Wikipedia:WikiProjekt Denkmalpflege/Deutschland

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Projekt   Deutschland
Überblick
  Deutschland
Topographien
  BW   BY   BE   BB   HB   HH   HE   MV   NI   NW   RP   SL   SN   ST   SH   TH    

Quellen[Quelltext bearbeiten]

Deutsche Denkmallisten im Internet

Gesetzlich erwähnte Denkmalkategorien in Deutschland[Quelltext bearbeiten]

Die Übersicht fasst die in den deutschen Landesdenkmalschutzgesetzen eingeführten Denkmalkategorien zusammen. Oberkategorie ist in allen Ländern entweder der Begriff „Kulturdenkmal“ oder „Denkmal“.

Land Kultur-
denkmal
Denkmal Bau-
denkmal
Boden-
denkmal
Garten-
denkmal
bewegliches
Denkmal
Klein-
denkmal
technisches
Denkmal
Rechtsquelle
Baden-Württemberg x - - - - - - - [1]
Bayern - x x x - (x)2 - - [2]
Berlin - x x x x - - - [3]
Brandenburg - x x x x x - x [4]
Bremen x - (x)3 x - x - (x)3 [5]
Hamburg - x x x x x - - [6]
Hessen x - - x - - - - [7]
Mecklenburg-Vorpommern - x x x - x - - [8]
Niedersachsen x - x x - x - - [9]
Nordrhein-Westfalen - x x x - x - - [10]
Rheinland-Pfalz x - - - - x - - [11]
Saarland x - x x - x - - [12]
Sachsen x - - - - - - - [13]
Sachsen-Anhalt x - x x4 - x x - [14]
Schleswig-Holstein x - - x5 - - - - [15]
Thüringen x - - x - - - - [16]
Anmerkungen
2 Bewegliche Denkmäler werden in BayDschG Art. 1 zwar nicht definiert, können aber nach Art. 3 (1) in die Denkmalliste eingetragen werden.
3 erwähnt, aber nicht definiert
4 archäologisches Kulturdenkmal/archäologisches Flächendenkmal
5 archäologisches Denkmal

Alle Landesgesetze definieren außerdem „Denkmalbereiche“, „Denkmalensembles“, „Ensembles“ oder „Denkmalzonen“.



Neue Artikel, Bewertung, Löschung, Qualitätssicherung[Quelltext bearbeiten]

wird automatisch von MerlBot aktualisiert.

