Ulrich Weiß | 1975 | AfD | nachgerückt am 26. Oktober 2017 für Alexander Gauland | |||
Franz Wiese | 1952–2021 | AfD | ||||
Dietmar Woidke | 1961 | SPD | Spree-Neiße I | 49,5 |
Ausgeschiedene Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bild | Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Ludwig Burkardt | 1946–2015 | CDU | † 30. Mai 2015 | |||
Christian Ehler | 1963 | CDU | Mandat nicht angenommen | |||
Alexander Gauland | 1941 | AfD | ausgeschieden am 25. Oktober 2017, Bundestagsabgeordneter, Nachrücker: Jan-Ulrich Weiß[1] | |||
Christian Görke | 1962 | DIE LINKE | Ostprignitz-Ruppin III / Havelland III | 32,0 | ausgeschieden am 21. Januar 2015 | |
Thomas Günther | 1967 | SPD | Oberhavel I | 36,4 | ausgeschieden am 2. Februar 2018 | |
Anja Heinrich | 1971 | CDU | Elbe-Elster II | 40,0 | ausgeschieden am 31. Januar 2018, dann Bürgermeisterin von Elsterwerda | |
Kerstin Kaiser | 1960 | DIE LINKE | Märkisch-Oderland II | 31,5 | ausgeschieden am 29. Februar 2016, Nachrücker Marco Büchel | |
Andreas Kuhnert | 1951–2019 | SPD | Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I | 39,0 | ausgeschieden am 31. Oktober 2015 | |
Daniel Kurth | 1973 | SPD | Barnim I | 28,0 | ausgeschieden am 31. Juli 2018, Landrat im Kreis Barnim, Nachrücker Wolfgang Pohl | |
Stefan Ludwig | 1967 | DIE LINKE | ausgeschieden am 5. Juni 2016 | |||
Klaus Ness | 1962–2015 | SPD | Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I | 27,5 | † 18. Dezember 2015 | |
Sven Petke | 1967 | CDU | ausgeschieden am 31. Oktober 2018, Nachrückerin Laura Lazarus | |||
Henryk Wichmann | 1977 | CDU | Uckermark III/Oberhavel IV | 38,0 | ausgeschieden am 31. Januar 2019, Nachrücker Michael Koch | |
René Wilke | 1984 | DIE LINKE | Frankfurt (Oder) | 31,0 | durch Übernahme des Amt des Oberbürgermeisters der Stadt Frankfurt (Oder) am 6. Mai 2018 ausgeschieden, Nachrücker Carsten Preuß |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Commons: Mitglieder des Landtags Brandenburg (6. Wahlperiode) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Landtagswahl am 14. September 2014 im Land Brandenburg
- Liste der aktuellen und ausgeschiedenen Abgeordneten auf der Seite des Landtags Brandenburg
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Weiß, Jan-Ulrich. Landtag Brandenburg, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 29. Oktober 2017; abgerufen am 28. Oktober 2017. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.