Bahnstrecke Ostrava–Frýdek-Místek
Ostrava hlavní nádraží–Frýdek-Místek[1][2] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kursbuchstrecke (SŽDC): | 321 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Streckenlänge: | 21,989 km | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spurweite: | 1435 mm (Normalspur) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stromsystem: | Ostrava hl. n.–Ostrava-Kunčice: 3 kV = | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Höchstgeschwindigkeit: | 80 km/h | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zweigleisigkeit: | Ostrava hlavní nádraží–Vratimov | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Die Bahnstrecke Ostrava–Frýdek-Místek ist eine Hauptbahn („celostatní dráha“) in Tschechien, die ursprünglich von den k.k. priv. Ostrau-Friedlander Eisenbahn (OFE) als Teil ihrer Hauptverbindung von Mährisch Ostrau nach Friedland an der Ostrawitza erbaut wurde. Sie verläuft von Ostrava (Mährisch Ostrau) nach Frýdek-Místek (Friedeck-Mistek).
Geschichte
Die Konzession für die Strecke Mährisch Ostrau–Friedland erhielt die OFE am 2. Jänner 1869. Die Konzessionäre wurden verpflichtet, den Bau der Strecke binnen eines Jahres zu beginnen und binnen zwei Jahren fertigzustellen. Darüber hinaus gestattete die Konzessionsurkunde, dass die Strecke vorerst nur eingleisig ausgeführt werden durfte. Die Verlegung eines zweiten Gleises war erst bei einem jährlichen Rohertrag von 200.000 fl. pro österreicher Meile während zweier aufeinander folgender Jahre gefordert. Die Dauer der Konzession war auf 80 Jahre ab dem Tag der Konzessionserteilung festgelegt, eine Einlösung durch den Staat war jedoch schon nach 30 Jahren jederzeit möglich.[3] Eröffnet wurde die Strecke am 1. Jänner 1871. Den Betrieb führte die k.k. priv. Kaiser Ferdinands-Nordbahn (KFNB) für Rechnung der Ostrau-Friedlander Eisenbahn aus.
Am 1. Juni 1888 kam die weitere Strecke von Friedek-Mistek nach Friedland zur KFNB. Sie war fortan Teil der Mährisch-Schlesischen Städtebahn von Kremsier (Kroměříž) nach Skotschau (Skoczów).
Nach der Verstaatlichung der KFNB übernahm ab 1. Jänner 1907 die k.k. Nordbahndirektion der k.k. Staatsbahnen (kkStB) die Betriebsführung. Im Jahr 1912 wies der Fahrplan werktags sieben gemischte Zugpaare 2. und 3. Klasse aus, sonntags waren es sieben. Sie benötigten für die 23 Kilometer lange Strecke 50–67 Minuten.[4]
Nach dem Ende des Ersten Weltkrieges übernahmen die neu gegründeten Tschechoslowakischen Staatsbahnen (ČSD) die Betriebsführung.
Mit der Verstaatlichung der OFE zum 1. Jänner 1936 gehörte auch die Infrastruktur fortan zum Netz der ČSD.
Im Zweiten Weltkrieg lag die Strecke zur Gänze im Protektorat Böhmen und Mähren. Betreiber waren jetzt die Protektoratsbahnen Böhmen und Mähren (ČMD-BMB). Am 9. Mai 1945 kam die Strecke wieder vollständig zu den ČSD.
Am 1. Januar 1993 ging die Strecke im Zuge der Auflösung der Tschechoslowakei an die neu gegründeten České dráhy (ČD) über. Seit 2003 gehört sie zum Netz des staatlichen Infrastrukturbetreibers Správa železniční dopravní cesty (SŽDC).
In den Jahren 2005 bis 2007 erhielt der Abschnitt Ostrava hlavní nádraží–Ostrava-Kunčice eine elektrische Fahrleitung. Der elektrische Bahnbetrieb wurde dort am 7. Dezember 2007 eröffnet.[5]
Im Fahrplan 2012 verkehren auf der Strecke die Linien S6 (Ostrava hl. n.–Frenštát pod Radhoštěm) und R1 (Opava východ–Ostrava-Svinov–Ostrava hl. n.–Havířov–Český Těšín) des Nahverkehrssystems Esko v Moravskoslezském kraji.[6]
-
Ostrava-Stodolní
-
Ostrava-Kunčice
Weblinks
- Strecke 323 Ostrava - Valašské Meziříčí auf zelpage.cz (tschechisch)
Einzelnachweise
- ↑ Zdeněk Hudec u.a.: Atlas drah České republiky 2006-2007, 2. Auflage; Verlag Pavel Malkus, Praha, 2006, ISBN 80-87047-00-1
- ↑ Artarias Eisenbahnkarte von Österreich-Ungarn und den Balkanstaaten, mit Stationsverzeichnis; Artaria & Co., Wien 1913
- ↑ Reichsgesetzblatt für das Kaiserthum Österreich - Ausgegeben am 16. März 1869
- ↑ Fahrplan 1912 der kkStB - gültig ab 1. Mai 1912
- ↑ Petr Štefek: Zahájení elektrického provozu na trati Ostrava hlavní nádraží - Ostrava-Kunčice
- ↑ Aktueller Fahrplan (abgerufen am 11. November 2012; PDF; 816 kB)