QSicon new.png Neue Artikel

• 29.04. Liste der Bodendenkmale in Tangerhütte - Liste der Bodendenkmale in Goldbeck (Altmark) - Liste der Bodendenkmale in Wust-Fischbeck - St. Bonifatius (Tauberbischofsheim) - Kloster Maria Stern (Essig) • 28.04. Liste der Bodendenkmale in Bismark (Altmark) - Liste der Bodendenkmale in Allstedt - Liste der Bodendenkmale in Arnstein (Sachsen-Anhalt) - Liste der Bodendenkmale in Berga (Kyffhäuser) - Liste der Bodendenkmale in Blankenheim (Landkreis Mansfeld-Südharz) - Liste der Bodendenkmale in Bornstedt (bei Eisleben) - Liste der Bodendenkmale in Brücken-Hackpfüffel - Liste der Bodendenkmale in Gerbstedt - Liste der Bodendenkmale in Hergisdorf - Liste der Bodendenkmale in Hettstedt - Kessenicher Bergfriedhof - Pfauen-Haus - Liste der Bodendenkmale in Kelbra (Kyffhäuser) - Liste der Bodendenkmale in Lutherstadt Eisleben - Liste der Bodendenkmale in Mansfeld - Ludwigstraße 64–66 - Bahnhof Bernburg - Kirche Lebbin (Groß Teetzleben) - Kirche Groß Teetzleben - Liste der Bodendenkmale in Iden (Altmark) - Liste der Bodendenkmale in Klietz • 27.04. Liste der Bodendenkmale in Biederitz - Liste der Bodendenkmale in Burg (bei Magdeburg) - Liste der Bodendenkmale in Elbe-Parey - Liste der Bodendenkmale in Genthin - Liste der Bodendenkmale in Gommern - Liste der Bodendenkmale in Jerichow - Liste der Bodendenkmale in Möckern - Liste der Bodendenkmale in Möser - St. Peter und Paul (Antdorf) - Liste der Bodendenkmale in Arneburg - Laubenganghäuser Berlin • 26.04. Kuckucksmühle (Huy-Neinstedt) - Bahnhof Jünkerath - Liste der Bodendenkmale in Oberharz am Brocken - Liste der Bodendenkmale in Osterwieck - Tulpenhofstraße 52 - Liste der Bodendenkmale in Quedlinburg - Liste der Bodendenkmale in Selke-Aue - Liste der Bodendenkmale in Jübar - Alte Kirche (Essen-Altenessen) - Liste der Bodendenkmale in Hohenberg-Krusemark - Windmühle Anderbeck • 25.04. Bahnhof Bitburg-Erdorf - Liste der Bodendenkmale in Harzgerode - Liste der Bodendenkmale in Huy (Gemeinde) - Liste der Bodendenkmale in Ilsenburg (Harz) - Liste der Bodendenkmale in Nordharz - St. Judas Thaddäus (Augsburg-Kriegshaber) - Alter Kessenicher Friedhof - Alter Wasserturm Dülken - Philippuskirche (Leipzig) • 24.04. Wallfahrtskirche Dreifaltigkeitsberg - Blausteinstraße 18 (Korschenbroich) - Hauptstraße 78 (Korschenbroich) - Landstraße 19 (Korschenbroich) - Leserpark - An der Mühle 16 (Korschenbroich) - Wegestock Lüttenglehn - Schlosspark Klessen - Steinstraße 20 (Korschenbroich) - Maternuskapelle (Kleinenbroich) - Grabkreuz Liedberg - Frankenbad - Unterstraße 5 (Korschenbroich) - Alter Milchhof (Arnstadt) - Hindenburgstraße 13 (Korschenbroich) - Meutersweg 4 (Korschenbroich) - Raderbroich 59d (Korschenbroich) - Alter Friedhof (Korschenbroich) - Regentenstraße 20 (Korschenbroich) - Thormählen Haus - Rheydter Straße 15 (Korschenbroich) - St. Stephanus (Schermcke) • 23.04. Mühlenstraße 19 (Korschenbroich) - Nordstraße 19 (Korschenbroich) - Wegestock Heerstraße 2 (Korschenbroich) - Birkhofstraße 27 (Korschenbroich) - Birkhofstraße 18 (Korschenbroich) - Evangelischer Friedhof Böllberg - Alt-Schanzerhof 2 (Korschenbroich) - Europa-Haus (Flensburg) - St. Mariä Himmelfahrt (Appelhülsen) - Schloss Rösberg - Sebastianusstraße 27 (Korschenbroich) - Steinstraße 26 (Korschenbroich) - Haus-Randerath-Straße 8 (Korschenbroich) • 22.04. Polizeidirektion Flensburg - Alte Post (Neuss) - Theodor-Schwann-Denkmal - Goehle-Werk - St.-Johannis-Kirche (Bannesdorf) - Fachwerkhaus (Erzhausen, Hauptstraße 30) - Fachwerkhaus (Erzhausen, Hauptstraße 9) - Bahnhof Gerolstein - Schloss Klessen • 21.04. Liste der Kulturdenkmale in Rosenbach (Oberlausitz) - Liste der Kulturdenkmale in Trebendorf - Verband für Grabungstechnik und Feldarchäologie - Liste der Kulturdenkmale in Bad Muskau - Herrenhaus Ankershagen - Liste der Kulturdenkmäler in Frankfurt-Zeilsheim - Kaufmannshaus Hansen • 20.04. Villa Kaltehofe - Am Waldfriedhof 20 (Korschenbroich) - Wegestock Heerstraße 1 (Korschenbroich) - Wegestock Neusser Straße (Korschenbroich) - Kloster Gramzow - Mühlenstraße 8 (Korschenbroich) - Mühlenstraße 10 (Korschenbroich) - Nobelshof - Alter Friedhof (Brühl) - Europahaus (Worms) - St. Pantaleon (Hochneukirch) - Strohreihe • 19.04. Faustkeil