Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2010/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2010 fand vom 16. bis zum 25. April 2010 in der mexikanischen Stadt Guadalajara statt.

Folgend die Ergebnisse im Herreneinzel.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Yuxiang (Viertelfinale)
  2. MalaysiaMalaysia Loh Wei Sheng (3. Runde)
  3. MalaysiaMalaysia Zulfadli Zulkifli (4. Runde)
  4. ThailandThailand Pisit Poodchalat (Viertelfinale)
  5. China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Ruiqing (2. Runde)
  6. DanemarkDänemark Viktor Axelsen (Champion)
  7. FinnlandFinnland Kasper Lehikoinen (2. Runde)
  8. IndienIndien Sai Praneeth Bhamidipati (Halbfinale)
  9. JapanJapan Kento Horiuchi (4. Runde)
  10. Korea SudSüdkorea Kim Min-ki (3. Runde)
  11. FrankreichFrankreich Lucas Claerbout (4. Runde)
  12. IndonesienIndonesien Riyanto Subagja (Viertelfinale)
  13. DanemarkDänemark Flemming Quach (3. Runde)
  14. EnglandEngland Toby Penty (2. Runde)
  15. China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Kai (Viertelfinale)
  16. Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Feng-Tse (4. Runde)

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Yuxiang 21 21  
   DeutschlandDeutschland Peter Lang 18 15  
      1  China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Yuxiang 21 21  
 NiederlandeNiederlande Nick Fransman        NiederlandeNiederlande Nick Fransman 20 11  
 AlgerienAlgerien M Belarbi WO      NiederlandeNiederlande Nick Fransman 21 21
 ThailandThailand N Chokdiphanit 21 21 21      ThailandThailand N Chokdiphanit 14 16  
 Sri LankaSri Lanka D Kariyawasam 16 23 16       1  China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Yuxiang 16 21 21
      9/16  JapanJapan K Horiuchi 21 16 11
  9/16  JapanJapan K Horiuchi 21 21  
   EnglandEngland J Green 14 17  
      9/16  JapanJapan K Horiuchi 21 21
 SudafrikaSüdafrika P Vajayanath 21 11 21        KanadaKanada H Pan 14 11  
 MexikoMexiko L Trejo 19 21 12      SudafrikaSüdafrika P Vajayanath 18 14
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B Lum 12 21 12      KanadaKanada H Pan 21 21  
 KanadaKanada H Pan 21 18 21  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  5/8  DanemarkDänemark Viktor Axelsen 21 21  
   GuatemalaGuatemala A Marroquin 8 7  
      5/8  DanemarkDänemark Viktor Axelsen 21 21  
 SurinameSuriname I Djabar 11 12        SingapurSingapur Ngo YC 13 9  
 SingapurSingapur Ngo YC 21 21      SingapurSingapur Ngo YC 21 21
 EcuadorEcuador S Teran 18 23 15      SudafrikaSüdafrika J McManus 9 13  
 SudafrikaSüdafrika J McManus 21 21 21       5/8  DanemarkDänemark Viktor Axelsen 21 21
       HongkongHongkong Ng Ka Long 16 19
  9/16  Korea SudSüdkorea Kim M-K 21 27  
 TurkeiTürkei E Vural 21 21      TurkeiTürkei E Vural 10 25  
 BrasilienBrasilien I Ibrahim 9 8       9/16  Korea SudSüdkorea Kim M-K 17 21 9
 BrasilienBrasilien L dos Santos 15 11        HongkongHongkong Ng Ka Long 21 10 21  
 OsterreichÖsterreich Vilson Vattanirappel 21 21      OsterreichÖsterreich Vilson Vattanirappel 18 5
 Sri LankaSri Lanka S Mudiyaselage 8 10      HongkongHongkong Ng Ka Long 21 21  
 HongkongHongkong Ng Ka Long 21 21  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  3/4  MalaysiaMalaysia Zulfadli Zulkifli 21 21  
