Portal:Militär/Portalbaustein/Fehlende Artikel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Allgemeine Themen und Begriffe: 3tes Armee-korps (Russland) (en) - Ausbildungseinsatz - Ausweichschießen - Berittene Infanterie (en) - Bretesche - CINCUSAREUR - Detachierung - Dienstbetrieb - Einsatzgruppe (Marine) - Einzelfahrer (Seekrieg) - Entsendetruppe - Eurasisches Kernland - Festungskrieg - Formaldienst aller Truppen - Gangart (Militär) - Hafenbesuch (web) - Kampfcomputer - Kämpfer-Orden - Konfliktverhütung - Kriegsbild - Kriegsmittel - Kriegspolitik - Kriegsschaden - Liste von Heeresverbänden - Militäraktion - Militärkirche - Militärmission - Militärische Hierachie - Omnizid - Opferbereitschaft - Ortskampfbahn - Panzerkommandant - Studieren mit Gehalt (Anzeigenkampagne) (Studieren mit Gehalt) web - Verstärkung (Militär) - Wachtposten - Soldatenkino - Schießunfall

Biografien: Richard Barrons (en) - August von Bennigsen - Karl von Bennigsen - Levin Friedrich von Bennigsen/Levin von Bennigsen - Ludwig Wilhelm von Conrady web - İsmail Demir (web) - Vinzenz Graf Esterházy - Richard Jäger - Jan-Piet Jaschinski web - Jing Zhiyuan (zh) - William de Leyburn - Liu Ji (en) - Joachim Mann - Jean Jules Henri Mordacq (en) (fr) - Kaspar Röist (en) - Jochen Sachse (Marinemaler) - Jochen Scholz - Xu Qinxian (en) - mehr

Weitere Artikelwünsche[Quelltext bearbeiten]

Waffen, Kriegsgeräte und Technik[Quelltext bearbeiten]

Abfangmanöver - Ampakin (en) - Convolutional Layer Defense Force (CLDF) - Convolutional Layer Fight Force (CLFF) - DO178B Software Standard - Dynamische Panzerung - Goldene Zange/Goldener Kamm (en) - Liste von Flugunfällen der Luftwaffe (Bundeswehr) - Meng Huo You (en) - Mk F3 155mm (en) - Panzertransporter (en) - Patria 6×6 (en) - Spitzkugel - Stehzeit - SS Biarritz web - Unterstand (Militär) - Cougar (Panzerfahrzeug) (en) - International MaxxPro (en)

Deutsche, österreichische und schweizerische Militärthemen[Quelltext bearbeiten]

MacAulay-Brown - Marinebrigade - Instruktionskorps - Raketentruppen - Nachrichtentruppen - Kritik an der Bundeswehr - Armeeabteilung Scheffer

Internationale Militärthemen[Quelltext bearbeiten]

369th Infantry Regiment (en) - Advanced Research and Assessment Group (en) - Bacteriological Warfare Committee web - Center for Cold War International History Studies web - Cold War Studies Center webDal'nevostočnyj Voennyj Okrug/Militärbezirk Fernost (en) (ru) (GND, WD ) - Denison Barracks (en) - Dongning-Fort web - European Carrier Group Interoperability Initiative - Perch Rock Battery (en) - Gail Holford web - George Washington Cold War Group web - Harvard Cold War Studies Project web - Huai-Hai-Operation (en) - Huolongjing (en) - Institute for European Defence and Strategic Studies - International Scientific Commission for the Investigation of the Facts Concerning Bacterial Warfare in Korea and China - Jiao Yu (en) - Liaoshen-Feldzug (en) - Linjiang-Feldzug (en) (zh) - Liste historischer Streitkräfte (Kat.) - Liste der multinationalen Streitkräfte (Kat.) - Minenfelder in Kroatien (en) - NATO Hauptquartier Cannerberg (nl)Operationen Dragon Rouge und Dragon Noir - Ostchina-Feldarmee (en) - Polnische Fahneneide (en) - Project Maven - Raketentruppe der chinesischen Volksbefreiungsarmee (zh) - Royal Tournament (en) - Schlacht von Changde (en) - Schlacht am Ulai - Schlacht am Shanhai-Pass (en) - Schlacht von West-Hubei (en) - Sichuan-Invasion (en) - Smith Richardson Foundation (en) - Überquerung des Jangtse 1949 web - Westliche-Route-Armee (en) (zh) web - Collège interarmée de défense (fr) - Ecole Militaire de Haute Montagne - Centro per la Simulazione e la Validazione dell'Esercito - Special Operations Forces Tier Rang System (en)

