Wikipedia:WikiProjekt Denkmalpflege/Deutschland

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Projekt   Deutschland
Überblick
  Deutschland
Topographien
  BW   BY   BE   BB   HB   HH   HE   MV   NI   NW   RP   SL   SN   ST   SH   TH    

Quellen[Quelltext bearbeiten]

Deutsche Denkmallisten im Internet

Gesetzlich erwähnte Denkmalkategorien in Deutschland[Quelltext bearbeiten]

Die Übersicht fasst die in den deutschen Landesdenkmalschutzgesetzen eingeführten Denkmalkategorien zusammen. Oberkategorie ist in allen Ländern entweder der Begriff „Kulturdenkmal“ oder „Denkmal“.

Land Kultur-
denkmal
Denkmal Bau-
denkmal
Boden-
denkmal
Garten-
denkmal
bewegliches
Denkmal
Klein-
denkmal
technisches
Denkmal
Rechtsquelle
Baden-Württemberg x - - - - - - - [1]
Bayern - x x x - (x)2 - - [2]
Berlin - x x x x - - - [3]
Brandenburg - x x x x x - x [4]
Bremen x - (x)3 x - x - (x)3 [5]
Hamburg - x x x x x - - [6]
Hessen x - - x - - - - [7]
Mecklenburg-Vorpommern - x x x - x - - [8]
Niedersachsen x - x x - x - - [9]
Nordrhein-Westfalen - x x x - x - - [10]
Rheinland-Pfalz x - - - - x - - [11]
Saarland x - x x - x - - [12]
Sachsen x - - - - - - - [13]
Sachsen-Anhalt x - x x4 - x x - [14]
Schleswig-Holstein x - - x5 - - - - [15]
Thüringen x - - x - - - - [16]
Anmerkungen
2 Bewegliche Denkmäler werden in BayDschG Art. 1 zwar nicht definiert, können aber nach Art. 3 (1) in die Denkmalliste eingetragen werden.
3 erwähnt, aber nicht definiert
4 archäologisches Kulturdenkmal/archäologisches Flächendenkmal
5 archäologisches Denkmal

Alle Landesgesetze definieren außerdem „Denkmalbereiche“, „Denkmalensembles“, „Ensembles“ oder „Denkmalzonen“.



Neue Artikel, Bewertung, Löschung, Qualitätssicherung[Quelltext bearbeiten]

wird automatisch von MerlBot aktualisiert.

