Liste der Endungen lateinischer Verben

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

In folgende Tabelle lateinischer Verbendungen enthält alphabetisch sortiert sämtliche Endungen finiter lateinischer Verbformen.

Durch Änderung der Sortierfolge lassen sich praktisch beliebige Anordnungen erzielen. Bei Anwendung mehrerer Umsortierungen ist dabei vom speziellen zum Allgemeinen hin zu ordnen. Will man beispielsweise eine Anordnung, bei der die man die Endungen nach Konjugation - Aktiv/Passiv - Modus - Tempus - Numerus - Person sortiert sieht, so ist genau umgekehrt zu sortieren, also zunächst nach Person, dann nach Numerus usw.

Endung Konj. Pers. Numerus Modus Tempus Genus verbi Bildung
-a a-Konj.   Singular Imperativ Präsens Aktiv Infinitiv ohne -re
-am e-Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-am i-Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-am i-Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-am kons. Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-am kons. Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-amini e-Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-amini i-Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-amini kons. Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-amur e-Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-amur i-Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-amur kons. Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-amus e-Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-amus i-Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-amus kons. Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ant e-Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ant i-Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ant kons. Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-antur e-Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-antur i-Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-antur kons. Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ar e-Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ar i-Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-ar i-Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ar kons. Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-ar kons. Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-aris e-Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-aris i-Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-aris kons. Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-as e-Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-as i-Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-as kons. Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-at e-Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-at i-Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-at kons. Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ate a-Konj.   Plural Imperativ Präsens Aktiv 3. Person Singular Präsens +e
-atis e-Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-atis i-Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-atis kons. Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-atur e-Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-atur i-Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-atur kons. Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-bam a-Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bam e-Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bamini a-Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bamini e-Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bamur a-Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bamur e-Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bamus a-Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bamus e-Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bant a-Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bant e-Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bantur a-Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bantur e-Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bar a-Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bar e-Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-baris a-Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-baris e-Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-bas a-Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bas e-Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bat a-Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-bat e-Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-batis a-Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-batis e-Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-batur a-Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-batur e-Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-beris a-Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-beris e-Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bimini a-Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bimini e-Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bimur a-Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bimur e-Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bimus a-Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bimus e-Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bis a-Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bis e-Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bit a-Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bit e-Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bitis a-Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bitis e-Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bitur a-Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bitur e-Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bo a-Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bo e-Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bor a-Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bor e-Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-bunt a-Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-bunt e-Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-buntur a-Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-buntur e-Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-e e-Konj.   Singular Imperativ Präsens Aktiv Infinitiv ohne -re
-e kons. Konj.   Singular Imperativ Präsens Aktiv Infinitiv ohne -re
-e gem Konj.   Singular Imperativ Präsens Aktiv Infinitiv ohne -re
-ebam i-Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebam kons. Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebamini i-Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebamini kons. Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebamur i-Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebamur kons. Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebamus i-Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebamus kons. Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebant i-Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebant kons. Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebantur i-Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebantur kons. Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebar i-Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebar kons. Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebaris i-Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebaris kons. Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebas i-Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebas kons. Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebat i-Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebat kons. Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebatis i-Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebatis kons. Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebatur i-Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-ebatur kons. Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-em (e ersetzt a) a-Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-emini i-Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-emini kons. Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-emini (e ersetzt a) a-Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-emur i-Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-emur kons. Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-emur (e ersetzt a) a-Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-emus i-Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-emus kons. Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-emus (e ersetzt a) a-Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ent i-Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-ent kons. Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-ent (e ersetzt a) a-Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-entur i-Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-entur kons. Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-entur (e ersetzt a) a-Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-er (e ersetzt a) a-Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-erim a-Konj. 1. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erim e-Konj. 1. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erim i-Konj. 1. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erim kons. Konj. 1. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erim gem Konj. 1. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus a-Konj. 1. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus a-Konj. 1. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus e-Konj. 1. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus e-Konj. 1. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus i-Konj. 1. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus i-Konj. 1. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus kons. Konj. 1. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus kons. Konj. 1. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus gem Konj. 1. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erimus gem Konj. 1. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint a-Konj. 3. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint a-Konj. 3. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint e-Konj. 3. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint e-Konj. 3. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint i-Konj. 3. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint i-Konj. 3. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint kons. Konj. 3. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint kons. Konj. 3. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint gem Konj. 3. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erint gem Konj. 3. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris a-Konj. 2. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris a-Konj. 2. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris e-Konj. 2. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris e-Konj. 2. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris i-Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-eris i-Konj. 2. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris i-Konj. 2. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris kons. Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-eris kons. Konj. 2. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris kons. Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-eris kons. Konj. 2. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris (e ersetzt a) a-Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-eris gem Konj. 2. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eris gem Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-eris gem Konj. 2. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit a-Konj. 3. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit a-Konj. 3. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit e-Konj. 3. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit e-Konj. 3. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit i-Konj. 3. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit i-Konj. 3. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit kons. Konj. 3. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit kons. Konj. 3. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit gem Konj. 3. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erit gem Konj. 3. Singular Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis a-Konj. 2. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis a-Konj. 2. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis e-Konj. 2. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis e-Konj. 2. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis i-Konj. 2. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis i-Konj. 2. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis kons. Konj. 2. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis kons. Konj. 2. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis gem Konj. 2. Plural Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-eritis gem Konj. 2. Plural Konjunktiv Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-ero a-Konj. 1. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-ero e-Konj. 1. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-ero i-Konj. 1. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-ero kons. Konj. 1. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-ero gem Konj. 1. Singular Indikativ Futur II Aktiv Perfektstamm + Endung
-erunt a-Konj. 3. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erunt e-Konj. 3. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erunt i-Konj. 3. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erunt kons. Konj. 3. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-erunt gem Konj. 3. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-es i-Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-es kons. Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-es (e ersetzt a) a-Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-et i-Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-et kons. Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-et (e ersetzt a) a-Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ete e-Konj.   Plural Imperativ Präsens Aktiv 3. Person Singular Präsens +e
-etis i-Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-etis kons. Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-etis (e ersetzt a) a-Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-etur i-Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-etur kons. Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-etur (e ersetzt a) a-Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-i a-Konj. 1. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-i e-Konj. 1. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-i i-Konj.   Singular Imperativ Präsens Aktiv Infinitiv ohne -re
-i i-Konj. 1. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-i kons. Konj. 1. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-i gem Konj. 1. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-iam gem Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-iam gem Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iamini gem Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-iamur gem Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-iamus gem Konj. 1. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iant gem Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iantur gem Konj. 3. Plural Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-iar gem Konj. 1. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-iar gem Konj. 1. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-iaris gem Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ias gem Konj. 2. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iat gem Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iatis gem Konj. 2. Plural Konjunktiv Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iatur gem Konj. 3. Singular Konjunktiv Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-iebam gem Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebamini gem Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebamur gem Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebamus gem Konj. 1. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebant gem Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebantur gem Konj. 3. Plural Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebar gem Konj. 1. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebaris gem Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebas gem Konj. 2. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebat gem Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebatis gem Konj. 2. Plural Indikativ Imperfekt Aktiv Präsensstamm + ba + Endung
-iebatur gem Konj. 3. Singular Indikativ Imperfekt Passiv Präsensstamm + ba + Endung
-iemini gem Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-iemur gem Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-iemus gem Konj. 1. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-ient gem Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-ientur gem Konj. 3. Plural Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-ieris gem Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-ies gem Konj. 2. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-iet gem Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-ietis gem Konj. 2. Plural Indikativ Futur I Aktiv Präsensstamm + Endung
-ietur gem Konj. 3. Singular Indikativ Futur I Passiv Präsensstamm + Endung
-imini kons. Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-imini gem Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-imur kons. Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-imur gem Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-imus a-Konj. 1. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-imus e-Konj. 1. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-imus i-Konj. 1. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-imus kons. Konj. 1. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-imus kons. Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-imus gem Konj. 1. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-imus gem Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-io gem Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ior gem Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-is kons. Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-is gem Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-isti a-Konj. 2. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-isti e-Konj. 2. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-isti i-Konj. 2. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-isti kons. Konj. 2. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-isti gem Konj. 2. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-istis a-Konj. 2. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-istis e-Konj. 2. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-istis i-Konj. 2. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-istis kons. Konj. 2. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-istis gem Konj. 2. Plural Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-it a-Konj. 3. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-it e-Konj. 3. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-it i-Konj. 3. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-it kons. Konj. 3. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-it kons. Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-it gem Konj. 3. Singular Indikativ Perfekt Aktiv Perfektstamm + Endung
-it gem Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-ite i-Konj.   Plural Imperativ Präsens Aktiv 3. Person Singular Präsens +e
-ite kons. Konj.   Plural Imperativ Präsens Aktiv 3. Person Singular Präsens +e
-ite gem Konj.   Plural Imperativ Präsens Aktiv 3. Person Singular Präsens +e
