Zum Inhalt springen

Aceh Utara

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kabupaten Aceh Utara
Regierungsbezirk Aceh Utara

Symbole
Wappen
Wappen
Basisdaten
Staat Indonesien
Provinz Aceh
Sitz Lhoksukan
Fläche 2.705,3 km²
Einwohner 624.582 (06.2023)
Dichte 231 Einwohner pro km²
Gründung 14.11.1956
ISO 3166-2 ID-AC
Webauftritt www.acehutara.go.id (id)
Politik
Bupati Ismail A. Jalil
Partei Partai Aceh
Dayah-Studiensaal im Kecamatan Nibong
Dayah-Studiensaal im Kecamatan Nibong
Koordinaten: 5° 0′ N, 96° 45′ O

Aceh Utara ist ein indonesischer Regierungsbezirk (Kabupaten) auf der Insel Sumatra. Er liegt im Norden der indonesischen Provinz und Sonderregion Aceh.

Geographie und Lage

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Aceh Utara erstreckt sich zwischen 4°46′ und 5°01′ n. Br. sowie zwischen 96°52 und 97°31′ ö. L. Der Bezirk grenzt im Osten an den Kabupaten Bireuen, im Westen an Aceh Timur, im Süden an den Kabupaten Bener Meriah. Im Norden bildet die Küstenlinie der Straße von Malakka eine natürliche Grenze. Außerdem umschließt er landseitig die autonome Stadt Kota Lhokseumawe.

Das Gebiet ist ziemlich flach und steigt im Kecamatan Nisam Antara bis auf 362 Meter an. Im Bezirk herrscht – wie im gesamten Indonesien – tropisches Regenwaldklima (feuchttropisches Klima), es gibt eine ruhige, trockene Jahreszeit (Ostmonsun, von März bis August) und die Regenzeit (September bis Februar). Im Jahr 2020 fielen im August nur drei Millimeter Regen (1 Tag), während es im Mai 433,0 mm (an 18 Tagen) waren. Die Sonne schien am häufigsten im Januar (78 %).[1]

Verwaltungsgliederung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Administrativ unterteilt sich Aceh Utara in 27 Distrikte (indonesisch Kecamatan) mit 852 Dörfern (indonesisch Gampong oder Kampung), die in 70 Mukim (oder Kemukiman) zusammengefasst sind.

Code 1Kecamatan
Distrikt
Ibu Kota
Verwaltungssitz
Fläche
(km²)
Einw.
2010 2
Volkszählung 2020 Anzahl der
Einw. 3Dichte 4Sex Ratio 5Gampong
11.08.01BaktiyaAlue Le Puteh158,6732.46537.657237,310057
11.08.02DewantaraKrueng Geukueh39,4743.44245.8821.162,510115
11.08.03Kuta MakmurBuloh Blang Awa151,3222.02826.379174,39839
11.08.04LhoksukonLhoksukon243,0043.99849.733204,710175
11.08.05MatangkuliMatang Kuli56,9416.42418.756329,49849
11.08.06Muara BatuKrueng Mane33,3424.38527.753832,410024
11.08.07Meurah MuliaJungka Gajah202,5717.61221.024103,89750
11.08.08SamuderaGeudong43,2824.38927.147627,210140
11.08.09SeunuddonSeunuddon100,6323.26725.982258,210133
11.08.10Syamtalira AronSimpang Muling28,1316.45619.345687,79734
11.08.11Syamtalira BayuBaru77,5318.95522.393288,810138
11.08.12Tanah LuasBlang Jruen30,6422.03725.193822,29857
11.08.13Tanah PasirJrat Manyang20,388.3769.978489,69918
11.08.14Tanah Jambo AyePanton Labu162,9839.14144.222271,310147
11.08.15SawangSawang384,6533.74839.063101,69939
11.08.16NisamKeude Amplah114,7417.11519.663171,49929
11.08.17Cot GirekCot Girek189,0018.34220.305107,410224
11.08.18LangkahanLangkahan150,5220.93822.518149,610123
11.08.19Baktiya BaratKeude Sampoiniet83,0816.94318.980228,510126
11.08.20Paya BakongKeude Paya Bakong418,3212.69015.55537,210139
11.08.21NibongKeude Nibong44,919.04710.778240,09720
11.08.22Simpang KeramatKedee Simpang Empat 79,788.7109.957124,810516
11.08.23LapangLapang 19,277.9098.806457,09711
11.08.24Pirak TimuAlue Bungkoh67,707.4138.799130,09923
11.08.25Geureudong PaseMbang269,284.4485.53420,610211
11.08.26Banda BaroUlee Nyeue42,357.3777.926187,2969
11.08.27Nisam AntaraAlue Dua84,3812.09613.465159,6996
11.08Kab. Aceh Utara3.296,86529.751 602.793182,899,88 852
1 
Code des Innenministeriums Wilayah Administrasi – Kemendagri (PUM-Code). Ein zweiter Code (Wilayah Kerja Statistik – BPS) zeigt eine abweichende Nomenklatur.[2]
2 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2010[3]
3 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2020[1]
4 
Bevölkerungsdichte (Einw. pro km²)
5 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)
  
Lageangaben in indonesischer Sprache: Barat → West / Selatan → Süd / Tengah → Zentrum / Timur → Ost / Utara → Nord

Zur siebten Volkszählung im September 2020 (indonesisch Sensus Penduduk – SP2020) lebten in Aceh Utara 602.793 Menschen, davon 301.582 Frauen (50,03 %) und 301.211 Männer (49,97 %). Gegenüber dem letzten Zensus (2010) sank der Frauenanteil um 0,45 % (262.351 Männer ÷ 267.400 Frauen).

