British Independent Film Awards 2004

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Simon Pegg im Oktober 2003

Die 7. Verleihung der British Independent Film Awards fand im Jahr 2004 im Hammersmith Palais in London (Hammersmith) statt. Sie wurde von Richard Jobson moderiert.

Erfolgreichster Film in diesem Jahr war Vera Drake von Regisseur Mike Leigh mit Imelda Staunton in der Hauptrolle. Der Film erhielt insgesamt sechs Auszeichnungen (Bester Film, Beste Regie, Beste Produktion, Bester Hauptdarsteller, Beste Hauptdarstellerin und Beste Nebenrolle) und ist damit der erfolgreichste Film der British Independent Film Awards (Stand 2007). Vera Drake erhielt noch eine weitere Nominierung für das beste Drehbuch, musste sich aber in dieser Kategorie der Horrorkomödie Shaun of the Dead von Regisseur und Drehbuchautor Simon Pegg geschlagen geben.

Der Preis für den besten ausländischen Independentfilm ging an den südkoreanischen Thriller Oldboy von Regisseur Park Chan-wook.

Jury[Bearbeiten]

Nominierungen und Preise[Bearbeiten]

Preis Originalbezeichnung Nominierungen Preisträger
Bester britischer Independentfilm Best British Independent Film Vera Drake
Bester britischer Kurzfilm Best British Short Film
  • 6.6.04
  • Brand Spanking
  • London Fields Are Blue
  • School of Life
  • Wespen (Wasp)
School of Life
Bester ausländischer Independentfilm Best Foreign Independent Film Oldboy
Beste britische Dokumentation Best British Documentary
  • Aileen: Life and Death of a Serial Killer
  • Drowned Out
  • Peace One Day
  • Touching the Void
  • Trollywood
Touching the Void
Bester Schauspieler Best Performance by an Actor in a British Independent Film Phil Davis
Beste Schauspielerin Best Performance by an Actress in a British Independent Film Imelda Staunton
Bester Nebendarsteller oder beste Nebendarstellerin Best Performance by a Supporting Actor or Actress in a British Independent Film Eddie Marsan
Beste Regie Best Director of a British Independent Film Mike Leigh
Douglas Hickox Award The Douglas Hickox Award John Crowley
Bester Newcomer Most Promising Newcomer Ashley Walters
Bestes Drehbuch Best Screenplay Simon Pegg und Edgar Wright
Beste Produktion Best Achievement In Production Vera Drake
Beste Technik Best Technical Achievement Mike Eley
The Raindance Award The Raindance Award
  • Blinded
  • Chicken Tikka Masala
  • The Barn

Weitere Preise

  • Spezialpreis der Jury: Norma Heyman
  • The Variety Award: JK Rowling
  • The Richard Harris Award: Bob Hoskins
  • The Raindance Award: The Barn

Weblinks[Bearbeiten]