World Games 2017/Teilnehmer (Spanien)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
3 | 4 | 7 |
Spanien nahm in Breslau an den World Games 2017 teil. Die spanische Delegation bestand aus 72 Athleten.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Vicente Lli Sara Moreno |
Aerobic | Paar |
Daniel Sanchez | Billard | Dreiband |
Ioseba Fernandez | Inline-Speedskating (Straße) | 200 m Zeitfahren |
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Sandra Sanchez Jaime | Karate | Kata |
Damian Quintero | Karate | Kata |
Kevin Martinez | Muay Thai | 54 kg |
Monica Gimeno | Rollkunstlaufen | Frei |
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Asunción Batista Portero Raquel Caño Dominguez Cristina Conejero Galán Partricia Conejero Galán Maria Luisa García Toro Sara Hernández Torrico Silvia Lladró Fernandez Andrea Sánchez Barrios Maria del Carmen Sanchez Hernandez Sonora Lucia Solano Caballero |
Beachhandball | Mannschaft |
Enrique Catalan Manuel Romero |
Boules | Péntaque Doppel |
Paxti Peula | Inline-Speedskating (Bahn) | 10.000 m Punkterennen |
Inline-Speedskating (Bahn) | 20.000 m Rennen | |
Alejandro Casal Dasilva Vicente Claramonte Ballester Sergio Corbella Trillo Victor Gonzalez Azpiazu Alejandro Gordo Herraro Angel Gordo Herraro Adrian Hermida Alejandro Valls Valls |
Kanupolo | Mannschaft |
Matias Gomez Garcia | Karate | Kumite 60 kg |
Eduardo Blasco Sergio Calderon Jose Victor Carcia Caros Perianez |
Rettungsschwimmen | 4 × 25 m Puppenstaffel |
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Aerobic[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale / Platz 3 | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Platz | Punkte | Platz | |||
Mixed | ||||||
Vicente Lli Sara Moreno |
Paar | 22.450 | 1 | 22.550 | 1 | Gold |
Beachhandball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Frauen |
---|---|
Athleten | Asunción Batista Portero Raquel Caño Dominguez Cristina Conejero Galán Partricia Conejero Galán Maria Luisa García Toro Sara Hernández Torrico Silvia Lladró Fernandez Andrea Sánchez Barrios Maria del Carmen Sanchez Hernandez Sonora Lucia Solano Caballero |
Gruppenphase | Argentinien 2:1 (15:11, 9:13, 5:4) Tunesien 2:0 (15:6, 20:9) Norwegen 0:2 (9:13, 10:12) |
Viertelfinale | Polen 2:0 |
Halbfinale | Brasilien 0:2 |
Finale | Norwegen 2:1 |
Platzierung | Bronze |
Billard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||
David Alcaid | 9-Ball | Shan Wilkie | 11:2 | Pin Yi Ko | 9:11 | ausgeschieden | ||||
Javier Palazón | Dreiband | Hugo Patino | 19:40 | ausgeschieden | ||||||
Daniel Sanchez | Dreiband | David Tonojan | 40:9 | Hugo Patino | 40:32 | Sameh Sidho | 40:16 | Marco Zanetti | 40:33 | Gold |
Boules[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Veronica Martinez Latorre | Péntaque Einzel | 57 | 6 | ausgeschieden | ||||
Veronica Martinez Latorre Maria Jose Perez Adelino |
Péntaque Doppel | 6 | 4 | ausgeschieden | ||||
Männer | ||||||||
Manuel Romero | Péntaque Einzel | 69 | 7 | ausgeschieden | ||||
Enrique Catalan Manuel Romero |
Péntaque Doppel | 25 | 2 | Italien | 8:13 | Madagaskar | 13:5 | Bronze |
Feldbogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Sechzehntelfinale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||||
Frauen | |||||||||||||||
Andrea Marcoa | Compoundbogen | 685 | 19 | ausgeschieden | |||||||||||
Männer | |||||||||||||||
Alberto Blázquez | Compoundbogen | 700 | 7 | ausgeschieden | |||||||||||
David García Fernández | Blankbogen | - | István Kakas | 43:46 | Martin Ottosson | 51:53 | 4 |
Flossenschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||
Silvia Barnes Corominas | 50 m Doppelflosse | 22,19 s | 7 | 7 |
Indoor-Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Christian Gandia | 2000 m Leichtgewicht | 7:30,8 min | 4 |
Barbara Taylor | 500 m Offene Gewichtsklasse | 1:45,4 min | 10 |
Inline-Speedskating[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit/Punkte | Rang | ||||||
Frauen | |||||||||||||
Maite Ancin | 1000 m Sprint | - | 1:29,686 min | 2 | ausgeschieden | ||||||||
10.000 m Punkterennen | - | 1 | 8 | 8 | |||||||||
15.000 m Rennen | - | vor Ziel ausgeschieden | |||||||||||
Sheila Posada | 300 m Zeitrennen | 27,602 s | 17 | ausgeschieden | |||||||||
500 m Sprint | – | 45,483 s | 2 | 45,666 s | 4 | ausgeschieden | |||||||
1000 m Sprint | – | 1:30,111 min | 3 | ausgeschieden | |||||||||
10.000 m Punkterennen | – | nicht angetreten | |||||||||||
15.000 m Rennen | – | nicht angetreten | |||||||||||
Männer | |||||||||||||
Patxi Peula | 1000 m Sprint | - | 1:24,948 min | 2 | ausgeschieden | ||||||||
10.000 m Punkterennen | – | 1 | 9 | 9 | |||||||||
15.000 m Rennen | – | vor Ziel ausgeschieden |
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit/Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Maite Ancin | 10.000 m Punkterennen | – | 15:17,762 min | 8 | 8 | |||||
20.000 m Rennen | – | vor Ziel ausgeschieden | ||||||||
Sheila Posada | 300 m Zeitfahren | 27,602 s | 17 | - | ausgeschieden | |||||
500 m Sprint | - | 45,483 s | 2 | 45,666 s | 4 | ausgeschieden | ||||
10000 m Punkterennen | – | 15:20,916 min | 16 | 16 | ||||||
20.000 m Rennen | – | vor Ziel ausgeschieden | ||||||||
Männer | ||||||||||
Ioseba Fernandez | 200 m Zeitfahren | 16,894 s | 2 | - | 16,897 s | 1 | Gold | |||
500 m Sprint | nicht angetreten | |||||||||
Paxti Peula | 10.000 m Punkterennen | - | 13:40,365 min | 3 | Bronze | |||||
20.000 m Rennen | – | 28:22,548 min | 3 | Bronze |
Jiu Jitsu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kanupolo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Alejandro Casal Dasilva Vicente Claramonte Ballester Sergio Corbella Trillo Victor Gonzalez Azpiazu Alejandro Gordo Herraro Angel Gordo Herraro Adrian Hermida Alejandro Valls Valls |
Gruppenphase | Polen 3:2 Neuseeland 7:4 Italien 3:4 Deutschland 2:2 Chinesisch Taipeh 10:1 Frankreich 7:6 |
Halbfinal | Italien 2:3 |
Spiel um Platz 3 | Frankreich 2:1 |
Platzierung | Bronze |
Karate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Luftsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7 | Runde 8 | Runde 9 | Runde 10 | Runde 11 | Runde 12 | Gesamt | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Männer | |||||||||||||||
Ramon Morillas | Paramotor Slalom | 13 | 14 | 12 | 12 | 9 | 11 | 9 | 12 | 15 | - | 15 | |||
Vicente Palmero | Paramotor Slalom | 9 | 8 | 6 | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | - | 9 | |||
Victor Rodriguez Santamarta | Paramotor Slalom | 7 | 9 | 7 | 8 | 10 | 3 | 12 | 4 | 4 | - | 4 |
Muay Thai[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Orientierungslauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Andreu Blanes | Sprint | 15:29,90 min | 11 |
Mittelstrecke | 40:20,00 min | 29 |
Rettungsschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||||
Frauen | ||||||||
Isabel Costa | 100 m Schwimmen und Retten mit Flossen | 57,77 s | 4 | ausgeschieden | ||||
100 m Retten mit Flossen und Gurt | 1:01,92 min | 2 | 1:01,54 min | 6 | 6 | |||
