Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 1999

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften FIS.svg
Disziplin Männer Frauen
Sieger
Aerials Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Bergoust AustralienAustralien Jacqui Cooper
Moguls FinnlandFinnland Janne Lahtela Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Battelle
Dual Moguls FrankreichFrankreich Johann Grégoire DeutschlandDeutschland Sandra Schmitt
Ballett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ian Edmondson RusslandRussland Natalija Rasumowskaja
Wettbewerbe
Austragungsorte Hasliberg, Schweiz
Einzelwettbewerbe 8
<<< 1997 2001 >>>

Die 8. Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaft fanden vom 8. bis 14. März 1999 in Hasliberg in der Schweiz statt. Nach dem Wegfall der Kombinationswertung wurde erstmals der direkte Vergleich zweier Starter auf der Buckelpiste, das Dual Moguls, als WM-Disziplin ausgetragen. Dadurch gab es wieder jeweils vier Goldmedaillen bei den Herren und Damen zu vergeben.

Männer[Bearbeiten]

Moguls[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland Finnland Janne Lahtela
2 FinnlandFinnland Finnland Lauri Lassila
3 FinnlandFinnland Finnland Sami Mustonen
4 KanadaKanada Kanada Stéphane Rochon
5 FrankreichFrankreich Frankreich Thony Hemery
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Caleb Martin
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Alex Wilson
8 FrankreichFrankreich Frankreich Johann Grégoire
9 KanadaKanada Kanada Trennon Paynter
10 KanadaKanada Kanada Dominick Gauthier

Datum: 10. März 1999

Ballett[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ian Edmondson
2 KanadaKanada Kanada Mike McDonald
3 SchweizSchweiz Schweiz Heini Baumgartner
4 SchweizSchweiz Schweiz Konrad Hilpert
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Steve Saulnier
6 AustralienAustralien Australien Mark Pigott
7 FinnlandFinnland Finnland Antti Inberg
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Steven Roxberg
9 ItalienItalien Italien Claudio Todaro
10 KanadaKanada Kanada Toben Sutherland

Datum: 11. März 1999

Aerials[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eric Bergoust
2 OsterreichÖsterreich Österreich Christian Rijavec
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Joe Pack
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Wassili Worobjow
5 TschechienTschechien Tschechien Aleš Valenta
6 KanadaKanada Kanada David Belhumeur
7 KanadaKanada Kanada Nicolas Fontaine
8 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Dsmitryj Daschtschynski
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Britt Swartley
10 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Dsmitryj Rak

Datum: 13. März 1999

Dual Moguls[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 FrankreichFrankreich Frankreich Johann Grégoire
2 FinnlandFinnland Finnland Janne Lahtela
3 FinnlandFinnland Finnland Lauri Lassila
4 KanadaKanada Kanada Stéphane Rochon
5 KanadaKanada Kanada Dominick Gauthier
6 JapanJapan Japan Yugo Tsukita
7 FrankreichFrankreich Frankreich Richard Gay
8 KanadaKanada Kanada Jean-Luc Brassard
9 SchweizSchweiz Schweiz Marco Ottiker
10 RusslandRussland Russland Jewgeni Sennikow

Datum: 14. März 1999

Frauen[Bearbeiten]

Moguls[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ann Battelle
2 NorwegenNorwegen Norwegen Kari Traa
3 SchweizSchweiz Schweiz Corinne Bodmer
4 SchwedenSchweden Schweden Marja Elfman
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Sandra Schmitt
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Tatjana Mittermayer
7 DanemarkDänemark Dänemark Anja Bolbjerg
8 SchwedenSchweden Schweden Sara Kjellin
9 KanadaKanada Kanada Sylvia Kerfoot
10 JapanJapan Japan Miyuki Hatanaka

Datum: 10. März 1999

Ballett[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland Russland Natalija Rasumowskaja
2 RusslandRussland Russland Oksana Kuschenko
3 SchwedenSchweden Schweden Annika Johansson
4 JapanJapan Japan Yukako Tanaka
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Lara Rosenbaum
6 SpanienSpanien Spanien Raquel Gutiérrez
7 SlowakeiSlowakei Slowakei Zuzana Smiercaková
8 RusslandRussland Russland Jelena Batalowa
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Vicki Simpson-Roxberg
10 SchweizSchweiz Schweiz Tina Spillmann

Datum: 11. März 1999

Aerials[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 AustralienAustralien Australien Jacqui Cooper
2 NorwegenNorwegen Norwegen Hilde Synnøve Lid
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nikki Stone
4 KanadaKanada Kanada Veronica Brenner
5 UkraineUkraine Ukraine Yuliya Klyukova
6 KanadaKanada Kanada Veronika Bauer
7 AustralienAustralien Australien Alisa Camplin
8 China VolksrepublikVolksrepublik China China Xu Nannan
9 RusslandRussland Russland Natalija Orechowa
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Brenda Petzold

Datum: 13. März 1999

Dual Moguls[Bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Sandra Schmitt
2 NorwegenNorwegen Norwegen Kari Traa
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ann Battelle
4 JapanJapan Japan Aiko Uemura
5 AustralienAustralien Australien Maria Despas
6 KanadaKanada Kanada Tami Bradley
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Shannon Bahrke
8 SchwedenSchweden Schweden Marja Elfman
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Michelle Roark
10 KanadaKanada Kanada Sylvia Kerfoot

Datum: 14. März 1999

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Platz Land Gold Medal.svg Silver Medal.svg Bronze Medal.svg Medals EN.svg
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3 3 6
2 FinnlandFinnland Finnland 1 2 2 5
3 RusslandRussland Russland 1 1 2
4 AustralienAustralien Australien 1 1
DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
7 NorwegenNorwegen Norwegen 3 3
8 KanadaKanada Kanada 1 1
OsterreichÖsterreich Österreich 1 1
10 SchweizSchweiz Schweiz 2 2
11 SchwedenSchweden Schweden 1 1
Gesamt 8 8 8 24


Weblinks[Bearbeiten]