QSicon new.png Neue Artikel

• 12.07. Äußere Rosenheimer Straße 21 • 11.07. Kloster Anhausen an der Brenz - St.-Wolfgangs-Kapelle (Distelhausen) • 10.07. Altes Amtshaus Hüsten - Kurhessenkaserne - Käsmühle - St. Blasius (Sellinghausen) - St. Georg (Ruhpolding) • 09.07. Kiosk (Lübeck) - Schutzengelkapelle (Gissigheim) - Julius-Reiber-Straße 5 - Schuldienerwohnhaus - Bahnhof Solingen-Gräfrath • 08.07. Hofwirt zur Post (Marquartstein) - Pappelplatz - Haus Kemmer - Heinrich-Rinck-Weg 1 - Heinrich-Rinck-Weg 3 - Heinrich-Rinck-Weg 5 - St. Alto und St. Birgitta (Altomünster) - Gutskirche Groß Bartensleben • 07.07. Rathaus (Kupferdreh) - Brauereiturm (Darmstadt) - Felsenkeller (Darmstadt) - Wohnhaus (Dieburger Straße 94 a) - Wohnsiedlung Paulinenhof - St. Georgskirche Gächingen - Dürrer Fuchs - Bahnwärterhäuschen (Darmstadt) - Oktroihäuschen - Haus Diefenthäler - Dorfkirche Prensdorf - Haus Wedler • 06.07. Stadtbrunnen (Darmstadt) - Marienkirche (Stammbach) - Friedhofskirche (Stammbach) - Dorfkirche Klein Kienitz - Dorfkirche Schenkendorf - St. Hedwig (Oberursel) - Sixt-von-Armin-Kaserne • 05.07. Flusspferdhofsiedlung - Spilburg-Kaserne • 04.07. Villa am Paradies - Bahnhof Pforzheim-Weißenstein - Dorfkirche Sperenberg • 03.07. Goetheschule (Offenbach am Main) - Schloss Ossenberg - Vor dem Wassertor 6 (Aschersleben) - Kleiner Halken 1–4 (Aschersleben) - Hochbunker Poppelsdorf - Kleiner Halken 2 (Aschersleben) - Kleiner Halken 3 (Aschersleben) - Bildstock (Amberg) - Mühle (Amberg) - Benefiziatenhaus (Apfeltrach) • 02.07. Rathaus Wernigerode - Dorfkirche Kroppen - Kapelle Jagetzow - Evangelisch-lutherische Pfarrkirche Großheirath - Donaustraße 5 (München) - Dorfkirche Groß Machnow • 01.07. Marktstraße 30 (Wernigerode) - St. Peter (Essen-Nordviertel) - St. Matthias (Jork) - Kurfürstliches „Wasserträgerhaus“ - Glaswerk (Amberg) - Marburger Rathaus - Dorfkirche Oderin • 30.06. Bullerei - De Kopermolen - 1000-Mann-Kaserne (Bonn) - St. Moritz (Mittenwalde) • 29.06. Bahnhof Lorsch • 28.06. Am Stadtpark 43 (München) - Am Stadtpark 49/51 (München) - Am Stadtpark 53 (München) - Eberstädter Friedhof - Haus Kremer - Hans-Busch-Institut - Altes Amtsgericht Neheim • 27.06. Großer Halken 6 (Aschersleben) - Großer Halken 1–7 (Aschersleben) - St. Leonhard (Oberotterbach) - Hopfenmarkt 20 (Aschersleben) - Jüdischer Friedhof Schönebeck (Elbe) • 26.06. St. Martin (Ober-Erlenbach) - Herz-Jesu-Kirche (Bad Godesberg) - Liste der Kulturdenkmäler in Rüdesheim am Rhein - Mariä Himmelfahrt (Oberhatzkofen) - Leo-Statz-Berufskolleg - St. Kastulus (Vilsheim) - Paul-Gerhardt-Kirche (Ragow) - Bandesmühle - Chapel (Heidelberg-Südstadt) - Großer Halken 2 (Aschersleben) - Großer Halken 3 (Aschersleben) • 25.06. Haus Buxbaum - Bebenhäuser Pfleghof (Esslingen) - Richard-Wagner-Weg 43 (Darmstadt) - Heilig-Kreuz-Kirche (Schambach) • 24.06. Altes Schulhaus (Pasing) - Am Stadtpark 34 (München) - Schloss Thundorf - Römischer Gutshof (Gurtweil) - Liste der Kulturdenkmäler in Frankfurt-Niederrad - Bessunger Forsthaus - Germania (Hamminkeln) - Römischer Gutshof von Bargen (Engen) • 23.06. Arheilger Friedhof - Montageeber - Dorfkirche Paplitz (Baruth/Mark) - Dorfkirche Rotberg (Schönefeld) • 22.06. Hofmillerstraße 11 (München) - Hofmillerstraße 26 (München) - Hofmillerstraße 30 (München) - Hofmillerstraße 32 (München) - Hofmillerstraße 34 (München) - Beim Lindmaier - St. Martinus (Ollheim) • 21.06. Allerheiligen (Dittelsheim) - St. Bonifatius (Alsheim) - St. Alban (Gabsheim) - St. Maria (Hofolding) - Hofmillerstraße 4 (München) - Bahnhof Rösrath - Schloss Rannungen - St. Nikolaus (Weitramsdorf) - St. Margaritha (Irfersdorf) - Wehrkirche Walting • 20.06. Carlsburg (Bad Laasphe) - Lützowstraße 16/18 (München) - Lützowstraße 46 (München) - Lützowstraße 28 (München) - Gustav-Meyrink-Straße 8 (München) - Mark-Twain-Straße 4 (München) - Bahnhof Obersteeg - Christkönig (Penzberg) - Mariä Opferung (Laaberberg) • 19.06. Villa Albrecht (Magdeburg) - Rubensstraße 3 (München) - Rubensstraße 5 (München) - Rubensstraße 6 (München) - Rubensstraße 7 (München) - Rubensstraße 12 (München) - Rubensstraße 15 (München) - Rubensstraße 17 (München) - Mietvilla August Ehregott Neumann - Lützowstraße 1 (München) - Bahnhof Linde (Bz Köln) - Burg Althaldensleben - Dorfkirche Babke - Bahnhof Halle-Trotha • 18.06. Rubensstraße 1 (München) - St. Peter (Altheim bei Landshut) - St. Andreas (Altheim bei Landshut) - Kriegerdenkmal (Darmstadt-Eberstadt) - Bahnhof Immekeppel - Jägerhaus (Haldensleben) • 17.06. St. Erhard (Rainertshausen) - Mengstraße 38 - Mariä Himmelfahrt (Jenkofen) - Jupitergigantensäule von Walheim - Schürenbrinkkapelle • 16.06. Rembrandtstraße 1 - Rembrandtstraße 3 - Rembrandtstraße 2 - Rembrandtstraße 4 - Rembrandtstraße 6 - Rembrandtstraße 7 - Rembrandtstraße 13 - Spittahaus (Hannover) - Bahnhof Immendingen - St. Engelbert (Hattingen-Niederbonsfeld) - Robert-Koch-Platz 10 (Hannover) - Karl-Marx-Straße 73 (Potsdam) - Bahnhof Bergisch Gladbach (Gronau) • 15.06. Klostergut Winningen - St. Ulrich (Gisseltshausen) - Burgkapelle Seckendorf - Johanniskirche (Dessau) - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Hagsfeld - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Palmbach - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Waldstadt - Schwabehaus - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Hohenwettersbach - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Rintheim - St. Peter (Münster) - Katharinenhospital Esslingen - Waldtor - Blumenstraße 29 - Dominamühle - St. Agnus (Köthen) • 14.06. Fürstenbau (Bad Imnau) - Ehemalige HEAG-Direktorenvilla - Himmeroder Hof (Rheinbach) - HEAG-Wohnhaus - Carl-Thiersch-Straße 5 - Obersteeg (Overath) • 13.06. Peenemünder Schanze - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Wolfartsweier - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Neureut - Kriegsgefangenenlager Büblingshausen - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Weiherfeld-Dammerstock - Liste der Kulturdenkmale in Karlsruhe-Beiertheim-Bulach - Schlosspark Buch