Berufe[Quelltext bearbeiten]

Oberpferdearzt - Kavallerieschütze - Reiterführer - Militärkrankenschwester (ja) - Waffenspezialist

Aus dem Nekrolog[Quelltext bearbeiten]

Der folgende Abschnitt (genauer: der Text zwischen <!--Krdbot-Begin--> und <!--Krdbot-End-->) ist ein Auszug aus den Nekrologlisten ab 2000. Diese Einträge der fehlenden Biografie-Artikel werden von Krdbot automatisch gepflegt. Änderungen oder Verbesserungen bitte dort, bei den entsprechenden Einträgen in den Nekrologlisten, vornehmen.
  • Der Aktualisierungturnus ist: wöchentlich; der Suchstring lautet: „militär,admiral,general,!generalsekretär,!generalkonsul,!generaldirektor,offizier,oberst“
Bot icon.svg

Abdikarim Yusuf Adam - Abolfasl Alidschani - Adalberto Rabeiro García - Adam Rębacz - Adolfo Calero - Alberto Müller Rojas - Alexei Botjan - Alexei Burilitschew - Alfonso Armada - Anatoli Kornukow - Anatoli Kwaschnin - Anthony Herbert - António Alves Marques Júnior - Anwar Shamim - Arjan Singh - Asaminew Tsige - Bernard F. Fisher - Bernard Penfold - Bipin Rawat - Bodo Blaas - Boris Feofanow - Carlos Alberto Brilhante Ustra - Carlos Büsser - Carlos de Meer de Ribera - Chae Myung-shin - Charles C. Campbell - Charles G. Boyd - Charles Henry Spencer-Churchill - Chiang Chung-ling - Christmuth Eberlein - Dariel Alarcón Ramírez - David Bárcena - David Cooke - David Fraser - David Williams - Dean Hess - Desmond „Roy“ Homard - Detlef Bartvogt - Earl E. Anderson - Edgar O'Ballance - Edmund Buła - Edward Burgess - Edward Pietrzyk - Eiji Kimizuka - Einer Ingman, Jr. - Elly Tumwine - Ernest Brace - Eugene P. Wilkinson - Feisal Tanjung - Fjodor Ladygin - Forrest S. McCartney - Frank E. Petersen - Franz-Josef Daumann - Geoff Marsh - Georg Weber - Gerd Eckert - Gheorghe Anghelescu - Gizae Aberra - Gordan Čačić - Guido Badano - Günter Hannstein - Günther Krech - Hafez Makhlouf - Hani Awidschan - Hans Joachim Leopold - Hasan Gafoor - Hedley Kett - Heinz Reverchon - Heinz-Helmut von Hinckeldey - Henryk Szumski - Horst Syrbe - Hossam Jaradat - Hossein Hamedani - Hugo White - Ian Fishback - Ibrahim Attahiru - Idris Hasan Latif - Iftikhar Ali Khan - Ignacio Ramírez de Haro - Igor Rodionow - Issa al-Khouli - Iván Paulós - J. F. Coleman - Jaafar Mohammed Saad - Jack Farj Rafael Jacob - James Forrester - James U. Cross - James Vaught - Jang Do-yeong - Javier Montojo Salazar - Jewgeni Borissowitsch Wolkow - Jewgeni Schaposchnikow - Jewgeni Maslin - Jianfeng Rao - Joe Langdell - John Carlill - John J. McGinty III. - John K. Singlaub - John L. Canley - José Luis Aramburu Topete - José Manuel Mireles Valverde - Juan Escalona Reguera - Juri Ustimenko - K. V. Krishna Rao - Kanamat Botaschow - Kanang anak Langkau - Karl Christian Trampe - Karsten Oltmanns - Kelefa Diallo - Kim Young-gwan - Klaus Forster - Konstantin Kobez - Kurt Brunner - Lameck Ithete - Larbi Belkheir - Lauri Sutela - Leonard Perroots - Logan Scott-Bowden - Louis Armstrong - Luis Eduardo Roca Maichel - Machmut Garejew - Medschid Tchagapsow - Michel Donnet - Mihail Lupoi - Milan Píka - Mile Novaković - Mohamed Alí Seineldin - Mohamed Lamari - Mohammad Allahdadi - Mohammad Salimi - Mohammed Hadia - Morgan Morgan-Giles - Muhammad Mahmood Alam - Nakamura Teiji - Nalin Seneviratne - Naseerullah Babar - Nguyễn Hữu Có - Nikolai Antoschkin - Nikolai Dmitrijewitsch Antonow - Nikolaos Pappas - Ninoslav Krstić - Nuno Viriato Tavares de Melo Egídio - Nur Akbar - Ola L. Mize - Olga „Korsa“ Katschura - Om Prakash Malhotra - Om Prakash Mehra - Oscar Stanley Dawson - Ottavio Oro - Owoye Andrew Azazi - Paik Sun-yup - Paul X. Rinn - Pavel Chirău - Pedro Barneix - Pedro Mendiondo Gómez - Petar Stipetić - Peter Pellereau - Peter Walker - Peter Whiteley - Phillip Edwards - Pierre Truche - Pjotr Deinekin - Rade Bulat - Rade Hamović - Radhakrishna Hariram Tahiliani - Raed Nahal - Rail Rsajew - Ramón Barquín - Raymond J. Plouhar - Ren Rong - Rex Robles - Richard Neururer - Richard Peek - Rigoberto García Fernández - Robert Ford - Robert L. Hite - Rohan Daluwatte - Roman Kutusow - Roy Thompson Jr. - Ruairí Ó Brádaigh - Salem Ali Qatan - Hugo Hernández - Sanan Kachornprasart - Sardarilal Nanda - Se'are Mekonnen - Sergei Rusakow - Shamim Alam Khan - Shen Yi-ming - Sixto Batista Santana - Srinivas Kumar Sinha - Stanislaw Postnikow - Stanisław Targosz - Stefan Bałuk - Stepan Kutscherow - Stephan Spöttel - Stephen Healey - Stuart Archer - Suhaila Siddiq - Sunith Francis Rodrigues - Susan Ahn Cuddy - Svend Bergstein - Tadeusz Sawicz - Ted Flavell - Terence Hildner - Theodore Theofilogiannakos - Tun Tin - Walter Mazzone - Wayne A. Downing - William B. Caldwell, III - William Maxson - William W. Momyer - Witali Polenow - Wladimir Frolow - Wolfgang Schikowski - Wolfgang Wünsche - Xiang Shouzhi - Yang Yongsong - Yohanna Dickson - Zhang Yang - Óscar Lebel

