Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Kanada)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CAN
1 | 2 | 1 |
Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio mit einer Delegation von 115 Athleten (95 Männer und 20 Frauen) an 92 Wettkämpfen in 16 Wettbewerben teil.
Die kanadischen Sportler gewannen eine Gold-, zwei Silber- und eine Bronzemedaille. Damit belegte Kanada im Medaillenspiegel den 22. Platz. Olympiasieger wurden die Ruderer Roger Jackson und George Hungerford im Zweier ohne Steuermann. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Gilmour Boa.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 14. Platz
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Walter Henry
- Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Campbell Palmer
- Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Harvey Reti
- Halbweltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Frederick Desrosiers
- Weltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- John Andru
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
- Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Robert Foxcroft
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
- Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Frauen
- Pacita Wiedel
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Allen Salter
- Federgewicht: 18. Platz
- Pierre St. Jean
- Mittelgewicht: 13. Platz
- John Lewis
- Mittelschwergewicht: 9. Platz
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 13. Platz
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Douglas Rogers
- Schwergewicht: Silber
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Arpad Simonyik
- Einer-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Gabor Joo
- Zweier-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Michael Brown
- Zweier-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Paul Stahl
- Einer-Canadier 1000 m: 7. Platz
- Andor Elbert
- Zweier-Canadier 1000 m: 7. Platz
- Fred Heese
- Zweier-Canadier 1000 m: 7. Platz
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Harry Jerome
- 100 m: Bronze
- 200 m: 4. Platz
- Bill Crothers
- 400 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 800 m: Silber
- Don Bertoia
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Ergas Leps
- 1500 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Bruce Kidd
- 5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 10.000 m: 26. Platz
- Cliff Nuttall
- 110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Bill Gairdner
- 400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Zehnkampf: 11. Platz
- Alex Oakley
- 20 km Gehen: Rennen nicht beendet
- 50 km Gehen: 14. Platz
- Gerry Moro
- Stabhochsprung: 10. Platz
- Zehnkampf: 16. Platz
- Frauen
- Irene Piotrowski
- 100 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 200 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Abby Hoffman
- 400 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 800 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Jenny Wingerson-Meldrum
- 80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Fünfkampf: 13. Platz
- Amy Snider
- 80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Dianne Gerace
- Hochsprung: 5. Platz
- Fünfkampf: 15. Platz
- Nancy McCredie
- Kugelstoßen: 7. Platz
- Diskuswurf: 15. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Inez Fischer-Credo
- Dressur: 18. Platz
- Christilot Hanson-Boylen
- Dressur: 20. Platz
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Koji Hirabayashi
- Bantamgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
- Matti Jutila
- Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
- Federgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
- Rodger Doner
- Leichtgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
- Phil Oberlander
- Weltergewicht, Freistil: 6. Platz
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Leif Gotfredsen
- Einer: 8. Platz
- Roger Jackson
- Zweier ohne Steuermann: Gold
- George Hungerford
- Zweier ohne Steuermann: Gold
- Daryl MacDonald
- Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
- Robert Brookson
- Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
- Neil Campbell
- Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
- Christopher Leach
- Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
- Thomas Gray
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- Max Wieczorek
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- Richard Bordewick
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- Eldon Worobieff
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- Wayne Pretty
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- John Larsen
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- Marc Lemieux
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- Daryl Sturdy
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
- David Overton
- Achter mit Steuermann: 9. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bill Hare
- Schnellfeuerpistole 25 m: 22. Platz
- Freie Pistole 50 m: 27. Platz
- Garfield McMahon
- Schnellfeuerpistole 25 m: 47. Platz
- Freie Pistole 50 m: 16. Platz
- Gilmour Boa
- Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 38. Platz
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 4. Platz
- George Marsh
- Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 32. Platz
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 31. Platz
- Floyd Nattrass
- Trap: 12. Platz
- Harry Willsie
- Trap: 39. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Daniel Sherry
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 200 m Schmetterling: 8. Platz
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Sandy Gilchrist
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Lagen: 5. Platz
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Ralph Hutton
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Rücken: 7. Platz
- 200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Ron Jacks
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Marion Lay
- 100 m Freistil: 5. Platz
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
- Helen Kennedy
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
- Mary Beth Stewart
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 100 m Schmetterling: 8. Platz
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
- Jane Hughes
- 400 m Freistil: 5. Platz
- Patty Thompson
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
- Barbara Hounsell
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
- Eileen Weir
- 100 m Rücken: 7. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
- Marianne Humeniuk
- 100 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bruce Kirby
- Finn-Dinghy: 11. Platz
- David Miller
- Star: 7. Platz
- William West
- Star: 7. Platz
- Richard Lennox
- Flying Dutchman: 12. Platz
- Paul Henderson
- Flying Dutchman: 12. Platz
- Ed Botterell
- Drachen: 11. Platz
- J. J. MacBrien
- Drachen: 11. Platz
- Lynn Watters
- Drachen: 11. Platz
- Sandy MacDonald
- 5,5-Meter-Klasse: 7. Platz
- Bernie Skinner
- 5,5-Meter-Klasse: 7. Platz
- Douglas Woodward
- 5,5-Meter-Klasse: 7. Platz
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Richard Kihn
- Einzelmehrkampf: 82. Platz
- Boden: 65. Platz
- Pferdsprung: 77. Platz
- Barren: 60. Platz
- Reck: 99. Platz
- Ringe: 94. Platz
- Seitpferd: 50. Platz
- Willie Weiler
- Einzelmehrkampf: 86. Platz
- Boden: 80. Platz
- Pferdsprung: 14. Platz
- Barren: 60. Platz
- Reck: 105. Platz
- Ringe: 88. Platz
- Seitpferd: 95. Platz
- Gilbert Larose
- Einzelmehrkampf: 92. Platz
- Boden: 76. Platz
- Pferdsprung: 54. Platz
- Barren: 91. Platz
- Reck: 82. Platz
- Ringe: 71. Platz
- Seitpferd: 104. Platz
- Frauen
- Gail Daley
- Einzelmehrkampf: 55. Platz
- Boden: 61. Platz
- Pferdsprung: 42. Platz
- Stufenbarren: 57. Platz
- Schwebebalken: 59. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Tom Dinsley
- 3 m Kunstspringen: 18. Platz
- 10 m Turmspringen: 24. Platz
- Frauen
- Judy Stewart
- 3 m Kunstspringen: 11. Platz
- 10 m Turmspringen: 23. Platz
- Carol Ann Morrow
- 3 m Kunstspringen: 19. Platz
- 10 m Turmspringen: 11. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kanadische Olympiamannschaft von 1964 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)