Zum Inhalt springen

Humbang Hasundutan

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kabupaten Humbang Hasundutan
Regierungsbezirk Humbang Hasundutan

Symbole
Wappen
Wappen
Wahlspruch
„Bona Pasogit Nauli“
Basisdaten
Staat Indonesien
Provinz Sumatra Utara
Sitz Dolok Sanggul
Fläche 2.351,5 km²
Einwohner 205.090 (06.2023)
Dichte 87 Einwohner pro km²
ISO 3166-2 ID-SU
Webauftritt humbanghasundutankab.go.id (id)
Politik
Bupati Dosmar Banjarnahor
Statue bei Dolok Sanggul
Statue bei Dolok Sanggul
Koordinaten: 2° 16′ N, 98° 30′ O

Humbang Hasundutan ist ein indonesischer Regierungsbezirk (Kabupaten) in der indonesischen Provinz Sumatra Utara. Zur Jahresmitte 2023 leben hier 205.090 Menschen auf 2,351,51 Quadratkilometern. Es herrscht Frauenüberschuss (50,21 % bzw. 102.979 davon).[1] Der Verwaltungssitz des Kabupaten Humbang Hasundutan ist die Stadt Dolok Sanggul.

Humbang Hasundutan liegt im Westen der Provinz Sumatra Utara und erstreckt sich auf Höhenlagen zwischen 330 und 2.075 Metern (Kecamatan Parlilitan). Die geografischen Koordinaten des Binnenbezirks liegen zwischen 2°01′ und 2°28′ n. Br. und 98°10′ und 98°58′ ö. L. Humbang Hasundutan grenzt im Norden an den Regierungsbezirk Samosir, im Osten an Tapanuli Utara, im Südwesten an Tapanuli Tengah sowie im Nordwesten an Pakpak Bharat. Innerhalb des Kecamatan Baktiraja (im Nordosten des Bezirks), gehört noch ein kleiner, südwestlich gelegener Teil des Tobasees (ca. 1.500 ha) zum Kabupaten Humbang Hasundutan. Darin liegen zwei Eilande: Simamora (10 ha) und Sirungkungon (14 ha).[2]

Verwaltungsgliederung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Administrativ unterteilt sich Humbang Hasundutan in zehn Distrikte (indonesisch Kecamatan) mit 154 Dörfern (indonesisch Desa), das einzige davon mit städtischem Charakter und als Kelurahan bezeichnete ist der Verwaltungssitz Pasir Dolok Sanggul.

Code 1Kecamatan
Distrikt
Ibu Kota
Verwaltungssitz
Fläche
(km²)
Einw.
2010 2
Volkszählung 2020 Anzahl der
Einw. 3Dichte 4Sex Ratio 5Desa 6
12.16.01ParlilitanSihotang Hasugian Tonga727,7517.31619.88727,3100,0120
12.16.02PollungHutapaung327,3617.61521.41565,4101,8413
12.16.03BaktirajaMarbun Toruan22,326.8247.580339,699,267
12.16.04ParanginanSihonongan47,7812.48714.815310,199,3411
12.16.05Lintong NihutaSibuntuon Parpea181,2629.06633.412184,3101,4022
12.16.06DoloksanggulPasar Doloksanggul209,3043.19751.087244,1100,3627 / 1
12.16.07SijamapolangBonan Dolok140,185.1126.14543,8103,0710
12.16.08Onan GanjangOnan Ganjang222,569.83511.15250,198,3612
12.16.09PakkatPakkat Hauagong381,6823.02924.11863,297,5622
12.16.10TarabintangTarabintang242,527.1698.14033,6100,449
12.16Kab. Humbang Hasundutan2.502,71171.650 197.75179,0100,17153 / 1 6
1 
Code des Innenministeriums Wilayah Administrasi – Kemendagri (PUM-Code).
Ein zweiter Code (Wilayah Kerja Statistik – BPS) zeigt eine abweichende Nomenklatur.[3]
2 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2010[4]
3 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2020[2]
4 
Bevölkerungsdichte (Einw. pro km²)
5 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)
6 
153 Desa und 1 Kelurahan: Pasir Dolok Sanggul
  
Lageangaben in indonesischer Sprache: Barat → West / Selatan → Süd / Tengah → Zentrum / Timur → Ost / Utara → Nord
Die Lage der Kecamatan

Zur siebten Volkszählung im September 2020 (indonesisch Sensus Penduduk – SP2020) lebten in Humbang Hasundutan 197.751 Menschen, davon 98.793 Frauen (49,96 %) und 98.958 Männer (50,04 %). Gegenüber dem letzten Zensus (2010) kippte der Frauenüberschuss von 50,28 Prozent und der Frauenanteil sank um 0,32 Prozent (2010: 85.344 Männer ÷ 86.306 Frauen).

