SWK Stadtwerke Kaiserslautern Verkehrs-AG
SWK Stadtwerke Kaiserslautern Verkehrs-AG | |
---|---|
Basisinformationen | |
Unternehmenssitz | Kaiserslautern |
Webpräsenz | www.swk-kl.de |
Eigentümer | Stadtwerke Kaiserslautern |
Geschäftsführung | Martin Kannengieser, Markus Vollmer, Roland Warner |
Verkehrsverbund | VRN |
Linien | |
Bus | 14[1] |
Anzahl Fahrzeuge | |
Omnibusse | 61[1] |
Statistik | |
Fahrgäste | 14,8[1] |
Haltestellen | 500 |
Betriebseinrichtungen | |
Betriebshöfe | 1 |
Die SWK Stadtwerke Kaiserslautern Verkehrs-AG ist eine hundertprozentige Tochtergesellschaft der Stadtwerke Kaiserslautern und betreibt das Stadtbusnetz in Kaiserslautern. Mit ihren etwa 20 Buslinien befördern die SWK jährlich etwa 13,5 Millionen Fahrgäste. Sie besitzt derzeit etwa 60 Busse und deckt damit etwa 500 Haltestellen ab. Die meisten Buslinien fahren in der Innenstadt zentral vom Rathaus (Haltestelle Stadtmitte) ab.
Linienübersicht
Folgende Linien bedient die SWK Verkehrs-AG: Tageslinien:
- Linie 101: Siegelbach/Hohenecken/ Vogelweh Ost – Stadtmitte – Warmfreibad/Ruheforst
- Linie 102: Betzenberg – Hauptbahnhof – Stadtmitte – Sonnenberg
- Linie 103: Stadtmitte – Dansenberg, Eckstraße
- Linie 104: Bännjerrück, Merseburger Straße – Stadtmitte – Monte Mare (Eselsfürth)
- Linie 105: Uni-Wohnstadt – Hauptbahnhof – Stadtmitte – Gewerbegebiet West – IKEA
- Linie 106: Stadtmitte – Mölschbach Denkmal (Uni-Wohnstadt sporadisch)
- Linie 107: Casimirring – Hauptbahnhof – Stadtmitte – Wiesenthalerhof
- Linie 108: Stadtmitte – Lampertsmühle, Spinnerei
- Linie 111: Stadtmitte – Hohenecken – Gelterswoog, Seehotel
- Linie 112: Stadtmitte – Husarenäcker (Hauptbahnhof sporadisch)
- Linie 114: Stadtmitte – Uni-Wohnstadt
- Linie 115: Stadtmitte – Hauptbahnhof – Uni-Ost
- Linie 116: Hauptbahnhof – Uni-Ost
- Linie 117: Stadtmitte – Pre-Park
Nachtlinien:
- Linie N 1: Stadtmitte – Siegelbach – Rodenbach – Weilerbach
- Linie N 2: Stadtmitte – Hauptbahnhof – Casimirring – Betzenberg
- Linie N 3: Stadtmitte – Dansenberg – Schopp – Krickenbach – Linden
- Linie N 4: Stadtmitte – Bännjerrück – Hohenecken – Queidersbach – Bann
- Linie N 6: Stadtmitte – Uni-Wohngebiet – Mölschbach – Stelzenberg – Trippstadt
- Linie N 7: Stadtmitte – Fischerrück – Erzhütten – Kreuzhof – Erfenbach – Otterbach, Bahnhof – Katzweiler
- Linie N 10: Stadtmitte – Hochspeyer – Fischbach – Enkenbach-Alsenborn – Mehlingen
- Linie N 12: Stadtmitte – Sonnenberg – Erlenbach – Morlautern – Otterberg – Baalborn – Sembach
- Linie N 40: Stadtmitte – Grübentälchen – PRE-Park – Messeplatz
Aktuelle Fahrzeuge
Folgende Fahrzeuge werden aktuell im Liniendienst eingesetzt:
Hersteller | Bustyp | Baujahre | Anzahl |
---|---|---|---|
Mercedes-Benz | Citaro | 2002–2005 | 8 |
Mercedes-Benz | Citaro G | 2003 | 2 |
Mercedes-Benz | Citaro Facelift | 2006–2010 | 16 |
Mercedes-Benz | Citaro Facelift G | 2006–2011 | 14 |
Mercedes-Benz | Citaro 2G Euro 5 | 2012 | 4 |
Solaris | Urbino 12 | 2013 | 3 |
Solaris | Urbino 18 | 2014 | 4 |
Mercedes-Benz | Citaro 2 Euro 6 | 2015–2016 | 6 |
Mercedes-Benz | Citaro 2G Euro 6 | 2015–2016 | 6 |
Siehe auch
- Oberleitungsbus Kaiserslautern (1949 bis 1985)
- Straßenbahn Kaiserslautern (1916 bis 1935)