-itis kons. Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-itis gem Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-itur kons. Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-itur gem Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-iunt gem Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-iuntur gem Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-m a-Konj. 1. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-m a-Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-m a-Konj. 1. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-m e-Konj. 1. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-m e-Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-m e-Konj. 1. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-m i-Konj. 1. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-m i-Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-m i-Konj. 1. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-m kons. Konj. 1. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-m kons. Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-m kons. Konj. 1. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-m gem Konj. 1. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-m gem Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-m gem Konj. 1. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-mini a-Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-mini a-Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mini e-Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-mini e-Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mini i-Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-mini i-Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mini kons. Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mini gem Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mur a-Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-mur a-Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mur e-Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-mur e-Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mur i-Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-mur i-Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mur kons. Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mur gem Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-mus a-Konj. 1. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-mus a-Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-mus a-Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-mus a-Konj. 1. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-mus e-Konj. 1. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-mus e-Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-mus e-Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-mus e-Konj. 1. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-mus i-Konj. 1. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-mus i-Konj. 1. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-mus i-Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-mus i-Konj. 1. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-mus kons. Konj. 1. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-mus kons. Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-mus kons. Konj. 1. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-mus gem Konj. 1. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-mus gem Konj. 1. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-mus gem Konj. 1. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-nt a-Konj. 3. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-nt a-Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-nt a-Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-nt a-Konj. 3. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-nt e-Konj. 3. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-nt e-Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-nt e-Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-nt e-Konj. 3. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-nt i-Konj. 3. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-nt i-Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-nt i-Konj. 3. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-nt kons. Konj. 3. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-nt kons. Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-nt kons. Konj. 3. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-nt gem Konj. 3. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-nt gem Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-nt gem Konj. 3. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-ntur a-Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ntur a-Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ntur e-Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ntur e-Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ntur i-Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ntur i-Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ntur kons. Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ntur gem Konj. 3. Plural Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-o e-Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-o i-Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-o kons. Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-o (o ersetzt a) a-Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-or e-Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-or i-Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-or kons. Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-or (or ersetzt a) a-Konj. 1. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-r a-Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-r e-Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-r i-Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-r kons. Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-r gem Konj. 1. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ris a-Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ris a-Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ris e-Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ris e-Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ris i-Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-ris i-Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ris kons. Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-ris gem Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-s a-Konj. 2. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-s a-Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-s a-Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-s a-Konj. 2. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-s e-Konj. 2. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-s e-Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-s e-Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-s e-Konj. 2. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-s i-Konj. 2. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-s i-Konj. 2. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-s i-Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-s i-Konj. 2. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-s kons. Konj. 2. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-s kons. Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-s kons. Konj. 2. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-s gem Konj. 2. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-s gem Konj. 2. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-s gem Konj. 2. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-t a-Konj. 3. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-t a-Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-t a-Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-t a-Konj. 3. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-t e-Konj. 3. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-t e-Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-t e-Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-t e-Konj. 3. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-t i-Konj. 3. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-t i-Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-t i-Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-t i-Konj. 3. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-t kons. Konj. 3. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-t kons. Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-t kons. Konj. 3. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-t gem Konj. 3. Singular Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-t gem Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-t gem Konj. 3. Singular Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-tis a-Konj. 2. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-tis a-Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-tis a-Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-tis a-Konj. 2. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-tis e-Konj. 2. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-tis e-Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-tis e-Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-tis e-Konj. 2. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-tis i-Konj. 2. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-tis i-Konj. 2. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-tis i-Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-tis i-Konj. 2. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-tis kons. Konj. 2. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-tis kons. Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-tis kons. Konj. 2. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-tis gem Konj. 2. Plural Indikativ Plusquamperfekt Aktiv Perfektstamm + era + Endung
-tis gem Konj. 2. Plural Konjunktiv Imperfekt Aktiv Infinitiv Präsens + Endung
-tis gem Konj. 2. Plural Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv Infinitiv Perfekt + Endung
-tur a-Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-tur a-Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-tur e-Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-tur e-Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-tur i-Konj. 3. Singular Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung
-tur i-Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-tur kons. Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-tur gem Konj. 3. Singular Konjunktiv Imperfekt Passiv Infinitiv Präsens + Endung
-unt i-Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-unt kons. Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Aktiv Präsensstamm + Endung
-untur kons. Konj. 3. Plural Indikativ Präsens Passiv Präsensstamm + Endung