Im Jahr 2019 war die Mehrheit der Bevölkerung (96,34 %) Christen (146.689 Protestanten und 55.890 Katholiken). Im Verwaltungssitz Doloksanggul lebten davon die meisten (36.882 Protestanten, 6.759 Katholiken), anteilig die meisten Christen lebten in Paranginan (99,56 %). In den drei westlichen Kecamatan Pakkat, Parlilitan und Tarabintang lebten mehr Katholiken als Protestanten. In Tarabintang war zudem der Anteil der Muslime am höchsten (11,47 %). Hindus und Buddhisten gab es keine.

Im gleichen Jahr gab es 26 Moscheen, 12 kleinere islamische Gebetsräume (indonesisch Musholla) sowie 469 protestantische Kirchen (die meisten im Kec. Doloksanggul) und 123 katholische Kirchen (26 in Pakkat).[2]

Soziale Daten 2020

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
MerkmalKabupaten[2]Provinz Sumatra Utara
Bev. unterh. der Armutsgrenze (Tsd.)17,921.283,29
Anteil der „armen Bevölkerung“ (indonesisch Penduduk miskin) (%)0,368,75
Arbeitslosenrate (%)0,846,91
Lebenserwartung (in Jahren)69,2769,10
HDI-Index68,8771,77
Analphabetenrate (in %, >15 J.)<10,84
Abhängigenquotient (%)63,6948,32
Anteil der AltersgruppenRealProzentual
Kinder (<15 J.)63.07831,90
arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.)120.81161,09
Rentner und Pensionäre (>65 J.)13.8627,01

Aktuelle Bevölkerungsdaten vom Jahresende 2022

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgende Tabelle gibt den Einwohnerstand per 31. Dezember 2022 wieder.[1]

KecamatanFläche
km²
Einwohner
gesamt
MännerFrauenDichte
Einw. je km²
Sex Ratio
(100 M/F)
Parlilitan671,3320.81910.42610.39331,0100,32
Pollung312,6522.45911.25511.20471,8100,46
Bakti Raja23,657.7183.8233.895326,398,15
Paranginan53,2315.4407.6917.749290,199,25
Lintong Nihuta132,3434.67117.44517.226262,0101,27
Dolok Sanggul222,4052.66126.22626.435236,899,21
Sijamapolang155,946.5313.2973.23441,9101,95
Onan Ganjang224,4811.4635.6795.78451,198,18
Pakkat372,0624.55012.08912.46166,097,01
Tarabintang287,678.3994.1984.20129,299,93
Kab. Humbang Hasundutan2.455,75204.711102.129102.58283,499,56
1 
Die Quelle weist hingegen 2.351,51 km² aus.[1]

Zusammen mit den Kabupaten Nias Selatan und Pakpak Bharat wurde der Kabupaten Humbang Hasundutan Anfang des Jahres 2003 auf Grundlage des Gesetzes Nr. 9 gebildet. Dabei wurden zehn Kecamatan aus dem Kabupaten Tapanuli Utara abgetrennt. Diese bestehen noch heute. Als letzter wurde 199 der Kecamatan Pollung vom Kecamatan Dolok Sanggul abgetrennt, damals noch im Bezirk Tapanuli Utara.[5]

Commons: Humbang Hasundutan – Sammlung von Bildern

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 3 Visualisasi Data Kependudukan. (interaktive Karte mit Datenbankabfrage). In: werk=gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 5. August 2021; abgerufen am 11. November 2023 (indonesisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. 1 2 3 4 Kabupaten Humbang Hasundutan Dalam Angka 2021. (als PDF downloadbar; 9,45 MB) Humbang Hasundutan in figures 2021. BPS Kabupaten Humbang Hasundutuan, 26. Februar 2021, abgerufen am 11. November 2023 (indonesisch, englisch).
  3. ↑ Gegenüberstellung der beiden Code-Systeme: Das Statistikamt BPS verwendet einen siebenstelligen Code, der aber mit 1215 beginnt. Sistem Informasi Geografis BPS
  4. ↑ Penduduk Menurut Wilayah, Daerah Perkotaan/Perdesaan, dan Jenis Kelamin, HUMBANG HASUNDUTAN, Tahun 2010. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 11. November 2023 (indonesisch).
  5. ↑ Undang-undang nomor 9 Tahun 2003. (als PDF downloadbar; 1,20 MB) Pembentukan Kabupaten Nias Selatan, Kabupaten Pakpak Barat, dan Kabupaten Humbang Hasundutan di Provinsi Sumatra Utara. Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia - Repräsentantenhaus von Indonesien, 25. Februar 2003, S. 23, abgerufen am 11. November 2023 (indonesisch).