Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2011/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2011 fand vom 28. Oktober bis zum 6. November 2011 in Taoyuan und Taipeh in Taiwan statt. Bis zum 30. Oktober wurde der Teamweltmeister unter 22 startenden Mannschaften ermittelt. Anschließend folgte bis zum 6. November der Einzelwettbewerb. Folgend die Ergebnisse im Dameneinzel.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. ThailandThailand Ratchanok Intanon (Sieger)
  2. SpanienSpanien Carolina Marín (Halbfinale)
  3. JapanJapan Nozomi Okuhara (Halbfinale)
  4. IndienIndien P. V. Sindhu (3. Runde)
  5. IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas (Finalist)
  6. RusslandRussland Romina Gabdullina (Viertelfinale)
  7. TurkeiTürkei Neslihan Yiğit (4. Runde)
  8. MalaysiaMalaysia Sonia Cheah Su Ya (Viertelfinale)
  1. HongkongHongkong Cheung Ngan Yi (4. Runde)
  2. VietnamVietnam Lê Thu Huyền (3. Runde)
  3. Korea SudSüdkorea Lee So-hee (3. Runde)
  4. SingapurSingapur Liang Xiaoyu (2. Runde)
  5. TurkeiTürkei Cemre Fere (4. Runde)
  6. FinnlandFinnland Airi Mikkelä (3. Runde)
  7. DanemarkDänemark Mette Poulsen (3. Runde)
  8. TurkeiTürkei Ebru Tunalı (2. Runde)

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  1  ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 24  
   JapanJapan Aya Ohori 19 22  
      1  ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 21  
       RusslandRussland Evgeniya Kosetskaya 9 2  
   DanemarkDänemark Natalia Koch Rhode 21 14 14
   RusslandRussland Evgeniya Kosetskaya 18 21 21  
      1  ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 21
       IndienIndien Tanvi Lad 8 5
  9/16  FinnlandFinnland Airi Mikkelä 21 21  
   AgyptenÄgypten Rana Osman 5 6  
      9/16  FinnlandFinnland Airi Mikkelä 10 11
       IndienIndien Tanvi Lad 21 21  
   HongkongHongkong Tsang Wing Chiu 9 15
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emily Kan 9 6      IndienIndien Tanvi Lad 21 21  
 IndienIndien Tanvi Lad 21 21  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  5/8  TurkeiTürkei Neslihan Yiğit 20 21 21  
   Korea SudSüdkorea Kim Hyo-min 22 16 17  
      5/8  TurkeiTürkei Neslihan Yiğit 21 19 21  
       IndonesienIndonesien Rusydina Antardayu Riodingin 19 21 12  
   IndonesienIndonesien Rusydina Antardayu Riodingin 21 21
 AustralienAustralien Jacquelin Guan 9 15      MalaysiaMalaysia Lim Yin Fun 8 8  
 MalaysiaMalaysia Lim Yin Fun 21 21       5/8  TurkeiTürkei Neslihan Yiğit 13 12
       KanadaKanada Christin Tsai 21 21
  9/16  SingapurSingapur Liang Xiaoyu 20 14  
   Chinese TaipeiChinese Taipei Sung Shuo-Yun 22 21  
       Chinese TaipeiChinese Taipei Sung Shuo-Yun 8 16
       KanadaKanada Christin Tsai 21 21  
   DeutschlandDeutschland Laura Wich 5 10
 KanadaKanada Christin Tsai 21 21      KanadaKanada Christin Tsai 21 21  
   EnglandEngland Chloe Birch 9 12  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  3/4  JapanJapan Nozomi Okuhara 21 21  
   IndonesienIndonesien Hana Ramadhini 16 13  
      3/4  JapanJapan Nozomi Okuhara 21 21  
       IndienIndien Gauri Ghate 10 18  
   IndienIndien Gauri Ghate 21 21
 Sri LankaSri Lanka Thilini Pramodika 21 21      Sri LankaSri Lanka Thilini Pramodika 13 15  
 AustralienAustralien Vinning Mak 12 12       3/4  JapanJapan Nozomi Okuhara 21 22 21
       Chinese TaipeiChinese Taipei Tang Wan-Yi 9 24 13
  9/16  Korea SudSüdkorea Lee So-hee 21 21  
   SingapurSingapur Fiona Seah 18 11  
      9/16  Korea SudSüdkorea Lee So-hee 10 17
       Chinese TaipeiChinese Taipei Tang Wan-Yi 21 21  
   Chinese TaipeiChinese Taipei Tang Wan-Yi 21 21
 ThailandThailand Prajongjai Rawinda 21 21      ThailandThailand Prajongjai Rawinda 19 17  
 VietnamVietnam Pham Nhu Thao 9 16  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  5/8  MalaysiaMalaysia Sonia Cheah Su Ya 21 20 21  
   PhilippinenPhilippinen Malvinne Ann Venice Alcala 19 22 9  
      5/8  MalaysiaMalaysia Sonia Cheah Su Ya 21 21  
       NiederlandeNiederlande Gayle Mahulette 13 9  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janny Ye Yingxin 6 10
 NiederlandeNiederlande Gayle Mahulette 21 21      NiederlandeNiederlande Gayle Mahulette 21 21  
 AgyptenÄgypten Nadine Ashraf 13 10       5/8  MalaysiaMalaysia Sonia Cheah Su Ya 21 15 24
      9/16  HongkongHongkong Cheung Ngan Yi 6 21 22
  9/16  HongkongHongkong Cheung Ngan Yi 21 21  
   FrankreichFrankreich Lea Palermo 15 8  
      9/16  HongkongHongkong Cheung Ngan Yi 21 21
       DanemarkDänemark Sandra-Maria Jensen 11 18  
   DanemarkDänemark Sandra-Maria Jensen 21 21
 MexikoMexiko Mariana Ugalde 21 21      MexikoMexiko Mariana Ugalde 8 6  
 MacauMacau U Teng-Iok 18 11  