Created Wed, 01 Jun 2022 18:17:52 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)[Quelltext bearbeiten]

Wanted Title
82 Sommer-Militärweltspiele 2015/Leichtathletik
62 Sommer-Militärweltspiele 2011/Leichtathletik
48 Kara Harp Akademisi
37 Channel Fleet
37 QF 3-inch 20 cwt
37 Asienspiele 2006/Leichtathletik
35 Jäger-Bataillon „Graf Yorck von Wartenburg“ (Ostpreußisches) Nr. 1
34 Territorial Decoration
32 HMS Nigeria (60)
31 Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4
31 Sommer-Militärweltspiele 2007/Leichtathletik
29 Pommersches Jäger-Bataillon „Fürst Bismarck“ Nr. 2
27 Deva Victrix
26 Tripolitania (römische Provinz)
25 8,8-cm-Schnelladekanone L/45
25 Liste der gefallenen Adeligen auf Habsburger Seite in der Schlacht bei Sempach/X
25 Woolston (Southampton)
25 American Defense Service Medal
25 Liste der gefallenen Adeligen auf Habsburger Seite in der Schlacht bei Sempach/Q
24 Rheinisches Jäger-Bataillon Nr. 8
24 Armed Forces Expeditionary Medal
24 Uraga Senkyo
24 Belagerung Danzigs (1807)
23 Arthur Power
23 Galloway (Schottland)
22 Richard FitzAlan, 10. Earl of Arundel
22 Operation Demon
22 Torpedo 23DT Toulon
22 Befehlshaber der Ordnungspolizei
21 HMS Kenya (14)
21 British Pacific Fleet
21 HMS Formidable (R67)
21 Wellington College (Berkshire)
21 15-cm-Schnelladekanone L/45
21 Liste corpsstudentischer Rektoren
20 Obusier de vaisseau
20 Mungyeon
20 Pobeda (Schiff, 1900)
20 Iwate (Schiff)
20 USS Arkansas (BB-33)
20 6th Army Group
19 HMS Arethusa (26)
19 Südamerikaspiele 2018/Leichtathletik
19 Fort McPherson (Georgia)
19 4"/50 caliber gun
19 Pol Trousset
19 Tschechoslowakische Luftstreitkräfte
19 Islamic Solidarity Games 2013/Leichtathletik
19 Arabia (Provinz)
18 Torpedoschulschiff
18 HMS Emerald (D66)
18 Joint Meritorious Unit Award
18 Karl Ackermann (General)
18 Canadian Forces Decoration
18 Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2013
18 Hafenschutzboot
18 HMS Westcott (D47)
18 12,7-cm-Schnelladekanone C/34
17 HMS Indefatigable (R10)
17 Lagman (Schweden)
17 Islamic Solidarity Games 2017/Leichtathletik
17 X Corps (Vereinigte Staaten)
17 Fischereischutz
17 Medaillon (Ordenskunde)
17 USS St. Louis (CL-49)
17 Air Force Institute of Technology
17 Altpreußisches I. Stehendes Grenadier-Bataillon
16 Marinewerft Maizuru
16 Westasienspiele 2005/Leichtathletik
16 Heizfläche
16 Südamerikaspiele 2014/Leichtathletik
16 Sperrwerk (Militär)