Antia Garcia | 100 m Schwimmen und Retten mit Flossen | 54,43 s | 2 | 54,01 s | 5 | 5 | ||
Andrea Valenciano | 200 m Super Lifesaver | 2:31,84 min | 4 | disqualifiziert | ||||
Isabel Costa Antia Garcia Nuria Payola Andrea Valenciano |
4 × 25 m Puppenstaffel | 1:28,21 min | 4 | disqualifiziert | ||||
Isabel Costa Antia Garcia Maria Nunez Nuria Payola |
4 × 50 m Gurtretterstaffel | 1:45,78 min | 3 | 1:46,00 min | 7 | 7 | ||
Männer | ||||||||
Eduardo Blasco | 50 m Retten einer Puppe | 29,41 s | 1 | 30,43 s | 8 | 8 | ||
Francisco Javier Catala | 100 m Schwimmen und Retten mit Flossen | 47,20 s | 2 | 47,20 s | 7 | 7 | ||
100 m Retten mit Flossen und Gurt | 50,76 s | 1 | disqualifiziert | |||||
Eduardo Blasco Sergio Calderon Jose Victor Carcia Caros Perianez |
4 × 25 m Puppenstaffel | 1:09,42 min | 3 | 1:07,30 min | 1 | Bronze | ||
Eduardo Blasco Sergio Calderon Francisco Javier Catala Caros Perianez |
4 × 50 m Hindernisstaffel | 1:33,41 min | 3 | 1:32,49 min | 6 | 6 |
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Sara Llana Garcia | Ball | 11.200 | 21 | ausgeschieden | ||
Kegel | 11.950 | 20 | ausgeschieden | |||
Reifen | 13.600 | 20 | ausgeschieden | |||
Schleife | 10.200 | 21 | ausgeschieden |
Rollschuhkunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Short Programm | Long Programm | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Monica Gimeno | Frei | 96.000 | 370.800 | Silber |
Männer | ||||
Sergio Canales | Frei | 84.600 | 327.000 | 4 |
Sportklettern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | |||||||
Männer | ||||||||||
Ramon Julian Puigblanque | Schwierigkeitsklettern | 9,50 | 9 | ausgeschieden |
Squash[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Frauen | |||||||||||
Cristina Gomez | Samantha Teran | 1:3 | ausgeschieden |
Tanzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Latein Tänze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | 1. Runde | Halbfinale | Finale | Rang | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samba | Cha Cha Cha | Rumba | Paso Doble | Jive | Samba | Cha Cha Cha | Rumba | Paso Doble | Jive | Samba | Cha Cha Cha | Rumba | Paso Doble | Jive | ||
Paar | ||||||||||||||||
Rosa Carne Guillem Pascual |
5 | 5 | 5 | 5 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 8 | 5 |
Salsa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | 1. Runde | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | Punkte | Rang | ||||
Paar | |||||||
Juan Alejandro Magali Piedra |
29,33 | 31,80 | 32,17 | 5 | 5 |
Standard Tänze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | 1. Runde | Halbfinale | Finale | Rang | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Walzer | Tango | Wiener Walzer | Slow Foxtrot | Quickstep | Walzer | Tango | Wiener Walzer | Slow Foxtrot | Quickstep | Walzer | Tango | Wiener Walzer | Slow Foxtrot | Quickstep | ||
Paar | ||||||||||||||||
Adrian Esperon Patricia Martinez |
12 | 13 | 12 | 18 | 18 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | ausgeschieden | 14 |
Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | |||
Frauen | ||||||
Claudia Prat Cristina Sainz |
Synchronspringen | 82.350 | 9 | ausgeschieden | ||
Männer | ||||||
Daniel Perez | Doppelmini-Trampolin | 72.200 | 3 | 64.200 | 6 | 6 |
Wasserski[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Halbfinale | Letzte Chance Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | |||
Männer | ||||||||
Jordan Darwin | Wakeboard Freestyle | 29,11 | 5 | 30,78 | 5 | ausgeschieden |