von Bad Salzuflen - Alte Mühle Templin - An der Bleiche 1 (Korschenbroich) - Wasserweg 3 (Korschenbroich) - SIEGE-Wohnanlage - SIEGE-Block • 18.04. Burg Uttum - Steinstraße 23 (Korschenbroich) - Steinstraße 25 (Korschenbroich) - Am Dyckershof 3 (Korschenbroich) - Frauenkirche (Grimma) - Stepprather Hof (Korschenbroich) - Dorfkirche Blankensee (Trebbin) - Pestkapelle (Schweinheim) - Stephanuskirche (Überruhr-Hinsel) - Sankt-Maria-Magdalena-Kirche (Templin) • 17.04. Steinbach-Haus - Mühlentor (Templin) - St. Johannes der Täufer (Seßlach) - Hochkreuz Kleinenbroich - Rittergut Marienforst - Liste der Baudenkmale in Greetsiel - Sankt-Georgen-Hospital (Templin) - Schillerschule (Offenbach am Main) - Städtisches Hafenamt (Worms) - Liste der Baudenkmale in Uttum • 16.04. Breiteweg 12 (Schönebeck) - Findling (Teusin) - Haagweg 1 (Korschenbroich) - Haus zum Wolf • 15.04. Liste der Bodendenkmale in Halberstadt - Liste der Bodendenkmale in Harsleben - Liste der Bodendenkmale in Wegeleben - Liste der Bodendenkmale in Thale - Am Markt 2 (Korschenbroich) - Schlossstraße 33 (Korschenbroich) - Wegestock Weißer Weg - Wegestock Pescher Feld 1 - Schwesternwohnheim (Darmstadt, Schubertweg 1) - Wegestock Pescher Feld 2 - Wegestock Pescher Feld 3 - Wegestock Pescher Feld 4 - Dodendorfer Straße 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Helmholtzstraße 40, 42, Kutzstraße 1, 3, 17, Raiffeisenstraße 9-11 (Magdeburg) - St. Jakob (Geiselhöring) • 14.04. Liste der Bodendenkmale in Lanitz-Hassel-Tal - Liste der Bodendenkmale in Karsdorf - Liste der Bodendenkmale in Hohenmölsen - Liste der Bodendenkmale in Goseck - Liste der Bodendenkmale in Bad Bibra - Schlossstraße 25 (Korschenbroich) - Liste der Bodendenkmale in Ballenstedt - Liste der Bodendenkmale in Blankenburg (Harz) - Liste der Bodendenkmale in Ditfurt - Schlossstraße 28 (Korschenbroich) - Schlossstraße 29 (Korschenbroich) - Schlossstraße 37 (Korschenbroich) - Liste der Bodendenkmale in Falkenstein/Harz - Am Markt 1a (Korschenbroich) - Am Markt 5 (Korschenbroich) - Liste der Bodendenkmale in Wernigerode - Evangelische Kirche Solingen-Burg - Gräberfeld St. Helena-Großengsee - Liste der Kulturdenkmäler in Büdingen/Eingemeindete Orte • 13.04. Defensionskaserne Erfurt - Mühlengasse 4 (Korschenbroich) - Schlossstraße 14 (Korschenbroich) - Schlossstraße 18 (Korschenbroich) - Schlossstraße 23 (Korschenbroich) - Schlossstraße 24 (Korschenbroich) - Schlossstraße 22 (Korschenbroich) - Ochsenturm (Oberwesel) - St. Peter und Erasmus (Geiselhöring) - Heimatmuseum Worms-Abenheim - Israelitischer Friedhof Magdeburg • 12.04. St.-Marien-Kirche (Penzlin) - Haus Wilbrand - Die drei Brunnen - Kanal und Brücke am Sorgenlos - Heiligkreuzberg - Brunnerswegbrücke - Freibad Lübbecke (Obernfelder Allee) - Gustav-Adolf-Gedächtniskirche - Liste der Kulturdenkmale in Stuttgart-Mitte - Limburger Straße 13 (Hasselbach) - St.-Urban-Kirche (Dedenhausen) - Gaststätte Hopfengarten (Magdeburg) - Liste der Kulturdenkmale in Stuttgart-Nord • 11.04. Wassermühle Döckritz - Liste der Bodendenkmale in Finneland - Liste der Bodendenkmale in Freyburg (Unstrut) - Liste der Bodendenkmale in Gleina - Liste der Bodendenkmale in Zeitz - Liste der Bodendenkmale in Wethau - Liste der Bodendenkmale in Weißenfels - Liste der Bodendenkmale in Teuchern - Sandbauernhof - An der Tränke 1 (Korschenbroich) - Liste der Bodendenkmale in Schönburg (Saale) - Liste der Bodendenkmale in Osterfeld (Sachsen-Anhalt) - An der Tränke 1a (Korschenbroich) - An der Tränke 3 (Korschenbroich) - Liste der Bodendenkmale in Nebra (Unstrut) - Liste der Bodendenkmale in Molauer Land - Liste der Bodendenkmale in Mertendorf (Sachsen-Anhalt) - Liste der Bodendenkmale in Meineweh - An der Tränke 5 (Korschenbroich) - Schlossstraße 21 (Korschenbroich) - Schlossstraße 31 (Korschenbroich) - Mühlengasse 1 (Korschenbroich) - Liste der Kulturdenkmale in Vaihingen - Leipziger Straße 2 (Magdeburg) - Liste der Kulturdenkmale in Weilimdorf - Leipziger Straße 1d (Magdeburg) - Gut Kleinsiersdorf • 10.04. Alt Ottersleben 20 (Magdeburg) - Liste der Kulturdenkmale in Sillenbuch - Prenzlauer Tor (Templin) - Gasthaus Krone (Chemnitz) - St. Laurentius (Neustadt an der Donau) - Liste der Kulturdenkmale in Stammheim - St. Peter (Velden) - Grabhügel von Lettin - Herkulesbrunnen (Heidelberg) - Dorfkirche Rottstock - Liste der Kulturdenkmale in Untertürkheim • 09.04. Liste der Kulturdenkmäler in Seeheim-Jugenheim - Brücke über die Alte Elbe - Berendseen 12 (Niederndodeleben) - Alt Ottersleben 44 (Magdeburg) - Planerhof - Planstatt - Haus Rischer - Dorfkirche Ankershagen - Dankeskirche (Halbe) - Angertorstraße 3 - Dorfkirche Alt Rehse • 08.04. Liste der Bodendenkmale in Naumburg (Saale) - Liste der Bodendenkmale in Balgstädt - Liste der Bodendenkmale in Wetterzeube - Liste der Bodendenkmale in Kaiserpfalz - Liste der Bodendenkmale in Laucha an der Unstrut - Liste der Bodendenkmale in Lützen - Liste der Bodendenkmale in Kretzschau - Liste der Bodendenkmale in Droyßig - Liste der Bodendenkmale in Eckartsberga - Liste der Bodendenkmale in Elsteraue - Schloss Biendorf - Klosterkirche Rohr (Niederbayern) - Ringstraße 21 (Bad Salzuflen) - Kirchheider Straße 59 - Torgauer Schlosskapelle - Jüdischer Friedhof (Lollar) - Heilandskapelle (Flensburg) - Schlosskapelle St. Bartholomäus Burg - Capitol Bernburg - Gewerbeschule Worms - Edmund-Haus - Friedenskirche (Flensburg) • 07.04. Pfarrhaus Gimritz - Liste der Bodendenkmale in Sülzetal - Liste der Bodendenkmale in Haldensleben - Liste der Bodendenkmale in Westheide - Haus Kotzenberg - Haus Koban - Ratsapotheke (Flensburg) - Großsteingrab Lindstedt • 06.04. Liste der Bodendenkmale in Angern - Liste der Bodendenkmale in Erxleben (Landkreis Börde) - Liste der Bodendenkmale in Hohe Börde - Liste der Bodendenkmale in Flechtingen - Liste der Bodendenkmale in Wanzleben-Börde - Liste der Bodendenkmale in Bülstringen - Liste der Bodendenkmale in Calvörde - Liste der Bodendenkmale in Burgstall (Landkreis Börde) - Liste der Bodendenkmale in Eilsleben - Liste der Bodendenkmale in Oebisfelde-Weferlingen - Liste der Bodendenkmale in Oschersleben (Bode) - Heimathafen Neukölln - St. Dionys (Lehmke) - Wasserwerk Wuhlheide - Schloss Schochwitz - Liste der Kulturdenkmäler in Mühltal - St. Georg (Gimritz) • 05.04. Liste der Bodendenkmale in Zerbst/Anhalt - Liste der Bodendenkmale in Osternienburger Land - Liste der Bodendenkmale in Südliches Anhalt - Liste der Bodendenkmale in Zörbig - Liste der Bodendenkmale in Muldestausee - Liste der Bodendenkmale in Köthen (Anhalt) - Liste der Bodendenkmale in Sandersdorf-Brehna - Liste der Bodendenkmale in Altenhausen - Heilig-Kreuz-Kirche (Essen-Südostviertel) - Nikolai-Apotheke - Dorfkirche Lohmen - Dorfkirche Zehna - Küchler-Denkmal - Standortlazarett Münster - St. Nikolai (Rössen) • 04.04. Liste der Bodendenkmale in Gardelegen - Liste der Bodendenkmale in Klötze - Liste der Bodendenkmale in Beetzendorf - Arnoldischule - Liste der Bodendenkmale in Aken (Elbe) - Liste der Bodendenkmale in Raguhn-Jeßnitz - St. Lambertus (Osterweddingen) - Liste der Kulturdenkmäler in Modautal • 03.04. Lebenswohnart - Wohnpark Leipziger Straße - St. Peter und Paul (Hopfen am See) - Synagoge (Lohr am Main) - St.-Bartholomäus-Kirche (Lüder) - Bahnhof Sassnitz - Liste der Kulturdenkmale in Plieningen - Leipziger Straße 13 (Magdeburg) - Kriegerdenkmal Leuna • 02.04. Gaswerk Frankfurt (Oder) - Schießhaus (Weimar) - Liste der Kulturdenkmale in Möhringen - Liste der Baudenkmäler in Roisdorf - Liste der Baudenkmäler in Brenig - Liste der Baudenkmäler in Dersdorf - Liste der Baudenkmäler in Hemmerich - Liste der Baudenkmäler in Hersel - Liste der Baudenkmäler in Kardorf (Bornheim) - Liste der Baudenkmäler in Merten (Bornheim) - Liste der Baudenkmäler in Rösberg - Liste der Baudenkmäler in Sechtem - Liste der Baudenkmäler in Uedorf - Liste der Baudenkmäler in Walberberg - Liste der Baudenkmäler in Waldorf (Bornheim) - Liste der Baudenkmäler in Widdig - Liste der Baudenkmäler in Bornheim mit Botzdorf - Leipziger Straße 55 (Magdeburg) - Denkmal Landgräfin Elizabeth - Liste der Kulturdenkmale in Mühlhausen - Leipziger Straße 53 (Magdeburg) • 01.04. Liste der Bodendenkmale in Dessau-Roßlau - Liste der Bodendenkmale in Halle (Saale) - Liste der Bodendenkmale in Magdeburg - Marienkapelle (Walkerszell) - Denkmal weißrussischer Kriegsgefangener - Friedhofskapelle des Neuen Sudenburger Friedhofs • 31.03. Liste der Kulturdenkmäler in Ober-Ramstadt - St. Stephanus (Weimar)