16 Hit and Run (Militär)
16 Shōji Nishimura
16 Prisenhof Hamburg
16 HMS Verulam (R28)
16 Operation Provide Comfort
16 Matthew Stout
16 HMS Wanderer (D74)
16 1. Armee (Ungarn)
16 HMS Galatea (71)
16 Cristóbal (Panama)
16 Bathurst-Klasse
16 HMS Mauritius (80)
15 Hauptfrau (Polygamie)
15 Beiyang-Flotte
15 Berittene Infanterie
15 Royal Army Medical Corps
15 Schofield Barracks
15 USS Iowa (BB-4)
15 United States Naval Institute
15 Bandschnallenabzeichen
15 18e régiment d’infanterie
15 HMS Stork (L81)
15 HMS Glory (R62)
14 Altpreußisches IV. Stehendes Grenadier-Bataillon
14 HMS Vindex (D15)
14 Brigademajor
14 Armée du Nord (1791)
14 HMS Shropshire
14 Oberster Kriegsrat (Japan)
14 10,5-cm-Schnelladekanone C/33
14 Nore (Royal Navy)
14 Desert Air Force
14 Annandale (Dumfries and Galloway)
14 HMS Galatea (1914)
14 Middle East Command
14 Altpreußisches III. Stehendes Grenadier-Bataillon
14 USS New York (ACR-2)
14 Wehrwirtschafts- und Rüstungsamt
14 Tench-Klasse
14 ITT-Gilfillan
14 USS Ralph Talbot (DD-390)
14 Fort Rucker
14 Air War College
13 Archibald Berkeley Milne
13 Sperrversuchskommando
13 XIV Corps (Vereinigte Staaten)
13 USS Core (CVE-13)
13 Royal Scots
13 Royal Auxiliary Air Force
13 12,7 cm SK C/34
13 3. Armee (Ungarn)
13 Asienspiele 2002/Leichtathletik
13 Wakde
13 XXXX. Panzerkorps (Wehrmacht)
13 United States Army Field Artillery School
13 Preußischer Beschuss Dresdens
13 HMS Vidette (D48)
13 HMS Gambia (48)
13 HMS Avenger (D14)
13 Kasuga (Schiff, 1902)
13 Fort Irwin
13 HMS Ceylon (30)
13 Meritorious Unit Commendation
13 Militär-Skiweltmeisterschaften 2004
13 Gona (Papua-Neuguinea)
13 HMS Fearless (1912)
13 North America and West Indies Station
13 HMS Tenedos (H04)
13 Cape Gloucester
13 Osan Air Base
13 Fort Jay
12 Illustrious-Klasse
12 Wu Peifu
12 3"/50 caliber gun
12 Heinz-Peter Würzenthal
12 HMS Emperor (D98)
12 HMS Calcutta
12 USS Selfridge (DD-357)
12 XXXXVI. Panzerkorps (Wehrmacht)
12 USS Patterson (DD-392)
12 40e régiment d’infanterie
12 Francis Dodd
12 Antoine Richepanse
12 Briton Ferry
12 Clifton College
12 SMS Wien
12 Army of Occupation Medal
12 Nikandr Jewlampijewitsch Tschibissow
12 Antwerpen-Maas-Stellung
12 Naval Station Mayport
12 USS Bagley (DD-386)
12 Feldjägerregiment 3
12 Akitsushima (Schiff, 1894)
12 Air Corps Tactical School
12 69e régiment d’infanterie
12 Raketenwerfer Typ 5
12 32nd Infantry Division (Vereinigte Staaten)
12 HMS Venomous (D75)