Auszeichnungskandidatur Auszeichnungskandidatur

St. Peter und Paul (Bonndorf im Schwarzwald) (Disk)

Löschkandidat Löschkandidat

Ratersdorp (LA-16.6.) · Reteresdorf (LA-16.6.) · Reterstorp (LA-16.6.) · Retherestorp (LA-16.6.) · Retherstorp (LA-16.6.) · Datei:Big Air Package - Gasometer Oberhausen.jpg (CDR)

Kategoriendiskussion Kategoriendiskussion

Kategorie:Kultur in Polling (bei Weilheim) (KU-15.4.)

Review Review

Katharinenhospital Esslingen (G) · Klosterruine Heiligenberg (G) · Wilhelma (K)

Qualitätssicherung Qualitätssicherung

Bahnhof Halle-Trotha (Bahn) · Römerlager Untereggingen (Limes)

Projekthinweis Projekthinweis

Flottenkastell Alteburg (Limes) · Arco-Palais (München) · Basilika St. Lorenz (Kempten) · Deweerth’scher Garten (Wuppertal) · Dorfkirche Weißen (Bauen) · Zweites Ellinger Römerlager (Limes) · Gnadenkirche (Chemnitz) (Bauen) · Haus für Handel und Gewerbe (München) · Kardinal-Faulhaber-Straße 10 (München) · Kardinal-Faulhaber-Straße 14 (München) · Alter evangelischer Friedhof Langerfeld (Wuppertal) · Marienplatz 2 (München) (München) · Neckar-Odenwald-Limes (Limes) · Neuturmstraße 1 (München) · Parcus-Haus (München) · Prinz-Georg-Palais (München) (München) · Submuntorium (Limes) · Thomass-Eck (München) · Tricensimae (Limes) · Villenkolonie Gern (München)

Spam-Blacklist Spam-Blacklist

bilder-hamburg.info · change.org/time-to-change.org.uk · couleurkarte.org · facebook.com · finanznachrichten.de · google.com · unternehmen24.info

Eintragung fehlt Nicht eingetragener Baustein

Marienplatz 2 (München) ([[Portal Diskussion:München]])


Artikel mit Wartungsbausteinen[Quelltext bearbeiten]

wird automatisch von MerlBot aktualisiert. Wikipedia:WikiProjekt Denkmalpflege/Deutschland/Wartung