Die Mehrheit der Einwohner sind Muslime. Der Anteil der Christen (117 Protestanten, 18 Katholiken) ist unbedeutend, die meisten leben im Kec. Cot Girke (43). Es existieren 3544 Moscheen indonesisch Masjid, 863 Meunasah sowie 504 kleine Gebetshäuser (indonesisch Musalla). Die anderen Glaubensrichtungen hatten keine Gebäude.[1]

Soziale Daten 2020

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
MerkmalKabupaten[1]Provinz Aceh
Bev. unterh. der Armutsgrenze (Tsd.)106,41814,91
Anteil der „armen Bevölkerung“ (indonesisch Penduduk miskin) (%)17,0214,99
Arbeitslosenrate (%)7,976,59
Lebenserwartung (in Jahren)68,8069,93
HDI-Index69,3371,99
Abhängigenquotient (%)49,4848,71
Anteil der AltersgruppenRealProzentual
Kinder (<15 J.)168.68127,98
arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.)403.25966,90
Rentner und Pensionäre (>65 J.)30.8535,12

Aktuelle Bevölkerungsdaten vom Jahresende 2022

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgende Tabelle gibt den Einwohnerstand per 31. Dezember 2022 wieder.[4]

KecamatanFläche
km²
Einwohner
gesamt
MännerFrauenDichte
Einw. je km²
Sex Ratio
(100 M/F)
Baktiya130,4539.07119.48819.583299,599,51
Dewantara30,2046.56923.33023.2391.542,0100,39
Kuta Makmur117,6728.10813.84614.262238,997,08
Lhoksukon142,7650.97725.48425.493357,199,96
Matangkuli25,7419.4319.5339.898754,996,31
Muara Batu25,2228.47814.10814.3701.129,298,18
Meurah Mulia34,3022.17810.92411.254646,697,07
Samudera31,8828.19314.09114.102884,399,92
Seunuddon76,9726.20613.08513.121340,599,73
Syamtalira Aron23,5019.7099.66510.044838,796,23
Syamtalira Bayu35,5722.81411.43011.384641,4100,40
Tanah Luas181,9426.12312.93113.192143,698,02
Tanah Pasir15,2610.0985.0075.091661,798,35
T. Jambo Aye93,6644.59822.33222.266476,2100,30
Sawan G359,0539.90719.86220.045111,199,09
Nisam67,3520.50610.10710.399304,597,19
Cot Girek305,1320.30810.24210.06666,6101,75
Langkahan204,1422.99811.57111.427112,7101,26
Baktiya Barat76,8119.6149.8149.800255,4100,14
Paya Bakong183,0515.7977.8597.93886,399,00
Nibong16,4911.1915.5105.681678,796,99
Simpang Kramat69,5010.8765.5245.352156,5103,21
Lapang22,198.7994.2814.518396,594,75
Pirak Timur35,308.9454.4184.527253,497,59
Geuredong Pase232,705.8542.9402.91425,2100,89
Banda Baro26,068.3064.0344.272318,794,43
Nisam Antara169,5113.8526.9056.94781,799,40
Kab. Aceh Utara2.732,40619.506308.321311.185226,799,08
1 
Die Quelle weist hingegen 2.711,15 km² aus.[4]

Der Regierungsbezirk Aceh Utara gehörte zusammen mit fünf weiteren Bezirken und der Stadt Kutaraja zu den „Gründern“ der Provinz Aceh, die 1950 aus dem nördlichen Teil der Provinz Sumatra Utara ausgegliedert wurden.[5] Aceh Utara musste mit der Bildung des Kabupaten Bireuen im Juni 1969 einen Gebietsverlust von über einem Drittel seines Territoriums hinnehmen, weiterhin wurden im Oktober 2001 drei Kecamatan zur Bildung der autonomen Stadt Kota Lohkseumawe abgetrennt.

Commons: Aceh Utara – Sammlung von Bildern

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 3 4 Kabupaten Aceh Utara Dalam Angka 2021. (als PDF downloadbar; 18,5 MB) Aceh Utara Regency in fihgures 2021. Badan Pusat Statistik Kabupaten Aceh UItara, 26. Februar 2021, abgerufen am 1. November 2023 (indonesisch, englisch).
  2. ↑ Gegenüberstellung der beiden Code-Systeme: Das Statistikamt BPS verwendet einen siebenstelligen Code, der mit 1111 beginnt. Sistem Informasi Geografis BPS
  3. ↑ Penduduk Menurut Wilayah, Daerah Perkotaan/Perdesaan, dan Jenis Kelamin, ACEH UTARA, Tahun 2010. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 1. November 2023 (indonesisch).
  4. 1 2 Visualisasi Data Kependudukan. (interaktive Karte). In: gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 5. August 2021; abgerufen am 1. November 2023 (indonesisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  5. ↑ Gesetz Nr. 5 des Jahres 1950