   China VolksrepublikVolksrepublik China Liu He 17 12  
      3/4  MalaysiaMalaysia Zulfadli Zulkifli 20 21 21  
 PeruPeru M Cuba 17 14        JapanJapan Kento Momota 22 19 5  
 JapanJapan Kento Momota 21 21      JapanJapan Kento Momota 15 21 21
 MexikoMexiko J Castillo 16 16      TurkeiTürkei Ramazan Öztürk 21 11 16  
 TurkeiTürkei Ramazan Öztürk 21 21       3/4  MalaysiaMalaysia Zulfadli Zulkifli 19 22 18
      9/16  IndonesienIndonesien Riyanto Subagja 21 20 21
  9/16  IndonesienIndonesien Riyanto Subagja 21 21  
   SingapurSingapur Tan KH 11 12  
      9/16  IndonesienIndonesien Riyanto Subagja 21 21
 SingapurSingapur Huang Chao 21 21        SingapurSingapur Huang Chao 15 16  
 Puerto RicoPuerto Rico A Roman 18 14      SingapurSingapur Huang Chao 21 21
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z Lam 21 21      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z Lam 17 11  
 Puerto RicoPuerto Rico A Aviles 7 9  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  5/8  IndienIndien Sai Praneeth Bhamidipati 21 21  
   GuatemalaGuatemala H Humblers 11 6  
      5/8  IndienIndien Sai Praneeth Bhamidipati 21 21  
 RusslandRussland Denis Grachev 21 21        ThailandThailand B Thumphanichwong 10 8  
 DeutschlandDeutschland Kai Schäfer 19 16      RusslandRussland Denis Grachev 16 18
 DeutschlandDeutschland Raphael Beck 17 13      ThailandThailand B Thumphanichwong 21 21  
 ThailandThailand B Thumphanichwong 21 21       5/8  IndienIndien Sai Praneeth Bhamidipati 21 21
      9/16  FrankreichFrankreich Lucas Claerbout 13 12
  9/16  FrankreichFrankreich Lucas Claerbout 21 21  
 JapanJapan Hiroki Takeuchi 21 21      JapanJapan Hiroki Takeuchi 12 17  
 ThailandThailand P Thongnuam 19 19       9/16  FrankreichFrankreich Lucas Claerbout 21 21
 Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh P-H 21 21        Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh P-H 18 9  
 PeruPeru P Aguilar 8 14      Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh P-H 21 21
 JamaikaJamaika A McNee 12 16      KanadaKanada Nyl Yakura 9 16  
 KanadaKanada Nyl Yakura 21 21  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 MalaysiaMalaysia Tew GC 22 16 21  
 KanadaKanada S Shatenko 20 21 18      MalaysiaMalaysia Tew GC 15 18  
 SingapurSingapur Koh JY 16 7      DanemarkDänemark R.Fladberg 21 21  
 DanemarkDänemark R.Fladberg 21 21        DanemarkDänemark R.Fladberg 21 15 15  
 Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 21 21        Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 10 21 21  
 MexikoMexiko Andrés López 13 13      Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 21 21
  9/16  EnglandEngland Toby Penty 12 18  
       Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 24 21
 SudafrikaSüdafrika A Malan 21 21        TurkeiTürkei E Lale 22 16
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chan YH 18 15      SudafrikaSüdafrika A Malan 20 9  
 EnglandEngland Sam Dobson 21 21      EnglandEngland Sam Dobson 22 21  
 SurinameSuriname D Darmohoetomo 14 16        EnglandEngland Sam Dobson 9 11
       TurkeiTürkei E Lale 21 21  
   TurkeiTürkei E Lale 21 21
  5/8  FinnlandFinnland Kasper Lehikoinen 12 15  
 

