Diskussion:Reismilch

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

QS und Quelle[Quelltext bearbeiten]

Angesicht der Mängel frage ich mich, ob ein eigener Artikel nötig ist, oder wegen der Reduanz nicht der Inhalt von Getreidemilch ausreicht.Oliver S.Y. 00:48, 17. Mär. 2008 (CET)

Kokkoh[Quelltext bearbeiten]

Im en.WP steht, daß dies thailändische Reismilch sei. Auch da die Frage, ob angesichts fehlender Quellen und des geringen Umfangs ein eigener Artikel angebracht ist.Oliver S.Y. 00:50, 17. Mär. 2008 (CET)

Siehe auch[Quelltext bearbeiten]

Was hat Mandelmilch mit Reismilch zu tun? Wird die auch von Allergikern getrunken? --Siehe-auch-Löscher 13:15, 5. Mai 2008 (CEST)

ja, auch das. Beides ist "Milch" pflanzlicher Herkunft --Dinah 13:59, 5. Mai 2008 (CEST)
Sollte man nicht auch Kokkoh und Amazake nennen? Die scheinen mir noch enger verwandt, wenn nicht sogar identisch? Womit ich wieder bei der Ausgangsfrage bin, warum der Absatz siehe-auch heißt und nicht Weitere pflanzliche "Milch"-Sorten. --Siehe-auch-Löscher 16:38, 5. Mai 2008 (CEST)
weil einzelne Stichworte keine Kapitelüberschrift haben, das ist immer "siehe auch" --Dinah 20:19, 5. Mai 2008 (CEST)
Nenne mir eine Enzyklopädie außer Wikipedia, in der es assoziative Verweise gibt.
Warum sind Kokkoh und Amazake nicht darunter? --Siehe-auch-Löscher 20:42, 5. Mai 2008 (CEST)
das Sekretariat hat das wohl verpennt ... schreib sie hin, it's a Wiki here --Dinah 21:00, 5. Mai 2008 (CEST)

Süßigkeiten für Veganer[Quelltext bearbeiten]

Es gibt vegane Schokolade, die mithilfe von Reismilch hergestellt wird. Evtl. könnte man das noch hinzufügen?--Aschmidt 18:16, 21. Feb. 2011 (CET)

Es gibt von vielem salz/laktose/milch/glutamat/fleisch/pfeffer/eier-freie Varianten. Das kann alles gut in den bekannten Veganerforen und Websites erklärt werden. Es ist aber kein enz. Wissen. Das Milch und Milchprodukte gegen Getreidemilch und Produkte darauß ausgetauscht werden können ist die wesentliche Information. Und die steht in der Einleitung von Getreidemilch.Oliver S.Y. 18:57, 21. Feb. 2011 (CET)

Bitterschokolade ist auch für Veganer geeignet, nur mal angemerkt. Rainer Z ... 19:07, 21. Feb. 2011 (CET)

Defekter Weblink[Quelltext bearbeiten]

GiftBot (Diskussion) 17:04, 3. Dez. 2015 (CET)