Kandidat Bildauszeichnung Kandidat Bildauszeichnung

Datei:Gruga-Mustergärten-Bee-Home-Garden-2016.jpg (FPC+) · Datei:Magnolienbaum, Wiesbaden-Biebrich, 360x180, 160409, ako.jpg (FPC+) · Datei:Neues Rathaus Hannover, Innenansicht.jpg (FPC+)

Löschkandidat Löschkandidat

Verband für Grabungstechnik und Feldarchäologie (LA-25.4.) · Datei:Hitlers Gebäude in Wiesental.jpg (CDR) · Datei:Stiftung Kirchliches Bauen in Mecklenburg Logo.svg (CDR) · Datei:Tarnnetze in Wiesental.jpg (CDR)

Kategoriendiskussion Kategoriendiskussion

Kategorie:Kultur in Polling (bei Weilheim) (KU-15.4.)

Review Review

Klosterruine Heiligenberg (G) · St. Peter und Paul (Bonndorf im Schwarzwald) (K) · Schloss Burg (K) · Wilhelma (K)

Qualitätssicherung Qualitätssicherung

Bahnhof Darmstadt-Arheilgen (Bahn) · Gräberfeld St. Helena-Großengsee (QS-14.4.)

Projekthinweis Projekthinweis

Flottenkastell Alteburg (Limes) · Arco-Palais (München) · Basilika St. Lorenz (Kempten) · Deweerth’scher Garten (Wuppertal) · Dorfkirche Weißen (Bauen) · Zweites Ellinger Römerlager (Limes) · Gnadenkirche (Chemnitz) (Bauen) · Haus für Handel und Gewerbe (München) · Kardinal-Faulhaber-Straße 10 (München) · Kardinal-Faulhaber-Straße 14 (München) · Alter evangelischer Friedhof Langerfeld (Wuppertal) · Marienplatz 2 (München) (München) · Neckar-Odenwald-Limes (Limes) · Neuturmstraße 1 (München) · Parcus-Haus (München) · Prinz-Georg-Palais (München) (München) · Submuntorium (Limes) · Thomass-Eck (München) · Tricensimae (Limes) · Villenkolonie Gern (München)

Spam-Blacklist Spam-Blacklist

change.org/time-to-change.org.uk · couleurkarte.org · facebook.com · unternehmen24.info

Eintragung fehlt Nicht eingetragener Baustein

Marienplatz 2 (München) ([[Portal Diskussion:München]])


Artikel mit Wartungsbausteinen[Quelltext bearbeiten]

wird automatisch von MerlBot aktualisiert. Wikipedia:WikiProjekt Denkmalpflege/Deutschland/Wartung