Sektion 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 GuatemalaGuatemala J Solis  
 Puerto RicoPuerto Rico F Jimenez WO      GuatemalaGuatemala J Solis 13 4  
 Puerto RicoPuerto Rico H Torres 0 8      DanemarkDänemark M Brodbaek 21 21  
 DanemarkDänemark M Brodbaek 21 21        DanemarkDänemark M Brodbaek 21 21  
 Dominikanische RepublikDominikanische Republik W Cabrera 15 13       9/16  DanemarkDänemark Flemming Quach 19 9  
 NiederlandeNiederlande J Middleburg 21 21      NiederlandeNiederlande J Middleburg 12 16
  9/16  DanemarkDänemark Flemming Quach 21 21  
       DanemarkDänemark M Brodbaek 21 14 9
 OsterreichÖsterreich D Trojan 12 16       3/4  ThailandThailand P Poodchalat 19 21 21
 HongkongHongkong Tam Chun Hei 21 21      HongkongHongkong Tam Chun Hei 14 10  
 RusslandRussland K Abramov 17 9      JapanJapan Shohei Hoshino 21 21  
 JapanJapan Shohei Hoshino 21 21        JapanJapan Shohei Hoshino 18 19
      3/4  ThailandThailand P Poodchalat 21 21  
   AlgerienAlgerien A Hamek WO
  3/4  ThailandThailand P Poodchalat  
 

Sektion 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 PeruPeru I De Vinatea 21 21  
 BrasilienBrasilien T Mantovani 16 10      PeruPeru I De Vinatea 21 21  
 SudafrikaSüdafrika J Mortimer 19 21 21      SudafrikaSüdafrika J Mortimer 8 12  
 PeruPeru G Duany 21 13 16        PeruPeru I De Vinatea 6 12  
 Korea SudSüdkorea Lee Hong-je 21 7 15       9/16  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu K 21 21  
 FrankreichFrankreich Lucas Corvée 14 21 21      FrankreichFrankreich Lucas Corvée 16 21 19
  9/16  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu K 21 17 21  
      9/16  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu K 21 22
 KanadaKanada A Harrison 21 21        Korea SudSüdkorea Ha Young-woong 12 20
 Sri LankaSri Lanka M Ranasinghe 16 19      KanadaKanada A Harrison 15 13  
 MexikoMexiko A Sanchez 7 9      DeutschlandDeutschland Max Schwenger 21 21  
 DeutschlandDeutschland Max Schwenger 21 21        DeutschlandDeutschland Max Schwenger 7 10
       Korea SudSüdkorea Ha Young-woong 21 21  
   Korea SudSüdkorea Ha Young-woong 23 21
  5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Cai RQ 21 17  
 

Sektion 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 IndonesienIndonesien S Rhustavito 21 21  
 MalaysiaMalaysia N Ayub 11 19      IndonesienIndonesien S Rhustavito 7 26 18  
 RusslandRussland Anatoliy Yartsev 13 24 14      HongkongHongkong Lee Chun Hei 21 24 21  
 HongkongHongkong Lee Chun Hei 21 22 21        HongkongHongkong Lee Chun Hei 13 19  
      9/16  Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh F-T 21 21  
   EnglandEngland Chris Coles 13 8
  9/16  Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh F-T 21 21  
      9/16  Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh F-T 9 9
 IndienIndien H. S. Prannoy 21 21        IndienIndien H. S. Prannoy 21 21
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M Lin 5 12      IndienIndien H. S. Prannoy 21 21  
 OsterreichÖsterreich Matthias Almer 21 21      OsterreichÖsterreich Matthias Almer 17 8  
 Sri LankaSri Lanka C Kukulage 16 7        IndienIndien H. S. Prannoy 21 21
      2  MalaysiaMalaysia Loh WS 16 19  
   JamaikaJamaika D Coke 10 11
  2  MalaysiaMalaysia Loh WS 21 21  
 

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Yuxiang 12 21 16  
5/8  DanemarkDänemark Viktor Axelsen 21 11 21  
  5/8  DanemarkDänemark Viktor Axelsen 19 21 21  
  5/8  IndienIndien Sai Praneeth Bhamidipati 21 15 15  
9/16  IndonesienIndonesien Riyanto Subagja 14 10
  5/8  IndienIndien Sai Praneeth Bhamidipati 21 21  
    5/8  DanemarkDänemark Viktor Axelsen 21 21
     Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 19 10
     Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 21 21  
3/4  ThailandThailand Pisit Poodchalat 8 17  
   Korea SudSüdkorea Kang Ji-wook 21 21
     IndienIndien H. S. Prannoy 13 9  
9/16  China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Kai 21 19 15
     IndienIndien H. S. Prannoy 17 21 21  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]