Sektion 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 AgyptenÄgypten Taysser Aya 9 10  
 AustralienAustralien Wendy Chen 21 21      AustralienAustralien Wendy Chen 19 21 21  
   Sri LankaSri Lanka Kavindi Ishandika Sirimannage 21 12 12  
       AustralienAustralien Wendy Chen 21 21 21  
      9/16  TurkeiTürkei Cemre Fere 15 23 23  
   MacauMacau Ieong Pek-San 10 5
  9/16  TurkeiTürkei Cemre Fere 21 21  
      9/16  TurkeiTürkei Cemre Fere 16 15
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lin Ying-Chun 17 21 21       5/8  IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas 21 21
 HongkongHongkong Cheung Ying Mei 21 13 10      Chinese TaipeiChinese Taipei Lin Ying-Chun 17 21 21  
   FinnlandFinnland Sonja Pekkola 21 9 6  
       Chinese TaipeiChinese Taipei Lin Ying-Chun 9 16
      5/8  IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas 21 21  
   NiederlandeNiederlande Kristen van der Valk 14 10
  5/8  IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas 21 21  
 

Sektion 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 MalaysiaMalaysia Lim Chiew Sien 11 16  
 ThailandThailand Busanan Ongbumrungpan 21 21      ThailandThailand Busanan Ongbumrungpan 21 21  
   KanadaKanada Bethany So 6 7  
       ThailandThailand Busanan Ongbumrungpan 21 23  
      9/16  DanemarkDänemark Mette Poulsen 15 21  
   RusslandRussland Natalia Rogova 14 22 10
  9/16  DanemarkDänemark Mette Poulsen 21 20 21  
       ThailandThailand Busanan Ongbumrungpan 21 16 13
 DeutschlandDeutschland Ramona Hacks 21 21        JapanJapan Yuki Fukushima 10 21 21
 TschechienTschechien Jana Zwakova 18 19      DeutschlandDeutschland Ramona Hacks 8 8  
   JapanJapan Yuki Fukushima 21 21  
       JapanJapan Yuki Fukushima 15 21 23
      3/4  IndienIndien P. V. Sindhu 21 18 21  
   Korea SudSüdkorea Kim Ye-ji 16 15
  3/4  IndienIndien P. V. Sindhu 21 21  
 

Sektion 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 DanemarkDänemark Anna Thea Madsen 21 21  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leslie Tong 5 5      DanemarkDänemark Anna Thea Madsen 12 21 21  
   ThailandThailand Methanee Pattanapitoon 21 11 17  
       DanemarkDänemark Anna Thea Madsen 21 14 22  
      9/16  VietnamVietnam Lê Thu Huyền 9 21 20  
   FrankreichFrankreich Delphine Lansac 17 13
  9/16  VietnamVietnam Lê Thu Huyền 21 21  
       DanemarkDänemark Anna Thea Madsen 13 21 19
 MalaysiaMalaysia Yang Li Lian 21 21       5/8  RusslandRussland Romina Gabdullina 21 14 21
 KanadaKanada Kacey Tung 7 14      MalaysiaMalaysia Yang Li Lian 21 23  
   Korea SudSüdkorea Han So-yeon 19 21  
       MalaysiaMalaysia Yang Li Lian 21 19 19
      5/8  RusslandRussland Romina Gabdullina 16 21 21  
   SingapurSingapur Tan WH 11 14
  5/8  RusslandRussland Romina Gabdullina 21 21  
 

Sektion 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 FinnlandFinnland Jenny Nyström 9 15  
 JapanJapan Ayako Sakuramoto 21 21      JapanJapan Ayako Sakuramoto 21 21  
   DeutschlandDeutschland Anika Doerr 15 19  
       JapanJapan Ayako Sakuramoto 21 18 14  
       IndonesienIndonesien Yulia Yosephin Susanto 16 21 21  
   IndonesienIndonesien Yulia Yosephin Susanto 20 21 21
  9/16  TurkeiTürkei Ebru Tunalı 22 17 9  
       IndonesienIndonesien Yulia Yosephin Susanto 13 21 8
 PhilippinenPhilippinen Janelle Glorianne de Vera 6 14       2  SpanienSpanien Carolina Marín 21 18 21
 EnglandEngland Emily Westwood 21 21      EnglandEngland Emily Westwood 13 12  
   Chinese TaipeiChinese Taipei Yu Chien-Hui 21 21  
       Chinese TaipeiChinese Taipei Yu Chien-Hui 14 17
      2  SpanienSpanien Carolina Marín 21 21  
   NiederlandeNiederlande Soraya de Visch Eijbergen 16 24 14
  2  SpanienSpanien Carolina Marín 21 22 21  
 

Endrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 21  
 KanadaKanada Christin Tsai 10 15  
   ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 21  
   JapanJapan Nozomi Okuhara 16 16  
 JapanJapan Nozomi Okuhara 21 24
   MalaysiaMalaysia Sonia Cheah Su Ya 19 22  
     ThailandThailand Ratchanok Intanon 21 18 21
   IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas 6 21 13
   IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas 22 10 21  
 JapanJapan Yuki Fukushima 20 21 19  
 IndonesienIndonesien Elyzabeth Purwaningtyas 23 17 21
   SpanienSpanien Carolina Marín 21 21 18  
 RusslandRussland Romina Gabdullina 14 17
   SpanienSpanien Carolina Marín 21 21  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]